Синтаксис.
Пунктуация.
Обобщение
материала по данной теме.
Цель: обобщить полученные знания о постановке знаков
препинания в конце предложения и внутри (между однородными членами, при
обращении, диалоге, прямой речи) с целью выявления пробелов в изучаемом
материале;
расширить представление об
использовании знаков : , - -- в предложениях с прямой речью и диалоге;
развитие навыков
самостоятельной работы и работы с учебником при постановке выше названных
знаков препинания;
воспитывать культуру
самостоятельного труда.
Домашние задание
было групповое:
1 гр. Составить три
словосочетания, чтобы главные слова были выражены различными частями речи,
указать главное и зависимое слово.
2гр. Составить простое
предложение с однородными сказуемыми, связанными союзом и. Выполнить его схему.
3 гр. Составить сложные
предложения. Выполнить схему.
Два учащихся составляют
диалог по теме
Все составляют по одному
предложению с обращением и по два с прямой речью
(А: «П»; «П,» - а)
Ход урока.
- Вспомните, как вы
выполняли домашние задание?
- Что соединяли союзы а,
но, и?
- Сколько простых предложений
входило в сложные?
- А как называются
разделы, которые изучают словосочетания и предложения, знаки препинания?
Цель:
На сегодняшнем уроке мы с
вами постараемся обобщить случаи постановки знаков препинания в простом и
сложных предложениях.
- Запишите в
тетради число и тему урока.
- Давайте проверил, как вы
справились с домашним заданием, всё ли получилось.
( 3 учащиеся выходят к
доске из каждой группы и записать своё задание: 1 гр. – три словосочетание;
2 – предложение с однородными членами; 3 – сложное.
Выделить в предложениях
грамматические основы, выполнить схемы.)
Параллельно идёт работа
с классом: Прочитайте составленные дома словосочетания, разберите их.
- Так что же такое
словосочетание?
Проверяется правило
выполнения 1-го задания на доске.
Работа с предложениями: Прочитайте
предложения, записанные на доске. Чем они отличаются друг от друга? Почему вы
так решили? Так чем же простые предложения отличаются от сложных?
- Прочитайте
предложения (сложные), которые вы составили дома.
Работа с учебником.
Самостоятельная работа №224 стр. 89
- Прочитайте задание про себя. Какое задание
вы будите выполнять письменно? Что при этом необходимо выполнить? Почему
необходимо выделить основу?
- Прочитайте выписанные предложения.
Объясните.
- Чем соединялись простые предложения в
составе сложного
(с помощью союзов и интонационно)
- Чем разделяются простые предложения друг от
друга?
- В каком слове с пропущенной буквой вы
сомневались? Объясните. (Сторожке, начался)
- Скажите, какие союзы были использованы в
предложениях учебника? Что вы можете сказать о знаках препинания перед союзами
в сложном предложении?
- Только ли между частями сложного
предложения могут стоять эти союзы?
Возвращаемся к предложению
с однородными членами на доске.
- Прочитайте. Что это за предложение?
Докажите.
- Скажите, перед какими союзами при однородных
членах всегда ставится запятая?
- Прочитайте предложения с данными союзами из
домашней работы.
- А почему не ставится запятая перед и (
предложение на доске)
Задание:
Записать предложение, объяснить наличие или отсутствие запятой перед и.
- Дождевые капли падали на землю и тяжело
шлёпались о листья.
- Небо медленно заволокли тучи, и по лесу
прошёл ветер.
- кончается светлая лесная весна, и начинается
лесное тенистое лето.
- Но вот поднялось над лесом солнышко и
прогнало туман.
- Назовите предложения с однородными членами,
укажите их запятые.
- В каких случаях ещё может быть использована
запятая? (обращение, прямая речь)
Прочитайте
предложения с обращениями?
Что же такое обращение? Где оно может стоять и
как выделяться?
- Даю схемы. Чем отличаются они друг от друга?
Как это влияет на постановку знаков препинания? Подберите к этим схемам
предложения из домашней работы.
Какой ещё способ передачи чужой речи вы
знаете?
Что
такое диалог?
- Посмотрите небольшую сценку из
известного мультфильма «38 попугаев», в основе которой лежит диалог.
- Чем диалог отличается от прямой речи?
- Развивающая игра «составь предложение»
Открывается текст. Читается.
- Определите основную мысль текста. Как его
можно озаглавить? Чум интересен этот текст? Как он связан с нашим уроком? Что
нужно помнить, чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания? (правила).
Какие?
Д/З: Это и будет вашим домашним
заданием: Вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания.
Кто будет испытывать затруднения, используйте
№ 40, 45, 47, 48.