Инфоурок Физика КонспектыУрок по теме "Равновесие тел" 10 класс

Урок по теме "Равновесие тел" 10 класс

Скачать материал

Проект урока по предмету

Предмет: физика

Уровень образования: основное общее

Тема: Равновесие тел

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Форма проведения урока: проблемный урок

Время проведения:  25.10.2013,   08.00

Участники: учащиеся 10б  класса (профиль)

Цель: Обеспечить необходимые условия для освоения учащимися основных понятий и законов статики.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: усвоение понятий – абсолютно твёрдое тело, центр тяжести, плечо силы, момент силы, равновесие тел, виды равновесия. Умение применять полученные знания для решения задач.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение самостоятельного процесса поиска информации, выявление зависимости между величинами с помощью самостоятельного исследования; структурирование знаний.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций и способов взаимодействия.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, планирование работы, контроль и коррекция знаний.

Личностные УУД:  

воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

– выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

– применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

 

Основные понятия: абсолютно твёрдое тело, центр тяжести, плечо силы, момент силы, равновесие тел, виды равновесия.

Межпредметные связи: проектирование, производство и эксплуатация всевозможных машин, история, математика.

Ресурсы: Интернет-ресурсы, мультимедиа, призентация.

Литература:

1.         Физика, 10 класс, Пинский А.А., Кабардин О.Ф., 2011.

2.         http://school-collection.edu.ru/

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

 

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

Организационный этап.

Взаимное приветствие. Учёт отсутствующих. Подготовка рабочих мест. Эмоциональный настрой.

 

Просмотр слайдов «эмоциональный настрой»

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение к  новой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логическое завершение этапа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие учебных целей и условий  их достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ, формулирование выводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логическое завершение этапа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логическое завершение урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

Повторение опорных понятий:

         Что такое абсолютно твёрдое тело?

         Что такое центр тяжести и как его найти?

         Законы Ньютона

         Какое движение называется поступательным?

         Какое движение называется вращательным?

         Что такое плечо силы?

         Что такое момент силы?

Решение задач на повторение:

(лист- задачи на повторение)

•          Однородный куб опирается одним ребром о пол, другим – о вертикальную стену. Плечо силы трения относительно т.О равно... (см рис.)

•          На рисунке схематически изображена лестница АВ, опирающаяся на стену. Определите плечо…

а) силы трения относительно точек А, О, В, D.

б) силы реакции опоры относительно точек А, О, В, D.

б) силы тяжести относительно точек А, О, В, D.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие современной техники ставит перед инженерами самые разнообразные задачи, связанные с расчетом различных сооружений (зданий, мостов, каналов, плотин и т.п.), с проектированием, производством и эксплуатацией всевозможных машин, механизмов, двигателей и, в частности, таких объектов, как автомобили, тепловозы, морские и речные суда, самолеты, ракеты, космические корабли и т. п. Несмотря на многообразие всех этих проблем, решения их в определенной части основываются на некоторых общих принципах и имеют общую научную базу. Объясняется это тем, что в названных задачах значительное место занимают вопросы, требующие изучения законов движения или равновесия тех или иных материальных тел.

Внимание на экран. Прочитайте высказывания и вставьте пропущенные слова.

 

Тема урока: равновесие тел

Цель

         Познакомиться с понятием равновесия;

         Выяснит условия равновесия;

         Применять полученные знания для решения задач;

 

Ещё один яркий пример равновесия:

При возведении «Медного всадника» скульптора Фальконе волновала не только эстетическая, но и техническая сторона сооружения. Надо было показать энергичный взлет коня, могучий порыв человека - «Россию поднявшего на дыбы» и вместе с тем сохранить устойчивое равновесие всего памятника.

 

http://forum.alpari.ru/attachment.php?attachmentid=227872&stc=1&d=1365530489

 

 

 

Если мы будем знать что такое равновесие  и каковы условия равновесия, то сможем понять, как эти знания применить на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все элементы тела взаимодействуют между собой. Силы, с которыми они действуют друг на друга, называются внутренними. В соответствии с первым законом Ньютона сумма внешних и внутренних сил, действующих на каждый элемент, равна нулю. Сложим все силы, действующие на все элементы тела. По третьему закону Ньютона силы, с которыми два элемента действуют друг на друга, равны по величине и противоположно направлены, а, следовательно их сумма будет равна нулю. После преобразования выражения приходим к выводу, что… .

 

 

 

Достаточно ли только этого условия?

 

Рассмотрим пример с колесом. Если силы, действующие на колесо равны, противоположно направлены и действуют по одной прямой, то равнодействующая сил будет равна нулю и колесо будет в покое. Если те же самые силы будут действовать в противоположных направлениях, но не вдоль одной прямой, то колесо будет поворачиваться.

Найдем условие равновесия стержня способного поворачиваться вокруг некоторой оси.

Каждая из сил, действующих на стержень, стремится повернуть его в свою сторону.

 

 

Итак, подведём некоторый итог в нашей работе:

 

 

 

 

 

Задача №1( лист – задачи + информационный с алгоритмом решения задач по статике))

Электрическая лампа подвешена на шнуре, на кронштейне. Найти силы упругости в балках кронштейна, если масса лампы равна 1 кг, а угол α = 60°.

 

 

 

 

 

Задача №2

На бельевой веревке длиной 10м висит костюм, вес которого 20 Н. Вешалка расположена посередине веревки, и эта точка провисает на 10 см ниже горизонтали, проведенной через точки закрепления веревки. Чему равна сила натяжения веревки.

 

Задача №3

 

К балке массой 200кг и длиной 5м подвешен груз массой 250кг на расстоянии 3м от одного из концов. Балка своими концами лежит на опорах. Каковы силы давления на каждую из опор?

 

Рефлексивный экран:

 

§7

Задачи 7.1,7.2

Активно отвечают на поставленные вопросы. Решают задачи устно и озвучивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с высказываниями на слайде.

 

Мы живём для того, чтобы делится друг с другом… Но, если ты будешь отдавать, больше, чем брать — душевное истощение тебе обеспечено! Во всём должно быть _________.


Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю.

 

Никогда не спрашивай

канатоходца, как он

держит

_________. Стоит ему

остановиться, чтоб

подумать об этом, как он

упадёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют  тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют определение равновесия, гипотезу исследования.

Работа в рабочих тетрадях с использованием учебника. Составление опорного конспекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводят первое условие равновесия. Делают вывод:   

1.Твердое тело находится в равновесии, если геометрическая сумма всех сил, приложенных к нему, равна нулю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод второго условия равновесия.

 

 

 

 

 

ДЭ: выяснение условия равновесия рычага (один из учащихся работает у доски)

 

 

 

 

 

 

 

2.Твердое тело находится в равновесии, если алгебраическая сумма моментов всех сил, действующих на него относительно любой оси, равна нулю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют условия равновесия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся оформляет задачу на доске, делает рисунок и расставляет действующие силы. Решает задачу с комментированием.

Проверка задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение самостоятельной работы. Самопроверка(слайды).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают своё мнение. Начиная со слов…

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: установление

связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: понимание и оценка информации. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: умения строить логическую цепочку рассуждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: умения строить логическую цепочку рассуждений

Личностные: аккуратности в обращении с измерительными приборами; воспитание познавательного интереса к предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование знаний,

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные: контроль  - в форме сличения способа действия и его результата  с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение использовать полученные знания для  решения задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование умения строить логическую цепочку рассуждений.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Равновесие тел" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
