In
der Stadt ist nun Winter
|
Урок немецкого
языка в 5 классе
|
|
Повторительно-обобщающий урок по теме.
|
|
|
25.02.2009 год
|
Дьякова Валентина Сергеевна
|
МОУ «Явасская средняя
общеобразовательная
школа»
Тема урока: In der Stadt ist nun Winter
Задачи урока: Повторить и автоматизировать употребление
лексики по теме
«Зима
в городе» в монологической и диалогической речи.
Проверить навыки чтения, аудирования.
Оборудование: запись песни «Winterlied»,
музыка
Чайковского «Времена года. Февраль»,
слайды, карточки со словами, карточки с диалогом, текстом.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Начало
урока
|
-Guten Tag! Setzt euch
bitte! Wer hat heute Klassendienst?
- Heute sprechen wir zum
Thema
“In der Stadt ist nun
Winter”. Wir werden Wörter wiederholen, lesen, spielen, sprechen, singen,
singen und schreiben. Слайд
___
|
-
Guten Tag!
-
Дежурный ученик отчитывается
о готовности класса к уроку, сообщает дату, день недели, кто отсутствует.
|
2.Фонетическая зарядка.
|
Unsere Stunde beginnen wir
mit der Mungymnastik.
1)
Zuerst singen wir das
“Winterlied” Слайд___
2) Sprecht mir nach!
Слайд__
der Winter Es ist Winter. Es ist kalt. Es
schneit. der Schnee die Schnee-flocke die Schneeflocken
fallen sich freuen rodeln
eine Schneeballschlacht machen
Ski laufen Schlittschuh laufen
die Jahreszeit (en) der Monat (e) die Woche der
Tag (e) der Wochen-tag Weihnachten Neujahr
feiern der Feiertag
Wann? – im Winter im Herbst
im Frühling im Sommer
|
Исполнение песни. Учащиеся
хором повторяют изученные за предыдущие уроки слова.
|
3. Повторение лексики.
|
Heute wiederholen wir Lexik
zum Thema “Winter”
1.
Wir können nennen:
alle
Jahreszeiten. Das sind …
alle
Monate des Jahres. Das sind …
alle
Wochentage. Das sind …
2.Üb.2 Seite 196 Sagt,
was machen die Kinder? Wir machen “Schneeballschlachten”. Wir spielen in zwei
Gruppen! Eine Gruppe sagt das Wort russisch, die andere – deutsch. Слайд___
3.Welches Wort passt
nicht in die logische Reihe? Слайд ____
1)
der Winter, der Schnee, der Baum, Ski
2) Schlittschuh, der
Schneemann, die Stadt, rodeln
3) der Dezember, das Neujahr, das
Museum, die Eisbahn
4)
4) die Schneeflocke, der Schnee, der Januar, der Sommer
5)
5) die Schneeballschlacht, Ski, Schlittschuh, die Schule
6)
6) der Winter, der Schneemann, der Februar, das Haus
4.Hier
ist ein Wortsalat. Bildet Sätze!
Слайд ____
|
Учащиеся называют
времена года, месяцы, дни недели.
Игра в «снежки».
Одна группа называет слова на русском языке, другая переводит их на немецкий
язык.
Решение логических
задач. Учащиеся читают слова и называют «лишнее» слово в каждом ряду.
Из отдельных слов и
словосочетаний составляются предложения.
|
4. Навыки
письменной речи.
|
Schlagt bitte eure Hefte auf!
Wir schreiben jetzt einige Wörter! Wie ist es richtig? Слайд_____
der W-nter Es ist k-lt.
der Sch-ee Es schn-it.
Ski l-ufen Schl-tts--uh lau-en
eine Schnee-allschlacht m-chen
r-deln die Schneefl-cken f-llen
|
Учащиеся
записывают слова, вставляя пропущенные буквы. Последующая проверка.
|
5. Беседа по
вопросам. Составление диалогов
|
1.Nun gut. Jetzt bitte
ich euch, meine Fragen zu beantworten.
-
Welche Jahreszeit ist jetzt?
-
Wie heißen die Wintermonate?
-
Ist es kalt oder warm im Winter?
-
Schneit es oft oder nur manchmal?
-
Was fällt auf die Erde?
-
Ist alles weiß?
-
Wo liegt Schnee?
-
Was machen die Kinder im Winter?
2.
Stellt die Fragen aneinander!
3.
Lest bitte und stellt Dialoge zusammen!
A. Guten Tag!
B. Guten Tag!
A. Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B.
Bis bald!
|
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
Вопросы учащиеся
задают сами и отвечают на них.
Чтение диалогов и
составление подобных. Несколько пар предъявляют свои диалоги.
|
5.
Аудирование
|
Hört euch den Text an und beantwortet
die Fragen dazu! Слайд _______
-
Wer rodelt im Hof?
-
Wer läuft Ski?
-
Wie sind die Kinder?
Der Winter ist da. Alles ist
weiß. Überall liegt Schnee. Die Schneeflocken fallen auf die Erde. Es ist kalt.
Die Jungen rodeln im Hof. Die Mädchen laufen Ski. Die Kinder sind lustig.
|
Проверяются навыки аудирования.
Учащиеся слушают текст 1 раз, знакомятся с вопросами к нему, слушают повторно
и отвечают на вопросы.
|
6. Работа над техникой чтения.
|
Lest bitte den Text
und sucht den Satz, der falsch ist.
Es ist kalt. Es schneit. Die
Schneeflocken fallen auf die Erde, die Häuser, die Bäume. Alles ist weiß. Die
Tage sind nicht besonders lang. Viele Jungen und Mädchen machen eine
Schneeballschlacht. Einige laufen Ski, Schlittschuh oder rodeln. Die Kinder
haben Frühlingsferien (весенние каникулы). Aber besonders freuen sie sich auf (радуются)
Weihnachten und Weihnachts-geschenke.
(Дополните текст Слайд
____)
|
Самостоятельная работа
с последующей проверкой.
|
8.Монологические сообщения. Описание зимнего города
|
Wir haben genug gelesen, Lexik
wiederholt. Jetzt beschreiben wir die Stadt im Winter! Слайд____
|
Учащиеся описывают
город зимой.
|
9. Подведение
итогов урока.
|
|
|
10. Домашнее
задание.
|
Слайд_______
|
|
S
|
G
|
N
|
V
|
A
|
Y
|
D
|
I
|
E
|
N
|
S
|
T
|
A
|
G
|
E
|
H
|
O
|
N
|
O
|
V
|
E
|
M
|
B
|
E
|
R
|
H
|
V
|
A
|
P
|
I
|
M
|
M
|
Ä
|
R
|
Z
|
E
|
H
|
E
|
R
|
B
|
S
|
T
|
T
|
J
|
O
|
D
|
M
|
F
|
E
|
B
|
R
|
U
|
A
|
R
|
X
|
F
|
E
|
S
|
N
|
O
|
I
|
R
|
M
|
O
|
K
|
T
|
O
|
B
|
E
|
R
|
M
|
A
|
T
|
N
|
T
|
U
|
B
|
J
|
U
|
N
|
I
|
S
|
S
|
E
|
B
|
M
|
A
|
N
|
T
|
E
|
E
|
B
|
G
|
M
|
P
|
T
|
O
|
I
|
E
|
S
|
G
|
E
|
W
|
H
|
R
|
C
|
H
|
A
|
Q
|
J
|
N
|
T
|
R
|
T
|
P
|
R
|
O
|
L
|
A
|
P
|
R
|
I
|
L
|
A
|
N
|
A
|
B
|
A
|
Q
|
S
|
C
|
I
|
U
|
J
|
U
|
L
|
I
|
N
|
T
|
G
|
C
|
G
|
R
|
T
|
H
|
N
|
G
|
M
|
A
|
I
|
R
|
U
|
A
|
C
|
D
|
K
|
S
|
A
|
U
|
G
|
U
|
S
|
T
|
M
|
S
|
A
|
G
|
D
|
E
|
L
|
T
|
G
|
X
|
Z
|
S
|
O
|
M
|
M
|
E
|
R
|
Y
|
E
|
F
|
M
|
U
|
W
|
I
|
N
|
T
|
E
|
R
|
N
|
T
|
U
|
Z
|
F
|
Закрась
названия месяцев красным цветом, названия дней
недели –
синим, времён года – зелёным.
S
|
G
|
N
|
V
|
A
|
Y
|
D
|
I
|
E
|
N
|
S
|
T
|
A
|
G
|
E
|
H
|
O
|
N
|
O
|
V
|
E
|
M
|
B
|
E
|
R
|
H
|
V
|
A
|
P
|
I
|
M
|
M
|
Ä
|
R
|
Z
|
E
|
H
|
E
|
R
|
B
|
S
|
T
|
T
|
J
|
O
|
D
|
M
|
F
|
E
|
B
|
R
|
U
|
A
|
R
|
X
|
F
|
E
|
S
|
N
|
O
|
I
|
R
|
M
|
O
|
K
|
T
|
O
|
B
|
E
|
R
|
M
|
A
|
T
|
N
|
T
|
U
|
B
|
J
|
U
|
N
|
I
|
S
|
S
|
E
|
B
|
M
|
A
|
N
|
T
|
E
|
E
|
B
|
G
|
M
|
P
|
T
|
O
|
I
|
E
|
S
|
G
|
E
|
W
|
H
|
R
|
C
|
H
|
A
|
Q
|
J
|
N
|
T
|
R
|
T
|
P
|
R
|
O
|
L
|
A
|
P
|
R
|
I
|
L
|
A
|
N
|
A
|
B
|
A
|
Q
|
S
|
C
|
I
|
U
|
J
|
U
|
L
|
I
|
N
|
T
|
G
|
C
|
G
|
R
|
T
|
H
|
N
|
G
|
M
|
A
|
I
|
R
|
U
|
A
|
C
|
D
|
K
|
S
|
A
|
U
|
G
|
U
|
S
|
T
|
M
|
S
|
A
|
G
|
D
|
E
|
L
|
T
|
G
|
X
|
Z
|
S
|
O
|
M
|
M
|
E
|
R
|
Y
|
E
|
F
|
M
|
U
|
W
|
I
|
N
|
T
|
E
|
R
|
N
|
T
|
U
|
Z
|
F
|
Закрась
названия месяцев красным цветом, названия дней
недели –
синим, времён года – зелёным.
Прочти текст,
найди предложения, которые противоречат содержанию текста.
Es ist kalt. Es schneit. Die
Schneeflocken fallen auf die Erde, die Häuser, die Bäume. Alles ist weiß. Die
Tage sind nicht besonders lang. Viele Jungen und Mädchen machen eine
Schneeballschlacht. Einige laufen Ski, Schlittschuh oder rodeln. Die Kinder
haben Frühlingsferien (весенние каникулы). Aber besonders freuen sie sich (радуются)
auf Weihnachten und Weihnachtsgeschenke.
Прочти текст,
найди предложения, которые противоречат содержанию текста.
Es ist kalt. Es schneit. Die
Schneeflocken fallen auf die Erde, die Häuser, die Bäume. Alles ist weiß. Die
Tage sind nicht besonders lang. Viele Jungen und Mädchen machen eine
Schneeballschlacht. Einige laufen Ski, Schlittschuh oder rodeln. Die Kinder
haben Frühlingsferien (весенние каникулы). Aber besonders freuen sie sich (радуются)
auf Weihnachten und Weihnachtsgeschenke.
Прочти текст,
найди предложения, которые противоречат содержанию текста.
Es ist kalt. Es schneit. Die
Schneeflocken fallen auf die Erde, die Häuser, die Bäume. Alles ist weiß. Die
Tage sind nicht besonders lang. Viele Jungen und Mädchen machen eine
Schneeballschlacht. Einige laufen Ski, Schlittschuh oder rodeln. Die Kinder
haben Frühlingsferien (весенние каникулы). Aber besonders freuen sie sich (радуются)
auf Weihnachten und Weihnachtsgeschenke.
Прочти текст,
найди предложения, которые противоречат содержанию текста.
Es ist kalt. Es schneit. Die
Schneeflocken fallen auf die Erde, die Häuser, die Bäume. Alles ist weiß. Die
Tage sind nicht besonders lang. Viele Jungen und Mädchen machen eine
Schneeballschlacht. Einige laufen Ski, Schlittschuh oder rodeln. Die Kinder
haben Frühlingsferien (весенние каникулы). Aber besonders freuen sie sich (радуются)
auf Weihnachten und Weihnachtsgeschenke.
Прочти текст,
найди предложения, которые противоречат содержанию текста.
Es ist kalt. Es schneit. Die
Schneeflocken fallen auf die Erde, die Häuser, die Bäume. Alles ist weiß. Die
Tage sind nicht besonders lang. Viele Jungen und Mädchen machen eine
Schneeballschlacht. Einige laufen Ski, Schlittschuh oder rodeln. Die Kinder
haben Frühlingsferien (весенние каникулы). Aber besonders freuen sie sich (радуются)
auf Weihnachten und Weihnachtsgeschenke.
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|
A.
Guten Tag!
B.
Guten Tag!
A.
Wie geht’ s?
B.
Danke. Wohin gehst du?
A.
Auf die Eisbahn. Ich will (хочу) Schlittschuh laufen. Und du?
B.
Ich will Ski laufen.
A.
Bis bald!
B. Bis bald!
|