Русская равнина. Географическое положение. Особенности природы.
Цель: сформировать знания о природе Русской равнины. Рассмотреть ГП и особенности природы данного ПТК. Научить строить маршрутный лист и создавать методички для изучения ПТК.
Задачи:
Создать образ Русской равнины, крупнейшего ПТК страны.
Выяснить особенности природы равнины как фактора формирования наиболее заселенного и развитого региона.
Развивать навыки исследовательской деятельности
Развивать познавательную активность: речевую активность, логику, мышление, умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации.
Воспитывать патриотизм, чувство прекрасного, любовь к природе.
Тип урока: модульный
М1
Оргмомент. Приветствие. Озвучивание цели урока.
Как огромна и велика наша страна. Равнинные территории сменяются горными, моря сливаются с океанами. Реки могучи и сильны. Озера глубоки и наполнены кристально чистой водой. Рассматривая ПТК нашей страны, мы узнаем много нового и интересного. Начнем…?
- Хочу начать словами русского поэта К.Д, Бальмонта;
Как угрюмый кошмар исполина.
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство,
И до звезд прикоснулась вдали,
Затенив мировое пространство
Монотонной печалью земли...
- Скажите, пожалуйста, на какой территории мы с вами проживаем, учитывая расположение ПТК по территории страны. (РУССКАЯ РАВНИНА)
- Что вам известно о Русской равнине? (ответ учащихся)
- Сегодня мы более подробно познакомимся с данной территорией, где вы самостоятельно будете добывать знания, а я буду вам помогать. Цель нашего урока: научиться строить маршрутный лист и создавать методички для изучения ПТК. Создав сегодня методичку, мы сможем с вами достаточно легко изучить оставшиеся ПТК на территории России. У вас на столах лежат заготовки для методички, где мы будем заполнять маршрутный лист с вопросами и ответами, указанными на контурной карте Русской равнины.
М2
Географическое положение русской равнины
Цель: рассмотреть ГП Русской равнины
Игра «Ключворд»
Разгаданные страны необходимо нанести на контурную карты, используя административно- политическую карту России.
Первая заготовка
Р
1
2
Р
3
4
17
6
5
У
8
7
А
6
1
11
9
4
10
11
7
18
С
13
В
12
С
14
2
Н
6
5
К
10
И
14
3
11
А
15
6
Н
10
5
1
16
6
5
10
11
14
3
6
Я
А
1
Н
10
Л
2
О
11
А
3
В
12
Э
4
Е
13
Ь
5
Я
14
Т
6
И
15
Ф
7
Р
16
Д
8
К
17
Г
9
Б
18
У
- Почему Русскую равнину называют Восточно-Европейской равниной? (Урал фиксируется на контурной карте коричневым карандашом по направлению хребта)
- Нанести северную и южную границу равнины (Кумо -Манычская впадина, Баренцево море, Белое море)
- Рассчитайте расстояние с севера на юг и с запада на восток, учитывая масштаб карты.
- Указать площадь равнины (работа с учебником)
М3
Тектоническое строение. Рельеф.
Цель: ознакомиться с особенностями тектонического строения и формами рельефа
Вторая заготовка
- Работая с тектонической картой, определите, какая тектоническая структура лежит в основании Русской равнины
- Отметьте штриховкой красного цвета тектоническую структуру. Не забудьте отметить условное обозначение в легенде карты.
- Выходы древних кристаллических структур отметьте штриховкой синего цвета
- Отметить формы рельефа, подписывая их на карте цифровыми обозначениями, границы форм рельефа нанесены на карту кружками, вынесите в легенду карты цифровые обозначения и расшифруйте их.
М4
Климат.
Цель: определить в каких климатических поясах находится Русская равнина, указать особенности климата, заполняя картосхему
Третья заготовка
- В каких климатических поясах находится Русская равнина?
- Почему выделяются на территории равнины в умеренном климатическом поясе два типа климата?
- Охарактеризуйте изменение климатических особенностей с севера на юг, с запада на восток
- Вспомните основные отличия умеренно - континентального климата от морского. Докажите на примере Русской равнины, как происходит трансформация ВМ по территории В-Е равнины? (построение картосхемы)
- Отметьте на карте границы климатических поясов, ВМ, Кувл, с помощью рисунка указать трансформацию ВМ.
М5
Внутренние воды.
Цель: научиться объяснять закономерности размещения внутренних вод по территории Русской равнины
Четвертая заготовка
- К каким бассейнам мирового океана относятся реки Русской равнины?
- Вот вам легкая шарада:
К ноте «Н» прибавить надо.
Нота больше не поет,
А рекой она течет. (До+н)
- Знает каждый капитан:
Волга – это океан. (не океан, а река)
- где р. Волга берет свое начало? (Валдайская возвышенность)
- Водоразделом каких рек являются Северные Увалы? (текущие на север: Северная Двина, Печора, текущая на юг – Волга)
- Почему реки Северного Ледовитого океана текут с юга на север?
- Назовите реки Атлантического океана. (Нева, Дон, Днепр)
- Почему северо-западный район равнины называют озерным краем? Докажите. (Озера ледникового происхождения, расположенные в понижениях между моренными холмами).
- Соль белыми пластами лежит на его берегах, образуя острова на мелководье. В водах озера никто не может жить. Здесь ведется добыча соли, ее начали добывать еще в VII веке половцы и хазары. Расположено оно в Астраханской области, его площадь больше, чем 100 км" (Баскунчак). Почему озера на юго-востоке равнины соленые?
- Подписать на контурной карте внутренние воды Русской равнины
М6
Природные зоны Русской равнины
Цель: назвать и показать природные зоны, которые имеются на Восточно-Европейской равнине, называя при этом типы почв, растительный и животный мир, заполнив таблицу.
Где-то бушует вьюга,
Где-то метет метель,
Где-то полгода длится
Долгий полярный день.
Где-то жара и пекло-
Солнца лучи горячи,
Так нагревают землю,
Будто в жаркой печи.
Где-то реки, озера,
Где-то край топких болот,
Где-то с ясного неба
И капля дождя не идет.
Где-то сосны и ели,
Густой и тенистый лес,
Где-то мхи и лишайник-
Край пустоты окрест.
- О чем шла речь в стихотворении?
(о природных зонах)
Природная зона
Почва
Растительность
Животный мир
М7
Закрепление:
1.В основании Восточно-Европейской равнины находится (древняя платформа).
2.Фундамент платформы выходит на поверхность на (Кольском полуострове, Воронежская антиклиза).
3.Что представляет собой рельеф равнины (чередование возвышенностей и низменностей).
4.Как возрастает континентальность климата на Русской равнине (с Запада на Восток).
5.Какие природные зоны есть на равнине (от тундры до пустыни).
6.Где добывают уголь (Подмосковье, Печора).
7.Где добывают железные руды (К.М.А.).
8.Где добывают апатиты (Кольский полуостров),
9.Как называется река, древнее название которой Ра (Волга).
10.Где выпадает больше всего осадков (Северо-Западные районы
Подведение итога занятия: оценивание выполненных методичек (критерии оценивания по блокам)