Конспект урока
биологии в 8 классе
По теме «Органы
выделения».
Учитель высшей
квалификационной категории Борисов О.В.,
МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Тип урока: урок
изучения нового материала
Тема урока:
«Органы выделения».
Класс: 8
Цель урока:
повторить эволюцию выделительной системы позвоночных животных, раскрыть связь
строения почек с его функциями, раскрыть значение выделения из организма
конечных продуктов обмена веществ, пути их выделения из организма, показать
механизм мочеобразования, рассказать об урологических заболеваниях и их
предупреждении, продолжить развитие понятия об организме как едином целом,
постоянстве внутренней среды организма.
Планируемые
ОР
|
Ученик
по окончании изучения темы:
ЛР-1:
высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию;
ПУД-1:
находит в тексте необходимую информацию, оформляет её;
ПУД-2:
выделяет основную мысль в тексте;
ПУД-3:
анализирует информацию, выделяет общие и отличительные признаки;
ПУД-4:
выделяет существенные признаки понятий;
ПУД-5:
анализирует информацию, делает выводы и обобщения
КУД-1:
выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками;
КУД-2:
аргументированно отстаивает своё мнение в группе;
КУД-3:
соотносит своё мнение с мнением одноклассников;
РУД-1:
формулирует учебные задачи, как шаги достижения поставленной цели;
РУД-2:
оценивает результаты и продукты своей деятельности и деятельности
одноклассников
ПР-1:
даёт характеристику органам выделения;
|
Основные
понятия
|
Органы
выделения
|
Оборудование: таблица «Система
органов выделения», компьютерная
презентация.
Ход
урока:
I.
Орг. Момент
II.
Актуализация
знаний.
1. Значение выделения / рассказ учителя с
элементами беседы
Сегодня на уроке
мы: изучим строение и функции органов мочевыделительной системы, научимся
узнавать их на рисунке, узнаем, как образуется моча, чем отличается первичная
моча от вторичной, сможем объяснить, почему важно иметь здоровые почки.
Процесс
выделения – это своего рода непрерывная уборка и чистка всех клеток, тканей и
органов, в ходе которой организм избавляется от ненужных химических соединений.
Выделение (экскреция) – это составная часть
обмена веществ, удаление продуктов распада потребленных питательных веществ,
обеспечивает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз).
-Какие
вещества удаляются из организма?
-Какие
органы принимают в этом участие?
Однако
основным органом выделения являются почки.
2. Эволюция выделительной системы / беседа
У простейших
продукты выделения выводятся путем диффузии или с помощью сократительных
вакуолей. У многоклеточных организмов продуктов обмена веществ много, поэтому у
них появляются специализированные органы, образующие выделительную систему.
-
Чем представлена выделительная система у представленных животных?
Ракообразные-
две зеленые железы
Насекомые
и паукообразные – две трубочки, выросты кишечника.
Рыбы,
земноводные, птицы, млекопитающие – парные почки, мочеточники, мочевой пузырь.
III.
Изучение нового
материала.
1. Строение выделительной системы. / рассказ
учителя
В
мочевыделительной системе выделяют:1. Мочеобразующие органы – почки;
2.
Мочевыводящие органы: мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.
Почки – парный
орган бобовидной формы, сверху расположены надпочечники. Располагаются по двум
сторонам позвоночника на уровне поясницы, вогнутый край обращен к позвоночнику.
Это место входа сосудов и нервов, отсюда берет начало мочеточник. На правую
почку «давит» печень, поэтому она на 1,5 см ниже левой. Вес почки 300 гр.
Снаружи они покрыты прочной оболочкой из соединительной ткани с жировыми капсулами.
Мочеточники –
трубочки длинной 30 см, диаметром 4-7 мм, впадают в мочевой пузырь. Мышечные
волокна стенок сокращаются по спирали, что препятствует обратному току мочи.
Каждые 7 с из почек выходит порция мочи и мочеточники препровождают,
образующуюся мочу к мочевому пузырю.
Мочевой пузырь –
непарный орган лежит в области таза. Стенки толстые мышечные, могут
растягиваться и объем пузыря увеличивается до 500 (700)мл. при сокращении мышц
стенок мочевого пузыря моча удаляется наружу через мочеиспускательный канал.
Выход из мочевого пузыря в мочеиспускательный канал закрыт сильными мышцами –
сфинктерами, которые открываются только в момент мочеиспускания.
2. Строение почек . / самостоятельная работа
учащихся с учебником
Инструктивная карта.
1.
Прочитать в учебнике п.
42.
2.
Рассмотрите в учебнике
рис. 87 – 89 на стр.214.
3.
На поперечном разрезе
почки найдите темный наружный слой (корковое вещество) и более светлый слой
(мозговое вещество).
4.
Найдите на внутреннем слое
пирамидки.
5.
Выясните функции почек.
6.
Что является функциональной
единицей почки?
7.
Какое строение имеет
нефрон?
8.
Прочитай текст и подготовь
устный рассказ по плану:
а)Заболевания
выделительной системы;
б)Народная
медицина и почечные инфекции;
в)Аномалии
почек;
г)
Причины заболевания почек.
Обсуждение ответов
самостоятельной работы с использованием презентации.
При нарушении обеих почек наступает сильное отравление
организма и человек погибает через 5 дней. На срезе почки выделяют 2 слоя:
более темный (наружный) – корковый, а более светлый (внутренний) – мозговой. Во
внутреннем слое располагаются пирамидки. Основания пирамид обращено к корковому
слою, а вершины - к почечной лоханке. Пирамидки открываются в чашки, а чашки в
лоханку. Функции почек: выделительная, защитная, поддержание гомеостаза.
Структурной единицей почки является нефрон. В одной почке около 1 млн.
нефронов. Нефрон состоит из капсулы и почечного канальца. Нефрон начинается в
корковом слое почки небольшой капсулой, имеющей форму двустенной чаши,
образованной из двух слоев эпителиальных клеток. Между этими слоями находится
щелевидное пространство – полость капсулы. От нее начинается почечный извитой
каналец 1-го порядка, образованный одним слоем эпителиальных клеток. Каналец
спускается в мозговой слой почки, там образует петлю Генле, затем возвращается
в корковый слой, получая название канальца 2-го порядка. Здесь он снова
извивается, сливается с таким же соседним канальцем и образует собирательную
трубочку нефрона, проходящую внутри пирамидок.
Собирательные трубочки сливаются, образуя более крупные
выводные протоки. Они проходят через мозговое вещество к верхушкам сосочков
пирамид.
3. Образование мочи. / рассказ учителя
- Каким образом органы выделения
осуществляют «отбор» продуктов обмена, подлежащих выведению во внешнюю среду?
Почки в нашем организме
работают с огромной нагрузкой. За 1 мин. Через них проходит 1000-1200 мл крови,
а за сутки вся кровь организма пройдет через почки около 200 раз. Поступающая в
почки кровь проходит две сети капилляров. Сначала почечная артерия распадается
на капилляры в клубочке нефрона, затем снова собирается в артерию и опять
распадается на капилляры в системе канальцев, а потом собирается в вену. Эта
особенность позволяет организму быстро избавляться от ненужных и вредных
продуктов распада. Процесс мочеобразования проходит в нефронах в две стадии:
первая - образование первичной мочи и вторая - образование вторичной
или конечной мочи. При мочеобразовании протекают следующие процессы:
фильтрация, реабсорбция (обратное всасывание), секреция. Первая стадия -
фильтрационная, протекает в капсуле: первичная моча фильтруется из
капилляров клубочка в полость капсулы, фильтрация осуществляется за счет
разницы давления в сосудах и капсуле. Кровь поступает по почечным артериям под
большим давлением (давление в клубочках равно 70-90 мм рт. ст.). в сутки
образуется до 150 л первичной мочи. Первичная моча отличается от плазмы крови
отсутствием молекул белка. В первичной моче содержатся: продукты распада,
составные части плазмы, питательные вещества (глюкоза, витамины, аминокислоты,
минеральные соли). Формирование вторичной мочи происходит по мере прохождения
фильтрата по выводящим канальцам. Клетки, выстилающие стенки извитых канальцев,
активно всасывают обратно (реабсорбция) воду, сахар, аминокислоты и
некоторые соли. Вещества, всосавшиеся из первичной мочи, поступают в венозную
часть капилляров, оплетающих извитые канальцы. В сутки образуется 1,5 л
вторичной мочи, в ее состав входят: 95% воды и 5% различных веществ (мочевина,
мочевая кислота, креатинин, креатин). Конечная моча по своему составу
отличается от первичной: в ней нет сахара, аминокислот, некоторых солей, однако
резко повышена концентрация других веществ, например, мочевины т.е. веществ,
подлежащих удалению из организма. Интенсивность мочеобразования колеблется в
течение суток: днем ее образуется больше, чем - ночью. При длительной
физической нагрузке количество выделяемой мочи снижается. Моча представляет
собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, из которой через некоторое
время выпадает осадок из солей и слизи. Реакция мочи непостоянна: при питании
белковой пищей ее реакция кислая, а при потреблении растительной пищи - реакция
мочи нейтральная или даже щелочная. В среднем за сутки с мочой выделяется до 60
г солей. В нормальной моче белка не содержится, если белок появляется в моче,
то это говорит о заболевании почек (воспаление или в результате патологических
изменений проницаемости стенок капилляров). Белок может появиться в моче и у
здоровых людей при большой физической нагрузке. Появление белка в моче
называется альбуминурией.
4. Регуляция работы выделительной системы. /
самостоятельная работа учащихся со схемой
Составьте рассказ
о регуляции работы выделительной системы.
Регуляция
работы выделительной системы осуществляется нейро - гуморальным путем. Центр
мочеиспускания находится в спинном мозге и работает под контролем коры больших
полушарий .Симпатический отдел нервной системы сужает сосуды почек, что снижает
фильтрацию. Парасимпатичекая н.с. усиливает реабсорбцию. В гуморальной
регуляции принимает участие гормон гипофиза – вазопрессин, он усиливает
реабсорбцию.
5. Гигиена выделительной системы. /
самостоятельная работа учащихся с текстом
Прочитай текст и подготовь устный рассказ
«Заболевания выделительной системы»по плану:
Нефрит –
Мочекаменная
болезнь –
Народная медицина
и почечные инфекции.
Аномалии почек.
IV.
Закрепление
материала.
1.
Что обозначено
номерами 1-6 на рисунке А? (1.корковый слой 2.мозговой слой, 3.почечная
лоханка,4.почечная артерия,5.почечная вена,6.мочеточник)
2.
Используя
знания, полученные на уроке, объясните содержание стихотворения.
Стихотворение
|
Объяснения к нему
|
Они
как два больших боба
На
связках закрепились, '
У позвоночного столба
Уютно разместились
|
Почки
расположены по обе стороны позвоночника
Имеют
бобовидную форму
|
Фильтруют почки нашу кровь
С невиданным упрямством,
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
|
Почка
– биологический фильтр
Выводит
вредные и лишние вещества, тем самым обеспечивает сохранение постоянства
внутренней среды организма
|
Нефрон содержит капсулы,
Канальцы и клубочки.
Нефронов целый миллион
Содержат наши почки.
|
Нефрон – структурно –
функциональная единица почки
|
Проходит
кровь через нефрон,
Каналец
здесь решает,
Чему
вернуться в организм,
А
что он удаляет.
|
Кровь фильтруется через
капсулу нефрона, полезные вещества возвращаются в кровь, а вредные собираются
во вторичной моче
|
Мы
смолоду должны учесть
Что
нам всего дороже:
Беречь
должны не только честь,
Но
наши почки тоже.
|
Почки – главный орган
выделительной системы. Если они не будут выполнять свои функции, то в организме
накопятся продукты распада. Это приведет к самоотравлению и гибели организма.
|
3. Какое отношение к теме нашего
урока имеют изображенные предметы: лохань, пирамида, чашка, почки растений?
V.
Задание на дом.
1. Изучить
п.42;
2. Заполнить
таблицу:
Литература:
1.
Д.В. Колесов, Р.Д. Маш,
И.Н. Беляев «Биология. Человек 8 класс».
2.
Л.Н. Сухорукова, В.С.
Кучменко, Т.А. Цехмистренко «Биология. Человек. Культура здоровья».
3.
Биология. Человек и его
здоровье: учеб. Для 8 кл.: общеобразовательных учреждений/ В.С.Рохлов,
С.Б.Трофимов/ Под ред. Д.И. Трайтака.
4.
Электронное приложение к
учебнику Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, Т.А. Цехмистренко «Биология. Человек.
Культура здоровья».
5.
О.А. Пепеляева, И.В.
Сунцова «Поурочные разработки по биологии. Человек».
6.
Уроки биологии Кирилла и
Мефодия «Биология 8класс».