Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "Современное состояние и охрана водных ресурсов"

Урок по теме "Современное состояние и охрана водных ресурсов"

Скачать материал

Урок биологии.

Тема урока: «Современное состояние и охрана водных ресурсов»

Цели урока:

Дидактические: обобщение и систематизация знаний о современном состоянии и охране водных ресурсов как формирование общей компетенции организации собственной деятельности;  формирование общей компетенции поиска информации через самостоятельную работу обучающихся по выявлению причин дефицита воды,  загрязнения и истощения водных ресурсов и мерах по исправлению данной ситуации; формирование профессиональных компетенций, необходимых для эффективного выполнения профессиональных задач  через участие в ролевой игре.

Развивающие: формирование компетенции осуществлять контроль собственной деятельности через развитие умений сопоставлять, анализировать, делать выводы в ходе  работы с источниками информации, в том числе письменными.

Воспитательные: формирование  гражданской позиции, экономических знаний, убеждений  в причастности каждого человека к экологической ситуации в мире.

 4. Методические: технология развивающего обучения в процессе преподавания курса биологии в соответствии с требованиями  стандартов третьего поколения (ФГОС) и главной методической целью техникума; применение информационно-коммуникативных технологий на уроках.

Тип урока: обобщение и систематизации знаний.

Комплексно – методическое оснащение урока:

*компьютер, мультимедийное оборудование, презентация. Видеоролик «Гимн воде»

* раздаточный материал (текст, картинки, диаграммы, таблицы) на каждое рабочее место.

 

 

План урока.

1.     Организационный этап: приветствие, положительный настрой на совместную работу.

2.     Стадия вызова.

Преподаватель: великому Леонардо да Винчи принадлежат такие слова «Воде дана волшебная власть стать соком жизни на Земле». Я думаю, что вам стало понятно, о чем пойдет речь на нашем уроке. О воде можно говорить бесконечно много. Но нам надо определиться с темой более конкретно, исходя из предмета (биология) и его раздела (экология). Обучающиеся проговаривают тему. Позвольте мне продолжить.

«Нельзя сказать, что вода необходима для жизни: она и есть жизнь» (Антуан де Сент-Экзюпери);

«Мы познаём ценность воды, лишь когда колодец пересыхает». (Benjamin Franklin).

Попробуйте уловить смысл этих выражений и скажите, что нам с вами надо будет обсудить на уроке. (предполагаемые ответы: значение воды для жизнедеятельности организмов, какие существуют проблемы с водой, как их можно исправить). Вопрос к аудитории: «А так ли это необходимо, может быть, пусть все останется так, как есть?» Ответы (мотивация учебной деятельности) должны затрагивать связь качества воды и здоровья человечества в целом.

3.     Осмысление содержания (основная часть). Организация работы с источниками информации (текст, таблицы, схемы, диаграммы, графики, рисунки).

Преподаватель дает задание поработать с коротким направляющим текстом, из которого необходимо выбрать уникальные свойства воды.

Преподаватель: давайте вспомним, какими уникальными свойствами обладает вода. Для этого возьмите рабочую карту №1 и прочитав текст, подчеркните одно из таких свойств.

Наша  Земля богата природными ископаемыми. Если очень многие природные ресурсы Земли уничтожаемы, или рассеиваемы, то единственное вещество - вода как бы ускользает от этого, принимая различные формы и состояния. В этом заключается неисчерпаемость воды как природного ресурса.

Лазурные воды мирового океана очень хорошо видны из космоса, что придает ей благородный голубой цвет. Именно поэтому ее ласково называют голубой...  Вода покрывает около ¾ всей планеты. Вода- это единственное вещество на Земле, которое мы одновременно  встречаем  в трёх агрегатных состояниях. Её  мировые запасы огромны, они составляют около 1,5 млрд куб. км.

Глубокие водоемы никогда не промерзают зимой до самого дна, потому что максимальная плотность воды обнаруживается при температуре +4 градуса.  Благодаря этому выживают в самые жестокие холода плавучие обитатели рек, озер и прудов. Это имеет  важное значение для природных и биологических процессов.

Высокая способность воды поглощать тепло (теплоёмкость) и проводить его  (теплопроводность)  определяет огромный запас тепла океанов, что обуславливает глобальное геоэкологическое состояние Земли. Ежегодно Мировой океан поглощает почти в 2 раза больше солнечной энергии, чем суша. Это спасает нашу планету от перегревания.

В природе чаще всего встречаются смеси различных веществ,  образуя гетерогенные и гомогенные системы. Такие системы  называются дисперсными. В дисперсных системах вода, являясь одним из компонентов,  может переходить в связанное или рассредоточенное состояние (например, в мелкопористых почвах или биологических структурах).

На поверхности воды тоже существует жизнь, потому что у неё самая большая поверхность натяжения из всех жидкостей - 75*103Дж/м2. Так, жизнь многих насекомых связана с поверхностной пленкой. Водомерки живут только на поверхности воды, никогда в нее не погружаясь, и не выходят на сушу. Они не способны ни нырять, ни плавать, и умеют лишь скользить по водной глади на своих широко расставленных лапках.

Многие вещества в воде могут распадаться на невидимые мельчайшие частицы, то есть растворяться. Следовательно, вода - универсальный растворитель (в природе и в лаборатории). Идеально чистой воды нет. В 1л пресной воды может содержаться до 1 грамма солей.

Итак, отличительные, уникальные свойства воды – это: (идет перечисление). Подтвердим сказанное, а именно, какими уникальными свойствами обладает вода. Вопрос к группе: «Используя материал текста, скажите, на какие же процессы, происходящие в окружающем мире, оказывают влияние эти уникальные свойства?» (на биосферные, а именно, влияет на климат, преобразует рельеф, является внешней и внутренней средой обитания).

Возвращаемся к направляющим текстам. Вопросы к группе:

1.     В каких органах  человека содержится больше всего воды? Меньше всего? Зачем организму так много воды?

Кровь

Почки

Мозг

Печень

Мышцы

Жировые ткани

Кости

92%

До 82%

До 85%

До 69%

75%

25%

До 28%

2.     Сколько литров воды человеку необходимо в сутки?

3.     Когда человек начал использовать речные воды?

4.     Кто скажет, каковы мировые запасы воды во всех её агрегатных состояниях?

5.     Так почему возникла проблема дефицита воды?

 


                                                                       


                                                                        

                                                                  

 

 

 

 

 

 

6.     Нет ли парадокса в том, что воды одновременно и мало, и много?

 

 У писателя-фантаста Тони Морисона есть такое замечательные слова:

«У воды прекрасная память и она вечно будет пытаться вернуться в исходное положение».

 

7.     Но до каких пор будет происходить естественный процесс циркуляции и очищения воды?

8.     Что же является источниками загрязнения  воды? (группе демонстрируется вода с пленкой нефти на поверхности, цветущая вода водоемов и картинки).

                                                            

          

9.     Так что же угрожает человечеству?

Вывод: человечеству угрожает недостаток чистой воды!

Вопрос: кто конкретно может предложить обществу свое видение решения проблемы экономии и охраны природных вод?

Подвести обучающихся к попытке помочь решить данную проблему через выбор символа (калькулятор, зеленый шарфик и галстук).

 

С точки зрения экономиста:

 

Чрезмерное потребление воды может привести к обмелению рек и озер, проседанию земной поверхности. Самый большой забор воды на орошение приходится на такие страны Азии, такие как Китай, Индия и Пакистан. ¾ воды при этом теряется безвозвратно.

 В сельском хозяйстве необходимо использовать водосберегающие методы. Я знаю про дождевальные установки и капельное орошение. Возвратные воды, стекающие с полей, использовать повторно нельзя, так как они загрязнены различными веществами (пестицидами, гербицидами, минеральными удобрениями. В промышленности необходимо шире вводить замкнутые циклы, чтобы многократно использовать воду в одном направлении без сброса в водоемы.

Хочу сказать, что много воды теряется при авариях трубопроводов, что особенно заметно в старых домах. Замена  труб на синтетические, установление счетчиков в квартирах, кранов различных типов и разделение подаваемой воды на техническую и питьевую также поспособствует сбережению водных ресурсов.

С точки зрения эколога:

Я думаю, что одной из причин сокращения запасов пресной воды – уменьшение водоносности рек, связанное с уменьшением количества лесов вдоль рек, строительством плотин на равнинах реках и водохранилищ.

Необходима посадка растительности вдоль рек, создание  прудов в пересыхающих ручьях, в прилегающих к ним оврагах, что повысит уровень грунтовых вод.

Но главная причина дефицита воды на Земле - её загрязнение.

В водоемы России ежегодно сбрасывается около 30% загрязненных сточных вод. Это приводит к перенасыщению вод органическими соединениями и вызывает рост сине-зеленых водорослей. В результате интенсивнее потребляется растворенного в воде кислорода,   изменяется вкус воды, приобретается неприятный запах.  В результате происходит массовая гибель представителей флоры и фауны.  В угнетенном состоянии оказываются зоопланктон и микрофлора, и иногда отравляются птица, рыба, домашний скот. В таких водоемах вода непригодна и для питья, и для купания. В Мировом океане есть свои «санитары» – моллюски. Но они вряд ли могут справиться с нефтяным загрязнением. 

С точки зрения политика:

Из приведенного графика видно, что потребление пресной воды напрямую связано с развитием цивилизации. Мое мнение, что необходимо развивать законодательство об использовании и охране водных ресурсов с жесткими экономическими требованиями в отношении водопотребителей. Я считаю, что охрана водных ресурсов – дело государственное. Законом запрещено вводить в эксплуатацию любые объекты, не оборудованные очистными сооружениями и не имеющие санитарно-защитных зон. Также необходимо постоянно наблюдать за состоянием поверхностных и подземных вод. Но мне хочется обратить ваше внимание на то, что многое зависит и от нас с вами. Если каждый из нас будет выполнять простые правила при чистке зубов, во время бритья, правильно мыть посуду и продукты, принимать душ с экономичным рассеивателем, позволяющем экономить до 50% воды, то  мы поможем природе гораздо больше, чем государственные законы. А ведь соблюдение этих правил не что иное, как возврат к разумной практике древних – использовать питьевую воду лишь для питья. Это было понятно ещё древним грекам, это должно стать жёстким правилом для нас.

4.     Рефлексия.

Мы должны дать ответы на поставленные вопросы.

Какова роль воды в жизнедеятельности организма?

Вода определяет жизнедеятельность организма на клеточном уровне, растворяет все поступившие в организм вещества и регулирует все обменные процессы организма.

В чем причины дефицита пресной воды?

В связи с ростом народонаселения появляются новые города, промышленные центры и развивается сельское хозяйство, поэтому расходуется все больше воды, мелеют реки. К тому же поверхностные воды все больше загрязняются.

Как можно исправить данную ситуацию?

Необходимо снижать водоемкость и переходить на замкнутые оборотные циклы, жестко контролировать состояние водных ресурсов и воспитывать в себе экологическую культуру.

Преподаватель. Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой определена как одна из ключевых стратегий устойчивого развития человечества на конференции ООН в Рио – де - Жанейро (июнь, 1992 год). В стратегии охраны природы отмечается, что здоровье человечества в планетарном масштабе будет зависеть от качества используемых пресных вод.

Домашнее задание: подготовить сообщения о влиянии загрязненной воды на здоровье человека.

И последнее. Приближается день матери. Я думаю, что вы все цените заботу и любовь своих мам, обязательно их поздравите. Но не забывайте, что вода – это мать всего сущего, всего живого. Послушаем гимн Воде.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Современное состояние и охрана водных ресурсов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Современное состояние и охрана водных ресурсов»

Цели урока:

Дидактические: обобщение и систематизация знаний о современном состоянии и охране водных ресурсов как формирование общей компетенции организации собственной деятельности;формирование общей компетенции поиска информации через самостоятельную работу обучающихся по выявлению причин дефицита воды,загрязнения и истощения водных ресурсов и мерах по исправлению данной ситуации; формирование профессиональных компетенций, необходимых для эффективного выполнения профессиональных задаччерез участие в ролевой игре.

Развивающие: формирование компетенции осуществлять контроль собственной деятельности через развитие умений сопоставлять, анализировать, делать выводы в ходеработы с источниками информации, в том числе письменными.

Воспитательные: формированиегражданской позиции, экономических знаний, убежденийв причастности каждого человека к экологической ситуации в мире.

4. Методические: технология развивающего обучения в процессе преподавания курса биологии в соответствии с требованиямистандартов третьего поколения (ФГОС) и главной методической целью техникума; применение информационно-коммуникативных технологий на уроках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

    «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Фонд оценочных средств по биологии для профессий технического профиля СПО
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • 04.11.2018
  • 2057
  • 79
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
Рабочая программа по биологии для профессий технического профиля СПО
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • 04.11.2018
  • 695
  • 3
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
Методические материалы по самостоятельным и практическим работам.Биология. 1курс СПО, 2018г.
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • 03.11.2018
  • 548
  • 6
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
Дидактический материал по биологии: тема Размножение живых организмов
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • Тема: Жизненный цикл клетки. Митотический цикл
  • 02.11.2018
  • 464
  • 2
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 425
    • DOCX 147.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардонова Инна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардонова Инна Юрьевна
    Бардонова Инна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54840
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе