КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«АЛТАЙСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ С
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ
ПОДГОТОВКОЙ
ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
К.Г. ПАВЛЮКОВА»
Методическая
разработка урока русского языка (элективный курс по подготовке к ЕГЭ) по теме
«Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным»
Разработала
учитель русского языка и литературы
Тимофеева Е.А.
Барнаул - 2016
Сложноподчиненное
предложение с придаточным определительным
Цель:
·
сформировать понятие о СПП с придаточным
определительным, научиться различать части главного и придаточного предложения
в СПП с придаточным определительным, знать средства связи частей предложения,
уметь ставить знаки препинания в СПП с придаточным определительным;
подготовиться к выполнению заданий ЕГЭ, связанных с данной темой;
·
развитие внимания, памяти, мышления;
·
воспитание внимательного и бережного отношения к
языку, воспитание серьезного отношения к предмету, создание комфортной среды
обучения и уважительного отношения ко всем участникам образовательного процесса
Учебные задачи:
·
умение работать с учебной статьей в виде таблицы;
·
умение решать учебные задачи;
·
умение анализировать, сопоставлять, осуществлять
выбор и обосновывать его.
Оборудование:
·
учебник русского языка для 10-11 классов
(Н.Г.Гольцовой);
·
таблица «Сложноподчиненное предложение с
придаточным определительным»;
·
сборники для подготовки к ЕГЭ
Тип урока: урок объяснения
нового материала
Оргмомент.
Цель этапа:
организационная и психологическая готовность к уроку, активизация субъективного
опыта, наличие мотивации, нацеленность на конечный результат
Постановка цели, учебных задач, мотивация
учебной деятельности.
Повторение
Цель: актуализация
опорных знаний и умений, коррекция пробелов, формирование познавательных
мотивов
Проверка домашнего задания (упр. 462 с.313 уч.
Грекова)
У: У кого возникли вопросы при выполнении
домашней работы? (Обязательно обращается внимание на постановку знаков
препинания в предложениях 7, 9. Даются рекомендации по сопутствующему
повторению темы «Обособление определений» п.75, с.273)
Актуализация опорных знаний
Устное повторение:
У: Что мы уже знаем о СПП? (Сложное, союзное,
с подчинительной связью, части предложений неравноправны по смыслу, различают
различные виды придаточных, СПП с придаточным изъяснительным)
Письменное повторение: записать предложения,
расставить знаки препинания, определить вид предложений.
1.Хлынет дождь, и засверкает весь речной
берег. 2.Утки вдруг поднимались кверху и с криками улетали. 3.Я всегда
удивлялся, как успевал старик делать сразу несколько дел. 4.Выясните,
пожалуйста, прочитал ли редактор рукопись?
Вывод: умеем различать виды предложений и
ставить в них знаки препинания.
У: прочитайте высказывание Н.М.Карамзина
Сколько времени потребно единственно на то,
чтобы совершенно овладеть духом языка своего? Вольтер сказал справедливо, что в
шесть лет можно выучиться всем языкам, но что всю жизнь надобно учиться своему
природному.
У: Каковы ваши суждения по поводу мнения
Карамзина и Вольтера? Как их мнение совпадает с вашим опытом и вашими
потребностями?
Воспитанники высказывают собственные суждения
У: Какие виды СПП представлены в данных
предложениях? На что мы ориентируемся прежде всего в определении СПП с
придаточным изъяснительным?(на вопрос).
Тема
Цель: организация
образовательной деятельности, создание ситуаций успешных решений учебных задач
В определении СПП с придаточным
определительным мы тоже будем ориентироваться на вопрос. На какие вопросы
отвечает в простом предложении определение? (Какой? Который? Чей?). На эти же
вопросы отвечает придаточное определительное.
Запись предложения: Я слышу печальные звуки,
которых не слышит никто.
Определение основ, главного и придаточного
предложения. Определение вида придаточного.
У: Мы ставили цель, мы должны были понять,
какие придаточные называются определительными. Мы добились цели? (Мы сделали
первый шаг в достижении цели. Нужно понять, какие средства связи используются в
СПП с придаточными определительными, как строится подобное предложение).
Работа с учебником Гольцовой с.309.
Определение средств связи по таблице. Толкование термина союзное слово.
У: Для кого этот термин новый? Чем отличается
союз от союзного слова? Почему необходимо различать эти понятия? Как эти знания
помогут избежать ошибки при выполнении задания 18?
Запись предложения: Над раскаленной пылью
дороги, куда мягко опускались копыта лошадей, висели большие мухи.
У: Зачем записали это предложение? На что
должны обратить внимание? (Место придаточного определительного, знаки
препинания, новые, не названные в учебном тексте средства связи.) Почему мы
относим это предложение к СПП с придаточным определительным?
У: Что нам дает умение определять СПП с
придаточным определительным? (Мы можем выполнить не только задание 18, но и 19,
которое выявляет умение различать сложноподчиненные предложения с различными
видами придаточных. Мы будем опираться на знание этого материала при изучении
темы сложноподчиненные предложения с различными способами подчинения).
У: Попробуем «узнать» эти предложения. Работа
с учебником. Выполнение упр. 447. Выписать номера предложений с придаточным
определительным.
Индивидуальная работа: пока группа выполняет
задание, для индивидуальной работы к доске приглашается слабый ученик. Он
работает по таблице «Сложноподчиненные предложения с придаточными
определительными», отвечает на вопрос, почему то или иное предложение является
СПП с придаточным определительным.
Проверяется выполнение упр.447. Правильные
ответы 2, 5, 6.
Кто остался доволен результатами своей работы?
Кто допустил ошибку? (Разбор ошибок.) Как вы рассуждали?
Вывод: для того чтобы безошибочно находить
такие предложения, т.е. выполнять задание 18, нужно упражняться, «набить руку».
У: Сумеем ли мы правильно поставить знаки
препинания в СПП с придаточным определительным? Что для этого нужно знать?
(Видеть границы главного и придаточного предложения, знать средства связи
частей предложения). Попробуем выполнить это задание.
Запись предложений: Проводник молча указал на
клочья тумана, которые появились в горах. По тёмному небу, которое было усеяно
тысячами звёзд, вспыхивали едва уловимые зарницы.
В предложениях расставляются знаки
препинания, объясняется их постановка.
У: есть еще один важный момент, который нужно
учитывать при постановке знаков в СПП с придаточным определительным.
Запись предложения: Из комнаты, дверь в
которую была открыта, доносился приглушенный голос. (Находим главное и
придаточное, обращаем внимание на то, что придаточное предложение не сразу
начинается со слова, служащего средством связи, это слово может находиться
внутри придаточного предложения, поэтому границы придаточного мы должны
определять по смыслу).
У: Если мы все это учитываем, то успешно выполняем
очередное задание ЕГЭ – 18, проверяющее умение выпускников ставить знаки
препинания в СПП с придаточным определительным. Пробный ЕГЭ показал, что мы не
вполне успешны, выполняя это задание. 49 человек со всего курса допустили
ошибки при выполнении этого задания, в том числе 8 ребят из вашей группы.
Попробуем еще раз.
Работа по сборникам «ЕГЭ 2015». Коллективный
разбор 4-х вариантов заданий. При наличии времени воспитанники выполняют 3
варианта заданий самостоятельно с последующей проверкой по ключам и разбором
возможных ошибок. Учитель обращает внимание, что на следующем уроке эта работа
будет обязательно продолжена. Но уже с первого урока ребята получают
домашнее задание – выполнение задания 18 по различным сборникам по
подготовке к ЕГЭ.
Итог
Цель: осознание
воспитанниками личных смыслов в изучении темы
Рефлексия. В начале урока мы ставили перед
собой определенные цели. Чего мы добились в результате совместной деятельности?
Был ли вам полезен урок? Чем? Достигли ли вы поставленных целей? Остались ли вы
довольны своей работой? Собой?
Учитель делится своими впечатлениями о
деятельности воспитанников и оценивает эту деятельность, кратко комментируя
поставленные оценки.
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«АЛТАЙСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ С
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ
ПОДГОТОВКОЙ
ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
К.Г. ПАВЛЮКОВА»
Методическая
разработка урока русского языка (элективный курс по подготовке к ЕГЭ) по теме
«Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным»
Разработала
учитель русского языка и литературы
Тимофеева Е.А.
Барнаул - 2012