Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по теме "Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения"

Урок по теме "Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения"

Скачать материал

КСП по алгебре

Раздел долгосрочного плана: 7.3А: Формулы сокращённого умножения

Школа:

Дата:  

 

ФИО учителя:  

 

Класс: 7  класс

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

7.2.1.10 использовать формулы сокращенного умножения для рационального счета;

7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения;

7.2.1.15выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Цели урока:

Повторить формулы сокращенного умножения, применять формулы для рационального вычисления, при упрощении и тождественном преобразовании выражений.

Критерии успеха

используют формулы сокращённого умножения для рационального счёта;

раскладывают алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения;

выполняют тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Языковые цели

Языковые цели обучения:

 Учащиеся будут:

-        давать словесную формулировку формул сокращённого умножения;

-        аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители;

-        объяснять выполнение разложения многочлена на множители.

Предметная лексика и терминология:

-  формулы сокращенного умножения;

-  разность квадратов двух выражений;

-  квадрат суммы двух выражений;

-  квадрат разности двух выражений;

-  удвоенное произведение;

-  утроенное произведение;

-  куб суммы двух выражений;

-  куб разности двух выражений;

-  сумма кубов двух выражений

-  разность кубов двух выражений;

-  разложение на множители;

-  способ группировки;

-  неполный квадрат.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

-        разность квадратов двух выражений равна … ;

-        квадрат суммы (разности) двух выражений равен … ;

-        куб суммы (разности) двух выражений равен … ;

-        сумма (разность) кубов двух выражений равна … ;

-        данное выражение можно записать в виде … ;

-        произведение множителей равно нулю, если …

Уровни мыслительных

навыков

Знание, понимание, применение, анализ.

 

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:  самопознание, английский, казахский и русский языки, геометрия.

Предварительные

знания

Степень, многочлен, формулы сокращенного умножения

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5-10 мин

 Организационный момент, создание коллаборативной среды.

Прием «Облако слов» -  ознакомление с темой, постановка цели урока, пожелание хорошего дня.

Формативное оценивание (далее ФО), обратная связь (далее ОС).

 

Инструктаж по оцениванию:

Стратегия  «Все понятно/Есть вопрос»(далее П/Е),

ФО «Балл»: в соответствие с дескрипторами учащиеся проставляют баллы на полях, в итоге каждый видит свой результат.

 

Вы готовы приступить к достижению цели, тогда мы начинаем….

Проверка домашнего задания.

ФО  самооценивание по готовому образцу: нет ошибок – 3 балла, 1-2 ошибки – 2 балла, 3-4 ошибки – 1 балл, более 4 – 0 баллов.

ОС: П/Е.

- Что  вызвало затруднение, при выполнении заданий?

- Что  необходимо повторить?

 

Записываем число и дата урока…

Актуализация опорных знаний:  

ИР: Дифференциация по темпу: ограничение по времени.

Цель обучения: 7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения;

7.2.1.15выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Повтори (повторяют ФСУ)

Установи соответствие:  Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом, ответ 1А, 2В и т.д.

 

1

(x+3)²

 

 A

4x²-9

2

x²-16

 

B

16x²-40xy+25y²

3

(2x-3)(2x+3)

 

C

(x-4)(x+4)

4

81-18x+x²

 

D

(3y+6x)²

5

(4x-5y)²

 

E

x²+6x+9

6

25x²-49y²

 

F

(9-x)²

7

9y²+36yx+36x²

 

G

(5x-7y)(5x+7y)

ОТВЕТ: 1E, 2C, 3A, 4F, 5B, 6G, 7D

ИР с учащимися ООП:

ОТВЕТ: 1В, 2А, 3Д, 4Б, 5Г.

ФО  взаимооценивание по готовому образцу с письменным комментарием: нет ошибок – 3 балла, 1-2 ошибки – 2 балла, 3-4 ошибки – 1 балл, более 4 – 0 баллов.

ОС: П/Е.

-  Какими формулами вы пользовались в данном задании?

- Что  вызвало затруднение, при выполнении заданий?

- Что  необходимо повторить?

- Ребята, набравшие 3 балла – Молодцы!

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Середина урока

25 мин

 

 

 

Цель обучения: 7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения;

7.2.1.15выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Дифференциация по темпу: ограничение по времени.

ПР: Составление фоторобота по описанию, ответ, нпр,

ФО  самооценивание по готовому образцу (фотороботу): каждый верный ответ – 1 балл, всего 5 баллов.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Количество баллов

Применяет формулу квадрат суммы двух выржений

1

Применяет формулу разность квадратов при упрощении выражения

1

Раскладывает выражение на множители с помощью формулы квадрат разности двух выражений

1

Раскладывает выражение на множители с помощью формулы разность кубов двух выражений

1

Выполняет тождественные преобразования выражений, с помощью формул сокращённого умножения

1

ОС: П/Е.

- Какое задание было самым легким?

- Что  вызвало затруднение, при выполнении заданий?

- Что  необходимо повторить?

КР: №35.7(2), 35.10(2).

ФО (взаимооценивание), ОС(П/Е).

Подытожим: Просуммируйте баллы свои и общие, записав через слеш.

Кто на данный момент выбил 10 и более– молодцы, продолжайте в том же духе; 8-9 – хорошо, но вы можете лучше; 5-7 – вам нужно уделять больше времени на подготовку, менее 5 – нужно основательно заняться математикой, получи консультацию одноклассника или учителя....

Прием «Пожелай удачи»

 

Цель обучения:

7.2.1.15выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения.

Дифференциация по уровню сложности.

ИР(ФО): Ученикам на выбор предлагаются задания(работы сдают на проверку):

уровень А:            

1)Представьте выражение в виде квадрата суммы или квадрата разности:

А) а2-2ас+с2                               

Б) у2+4у+4                                  

2) Раскройте скобки:                

А) (3-х)2

Б) (2х+3)2

 

3) Вычислите, используя ФСУ:

А) 162 - 2·4·6+62       

Б) 172-72

уровень В:

1)Выполните действие:

А) (0,5х+4)2

Б) (а43)2

 

 

2) Решите уравнение

А) х2-9=0

Б) х2-4х+4=0

 

3) Найдите значение выражений:

А)232-2·23·13+132

Б) 492+2·49·54+542

 

уровень С:

1)Представьте выражение  в виде многочлена

А) (х-у)2

 

2) Решите уравнение

А) х2-24х+144=0

Б)25у2-49=0

В) х3-х=0

 

3) Вычислите:

А)342+32·34+162

Б) 892-81

 

ИР с учащимися ООП:

1) Заполните пропуски, чтобы получить верные равенства.

 (m+…)2=m2+6m+9              

(… - 2a)2=16-…+4a2             

2) Вычислите с помощью формулы разность квадратов:

132-92

Критерии оценивания

Учащиеся ООП:

Дескрипторы

Количество баллов

Заполняет пропуски, используя формулы кварат суммы и квадрат разности двух выражений

2

Находит значение выражения, используя ФСУ

1

 

Уровень А:

Дескрипторы

Количество баллов

Предсталяет многочлен в виде квадрата разности/суммы двух выражений

2

Представляет выражение в виде многочлена

2

Находит значение выражения, используя ФСУ

2

Уровень В:

Дескрипторы

Количество баллов

Представляет выражение в виде многочлена

2

Решает уравнения, используя формулы разность квадратов/квадрат разности

2

Находит значение выражения, используя ФСУ

2

Уровень С:

Дескрипторы

Количество баллов

Представляет выражение в виде многочлена

1

Решает уравнения, используя ФСУ

3

Находит значение выражения, используя ФСУ

2

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Конец урока

3-5  мин

Итог урока, постановка д/з, ОС.

Прием «Лестница успехов», вопросы:

- достигли ли мы цель урока? (Поясните ответ)

-какие трудности вы испытываете?

-осталось ли что-то непонятным?

-над чем необходимо еще работать?

Молодцы, ребята, вы сегодня молодцы, я желаю вам успехов и на других уроках, спасибо за урок.

д/з §35 повторить ФСУ, решать №35.7(4), 35.11(1)

учащимися ООП: §35 повторить ФСУ, №31.4(7), 33.1(1).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
