Повторение
и закрепление знаний по теме
«Тригонометрические
функции», 10 класс
Предмет алгебра УМК: А.Г. Мерзляк, В.Б.
Полонский, М.С. Якир.
Цели урока:
Образовательные:
- закрепление сформированных умений
применения тригонометрических формул;
- отработка формул тригонометрии;
- углубление понимания методов применения
формул тригонометрии.
Развивающие:
- формировать навык проводить анализ
ситуации с последующим выбором наиболее рационального выхода из нее;
- развитие познавательного интереса учащихся;
Воспитательные:
- воспитание воспитательного интереса к
учебному процессу;
- формирование умения анализировать
поставленную задачу;
- воспитание эмоционально- положительной
направленности на привычную деятельность;
- воспитание информационной культуры
учащихся.
Тип урока: урок закрепления изученного
материала.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- приветствие учеников;
- запись домашнего задания;
- постановка цели и задач урока, мотивация
учащихся;
- класс делится заранее на две команды.
1 этап урока: По очереди задаются вопросы
обеим командам. (За каждый верный ответ 1 балл). По 5 вопросов каждой команде.
1) В какой четверти лежит угол α, если
выполняется условие sinα˃0, cosα<0
(во второй).
2) Определите знак значения функции cos1500.
(-)
3) Вычислите sin7π
(0).
4) В какой четверти лежит угол α, если
выполняется условие sinα<0, tgα˃0.
( в третьей)
5) Определите знак значения функции tg2000.
(+)
6) Может ли быть верным равенство sin2α
+ cos2α
= . (нет)
7) Что больше cosπ или sin (sin)
8) Вычислите sin2α
+ tg·ctgα
+ cos2α
(1)
9) Какие значения может принимать sinα.
(от -1 до 1 включительно)
10) Если tgα=
, то можно ли
утверждать, что sinα=3, cosα=5.
(нет)
2 этап – письменные задания
Каждая команда делится на 3 группы. Первая
группа получает конверт «Найти», вторая – конверт «Вычислить», третья – конверт
«Упростить».
Задания
|
Ответы
|
Найти
|
|
1. cosα, если
α=, <<π
|
|
2. tgα, если cosα= - , π<<
|
|
3. sinα, если tgα=, 0<<
|
|
4. cosα, если ctgα=, π<<
|
-
|
5. sinα, если cosα= - , sinα˃0
|
|
6. cosα, если sinα=, cosα<0
|
|
7. sinα, если cos(α+ =
|
-
|
8. cosα, если sinα=, cosα˃0
|
|
9. cosα, если sinα=, sinα˃cosα
|
|
10. α,
если cosα = - , 5π<α<6π
|
|
11. α,
если cosα=0,
10<α<13
|
12,56
|
12. tgα, если cosα=, sinα˃
|
|
13. tgα, если cosα=, sinα·cosα˃0
|
2
|
13. ctgα, если cosα=, <1
|
|
Вычислить
|
|
1. 2sin750cos750; sin150
|
;
|
2. cos2750
– sin2750; sin750
|
;
|
3. sin; tg; ctg; cos
|
;1; -1; -
|
4. cos - sin
|
0
|
5. sin - tg
|
|
6. 3cos36600
+ sin(-15600)
|
|
7. cos(-9450)
+ tg10350
|
-1-
|
8. sin cos+ sin ; sin1650
|
1;
|
9. sin1050; 2cos2 - 1
|
;
|
10. sin; 1-2sin21950
|
|
Упростить
|
|
1. 2sin(-α)cos( – α) – 2 cos( - α)sin(
– α)
|
-2
|
2. 3sin(π-α)cos( – α) + 3sin2(
– α)
|
3
|
3. (1 – tg(-α))(1 – tg(π+α))cos2α
|
cos2α
|
4. (1 + tg2(-α))()
|
tg2α
|
5. cos2(π-α) – cos2(
– α)
|
cos2α
|
6.
|
ctg2α
|
7. 2sin( – α) cos( – α)
|
sin2α
|
8.
|
tg2α
|
9. (1+tg(-α))(1-ctg(-α)) -
|
ctgα
|
10. +
|
|
11. cos3sinα-
sin3α·cosα
|
sin4α
|
12.
|
tgα
|
13.
|
-(1+sin2α)
|
14.
|
-
|
3 этап. Участники двух команд садятся друг
против друга. Каждый ученик задает вопрос на знание тригонометрических формул
сидящему напротив. Он же и оценивает ответ словами «верно», «не верно». Если
ответ не верный снимается балл из полученных баллов команды.
4 этап. Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним цели нашего
урока. Достигли ли мы их?
На уроке я работал активно/пассивно.
Своей работой на уроке я доволен/ не
доволен.