Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ в 11 классе

Урок-подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ в 11 классе

Скачать материал

Тема урока: “ Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ о вдохновленности Родиной по тексту Юрия Полякова ”.

Фоновый материал – дополнительные литературные, исторические, научные, публицистические источники, подтверждающие ваше собственное мнение по данному тексту.

Цели: предметные: прививать навыки анализа текста;

 метапредметные: развивать навык устного выступления,

 активизировать творческие способности;

 личностные: воспитать бережное, чуткое отношение к родине.

Задачи:

1) Отработать умения и навыки учащихся в подготовке написания экзаменационного сочинения, руководствуясь Критериями проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом.

2) Продолжать аналитическую работу с опорным текстом, совершенствуя знания учащихся в определении темы, идеи, проблематики, авторской позиции, стиля, типа речи.

3) Продолжить  использование фонового материала в сочинении.

4) Отработать понятие “собственная позиция” с учетом ее этической стороны.

5) Формировать коммуникативную компетенцию учащихся.

Форма организации работы: применение технологии критического мышления.

Ход урока

I.            Выход к теме и целям урока с применением технологии РКМЧП.

Ребята, тема нашего урока “ Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ о вдохновленности Родиной по тексту Юрия Полякова ”.

       Сегодня мы с вами будем  готовиться к главному испытанию по русскому языку – экзамену в форме ЕГЭ. Предлагаемый текст является интересным в познавательном отношении, содержит материал для раздумий и обсуждений. Мы рассматриваем сегодня только 1 часть работы над сочинением – смысловую и содержательную. На доске записаны термин, который понадобятся для работы. Откройте тетради, запишите число, тему урока.

Стадия “вызова” (Активизируем работу, “подталкиваем” учеников к анализу текста).

 Беседа с учащимися:

- Что такое патриотизм? (Любовь к своей стране)

Учитель: Больше можно ничего не говорить. Словари дают именно такое определение.

- Но ведь то, что мы любим, должно быть чем-то привлекательным, красивым, вызывать в нас гордость. Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой. Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не защитила нас от пьянства и наркомании, не избавила нас от хамства и грубости.

- Тогда какие у нас основания для патриотизма? За что любить нам нашу родину?

(Хватит обвинять Россию за то, что она не может дать своим гражданам того, что могут дать другие страны. Не должны мы искать только удовольствия. «Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя,- спроси, что ты можешь сделать для Родины»).

- Можете ли вы сказать, что жалеете, что родились в своей стране?

   ( Известный композитор С.Рахманинов, уехав из России, не мог творить в приютившей его Швейцарии. Тогда он создал уголок в поместье наподобие русской Ивановки, даже начал сочинять. Но однажды с невыразимой тоской проговорился: «Разве тут комары? Они и жалить-то не умеют. Не то, что наши».

  Бунин: « Сколько русских зачахло на чужбине. От бедности? От болезней? Думаю, гораздо больше от тоски по родине…»

- В чем проявляется любовь к Отечеству?

(Преданность, готовность служить ей, брать на себя ответственность за будущее, лучше делать что-то свое, собственное, карьерный рост.

Таким был Александр Невский, прожил всего 43 года, стал князем в 16, в 20 победил шведов на Неве, в 22 одержал победу на льду Чудского озера. А затем своей осторожной политикой уберег Русь, дал ей окрепнуть. Он родоначальник возрождения России).

-Можете ли вы назвать себя патриотом?

  (Сейчас  термин «патриот» используют как синоним подлеца или негодяя (либералы). Салтыков-Щедрин сказал: «Заговорили о патриотизме, значит, опять где-то проворовались», а он знал, о чем говорит, недаром имел опыт губернаторства в  Вятке. Если вы искренне считаете себя патриотами, значит, в вас есть чувство любви к родине, значит, вы будете терпеть то, что без любви терпеть не станете и будете хотеть сделать её лучше).

II. Изучение нового с применением технологии РКМЧП

Стадия “осмысления”. Прием “Инсерт” (маркировка текста)

- Давайте прочитаем текст Юрия Полякова (Распечатки у каждого на парте).

- Что вам известно об авторе текста?

 ( Поляков Юрий Михайлович, родился в 1954 году, писатель, общественный деятель, журналист, главный редактор газеты «Литературная газета» с 2001 года, в статьях и произведениях дает анализ происходящего в России, считает главной целью консолидацию интеллигенции на основе принципов укрепления государственности).

- Когда будете читать текст, ставьте на полях значки. (слайд)

+ согласен

- не согласен

! это главное

? непонятная информация

Стадия “рефлексии”. Прием “Кластер”

-Встретились ли вам при чтении незнакомые или непонятные слова?

  ( Минотавр – человек с головой быка, ожидая очереди во власть, был посажен в лабиринт на острове Крит. Каждые 9 лет афиняне платили ему дань – 7 девушек и 7 юношей оставляли на растерзание Минотавру, пока его не победил Тесей  и с помощью нити Ариадны вывел всех из лабиринта. Поэтому жертва Минотавру – это бессмысленная жертва  в угоду плоти, для армии защитников никакого значения не играет).

- А кто такой Эйзенхауэр?

   (34 президент США, бывший военный, командующий во время Второй мировой войны, руководитель НАТО).

- О чём этот текст? ( О патриотизме).

- Что нового мы узнали о патриотизме, прочитав текст?

(Что можно откосить от армии, что раньше к службе в армии относились с большим уважением, что понимание слова «патриотизм» претерпело изменения).

- Что  вызвало вопросы?

(Какие утраты имеет в виду автор, включая в их число утрату патриотического сознания? –потеря территорий, распад СССР, потеря государственности).

- К какому стилю речи относится данный текст?

(Публицистический, потому что выполняет функции воздействия, отражает общественно-значимые явления, мы наблюдаем эмоциональную насыщенность языка).

- В чём вы согласились с автором, когда читали текст?

( С тем, что общество теряет патриотическое сознание).

-Что такое проблема?

- Какую проблему ставит перед  читателями автор в тексте? Запишем проблему в тетради.

*Проблема воспитания   патриотизма.

*Проблема утраты патриотического сознания.

*Проблема отношения к воинской службе.

*Проблема влияния СМИ на формирование образа современной армии.

-Выберем ведущую. Это первая тема.

- Расположите ключевые предложения текста в их логической последовательности, то есть, составьте логическую схему текста – кластер.

4, 11, 13, 20, 29 (доска)

-Какие примеры приводит автор в тексте, чтобы проиллюстрировать проблему? Какие речевые клише помогут нам ввести примеры?

(Автор раскрывает проблему на примере,

В центре внимания автора …

Автор обращает внимание на…

Автора волнует…

Автор использует детали, аспекты, образы, антитезу…)

- Как сегодня относятся к патриотизму? Модно ли быть патриотом? Давайте обратимся к актуальности проблемы.

Кузьминова Екатерина (Нужен ли сегодня патриотизм?)

Дьякивнич Вадим (Модно ли быть патриотом?)

(Да, о патриотизме заговорили, заговорили тогда, когда страна стала отстаивать свои интересы, перестала бегать в западных ошейниках. Говоря современным языком, любовь к родине сегодня в тренде.  Возможно, это связано с победой на Олимпиаде в Сочи, возвратом Крыма. Печально, что мода на патриотизм ничего общего не имеет с чувством. Особенно, если это касается чиновников. Автор текста в другой статье предложил проверять людей, находящихся на государственной службе на детекторе патриотизма. Почему именно этих людей? Заниматься делом, от которого зависят судьбы людей не будучи патриотом то же самое, что водить автобус с пассажирами, являясь дальтоником. Либералы тут же обвинили его в мракобесии. Они странные люди: считают, что вслух говорить о любви в родине неприлично. Зато орать о нелюбви к ней же – прилично.

   Если бы в 91-м, когда распался Советский Союз, к власти пришли бы люди, а не западники, наращивали бы мощь государства, а не сдавали его интересы, то сегодня вопрос не стоял бы так остро. Кстати, все наши реформаторы живут сейчас за границей и неплохо. Они знали, что уедут, поэтому по-настоящему не работали. Муж, решивший  бросить семью, ремонт не начинает.

     Кажется, что сейчас все ударились в патриотическую риторику. Режиссеры с чернухи переориентировались на духоподъемное кино. Что-то вроде панорамы Ледового побоища выходит, где почему-то больше сочувствуешь псам-рыцарям, а не русским. Идет информационная война, и объект этой войны – вы, молодежь. Если цели добиваются болонки запада, то мы видим, во что превратилась молодежь Украины.

-Кто это? (Фото Pussy Riot). Можно даже сказать, что они украшение России, посмотрите, какие яркие, эпатажные. Только что стоит за их демаршем?

    Слава Богу, мы – государство с историческим стержнем, с могучей традицией, у нас главное зависит от венценосца, а не от бояр и думских дьяков с вкладами в швейцарских банках.

-Как сам автор отвечает на вопрос, как воспитывать патриотизм? Нужно ли его вообще воспитывать?

Определим позицию автора. Предложение 28. Разруха, прежде всего, в головах. Если мы сделаем правильные выводы из происходящего, то обретем кольчугу, иммунную систему и будем жить в другой стране.

- Думаю, что  с позицией автора трудно не согласиться. Докажем это, приведя 2 аргумента из художественной, публицистической литературы.

Это называется фоновым материалом. Смотрим на доску.

Из художественной литературы какие можно привести примеры?

-Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии в области литературы 2014 год, документальная повесть «Цинковые мальчики» о спрятанной войне в Афганистане.

Песня «Афганистан», Живой Евгений. Видео « 9 рота».

1979-1989

-Что пишет Алексиевич о девятнадцатилетних, чем можно объяснить их патриотизм?

Шевченко Кристина

-Расскажите о мальчишках, которых вырывали из обычной жизни и бросали в ад, каких героев запомнили?

-Живой, как ты относишься к событиям афганской войны, стоило ли заставлять солдат  рисковать жизнью, выполняя интернациональный долг?

(Алексиевич рассказала нам правду об афганской войне сотнями голосов своих героев. Это голоса горькой, испепеляющей правды, которую нужно понять и принять, если мы хотим оставаться людьми. Правда нужна нам, ведь размышляя над изломанными судьбами участников войны вы иначе будете воспринимать события в Чечне, Сирии).

-Можно ли назвать солдат патриотами?

(Да, потому что они честно выполняли свой долг, потому что их послало государство, а государство –это родина. Пусть простят погибшие мальчики, безмерно жалко их матерей, осиротевших детей).

-Давайте обратимся к другим произведениям.

Роман Александра Андреевича Проханова «Чеченский блюз»

(лирическая грустная песня американских негров, в переводе с английского означает грусть).

Александр Проханов, родился в 1938 году, писатель, автор романов-хроник,  яркий журналист, главный редактор журнала «Завтра», он своими произведениями заставил читателя задуматься о сути происходящего в стране и мире.

Леонтьева Валентина

-Почему автор обратился в романе к событиям чеченской войны?

 (В страшную новогоднюю ночь1995 года  наши незащищенные бронеколонны входили в Грозный, где были истреблены гранатометчиками Дудаева, президента Чечни. И малая горстка защитников, уцелев от побоища, заняла оборону в угловом доме на привокзальной площади и держалась несколько дней до прихода основных частей, выдерживая страшный удар дудаевцев и спасая своими жизнями честь и волю русской армии).

-Почему герой капитан Кудрявцев в одночасье потерял свою роту?

-Почему принял решение остаться?

-Против кого, на ваш взгляд, направлен гнев автора?

(Против банкира Бернера, который, владея  миллиардами, может уговорить министра обороны послать армию, которая поможет банкиру приобрести в активы грозненскую нефть, против генерала танковой бригады, который желает сделать подарок министру обороны и бросает бригаду в Грозный раньше намеченных планов, но не против жителей города. Это не война российской армии с чеченцами, это война между Бернером и Кудрявцевым).

-Чеченская война – это зеркальное отражение Афганской войны. Опять под шквальным огнем чеченских пулеметов и гранатометов погибали в мясорубке необстрелянные мальчишки.

-Этот роман – горький плач о порушенном отечестве, о святынях, преданных забвению, это эпизод сражения писателя с силой, которая совершает на нашей земле беспримерные по масштабу преступления и зовется она – деньги, власть олигархов, а гибнуть за эту власть посылают мальчишек, солдат. Какой долг они там отдают, за что сражаются?

- Автор Проханов сражается давно, и не было случая, чтобы его Родину кто-то оскорбил. Это один их главных уроков его творчества. И сегодня нет участи грознее, чем жить в России, принимать на себя её боль и продолжать нежно, страстно любить ее истерзанную душу.

-Какие произведения наших земляков вы можете назвать, где затрагивается проблема патриотизма?

-Рассказ Николай Филиппенко, нашего земляка, «Степная коловерть».

-Многое закладывается в семье, чувство любви к родине тоже. Важно почитать своих дедов и отцов, помнить о грехе, если нарушаешь заповеди семейные.

-Какую заповедь нарушил герой Семен Чихирь, терский казак?

(Прочный стержень устоев веры и почитания родителей не дали Семену совершить опрометчивый поступок. Для казака важно почитание семьи и Родины, а семья и есть его маленькая родина).

-Мы подходим к финалу сочинения. Вывод-призыв, мне кажется, должен стать завершением нашего разговора о воспитании патриотизма. Следует обязательно сказать о том, что именно благодаря автору и его интересному содержательному тексту, мы сегодня вдохновлялись родиной. Мы ощущаем себя русскими, связываем себя с Россией. Но с тех пор, как Россия стала империей, она принадлежит всем народам, кто её строил, оберегал. Помните все об этом. Любить свою родину умеет именно тот, кто не склонен ненавидеть или презирать другие народы.

Будьте бдительны, за ваши души много охотников, а родина у вас одна.

Эпиграмма Гафта.

- Всем спасибо! Хочется отметить хорошую работу……

Д/з – сочинение по данному тексту. Сдача 5мая.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
