Урок по теме
«Устройство увеличительных приборов»
Задачи:
Образовательные: способствовать усвоению основных понятий: лупа, устройство
микроскопа, клеточное строение живых организмов.
Воспитательные: создать условия для понимания важности изучения клеточного
строения организмов и устройства увеличительных приборов, способствовать
расширению кругозора учащихся.
Развивающие: создать условия для формирования общеучебных умений,
интеллектуальных, специальных (приготовление микропрепарата, работа с
микроскопом и лупой).
Оборудование: микроскоп, микропрепарат, предметное стекло,
покровное стекло, стакан с водой, пипетка, фильтровальная бумага, томат, часть
арбуза, ножницы.
Ход урока:
I.Актуализация
знаний
Проверка домашнего задания
1 учащийся у доски (необходимо соотнести понятия и определения к
ним)
1.Биология (это наука, изучающая строение живых организмов, их
жизнедеятельность, происхождение и взаимосвязи с окружающей средой и с другими
организмами)
2.Биосфера (это оболочка Земли, населенная живыми организмами)
3.Ботаника (это наука о растениях)
4.Фенология (это наука, изучающая сезонные периодические явления в
жизни растений)
5.Экология (это наука, изучающая отношения организмов между собой
и с окружающей их средой)
2-ой ученик. Ответ у доски
II.Изучение
нового
Ребята, мы сегодня будем изучать «Устройство увеличительных
приборов». Поэтому тема урока звучит аналогично «Устройство увеличительных
приборов». Запишите в тетрадь.
А сейчас я вас приглашаю в Музей Увеличительных приборов, там мы
познакомимся с увеличительными приборами, которые существовали и которые есть
сегодня и используются учеными. Добро пожаловать!
Рассказ с использованием презентации
Первый простой микроскоп был изобретен в 1590
году в Голландии Янсеном. (запись в тетрадь). Об устройстве этого
прибора известно, что он состоял из трубы, прикреплённой к подставке с двумя
увеличительными стеклами. Усовершенствовал
этот прибор другой голландец — Антонии ванн Левенгук. Он в ходе своих
исследований сконструировал линзы с 150-300-кратным увеличением. Левенгук
рассматривал в сой микроскоп различные объекты: зубной налет, капли воды из
луж, сенный настой, кусочки мяса и др. И в ходе этой деятельности он заметил в
каплях воды большое количество мелких разной формы частиц. Это были
микроорганизмы или бактерии, поэтому он считается первооткрывателем мира
микроорганизмов.
(показ фильма «Микроскоп Левенгука»)
Роберт Гук немного усовершенствовал микроскоп,
а потом с его помощью рассматривал различные предметы. Однажды Гук рассматривал
под микроскопом срез коры пробкового дуба. Ученый увидел, что кусочек пробки
состоит из множества ячеек, которые он назвал «клетками». Это произошло в 1665г.
Шло время,
совершенствовались увеличительные приборы. Было обнаружено, что не только
растения, но и животные состоят из клеток. И сегодня существуют такие
увеличительные приборы, которые позволяют рассмотреть даже строение самих
клеток.
Увеличительные приборы.
Лупа— самый простой увеличительный прибор. Главная
его часть — увеличительное
стекло,выпуклое с двух сторон и вставленное в оправу. С помощью лупы
мы видим изображение предмета, увеличенное в 2—25 раз. Лупу берут за рукоятку и
приближают к предмету на такое расстояние, при котором изображение предмета
становится наиболее четким.
Микроскоп — это прибор, увеличивающий изображение предмета в несколько сот и
даже в тысячи раз. Главная часть светового микроскопа, с которым вы работаете в
школе,— увеличительные
стекла,вставленные в трубку, или тубус (по-латыни «тубус» значит
«трубка»). В верхнем конце тубуса находится окуляр, состоящий из оправы и двух
увеличительных стекол. Название «окуляр» происходит от латинского слова
«окулус», что значит «глаз». Рассматривая предмет с помощью микроскопа, глаз
приближают к окуляру. На нижнем конце тубуса помещается объектив,состоящий из
оправы и нескольких увеличительных стекол. Название «объектив» происходит от
латинского слова «объектум», что значит «предмет».
Тубус прикреплен к штативу. К штативу
прикреплен также предметный
столик, в центре
которого имеется отверстие, и под ним зеркало.
Пользуясь микроскопом, можно рассмотреть
клетки всех органов растения. Свет направлять зеркалом в отверстие предметного
столика.
Приготовленный препарат, помещают на
предметный столик и закрепляют там предметное стекло двумя зажимами.
Пользуясь винтом, плавно опускают тубус так,
чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1—2 мм от препарата.
Смотря в окуляр, медленно поднимают тубус,
пока не появится четкое изображение предмета.
В настоящее время существуют также электронные
микроскопы, позволяющие рассмотреть самые малые объекты, строение клеток.
III.Закрепление
Давайте, посмотрим различные объекты под лупой. Это задание входит в
нашу лабораторную работу. Поэтому в тетрадях «Лабораторная работа «Устройство
увеличительных приборов»
Лабораторная работа №1
Тема «Устройство увеличительных приборов»
Цель: рассмотреть устройство увеличительных приборов, клеточное
строение различных растений.
Ход работы
1.Устройство лупы.
а)Рассмотрите устройство лупы.
б)Зарисуйте лупу и увиденный под лупой объект (плоды томата, яблока,
арбуза и др.).
2.Устройство светового микроскопа
а)зарисуйте устройство микроскопа
б)рассмотрите предложенный микропрепарат под микроскопом.
Вывод:
(Делая вывод, нужно ответить на вопросы:
Какие увеличительные приборы существуют?
Что можно увидеть, рассматривая различные растения под микроскопом и
лупой?
Какое увеличение дает микроскоп, если число на окуляре 20, а на
объективе – 35?
Учитель: Таким образом, существует много разных
увеличительных приборов, строение которых мы рассмотрели. С помощью
увеличительных приборов можно увидеть клеточное строение растений.