Тема урока № 1: Понятие семейной экономики.
Тип урока: усвоение новых знаний
Урок - практикум.
Цели урока:
Образовательная:
– расширение и углубление представлений учащихся о
доходных и расходных статьях семейного бюджета, о неравенстве доходов.
Развивающая:
– формирование умений определять совокупный доход
семьи.
Воспитательная:
– воспитание чувства долга, ответственности, коллективизма,
бережного отношения к материальным ценностям, рационального экономического
мышления для правильного выбора и принятия решения.
Методы обучения: частично-поисковый,
словесно-наглядно-практический.
Форма организации работы в классе: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Средства обучения:
1.
Слайды с доходными статьями
семейного бюджета.
2.
Слайды с расходными
статьями семейного бюджета.
3.
Слайд кривая Лоренца.
4.
Таблица, демонстрирующая
среднегодовые доходы лиц различных профессий в королевстве Швеция.
5.
Таблица состояния
социальной сферы в регионах РФ в 2004г.
6.
Таблица сведений об оплате
труда на предприятиях Выксунского района 2008-2009гг.
7.
Таблица сведений об оплате
труда бюджетных организаций Выксунского района 2008-2009гг.
Основные понятия: доходные, расходные статьи бюджета,
текущие (обязательные) расходы, сбережения, неравенство доходов, богатство,
абсолютное равенство, кривая Лоренца.
Ход урока
I.
Актуализация прежних
знаний и способов действия учащихся.
Вводное слово учителя.
Тема «Экономика семьи» является заключительной в курсе
экономики в 9 классе. В 5 классе мы говорили, что семья является основным
потребителем товаров и услуг, из каких источников складываются доходы семьи, как
семьи тратят свои деньги.
Сегодня мы расширим и углубим наши знания по этой теме.
Итак, семья – это объединение людей, связанных родственными или брачными
отношениями, совместно проживающих и ведущих свое домашнее хозяйство.
6
Основные функции семьи: (записать
в тетрадь)
1.
Хозяйственная - ведение
домашнего хозяйства и удовлетворение потребностей ее членов.
2.
Воспроизводственная – продолжение
рода в детях, чем обеспечивается бессмертие человеческого рода.
3.
Воспитательная – воспитание
подрастающего поколения.
По большому счету, вся экономика работает ради
удовлетворения потребности семьи. Семья как бы подключена к экономике, получая
от нее практически все, что необходимо для нормальной жизни (жилье, газ, воду,
тепло, электричество, товары и услуги).
Именно по состоянию крошечных домашних экономики в
конечном счете можно судить о состоянии экономики любой страны. Поэтому от
того, как в семьях ведется домашнее хозяйство во многом зависит не только
благосостояние семей, но и благополучие страны в целом.
Отчет групп по опережающему домашнему заданию
творческого характера.
Г
руппа 1. Сущность домашнего
хозяйства и семейной экономики.
Ответ:
Домашнее хозяйство – сфера деятельности членов семьи по
организации производства и потребления материальных благ на основе трудовых
затрат.
Домашнее хозяйство включает:
- ведение натурального хозяйства;
- личное подсобное хозяйство;
- бытовое обслуживание членов семьи.
Домашнее хозяйство отличается не высокой эффективностью
трудовых затрат. Тем не менее, домашнее хозяйство необходимо. Оно:
- существенно экономит финансовые ресурсы большинства
сельских, и значительной части городских семей;
- дает прибавку в доходную часть бюджета семьи;
- труд в семье является фактором ее укрепления, общения
и воспитания детей.
Заботясь о своем благополучии люди все больше
интересуются семейной экономикой, экономикой потребления.
Группа 2. Источники доходов и направления расходов семьи.
Просмотр слайдов о доходах и расходах семьи (Приложения
№ 1 и № 2)
II
Формирование новых знаний и способов действия учащихся.
Объяснение нового материала. Слово учителя.
Денежные доходы распределяются неравномерно между
разными людьми и семьями. Чрезмерная разница в доходах порождает повышенную
напряженность в обществе. Налоги и выплаты пособий помогают сгладить различия в
доходах семей. Возрастает доход бедных и одновременно сокращается доход
богатых.
Проблема неравенства богатства – одна из древнейших,
как и порождаемое этой проблемой социальное напряжение, а проще говоря –
враждебное отношение богатых к бедным. Неравенство богатства порождается двумя
причинами:
1)
различием в уровне
регулярно получаемых доходов;
2)
неодинаковым объемом
имущества, которым владеют члены различных семей.
Для оценки возникновения неравенства различия доходов
принимается метод
7
построения кривой Лоренца. При ее построении нужны
данные о том, какая часть семей получила ту или иную долю общего дохода
страны. Кривая Лоренца строится на основе данных таблицы.
Слайд кривая Лоренца (Приложение № 3 )
Прямая «лука Лоренца» (тетива) – это вариант
абсолютного равенства доходов семей, где 20% семей получали бы 20% общей суммы
доходов, 40% семей – 40% дохода и т.д.
Лежащая ниже прямая линия, ограничивающая поле графика
показывает абсолютное неравенство в распределении доходов (1% богатейших семей
получал бы 100% всех доходов).
Реально общество всегда живет в обществе между
абсолютным равенством и абсолютным неравенством.
По кривой Лоренца хорошо видно к чему ближе фактическое
распределение доходов – к абсолютному равенству или неравенству. И чем больше в
данной стране неравенство семей по уровню доходов, тем сильнее изгибается
корпус «лука Лоренца».
Вопрос на восприятие нового материала:
- Назовите основные причины, порождающие неравенство в
распределении доходов между гражданами?
Могли бы вы назвать еще и другие источники
дифференциации доходов в обществе?
Группа 3. Опережающее задание по заданному вопросу.
Ответ:
а) различие во врожденных способностях людей
(пояснить);
б) различие в производительности труда (пояснить);
в) дискриминация на рынке труда (пояснить);
г) расположенность и нерасположенность людей к риску
(предпринимательство);
д) удача и несчастье;
е) имущественные различия.
Группа 4. Обсуждение проблемы «Образование и доходы».
Таблица, демонстрирующая среднегодовые доходы
лиц различных профессий в королевстве Швеция. (Приложение № 4.)
Используя таблицу, сравнить доходы, получаемые людьми разных профессий в
высокоразвитых странах и сделать вывод.
Ответ:
Из таблицы видно, что в высокоразвитых странах на
дифференциацию доходов в обществе большое влияние оказывает уровень образования
и квалификации работников.
Доходы врачей, инженеров и ученых в 2-3 раза
превосходят доходы портных, клерков и медсестер. Поэтому люди в этих странах
стремятся получить как можно более высокий уровень образования.
Самостоятельная работа в группах с последующим обсуждением (каждая группа
получает проблемный вопрос)
Группа 1: Если всех людей наделить одинаковыми
доходами, это, конечно, вызовет вовсе не одинаковые чувства радости и
удовлетворения.
Объясните это утверждение.
Ответ: Конечно, такая ситуация вызовет чувство радости
прежде всего у тех людей, кто в принципе не может получить высокие доходы – это
пенсионеры, люди не
8
обладающие богатством, врожденными талантами, хороши образованием, не
любящие трудиться. Естественно, что у тех, кто потенциально способен получать
высокие доходы идея социального равенства не вызовет большого энтузиазма.
Талантливый музыкант, кинозвезда, выдающийся шахматист, крупный ученый,
уникальный хирург или удачливый предприниматель не испытывают чувство радости
от введения принципа абсолютного равенства.
Группа 2:
Анализ таблицы «Состояние социальной сферы в
регионах Российской Федерации в 2004г.». (Приложение № 5)
1.
К какому уровню (высокому,
среднему, ниже среднего) относится Приволжский ФО и Нижегородская область?
Какие показатели для этого надо использовать?
2.
В чем причина и каковы
последствия превышения расходов над доходами в Центральном и Южном ФО?
Ответ на 1 вопрос: По уровню доходов на душу населения Приволжский ФО
находится на предпоследнем месте, обгоняя только Южный ФО. Среднедушевые доходы
по России равны 6 337 рублей, в Нижегородской области - 4 753
рубля. Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, так как нужно учитывать
количество детей в семье, пенсионеров, отрасли, преобладающие в данном регионе.
Ответ на 2 вопрос: В Южном и Центральном ФО расходы превышают доходы
вероятнее всего из-за доступности кредитных средств, т.е., достаточно большой
процент семей, особенно в Центральном ФО, живут в долг. Последствия – растет
инфляция, в кризис наблюдается невозврат кредитных средств банкам.
Группа 3:
Анализ таблицы «Оплата труда на предприятиях
Выксунского района 2008-2009гг.» (Приложение № 6)
1.
В каких отраслях экономики
Выксунского района самая высокая и самая низкая оплата труда?
2.
Динамика роста или падения
уровня заработной платы в 2009г. по сравнению с 2008г.
3.
Что явилось причиной
изменения уровня заработной платы в некоторых отраслях?
Ответы:
1.
Как показывает таблица,
самый высокий уровень оплаты труда – 26 051 рубль у работников рынка
недвижимости, аренды и предоставления услуг; работников обрабатывающих
производств – 19 516 рублей; строительного сектора – 18 690 рублей.
Средний уровень оплаты труда предприятий Выксунского
района составляет 17 052 рубля.
2.
Самая высокая динамика
роста доходов работников следующих предприятий:
- недвижимость, аренда, предоставление услуг – 123,7%;
- управление эксплуатацией жилого фонда – 114,6%;
- электроэнергия, газ, водоснабжение – 113,2%;
Самое большое падение доходов у работников строительных
организаций – 72%; издательской и полиграфической сферы – 78%.
3.
Причиной такого падения
является спад производства в данных отраслях в связи с экономическим кризисом.
9
Группа 4:
Анализ таблицы «Оплата труда в бюджетных
организациях Выксунского района 2008-2009гг.». (Приложение № 7)
1.
В каких организациях
бюджетной сферы самая высокая оплата труда?
2.
Как отразились на уровне
оплаты труда национальные проекты в сфере образования и здравоохранения?
Ответы:
1.
Самая высокая оплата труда
у работников госуправления и обороны, обязательного социального страхования –
20 356 рублей; работников местного самоуправления городского и сельских
поселений – 19 371 рубль; работников органов внутренних дел - 16 624
рубля. Самая низкая – у работников противопожарной службы 8 893 рубля;
образования – 10 010 рублей.
Средняя оплата труда в бюджетных организациях г. Выксы
- 12 048 рублей.
2.
Национальные проекты в
сфере образования и здравоохранения позволили повысить уровень оплаты труда на
24% и 17,4% соответственно по сравнению с 2008г.
III
Этап применения новых знаний и способов действия учащихся.
Практикум.
Работа в парах.
Построить кривую Лоренца по фактическим данным и
сделать вывод.
Пусть в стране проживают 5 семей:
Ивановы, Петровы, Васильевы, Андреевы, Сергеевы. При
этом месячные доходы между ними распределяются следующим образом: Ивановы
получает в месяц 5 000 рублей, Петровы – 7 500 рублей, Васильевы – 12 500
рублей, Андреевы – 25 000 рублей, Сергеевы - 50 000 рублей.
Решение:
1)
Совокупный доход жителей
данной страны составляет 5 000 + 7 500 + 12 500 + 25 000 + 50 000 = 100 000
рублей в месяц. Следовательно, 100 000 рублей - это и есть 100% совокупного
месячного дохода всех граждан страны.
2)
Определяем какую долю (в
процентах) от совокупного дохода получает каждый из жителей страны.
Ивановы – 5 000 руб. = 5% от 100 000 руб.
Петровы – 7 500 руб. = 7,5% от 100 000 руб.
Васильевы – 12 500 руб. = 12,5% от 100 000 руб.
Андреевы – 25 000 руб. = 25% от 100 000 руб.
Сергеевы – 50 000 руб. = 50% от 100 000 руб.
Пример расчета для Ивановых: 100 000 руб. – 100%
5 000 руб. – х%
5 000 *100
х
= 100 000 = 5%
3) Поскольку в стране проживает всего пять семей, то
каждая из них составляет 20% от всех жителей государства.
4) Для построения кривой Лоренца нужно рассчитать долю
доходов нарастающим итогом:
А: 20% населения (Ивановы) – 5% общего дохода;
В: 40% населения (Ивановы + Петровы) – 5% + 7,5% =
12,5% общего дохода;
10
С: 60% населения (Ивановы + Петровы + Васильевы) - 5% +
7,5% +12,5% = 25% общего дохода;
D: 80%
населения (Ивановы + Петровы + Васильевы + Андреевы) - 5% + 7,5% +12,5% + 25%
= 50% общего дохода;
Е: 100% населения (Ивановы + Петровы + Васильевы +
Андреевы + Сергеевы) - 5% + 7,5% +12,5% + 25% + 50% = 100% общего дохода;
5) По полученным точкам А, В, С, D, E строим
кривую Лоренца.
Самопроверка по слайду презентации.
Вывод:
Одна семья 20% от всех жителей страны располагает 50%
совокупного дохода страны. Уровень доходов самой бедной семьи, это 20%
населения, располагает всего лишь 5% совокупного дохода страны.
Диагностика усвоения знаний.
Тест. (Приложение № 8)
IV.
Домашнее задание.
1. Составить кроссворд по теме «Семья» (1 и 2 группы)
2. Составить домино по теме «Семья» (3 и 4 группы)
3.
Заполнить таблицу постоянных и переменных расходов семьи и ответить на
вопрос: какие натуральные доходы получает ваша семья?