Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Описание животного"

Урок русского языка "Описание животного"

Скачать материал

 

йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс

 

 

«Братья наши меньшие»                 (описание  животного)

 

Конспект урока русского языка  в  5 классе

 

 

 

 

 


 

 

Тема:  Братья наши меньшие (описание животного)

 Цели:

•формирование (укрепление) знаний о художественном описании животных;

•формирование (развитие) лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся;

•формирование гуманитарной культуры учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, музыка из пьесы Камиля Сен-Санса "Карнавал животных".

Класс разделён на 3 группы, задания напечатаны на листе А4 и перевёрнуты.

I. Вызов интереса.

Учитель .Добрый день, ребята! Сегодня у нас будет необычный урок: у вас появится возможность узнать себя через отношение к животным, понять, можете ли вы быть другом животного. Для этого вы разделились на группы. Задача каждой группы: как можно больше получить пазлов для выполнения итогового задания. Для этого вам необходимо слушать меня внимательно и выполнять задания быстро и правильно. И ещё одно: оценка у группы одна, поэтому я прошу никого не отвлекаться, а активно работать.

Тема нашего урока: Братья наши меньшие. Откройте тетради, пожалуйста, запишите число и тему урока.

Антуан Сент-Экзюпери в своей сказке "Маленький принц" выразил интересную мысль:

«Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Я для тебя всего лишь только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…»

Учитель.Ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?     Действительно ли животные - братья наши меньшие?   Как мы должны к ним относиться? Может ли животное стать другом для человека?

 

II. Актуализация знаний.

1. Работа в группах (исследование текстов)

А теперь, давайте приступим к выполнению нашего первого задания и поработаем исследователями. Ребята, на столах лежат листы с заданиями, переверните их, пожалуйста. Вы видите 2 текста и задания к ним .Время выполнения 5 минут (учитель проходит и смотрит, как выполняют)

 

 

ЗАДАНИЕ№1

1.КОШКИ ДОМАШНИЕ (Felis catus), животные рода кошек. Принято отделять беспородную домашнюю кошку от породистых домашних кошек. Всего выделяют около двухсот пород, большинство из которых выведено в конце 19 - начале 20 веков. Изучением кошек занимается наука фелинология. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти.    

                                                                                                                 ( Из учебника «Зоология» )

2. Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе. Кот ждал, зажмурил глаза. Кот ел больше часа. Он вышел из чулана, пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывал на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами. После умывания он долго фыркал и терся головой о пол. Это, очевидно, должно было обозначать веселье. Мы боялись, что он протрет себе шерсть на затылке. Потом кот перевернулся на спину, поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки и мирно захрапел.

                                                                                                          (К.Г.Паустовский «Кот-ворюга» )

ЗАДАНИЯ

1)Прочитайте внимательно тексты.

2)Вставьте пропущенные буквы.

3)Определите стиль и тип текстов.

2. Проверка.

На слайде задание для группы, остальные слушайте внимательно и если не согласны, поднимайте руку, отвечайте .

Учитель. А теперь давайте сделаем вывод: в каком из текстов мы представляем кошку как близкое нам существо? Почему? Разные стили. Какие стили использованы в этих текстах? Научный и художественный.

Чем отличается описание в художественном стиле от научного.

В научном описании отмечаются все существенные признаки, по которым можно определить внешний вид животного.

А в художественном стиле важно не точное его описание, а отношение к животному, личные впечатления, какие-то чёрточки, присущие именно герою описания.

3. Работа с текстом.

Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием. А теперь я предлагаю вам стать художниками слова, как настоящие писатели.

 

 

 

 

Текст №3. Вставьте подходящие по смыслу слова одной части речи, Время выполнения 3 минуты.

Сначала это был только пушистый комок с двумя веселыми глазами и бело-розовым носиком. Дремал этот комок на подоконнике, на солнце; лакал, жмурясь и мурлыча, молоко из блюдечка; ловил лапой мух на окне; катался по полу, играя бумажкой, клубком ниток, собственным хвостом... И мы сами не помним, когда это вдруг вместо черно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей. Выросла, словом, всем кошкам кошка. Темно-каштановая с огненными пятнами, на груди пышная белая манишка, усы в четверть аршина, шерсть длинная и вся лоснится, задние лапки в широких штанинах.

4. Взаимопроверка.

Уместны ли, на ваш взгляд, употреблённые слова? Представили ли вы кошку? Сверьте, пожалуйста, авторским текстом.

5. Интеграция предметов. Описание животных в живописи и классической музыке.

А теперь, пожалуйста, соберите пазлы. Узнайте, кто изображён на картинке, ничего не говорите, а изобразите его так, чтобы остальным группам было понятно, кто это?(физкультминутка). (Слон, черепаха, лебедь.)

Ребята, как вы поняли, животное можно описать словами, красками, движениями, жестами. А как ещё можно? (Звуками.) Верно.

Французский композитор Камиль Сен-Санс тоже описал животных в своём музыкальном произведении "Карнавал животных". Давайте послушаем с вами отрывки. Закройте глаза и слушайте внимательно. Ваша задача: узнать ваше животное, назвать номер отрывка музыкального произведения

III. Выявление результата работы.

Ребята, кто из животных, о ком мы сегодня вели речь, вам нравится или понравился больше всех? Опишите его в трёх- четырёх предложениях так, чтобы было видно из вашей работы, что он вам симпатичен.

Зачитывание миниатюр.

Д/З Написать небольшое сочинение на тему «Описание животного»

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ребята, спасибо, вы молодцы! Мне было очень приятно работать с вами.

А у вас какое настроение? Если весёлое, то возьмите жёлтый смайлик, если хорошее, то синий!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Описание животного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 1153
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорвина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорвина Ольга Владимировна
    Сорвина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5950
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе