Департамент образования
и молодежной политики
Ханты – Мансийского
автономного округа – Югры
казенное
образовательное учреждение
«Урайская школа
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”
План –
конспект
урока
русского языка
в 5 классе
Кочнева
Е.Ю.
учитель
русского языка и литературы
высшая
квалификационная категория
г. Урай
2018г.
Урок
русского языка в 5 классе.
Методическая
разработка.
«Простые и
сложные предложения»
Разделы: Преподавание русского языка.
Тема: Простые и сложные предложения.
Цели
урока:
1) Познакомить
учащихся с простыми и сложными предложениями; научить различать простые и
сложные предложения, ставить знаки препинания в сложном предложении, определять союзы
в сложном предложении;
2)
Развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе сравнения,
классификации; зрительную и слуховую память на основе построения схем,
таблиц; орфографическую зоркость и фонематический слух на основе определения
пропущенных орфограмм и расшифровки анаграмм; навыки исследовательской работы.
3)
Формировать положительную мотивацию к урокам русского языка, к активной
познавательной деятельности.
Оборудование:
Презентация «Простые и сложные предложения», учебник,
таблицы-схемы (конструкции простых и сложных предложе-
ний), пословицы на карточках, карточки с цифрами 1,2,3,4.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. Доброе утро всем! Вот и прозвенел
урок, начинаем наш урок!
Начинаем урок с четверостишия, которое поможет нам
настроиться на работу.
Я начинаю, а вы дружно продолжаете:
На уроке не скучай,
Смело руку – поднимай,
Быстро, чётко – отвечай,
Время даром – не теряй.
- Открываем тетради, записываем дату.
- Егор напомнит нам, как нужно сидеть за партой, как писать
в тетради?
- Сегодня мы будем изучать очень интересную тему. В
результате исследования материала урока вы сами сделаете выводы, скажете,
какая тема урока, над чем мы будем работать на уроке. А помогут нам ваши
знания, ваши умения думать, анализировать, исследовать, делать выводы,
открывать для себя новую, неизвестную, незнакомую, зато интересную страницу
науки о языке – страницу русского языка.
Для этого мы повторим пройденный материал.
II. Повторение пройденного. Актуализация опорных
знаний.
1. На
доске написаны слова с пропущенными орфограммами.
-
Учащиеся по цепочке выходят к доске, вставляют пропущенные буквы, объясняют
правописание.
Задание: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть
орфограммы.
синт .
ксис
сл . вос
. четание
предл .
жение
подл . жащее
ск .
зуемое
2. Анаграмма.
Учитель:
Ребята, что такое анаграмма? Давайте,
расшифруем анаграмму.
Слайд
№1
-В каком
разделе русского языка мы говорим о словосочетаниях, предложениях и тексте?
- Что
такое синтаксис?
- Дать
определение словосочетанию.
Задание
по карточкам.
1
группа: Составить и записать три словосочетания на зимнюю тему.
(учащиеся
зачитывают составленные словосочетания)
2
группа: Прочитайте группы слов. Среди этих групп выпишите только
словосочетания.
Снег
растаял, кататься с горки, пушистый снег, быстро растаял, наступила зима.
3
группа: Записать словосочетания, указать главное слово.
Кататься
с горки, пушистый снег, быстро растаял.
Слайд
№2 (самопроверка по слайду: 2 и 3
группа)
III. Работа над новым
материалом.
1.Анализ
схем предложений, записанных на доске. Ответы на вопросы.
а) Что
вы видите на доске?
в) Чем
отличаются эти схемы?
,и
,
Вывод:
* первое
и второе предложения простые, так как у них одна грамматическая основа;
* третье
и четвёртое предложения - сложные, потому что две грамматические основы.
- Что
такое грамматическая основа?
2)
Формулирование темы и цели урока.
-
Вы
догадались, о чём будем сегодня говорить на уроке?
-
Какова тема нашего урока?
-
«Простые и сложные предложения». (записываем тему урока в тетради)
Учитель:
Сформулируйте цель урока,
опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.
1) Продолжаем знакомиться с ... и
...;
2) Учимся различать
... и ...;
3) Учимся ставить ...
Цель:
познакомиться с простыми и сложными предложениями;
учиться различать простые и сложные предложения;
учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
3) Изучение нового материала.
- Работа с карточками, каждому учащемуся выдаётся
карточка.
1.Используя
свои словосочетания составить и записать два простых предложения, подчеркнуть
грамматические основы.
2.Используя
предложенные словосочетания составить и записать два простых предложения,
подчеркнуть грамматические основы.
Деревья
в лесу, везде лежит.
3.Записать
предложения, подчеркнуть грамматические основы.
Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера.
(взаимопроверка
выполненных заданий)
Учитель: Какие предложения вы назвали простыми, а какие —
сложными?
Слайд
№3
Выводы:
Предложения с одной грамматической основой называются простыми, а
предложения с двумя или с несколькими грамматическими основами — сложными.
Учитель: Какой знак препинания ставится между простыми
предложениями в составе сложного?
4) Зимняя физминутка.
5)Работа с учебником.
Учитель: Ребята, откройте учебники, на странице108, найдите правило.
- Чтение и объяснение правила стр.108
-На какие группы делятся сложные предложения? (союзные и
бессоюзные)
- Знакомство
с союзными и бессоюзными сложными предложениями.
-
Задания:
1.Используя
свои простые предложения, при помощи союза и составить и записать
сложное предложение, поставить знак препинания, подчеркнуть грамматические
основы.
2.Используя
свои простые предложения, при помощи союза но составить и записать
сложное предложение, поставить знак препинания, подчеркнуть грамматические
основы.
3.Используя
свои простые предложения, при помощи союза а составить и записать
сложное предложение, поставить знак препинания, подчеркнуть грамматические
основы.
4.Используя
свои простые предложения, без союза составить и записать сложное
предложение, поставить знак препинания, подчеркнуть грамматические основы.
5.Списать
предложение, подчеркнуть подлежащие и сказуемые.
Наступила
настоящая зима, земля покрылась белоснежным ковром.
(работа в парах)
-
Один ученик от каждой пары выходит к доске и чертит схему.
IV. Творческая работа с иллюстрацией.
Итак,
урок наш завершается. Мы поработали со словами, словосочетаниями,
предложениями, а завершить наш урок нужно….(текстом)
-
Коллективная работа по иллюстрации. Составляем текст на зимнюю тему.
Слайд №4
V. Подведение итогов урока. Оценивание знаний
учащихся.
1) Ответы на вопросы.
— Что такое простое предложение?
— Что такое сложное предложение?
— Как отличить простое предложение от сложного?
— На какие две группы делятся сложные предложения?
— Какой знак препинания ставится между простыми предложениями в составе сложного
предложения?
2) Оценки.
VI. Домашнее задание.
1)
Параграф 46, страница 107,108, выучить правила.
2) I группа –
упражнение 239, II группа – упражнение 240.
Слайд №5
VII. Рефлексия. Слайд №6