Инфоурок Биология КонспектыУрок повторения и обобщения по теме "Пищеварительная система. Пищеварение"

Урок повторения и обобщения по теме "Пищеварительная система. Пищеварение"

Скачать материал

План-конспект урока

Урок биологии №47                                        8 кл                                                          Дата_____

Урок повторения и обобщения по теме «Пищеварительная система. Пищеварение»

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Пищеварительная система. Пищеварение».

Планируемые результаты:

  • Образовательные: 1.Закрепить знания учащихся о строении и функционировании органов пищеварения; скорректировать выявленные пробелы в знаниях.

2. Закрепить правила гигиены питания.

  • Развивающие: 1.Формировать и развивать навыки работы с различными типами заданий, стимулировать развитие логического мышления при составлении схем на основе полученных знаний. 2. Продолжить развитие умения использования приобретенных знаний и умений в повседневной жизни.
  • Воспитательные: 1.Создать условия для развития коммуникативных навыков при работе в паре, группе. 2.Формировать уважение к мнению оппонента при обсуждении проблемных ситуаций. 3.Формировать понятие необходимости бережного отношения к собственному здоровью.

Оборудование: дидактические карточки

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы: частично-поисковый.

Методические приёмы: рассказ, беседа, работа в команде и в парах.

Ход урока.

I.Организационный момент.

 Учащиеся садятся  на свои места - в команде-группе по 10 уч.

Обучающая структура (ОС)ПРИВЕТСТВИЕ. Ребята, поприветствуйте друг друга: сначала партнеры по плечу, затем – партнеры по лицу. Настройтесь на работу

II. Целеполагание: Несколько уроков подряд мы рассматривали тему «Пищеварительная система. Пищеварение». Что мы узнали? (ответы учащихся). Сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать знания о строении и функциях органов пищеварения; закрепить правила гигиены питания.

III. Актуализация знаний.

- Вначале урока задается проблемный вопрос: Зачем мы едим?

(Пища служит источником питательных веществ и энергии).

- Мы употребляем различные продукты питания для того, чтобы снабдить организм энергией и питательными веществами. А знаете ли вы отличие между понятиями «пищевые продукты» и «питательные вещества»? Предлагаю выполнить следующее задание: в 1-ый столбик поместите «пищевые продукты», во второй - «питательные вещества»?

Молоко, крахмал, масло, белок, жир, яблоко, мясо, углевод.
хлеб, пшено, витамины, вода, минеральные соли, сметана, рыба

Чем понятие «питание» отличается от понятия «пищеварения»?

- Что такое пищеварение?

IV. Повторение и обобщение знаний

1. Проверка знания основных тем и понятий  (Работа в 3 командах)

2. А сейчас давайте вспомним, какие органы включает система пищеварения? ( Работа в парах )

Выберите правильные суждения:

1.В стенках тонкого кишечника имеются мелкие железы, выделяющие   пищеварительные соки.

2.Окончательное расщепление всех питательных веществ идет в толстом кишечнике.
3.Стенки полых органов пищеварительного тракта состоят из трех оболочек.
4.Зубы измельчают пищу и принимают участие в формировании звуков речи.
5 Существуют три пары крупных слюнных желез: околоушные,

верхнечелюстные и подъязычные.

6.Гортань – это мышечный орган, соединяющий ротовую полость с пищеводом.
7.Слизистая желудка собрана в складки, в которые открываются протоки желез.
8. Мускулатура желудка состоит из трех слоев гладких мышечных волокон.
9. Железы желудка состоят из главных, дополнительных и оберточных клеток.

10 Слизистая оболочка тонкого кишечника образует многочисленные выросты, или ворсинки.

11.Толстая кишка имеет ворсинки, но почти лишена пищеварительных желез.
12 Слюна содержит следующие пищеварительные ферменты: амилазу, мальтозу, муцин и лизоцим.

13.Когда мы глотаем пищу, отверстие трахеи прикрывается голосовыми связками.
14.Желудочный сок – это прозрачная жидкость с ферментами и раствором соляной кислоты.

15. Сок поджелудочной железы не содержит ферментов.
16. Пепсин расщепляет белки на более простые молекулы

17. Простые сахара и аминокислоты всасываются в кровь, а жирные кислоты в лимфу.

18. Микрофлора тонкого кишечника вырабатывает витамины В и К.
19.Центр слюноотделения расположен в продолговатом мозге.
20.Контроль за деятельностью пищеварительных органов осуществляется нервным и гуморальным путем.

Взаимопроверка.  Номера правильных суждений: 1, 3, 4, 7,8, 10, 12, 14, 16, 17, 19, 20

Предлагаю вам немного отдохнуть.

Давайте выполним ОС: ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН (Take off - Touch down) – «встать-сесть». 

Если я говорю правильно, вы встаете, если неправильно – сидите:

1.Начальная часть тонкой кишки называется двенадцатиперстная кишка. (да)
2. Самая большая железа – слюнная. (нет, печень)

3.Зубы необходимы для механического измельчения пищи. (да)

4.Отдел, следующий за желудком – кишечник. (да)
5.Слюнные железы вырабатывают фермент, переваривающий жиры. (нет, углеводы)

6.Пищевод проводит пищу в желудок. (да)
7.Максимальное количество зубов у человека – 33. (нет, 32)

ОС: ТИМ ЧИР (Team Cheer): Отличная работа!

А сейчас попробуем сформулировать основные правила рационального питания. Используя ОС: ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС. (placemat consensus) - «карта» согласия–принятие командного решения. Инструкция: 1.Каждая команда   на большом листе бумаги записывает правила рационального питания Учитель предлагает каждой команде встать и озвучить по одной идее. (идеи не повторять).

Итог: правила гигиены питания (записать в тетради)

  1. Необходимо принимать пищу в одни и те же часы.
  2. Вредно съедать за один раз много пищи, особенно на ночь.
  3. Необходимо тщательно пережевывать пищу.
  4. Скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике.
  5. Следить за гигиеной ротовой полости: регулярно чистить зубы, лечить кариес.
  6. Мясо и рыбу подвергать тщательной термической обработке.
  7. Не курить и не употреблять спиртные напитки.
  8. Не заниматься самолечением.
  9. Вести активный образ жизни.

V. Закрепление.

Мы с вами повторили строение и функции пищеварительной системы. Но организм человека – единое целое и рассматривать эту систему изолированно от других систем органов будет неправильно. Все системы органов в организме взаимосвязаны.

Продукты питания состоят из питательных веществ (белков, жиров, углеводов…). И наш организм построен из тех же веществ. Так зачем же эти вещества проходят сложный путь переваривания, расщепления? Почему пища, (например, молоко или куриный белок), введенная шприцем прямо в кровь, вызывает гибель человека, а пройдя через пищеварительную систему становится безопасной и усваивается клетками? Что происходит с пищей в пищеварительной системе?

Пищевые белки, жиры, углеводы не могут всасываться в кровь и лимфу. Для всасывания они должны стать растворимыми простыми соединениями. Белки пищи и белки нашего тела отличаются по строению. Появление чужеродных белков и других сложных чужеродных соединений в крови вызвало бы иммунную реакцию и их уничтожение антителами или отравление организма. Питательные вещества должны пройти обезвреживание печенью.

VI. Дом. задание: гр. Б -подготовить сообщение о Мочеполовых инфекциях, и мерах по их предупреждению для сохранения здоровья.  VII.Рефлексия

 

Выберите правильные суждения:

1.В стенках тонкого кишечника имеются мелкие железы, выделяющие   пищеварительные соки.

2.Окончательное расщепление всех питательных веществ идет в толстом кишечнике.
3.Стенки полых органов пищеварительного тракта состоят из трех оболочек.
4.Зубы измельчают пищу и принимают участие в формировании звуков речи.
5 Существуют три пары крупных слюнных желез: околоушные,

верхнечелюстные и подъязычные.

6.Гортань – это мышечный орган, соединяющий ротовую полость с пищеводом.
7.Слизистая желудка собрана в складки, в которые открываются протоки желез.
8. Мускулатура желудка состоит из трех слоев гладких мышечных волокон.
9. Железы желудка состоят из главных, дополнительных и оберточных клеток.

10 Слизистая оболочка тонкого кишечника образует многочисленные выросты, или ворсинки.

11.Толстая кишка имеет ворсинки, но почти лишена пищеварительных желез.
12 Слюна содержит следующие пищеварительные ферменты: амилазу, мальтозу, муцин и лизоцим.

13.Когда мы глотаем пищу, отверстие трахеи прикрывается голосовыми связками.
14.Желудочный сок – это прозрачная жидкость с ферментами и раствором соляной кислоты.

15. Сок поджелудочной железы не содержит ферментов.
16. Пепсин расщепляет белки на более простые молекулы

17. Простые сахара и аминокислоты всасываются в кровь, а жирные кислоты в лимфу.

18. Микрофлора тонкого кишечника вырабатывает витамины В и К.
19.Центр слюноотделения расположен в продолговатом мозге.
20.Контроль за деятельностью пищеварительных органов осуществляется нервным и гуморальным путем.

 

 

 

Выберите правильные суждения:

1.В стенках тонкого кишечника имеются мелкие железы, выделяющие   пищеварительные соки.

2.Окончательное расщепление всех питательных веществ идет в толстом кишечнике.
3.Стенки полых органов пищеварительного тракта состоят из трех оболочек.
4.Зубы измельчают пищу и принимают участие в формировании звуков речи.
5 Существуют три пары крупных слюнных желез: околоушные,

верхнечелюстные и подъязычные.

6.Гортань – это мышечный орган, соединяющий ротовую полость с пищеводом.
7.Слизистая желудка собрана в складки, в которые открываются протоки желез.
8. Мускулатура желудка состоит из трех слоев гладких мышечных волокон.
9. Железы желудка состоят из главных, дополнительных и оберточных клеток.

10 Слизистая оболочка тонкого кишечника образует многочисленные выросты, или ворсинки.

11.Толстая кишка имеет ворсинки, но почти лишена пищеварительных желез.
12 Слюна содержит следующие пищеварительные ферменты: амилазу, мальтозу, муцин и лизоцим.

13.Когда мы глотаем пищу, отверстие трахеи прикрывается голосовыми связками.
14.Желудочный сок – это прозрачная жидкость с ферментами и раствором соляной кислоты.

15. Сок поджелудочной железы не содержит ферментов.
16. Пепсин расщепляет белки на более простые молекулы

17. Простые сахара и аминокислоты всасываются в кровь, а жирные кислоты в лимфу.

18. Микрофлора тонкого кишечника вырабатывает витамины В и К.
19.Центр слюноотделения расположен в продолговатом мозге.
20.Контроль за деятельностью пищеварительных органов осуществляется нервным и гуморальным путем.

 

 

 

 

ВОПРОСЫ ПЕРВОЙ КОМАНДЕ

1. Не пропускает пищу в гортань     /надгортанник/
2. Самая большая железа                   /печень/
3. Вырабатывают слюну                    /слюнные железы/
4. Расширенная часть пищеварительного тракта  /желудок/
5. Убивает микробы в ротовой полости  /лизоцим/
6. Активирует ферменты                          /желчь/
7. Самый длинный орган                          /тонкий кишечник/
8. Мышечный орган во рту                       /язык/
9. Отдел, следующий за ротовой полостью  /глотка/            
10.Начало тонкого кишечника                 /двенадцатиперстная кишка/

11. Передние зубы                                     / резцы/
12.Состоит из однослойного эпителия   / ворсинки/
13.Фермент, расщепляющий белки        /пепсин/
14. Жиры при переваривании распадаются на… / жирные кислоты и глицерин/

15. Червеобразный отросток слепой кишки /аппендикс/ 

 

ВОПРОСЫ ВТОРОЙ КОМАНДЕ

1. Выполняет механическую обработку пищи   /зубы и язык/
2. Растворяет стенки бактериальных клеток      /лизоцим/
3. Имеет ворсинки на внутреннем слое              /тонкий кишечник/
4. Защищает желудок от само переваривания    /слизь/
5. Начало пищеварительного тракта                   /ротовая полость/ 

6. Накапливает вещества, вырабатываемые печенью /желчный пузырь/
7.  Белки при переваривании распадаются до …  / аминокислот/ 
8. Фермент желудочного сока, створаживающий молоко /химозин/
9. Склеивает пищу в комок, делает ее скользкой      /муцин/
10.Сколько слоев входит в состав стенок органов пищеварительного тракта /три/
11. Главные клетки желез желудка вырабатывают   /ферменты/
12. Часть пищеварительного тракта между глоткой и желудком /пищевод/
13. Центр глотания находится в …  /продолговатом мозге/
14. У здорового человека микроорганизмы заселяют … /толстый кишечник/
15. Зубы, расположенные рядом с резцами   /клыки/

 

ВОПРОСЫ ТРЕТЬЕЙ КОМАНДЕ

1. Всасывание питательных веществ в кровь происходит в… /тонком кишечнике/
2. Углеводы при переваривании распадаются до…/ простых сахаров/
3. Обкладочные клетки желез желудка вырабатывают     /соляную кислоту/
4. Из пищевода пища попадает в …                         /желудок/
5. В нее впадают протоки поджелудочной железы и печени / 12-перстная кишка/

6. Вещества, ускоряющие переваривание /ферменты/

7. Алкоголь всасывается в кровь в …         /желудке/
8. Большая часть воды всасывается в....      /толстом кишечнике/
9. Ферменты, содержащиеся в слюне         /амилаза и мальтоза/
10. Средний слой пищеварительных органов образован тканью    /мышечной/
11. Железы, связанные с ротовой полостью    /слюнные/
12. Орган пищеварения, в котором перевариваются белки, жиры и УВ /тонкая кишка/
13. Длина толстого кишечника / 1,5-2 метра/
14. Углеводы начинают перевариваться в …/ ротовой полостью/
15. Железа, расположенная рядом с желудком /поджелудочная/

 

 

 

 

 

 

     Нельзя не согласиться, что парадигма обучения в техногенном XXIвеке поменялась. Ведь у учителей появились конкуренты. Кто они?

Вот те конкуренты, которые борются за внимание, и часто, как показывает практика, одерживают победу: Интернет, IPad, IPhone,Playstation и так далее.

       А современное общество требует нового уровня образования учащихся. Выпускник сегодняшней школы должен быть интеллектуально развит, способен к самореализации, самоопределению, самосовершенствованию, уважать мнения других людей, уметь вести конструктивный диалог, критически мыслить, активно и целенаправленно познавать мир, осознавать ценность образования и науки, труда и творчества, владеть прочными знаниями и уметь применять их в жизни. Для того чтобы ученики действительно обладали этими качествами, педагогу необходимо использовать в своей деятельности новые технологии и методики, позволяющие организовать эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

       Учитель в наше время — это консультант и координатор. Его цель — создать образовательную среду. То есть мы должны помогать ученикам в поиске информации, правильно использовать учебный материал, Интернет и опыт других учащихся. Поэтому в Сингапуре, да и не только в нем, поменялась роль учителя и ученика.

       Обучение в сотрудничестве — это структурированная организация обучения учащихся в составе малых учебных команд (как правило, по 4 человека), в результате которого учащиеся работают вместе, коллективно конструируя, продуцируя новые знания, а не потребляют их уже в готовом виде. Лозунг: «От твоего успеха зависит мой успех, и от моего успеха зависит твой успех». Почему обучение в Сотрудничестве очень популярно за рубежом? Предлагаю вашему вниманию сравнение традиционного урока у нас в России и того, каким он должен быть (и какой он есть, в частности, в Сингапуре):

Традиционный урок                          Современный урок

Обучение (натаскивание)                   Обучение

для экзаменов                                          для компетенций

Индивидуальное учение                             Обучение

(соревнование)                                               в сотрудничестве

В центре — учитель                                      В центре — ученик

Лидеры* и тихони*                                                                  Равенство*

 

       Лидеры — те учащиеся, которые быстрее всех делают задания. Они постоянно тянут руки, чтобы ответить, и это замечательно. Однако нужно дать высказаться всем учащимся.

      Тихони — слабые, застенчивые или медленные учащиеся. Именно они больше всего страдают от недостатка внимания учителя.

      Равенство — структуры обучения в сотрудничестве обеспечивают равномерное участие всех учеников.

        А сейчас хочу привести свои примеры успешного использования обучающих структур (ОС) и мыслительных приемов (МП) Сингапурской компании «Educare» на уроках русского языка и математики.

Почти в начале каждого урока можно использовать ОС ТИМ ЧИР — кричалка, девиз. ТИМ ЧИР — это короткое и веселое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения или выражения благодарности. ТИМ ЧИР учащиеся проговаривают вслух хором. Например,  

Ни шагу назад,

Ни шагу на месте.

Только вперед

И только вместе!

     Для актуализации знаний очень успешно применяется МП СОРТ КАРДС — рассортируй карточки. СОРТ КАРДС — мыслительный прием, развивающий навыки классифицирования информации по определенным категориям. Например, на уроке русского языка в I классе при повторении групп животных учащиеся получают задание распределить карточки на разные категории. (Работа с конвертом №1 — 1мин.).

     На любом этапе урока учащиеся под руководством учителя могут применить ОС КОНЭРС. КОНЭРС — обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа. Например, на уроках русского языка в IX классе при изучении типов сложных предложений каждый ученик получает карточку с предложением, на месте определяет тип предложения, записывает название своего угла на обратной стороне карточки, подходит к своему углу, выбирает партнера не из своей команды, пары обсуждают причины своего выбора. (Работа с конвертом №2 — 2мин.).

ОС МИКС-ФРИЗ-ГРУП я стараюсь использовать на уроке, потому что эта структура — настоящая физкультминутка для всего тела. В этой структуре участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

— Сколько падежей в русском языке? (6)

— Делимое 2400, делитель 600. Чему равно частное? (4)

— Сколько главных членов предложения вы знаете? (2)

— Произведение чисел 4 и 2 равно (8)

— Сколько богатырей изображено на картине известного художника В. М. Васнецова «Богатыри»? (3)

В заключение хочу сказать, преподавание в школе — нелегкий труд, если это делать на совесть. Но наше счастье в том, что мы, как птицы двукрылые, вооружены классической системой обучения по советской методике и не менее интересной и эффективной — сингапурской. Здесь-то и рождается замечательный эффект синтеза двух лучших систем.

 

 

Основные понятия сингапурского метода обучения

ДЖОТ ТОТС (Jot Thoughts) - «запишите мысли» - обучающая структура, в которой

участники громко проговаривают придуманное слово по данной теме, записывают его

на листочек и кладут в центр стола лицевой стороной вверх. Не соблюдая очередности,

каждый участник должен заполнить 4 листочка, следовательно, в центре стола окажутся

16 листочков.

 

ЗУМ ИН (Zoom In) - «увеличивать» - обучающая структура, помогающая более подробно

и детально рассмотреть материал по чтению или видеоматериал, останавливаясь и отвечая на

вопросы для генерирования интереса к определенной теме.

 

ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ (Inside-Outside Circle) - «внутренний и внешний круг» -

обучающая структура, в которой ученики формируют внутренний и внешний круги

и делятся своими мнениями с разными партнерами.

 

КЛОК БАДДИС (Clock buddies) - «друзья по часам (времени)» - обучающая структура,

в которой учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем»

время для эффективного взаимодействия.

 

КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЭНДЖ    (Connect-Extend-Challenge) - «связать расширить –

продумать» - обучающая структура, помогающая РАСШИРИТЬ (углубить) знания по теме,  

СВЯЗЫВАЯ их с предыдущим опытом и ПРОДУМЫВАЯ возможные ТРУДНОСТИ.

 

КОНЭРС (Corners) - «углы» - обучающая структура, в которой ученики распределяются

по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа.

 

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД (Quiz-Quiz-Trade) - «опроси-опроси-обменяйся карточками» -

обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по

пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.

 

МИКС ПЭА ШЭА (Mix Pair Share) - обучающая структура, в которой участники

СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ОБРАЗОВЫВАЮТ ПАРУ, когда музыка прекращается,

и ОБСУЖДАЮТ предложенную тему, используя РЕЛЛИ РОБИН (для коротких ответов)

и ТАЙМД-ПЭА-ШЭА (для развернутых ответов).

 

МИКС-ФРИЗ-ГРУП (Mix-Freeze-Group) - обучающая структура, в которой участники

СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается, и объединяются в

ГРУППЫ, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

 

МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (Frayer Model) - обучающая структура, помогающая учащимся глубоко

понять и осознать изучаемые понятия и концепции. Участники рассматривают какое-либо

понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики,

примеры и антипримеры (то, что не может являться

примером).

 

МЭНЭДЖ МЭТ (Manage Mat) - инструмент для управления классом. Табличка в центре

стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнер

по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса

в командах.

 

ОБУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ (Learning Structures) - техники и формы организации

обучения, выполняемые по определенному алгоритму.

 

ПАЙС (PIES) - английская аббревиатура заглавных букв четырех принципов,

необходимых для успешной работы в команде (Кооперативное обучение).

 

РАУНД РОБИН

 

• СИНГЛ   РАУНД   РОБИН   (Single   Round  Robin  или   Round  Robin) –

«однократный раунд робин» - обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают

ответы на данный вопрос по кругу один раз.

 

• КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (Continuous Round Robin) «продолжительный  раунд  

робин» - обучающая  структура, в которой организовывается обсуждение

какого-либо вопроса в команде по очереди более одного круга.

 

• ТАЙМД РАУНД РОБИН (Timed Round Robin) - «раунд робин в течение определенного

 времени» - обучающая  структура, в которой каждый ученик проговаривает ответ в

команде по кругу в течение определенного количества времени.

 

• ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН  (Think-Write-Round Robin) - «подумай-запиши-обсуди

 в  команде».  Во  время выполнения данной  структуры участники ОБДУМЫВАЮТ

  высказывание или ответ на какой-либо вопрос, ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди

ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде.

 

• ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН (All Write Round Robin) - «все пишут раунд робин» -

обучающая структура, в которой ученики по одному ЗАЧИТЫВАЮТ свои ответы по кругу,

а ВСЕ остальные ученики ЗАПИСЫВАЮТ новые идеи на своих листках.

 

РАУНД ТЭЙБЛ (Round Table) - обучающая структура, в которой учащиеся по очереди

выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.

 

РАФТ (RAFT) - Роль-Аудитория-Форма-Тема - более структурированный вариант

организации проектной работы, в которой конечный продукт может отличаться в

зависимости от роли учеников, аудитории (для которой готовится продукт), формы

выполнения и темы задания, определенные учителем.

 

РЕЛЛИ РОБИН (Rally Robin) - обучающая структура, в которой два участника

поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка.

 

РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Rally Table) - обучающая структура, в которой два участника

поочередно записывают свои ответы на одном (на двоих) листе бумаги.

 

СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (Simultaneous Rally Table) –

«одновременный релли тейбл» - обучающая структура, в которой 2 ученика

одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию

одновременно передают друг другу.

 

СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (Simultaneous Round Table) - «одновременный раунд

тейбл» - обучающая структура, в которой 4 участника в команде одновременно

выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно

передают друг другу по кругу.

 

СТЁ ЗЕ КЛАСС (Stir the Class) - «перемешай класс» - обучающая структура, в которой

учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше

идей участников к своему списку.

 

ТАЙМД ПЭА ШЭА (Timed-Pair-Share) - обучающая структура, в которой два участника

делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени.

 

ТИК-ТЭК-ТОУ (Tic-Tac-Toe) - «крестики-нолики» - обучающая структура, используемая

для развития критического и креативного мышления, в которой участники

составляют предложения, используя три слова, расположенных в любом ряду

по вертикали, горизонтали и диагонали.

 

ТИМБИЛДИНГ (Teambuilding) - совокупность структур, применяемых для

командообразования и сплочения команды из 4 человек.

 

ТИМ ЧИР (Team Cheer) - кричалка, девиз. ТИМ ЧИР - это короткое и веселое

упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения или выражения благодарности.

 

ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН (Take off - Touch down) - «встать - сесть» - обучающая

структура для получения информации о классе (кто решил задачу одним способом,

двумя, тремя), а также знакомства с классом, аудиторией.

 

ФАСИЛИТАТОР (Facilitator) - помощник; человек, который направляет,

облегчает работу.

 

ФО БОКС СИНЕКТИКС РЕВЬЮ (Four-Box Synectics Review) - структура,

помогающая рассмотреть какую-либо тему/концепцию с разных сторон

(не имеющих отношение к изучаемой теме) путем составления аналогий.

 

ХАЙ ФАИВ (High Five) - дословно «дай пять» SAM 0952 - сигнал тишины и

привлечения внимания.

 

ЭЙ АР ГАЙД (Anticipation-Reaction Guide «Руководство предположения/реакции»)

 - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по

теме до и после выполнения «упражнения-раздражителя» для активизации мышления

(видео, картинка, рассказ и т.д.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок повторения и обобщения по теме "Пищеварительная система. Пищеварение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
