Дата___________План-конспект
урока № 16 биологии
Тема
урока:
Видоизменения корней
Цель:
1.
Образовательные:
- сформировать
понятия «корнеплоды», «корневые клубни», «воздушные корни», «дыхательные
корни».
-
продолжить формировать понятия «корень», «зоны корня»
-
сформировать умение определять видоизмененные корни;
-
продолжить формировать умение работы с текстом учебника
2. Воспитательные:
-
трудовое воспитание через работу с учебником, таблицами, натуральными
объектами и гербарным материалом
- нравственное воспитание
через формирование устойчивого интереса учащихся к исследованию
приспособленности растений к изменяющимся условиям среды обитания.
3. Развивающие:
-
продолжить развитие любознательности через беседу о значении видоизменений
корней для жизни растения и использовании их человеком
-
продолжить развитие трудолюбия через работу с гербариями и натуральными
объектами
-
продолжить развитие умения анализировать изучаемый материал, выделять в
нем главное, делать выводы через самостоятельную познавательную
деятельность.
Планируемые
результаты обучения
Предметные:
учащиеся имеют представление о видоизменениях корней как
результате приспособления растений к условиям существования.
Метапредметные:
развивается умение устанавливать причинно-следственные связи между условиями
существования растений и видоизменениями их корней.
Личностные:
формируется научное мировоззрение на основе установления причинно-следственных
связей между условиями существования растений и видоизменениями их корней.
Тип:
комбинированный
Оборудование:учебник,
муляжи
Ход урока
1. Организационный
момент (приветствие)
Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке мы продолжаем изучать материал, связанный с
корнем растения.
2. Актуализация
знаний: беседа по вопросам
Прежде
чем познакомиться с новым материалом, давайте вспомним основные моменты
прошлого урока, выполнив следующие задания:
2.1. Фронтальный
опрос.
1. Какие
корни образуют корневую систему?
2. какова
роль корней в жизни растений??
3. Для
каких растений характерна стержневая корневая система?
4. Какие
растения имеют мочковатую корневую систему?
5. Какие
зоны корня обеспечивают увеличение и рост корня?
6. Какова
роль корневого чехлика?
7. Какую
функцию выполняет зона всасывания?
8. Какое
строение имеет корневой волосок?
2.2.
Индивидуальный опрос (Заполнение таблицы (графу
«Определение понятий» учащиеся заполняют самостоятельно))
Основные понятия
|
Определение понятий
|
Корни
|
Подземные
органы растений, всасывающие воду и минеральные соли, удерживающие
растения в почве
|
Корневая
система
|
Система
всех корней растения
|
Главный
корень
|
Корень,
уходящий в почву глубже всех
|
Боковые
корни
|
Корни,
отходящие по бокам от главного и придаточных корней
|
Придаточные
корни
|
Корни,
отходящие по бокам от стебля
|
Стержневая
корневая система
|
Корневая
система, состоящая из главного и боковых корней
|
Мочковатая
корневая система
|
Корневая
система, состоящая из придаточных и боковых корней.
|
3.Изучение
нового материала
Итак, на прошлом занятии мы
познакомились со строением корня, видами корней и типами корневых
систем. Сегодня рассмотрим, как изменяется корень растения в зависимости
от условий среды обитания.
3.1.
Влияние условий среды на корневую систему растения
(Рассказ с
элементами беседы, с использованием учебника)
Глубина
проникновения в почву корней растения зависит от условий, в которых они
произрастают.
На богарных
землях у пшеницы глубина проникновения корней составляет 2, 5 метров, на
орошаемых – всего до 50 см, но они там гуще.
В тундре из-за
вечной мерзлоты корни расположены у поверхности почвы, а сами растения
низкорослые ( корни карликовой березы проникают на глубину не более 20
см). Растения пустынь имеют очень длинные корни, так как грунтовые
воды расположены глубоко
3.2.
Видоизменения корней ( Объяснение с использованием учебника).
В процессе
приспособления к условиям существования корни у некоторых видов
растений видоизменились и стали выполнять дополнительные функции.
(учащиеся
самостоятельно заполняют графу «Выполняемая функция» используя текст
учебника на с. 21 -24)
Видоизменения
корней
Видоизменение корня
|
Выполняемая функция
|
Название растения
|
Корнеплоды
|
Запас
питательных веществ
|
Редис,
свекла, репа
|
Корневые
клубни
|
Запас
питательных веществ
|
Георгина,
чистяк, батат
|
Корни-прицепки
|
Прикрепление
к опоре
|
Плющ
|
Воздушные
корни
|
Поглощение
воды из воздуха
|
Монстера,
орхидея
|
Дыхательные
корни
|
Поглощение
воздуха
|
Ива
ломкая, кипарис болотный
|
Корни-подпорки
|
Опорная
|
Баньян
|
Физминутка
(изображение корнеплодов)
4.Закрепление изученного материала. (Беседа
по вопросам) 5-7 мин.
1. Чем
объясняется возникновение видоизмененных корней?
2. Как
образуются корнеплоды?
3. Расскажите об
использовании человеком корнеплодов.
4. Какую роль в
жизни растений играют воздушные корни?
5. Как вы
думаете, какие растения имеют корни-прицепки?
Домашнее задание:
изучить§40, ответить на вопросы после §40.
Рефлексия (школьный
рюкзак).