Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Повторение изученных правил написания слов" (2 класс)

Урок "Повторение изученных правил написания слов" (2 класс)

Скачать материал

 

МОУ "Гимназия № 56"

 

 

 

 

                            Повторение
изученных правил
написания слов

 

 

Урок русского языка во 2 «А» классе

по учебнику «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой.

Москва «Просвещение», 1998 г.

 

учитель:

 

                    Куракова Т.В.

 

П. Красково

Февраль 2011 г.

 

 

Тема урока:  повторение изученных правил написания слов

Цели урока:  повторить и закрепить изученные правила орфографии: правописание слов

                          с безударными гласными, парными согласными, удвоенными согласными, 

                          с разделительным  Ь знаком, с сочетаниями  жи, ши, чк, чн, нид; написание           

                          слов с заглавной буквы; повторение алфавита, словарные слова; упражнять

                          в озаглавливании текста; развивать орфографическую зоркость, логическое

                          мышление, речь, память, внимание; воспитывать любовь к родному языку;

                          воспитывать любовь к животным.

Оборудование:  толковый словарь русского языка, рисунки детей и иллюстрации к   

                                 произведениям К.И.Чуковского, записи на доске, элементы заглавной

                                 буквы    , игрушка – мальчик.

 

Ход урока

 

1.     Организация:

Долгожданный дан звонок!

Начинается урок!                                Урок русского языка.

 

2.     Ребята, кто расскажет нам, как выполняли домашнее задание?  (списали тексты, вставили пропущенные орфограммы, подчеркнули глаголы)

   У доски будет работать ……………………………………….

А мы с вами выполним, какие слова мы называем глаголами?

Кто прочтет глаголы из домашнего упражнения?

Придумайте глаголы к слову «мальчик».

Итак, послушаем своего товарища. Он объяснит нам написание пропущенных орфограмм.

        Оценка.

3.     Прочтите тему урока

Как вы думаете, какие правила орфографии мы будем повторять?

Ребята, а для чего мы будем повторять правила написания слов?

Спасибо!

4.     К нам в гости пришел мальчик. Его имя вы узнаете, если вспомните алфавит

                    18         16       14       1

Итак, кто догадался, как зовут нашего мальчика?      (Рома)

Мальчик Рома пришел к нам из царства Грамматики.

           А вы знаете значение слова «грамматика»?  

           А как вы поступаете, если встречаете непонятное слово?

           Я вам советую в таком случае обратиться за помощью к толковому словарю       

           русского языка.  Толковый словарь есть у нас в классе, есть в школе,  в районной

           библиотеке.

                      Итак, послушайте, что значит слово «грамматика». Грамматика – от

                      греческого слова «грамма» - буква, написание. Грамматика – это раздел

                      языкознания, изучающий строй языка, его законы.

 

5.     Рома пришел к нам из царства, в котором изучается наш родной русский язык. Русский язык изучают и говорят на нем многие народы мира, поэтому его называют международным.

Рома ходит в школу и учится во 2 классе, как вы! Он отличник, учится на одни «пятерки». Он принес несколько заданий для вас. Ему интересно, справитесь ли вы с ними. Ну что, ребята, испытаем свои силы? Тогда за работу, в добрый час!

6.     Задание первое:

Угадайте, какую букву можно написать при помощи этих элементов  z  /  y.

Ошибки вы в основном допускаете при написании «крыши» буквы. Посмотрите внимательно, как надо писать букву. Обведите в воздухе! Напишите одну букву! Сравните свою букву с образцом! Напишите еще одну букву! Придумайте слова – имена, начинающиеся с заглавной буквы Р

·        Напишем несколько имен (Рая, Рома, Рита)

·        Напишем несколько слогов и сочетаний с буквой Р: Ре, Ра, Ру, Ря, Рд, Ри.

·        Придумайте предложение с одним их этим слов-имен.

7.     Запишем предложение под диктовку

(Мальчик Рома хорошо дежурит в классе!)                         

Как написали слово Рома?

Какие еще слова мы должны писать с заглавной буквы? Спасибо!

Прочтите словарные слова, которые встретились в этом предложении  (по слогам).

8.     Рома приготовил для вас следующее предложение. Угадайте,  из какого произведения строки:

·        «Уж не буду, уж не буду я посуду обижать!

   Буду, буду я посуду и любить и уважать!»

Посмотрите свои рисунки. Вспомните, к какому произведению вы их рисовали?      («Радость»)

·        «Замяукали котята: Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята – хрюкать!»     («Путиница»)

·        А эта аппликация к какому произведению?     («Доктор Айболит»)

Ребята, а кто автор всех этих замечательных, веселых, интересных произведений?

9.     Ребята, К.И. Чуковский писал не только стихи, рассказы и сказки. Он сочинял еще загадки. Рома принес одну для вас. Угадайте, кто это?

      «Вот иголки и булавки

        Выползают из-под лавки.

        На меня они глядят,

        Молока они хотят»                           (Это ёж)

Какая орфограмма встретилась в слове «ёж»? Как мы проверяем пары согласных в слове? А чем еще интересно это слово?

Ребята, какие еще буквы могут иметь 2 звука? В каких случаях?

 

 

 

 

Слово «ёж» - фонетический разбор. Кто желает работать у доски?

    ( ёж – 1 слог, 2 буквы, 3 звука: 

                                                       [й]  - согл, непарн, зв.

                                            ё         [о] – гласн., ударн.

 

                                            ж        [ж] -  согл., парн., глухая.

 Оценки!

 

10.Физкультминутка:

     А ежик ночью убежал!

     Его никто не обижал.

     Он тосковал уже вчера,

     Он тосковал еще с утра.

     Чего он глупый тосковал?

     К нему никто не приставал.

     Его мы так любили –

     И гладили, и мыли.

     А он свернулся и дрожал,

     А ночью взял и убежал…

                                Ребята, а почему он убежал?

    «Парта – это не кровать! И на ней нельзя лежать.

       Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно»

11. У Ромы любимое время года – зима.

Он сочинил несколько предложений. Прочтите их!

(М…ро….  Пуш…стый  сне…  укрыл  д….рев….я

  Снежные шу…. ки  (о, на) дели б….рё…..ки.   Кр….сив   ру….. ……кий лес)

Какой знак препинания поставили  в конце последнего предложения? Почему?

Ребята, какое задание мы должны выполнить?

(вставить пропущенные орфограммы и объяснить их написание)

Кто желает выполнить это задание?

(Оценка – 4 человека)

Прочтите еще раз эти предложения. Подумайте, можно ли их назвать текстом?

Как можно озаглавить этот текст?    (зима)

Напишите заголовок

(текст закрывается)

Запишем два предложения под диктовку.

(текст открывается)

Взаимопроверка!

Кто получил оценки «5» и «4»?  Спасибо!

12. Подчеркните грамматическую основу во втором предложении.

(Комментируем…… Оценки.)

 

 

 

 

13. Наш урок подошел к концу

Задание на дом: повторить словарные слова

14. Оценки за урок

15.Ребята, какие правила написания слов мы повторили?

Что вам понравилось?  Запомнилось?

Рома очень доволен вашей работой. Вы хорошо справились с его заданиями.

Молодцы! Урок окончен! Спасибо за работу!

 

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Повторение изученных правил написания слов" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
