Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "Строение и жизнедеятельность бактерий"

Урок по теме "Строение и жизнедеятельность бактерий"

Скачать материал

Класс: 5

Тема урока: Строение и жизнедеятельность бактерий

Цель: изучить строение и жизнедеятельность бактерий;

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Предметные:знать и уметь называть и показывать на таблицах строение бактериальной клетки;  различать формы бактериальных клеток; характеризовать процессы жизнедеятельности бактерий; сравнивать способы питания различных бактерий; объяснять значение спорообразования

 

Метапредметные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий; оценивать свои достижения на уроке

 

Личностные: - проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность; проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний: осознают свои возможности в учении; определяют причины своего успеха или неуспеха на уроке.

Оборудоваание : компьютер, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, презентация.

 

Ход урока

 

 Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг.момент

Мотивация к учебной деятельности

 

Ребята, какое у вас сегодня настроение? А сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

 

Включает учащихся в деятельность, создает положительный настрой;

мотивирует к учебной деятельности

 

Демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя. Принимают участие в диалоге 

Коммуникативные:

планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

 умеют высказывать свои мысли в устной форме, вступать

 в диалог, обмениваться мнениями.

Личностные:

проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают

 его важность.

2. Актуализация знаний

 

 

Ребята у нас сегодня в классе очень много  гостей По приветствуйте их. Почему вы их не видите? Какие они? А какие организмы имеют микроскопическое строение? С какими организмами , мы сегодня познакомимся?  

Предположите тему урока-Бактерии.

Цель урока- изучить строение и жизнедеятельность бактерий.

 

 Стимулирует к активной работе учеников. Делает обобщение , подводит к теме и цели урока.

 

 

 

Тема - Бактерии. Строение и жизнедеятельность.

Отвечают на вопросы, при необходимости дополняют или исправляют ответы одноклассников.

 

 

Познавательные:

Воспроизводят информацию, строят речевые

 высказывания. Дают описания процессов и явлений.

 

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, ставить вопросы для обсуждения, отстаивать свою точку зрения.

 

 

Регулятивные: ставят цель, принимают учебную задачу, 

 

3.

 Изучение нового материала

 

-Где можно встретить бактерии на нашей планете?

 

 

-Какой формы бывают бактерии?

 

 

 

 Какое строение имеет клетка бактерии?

Что общего и в чём отличие растительной и бактериальной клетки? Найдите сходство и отличие.

Клетки, которые не имеют ядра, называются прокариоты.

 

 

 

 

 

 

Как и чем питаются бактерии?

 

 

 

Каким образом они размножаются?

 

Что такое спора?

Какое значение она имеет?

Организует деятельность по изучению нового материала.

Прочитайте в учебнике формы бактерий, составьте схему и  сделайте вывод о форме клеток бактерий.

 

-Прочитайте текст  Сделать рисунок бактериальной клетки.

Запишите это слово в словарь. Обобщает материал с использованием презентации.

Сообщает дополнительную информацию о бактериях .

Составить схему питание бактерий

 

 

 

Прочитайте раздел составте схему способы размножения.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

По учебнику составляют схему и делают вывод

 

 

Читают и отвечают на вопросы.

 

Рассматривают кадры презентации.

Делают записи в тетрадь.

 

 

Слушают и уточняют информацию о бактериях.

 

 

 

 

 

Составляют схему, делают вывод. Записывают новые слова с определением.

Составляют схему ,делают вывод

 

Познавательные:

ориентируются в своей системе знаний – отличают новое

 от уже известного.

Работают с различными источниками информации.

Проводят сравнение бактериальной и растительной клетки.

 

 

 

Регулятивные:

  Выполняют задания по плану.

 

 

 

Личностные:

проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

 

4. Физ.минутка

Музыкальная физминутка.

Предлагает провести физ. минутку.

 

 

5.

Практическая деятельность

 

Используя учебник  выполните задания № 41 и 42 в рабочей тетради.

Проверка в парах.

 

 

Предлагает выполнить задание в рабочей тетради и проверить в парах.

 

 

Ученики выполняют задание в рабочей тетради и проверяют в парах.

 

Делают вывод на основании полученных данных

Познавательные:

Осуществляют логические действия; используют

 поиск необходимой информации с помощью

знаково-символических средств; осознанно строят

речевые высказывания и логическую цепь рассуждений.

Личностные:

  связывая с трудолюбием, приложенными

усилиями; проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Регулятивные:

 осуществляют самоконтроль, представляют результаты работы

Коммуникативные: работают в парах.

6.

Рефлексия

 

-  Что нового сегодня узнали на уроке?

-  Какие выводы сделали для себя лично?

-Какое значение имеют приобретённые вами знания в вашей жизни?

Моё облако. Поместите человека на то облако, которое соответствует вашему

 решению.

-Я смогу рассказать о том, что узнал другим.

-Хочу узнать больше

-Я узнал много нового

-многое не понял

-мне урок не понравился

 

Подводит итог урока, просит оценить свое понимание.

Подводят итог урока, ставят оценку своей работе.

Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны

 рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении,

Регулятивные:

анализировать свою деятельность

7.

Домашнее задание

П. 11, прочитать, выполнить задание для домашней работы с.55, раб. тетр. с.30 № 43,44 творческое задание: по выбору загадки, стихи, составить синквейн

Комментирует задание, записывает на доске.

Слушают задание, записывают в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Строение и жизнедеятельность бактерий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
