Инфоурок Химия ПрезентацииУрок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»

Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ практ.раб скорость х.р..docx

Немцева М.В.,ГАПОУ МО «Кандалакшский индустриальный колледж», преподаватель

Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции», Iкурс

Тип урока: практическая работа.

Цели урока:

Образовательная: провести контроль теоретических знаний по теме «Скорость химических реакций» и практических умений и навыков осуществления химического эксперимента; закрепить теоретические знания в процессе проведения и анализа результатов химического эксперимента;

Воспитательная: воспитание чувства ответственности, стремления повысить успеваемость, аккуратности, настойчивости.   

 Развивающая: развитие навыков и умений самостоятельной работы с веществами и оборудованием; формирование элементов научной деятельности, пытливости ума, научного мировоззрения; повышение интереса к процессу получения и закрепления знаний.

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, спиртовка Mg, Zn, Fe, НС1, H2O

                                                      Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

1.      Зачем нужны знания о скорости химических реакций?

2.      Какими примерами можно подтвердить то, что химические реакции протекают с различными скоростями?

3.      Как определяют скорость механического движения? Какова единица измерения этой скорости?

4.      Как определяют скорость химической реакции?

Фронтальная беседа по теме «Скорость химической реакции». Зависимость скорости реакции от различных факторов (температуры, давления, концентрации, катализаторов, ингибиторов).

Формулирование темы и цели практической работы, определение приёмов техники безопасности;

Работа с инструктивной картой (приложение), проверка степени подготовленности студентов к проведению эксперимента. Студенты  выполняют работу попарно, фиксируют полученные данные в таблице и записывают свои наблюдения.

Выполнение практической работы:

 

Опыт 1.

Исследование влияния природы реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: сравнить скорость протекания химической реакции взаимодействия раствора соляной кислоты с различными металлами.

Исходные вещества: раствор соляной кислоты, Mg, Zn, Fe.

Возьмите три пробирки и налейте в них по одному мл соляной кислоты, поместите в них Mg, Zn, Fe. Наблюдения и выводы запишите в таблицу.

Опыт 2.

Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: изучить зависимость скорости  взаимодействия растворов соляной кислоты разной концентрации с Zn.

Исходные вещества: раствор HCl, Zn, H2O.

В три пробирки налейте раствор HCl: в первую - 3мл, во вторую - 2мл, в третью - 1мл. Во вторую и третью пробирки долейте воды до 3 мл. В каждую пробирку поместите одинаковые гранулы Zn. Наблюдения и выводы занесите в таблицу.

Опыт 3.

Влияние температуры на скорость химической реакции.

Цель: сравнить скорость химической реакции взаимодействия Zn и HCl при разной температуре.

Исходные вещества:. HCl, Zn

В  две  пробирки положите гранулы цинка, добавьте 3-5мл раствора HCl. Первую пробирку поставьте в штатив, вторую - нагрейте в пламени спиртовки. По наблюдениям сделайте вывод о скорости протекания химической реакции.

Опыт 4.

Влияние поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: сравнить скорость взаимодействия раствора соляной кислоты с гранулами и порошком Zn.

Исходные вещества: раствор HCl, Zn.

В две пробирки поместите гранулы и порошок Zn примерно одинакового объёма, добавьте раствор HCl. Наблюдения и выводы занесите в таблицу.

 

 

 

Опыт 5.

Влияние катализатора на скорость химической реакции.

Цель: рассмотреть влияние катализаторов MnO2 на скорость разложения перекиси водорода.

Исходные вещества: раствор H2O2, MnO2

Вспомните, какие вещества называют катализаторами?

Просмотр видео фрагмента

Рефлексия: анализ работы,  формулирование выводов о зависимости скорости реакции от концентрации и других факторов, работа с тестом

            После окончания эксперимента происходит обсуждение. Учащиеся демонстрируют результаты опытов, делают выводы о влиянии различных факторов на скорость химических реакций. Уравнения проделанных реакций записывают на доске.

Выводы по результатам эксперимента.

Каждое вещество оказывает влияние на скорость химической реакции.

Чем больше концентрация реагирующих веществ, тем выше скорость химической реакции.

При повышении температуры скорость химической реакции увеличивается.

Чем больше площадь поверхности соприкосновения реагирующих веществ, тем выше скорость химической реакции.

Катализаторы - вещества, изменяющие скорость химической реакции, но остающиеся неизменными к её окончанию.

Продумайте, сформулируйте и запишите выводы работы.

Сдайте тетради на проверку.

Спасибо за работу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ практ.работа Ск.реакции.pptx

Скачать материал "Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»

    1 слайд

    Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»

  • СВЕТАЗВУКА 
ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИДВИЖЕНИЯЧТЕНИЯ 
ИНТЕРНЕТАСОЭ – скорость 
осед...

    2 слайд

    СВЕТА
    ЗВУКА

    ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
    ДВИЖЕНИЯ
    ЧТЕНИЯ

    ИНТЕРНЕТА
    СОЭ – скорость
    оседания эритроцитов
    СКОРОСТЬ
    ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ
    СКОРОСТЬ …
    ВЕТРА

  • Быстрые химические процессы: взрывы, ионные реакции в растворах, передача нер...

    3 слайд

    Быстрые химические процессы: взрывы, ионные реакции в растворах, передача нервного импульса

  • Медленные химические процессы: коррозия, фотосинтез, биосинтез белка.
Белки о...

    4 слайд

    Медленные химические процессы: коррозия, фотосинтез, биосинтез белка.
    Белки обновляются наполовину за 70 суток
    Неорганическая основа костных тканей за 4-7 лет

  • Степень быстроты движения, распространения, действиямоль/л, сСКОРОСТЬХИМИЧЕСК...

    5 слайд

    Степень быстроты движения, распространения, действия
    моль/л
    , с
    СКОРОСТЬ
    ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
    2
    1

  • Знание скорости химической реакции имеет большое практическое значение
позвол...

    6 слайд

    Знание скорости химической реакции имеет большое практическое значение
    позволяет замедлять или ускорять процессы, сопровождающие нас в повседневной жизни: коррозия металлов, хранение продуктов питания и т. д.

    Что даёт знание
    скорости химической реакции

  • ?Скоростью реакции можно управлять?Какие факторы влияют на скорость химическо...

    7 слайд

    ?
    Скоростью реакции можно управлять
    ?
    Какие факторы влияют на скорость химической реакции

  • Факторы, влияющие на скорость химической реакцииприрода реагирующих веществко...

    8 слайд

    Факторы, влияющие на скорость химической реакции
    природа реагирующих веществ
    концентрация
    температура
    площадь поверхности соприкосновения веществ
    наличие катализатора

  • Лабораторный опытИзучение влияния    ____________     на скорость химической...

    9 слайд

    Лабораторный опыт
    Изучение влияния ____________ на скорость химической реакции
    ! ТБ: 1) работа с растворами кислот;
    2) работа со спиртовкой, нагревание


    Цель:

    Гипотеза:

    Наблюдения:

    Выводы:

    Общий вывод:

    3
    2
    1

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Практическая работа № ...По теме: «Факторы, влияющие на скорость химической...

    12 слайд

    Практическая работа № ...
    По теме: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции

  • Опыт 1.Исследование влияния природы реагирующих веществ на скорость химическ...

    13 слайд

    Опыт 1.
    Исследование влияния природы реагирующих веществ на скорость химической реакции.
    Цель: сравнить скорость протекания химической реакции взаимодействия раствора соляной кислоты с различными металлами.
    Исходные вещества: , НСl, Mg, Fe.
    Возьмите две пробирки и налейте в них по одному мл соляной кислоты, поместите в них Mg, Fe.
    Mg + HCl = H2 + MgCl2

  • Опыт 2.Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакц...

    14 слайд

    Опыт 2.
    Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции.

    Цель: изучить зависимость скорости взаимодействия растворов соляной кислоты разной концентрации с Zn.
    Исходные вещества: раствор HCl, Zn, H2O.
    В три пробирки налейте раствор HCl: в первую - 3мл, во вторую - 2мл, в третью - 1мл. Во вторую и третью пробирки долейте воды до 3 мл. В каждую пробирку поместите одинаковые гранулы Zn.
    Zn + HCl = H2 + ZnCl2

  • Опыт 3.Влияние температуры на скорость химической реакции.Цель: сравнить ск...

    15 слайд

    Опыт 3.
    Влияние температуры на скорость химической реакции.

    Цель: сравнить скорость химической реакции взаимодействия Zn и HCl при разной температуре.
    Исходные вещества:. HCl, Zn
    В две пробирки положите гранулы цинка, добавьте 3-5мл раствора HCl. Первую пробирку поставьте в штатив, вторую - нагрейте в пламени спиртовки

  • 16 слайд

  • Опыт 4.Влияние поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость...

    17 слайд


    Опыт 4.
    Влияние поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химической реакции.

    Цель: сравнить скорость взаимодействия раствора соляной кислоты с гранулами и порошком Zn.
    Исходные вещества: раствор HCl, Zn.
    В две пробирки поместите гранулы и порошок Zn примерно одинакового объёма, добавьте раствор HCl.

  • Опыт 5.Влияние катализатора на скорость химической реакции.Цель: рассмотре...

    18 слайд


    Опыт 5.
    Влияние катализатора на скорость химической реакции.

    Цель: рассмотреть влияние катализаторов MnO2 на скорость разложения перекиси водорода.
    Исходные вещества: раствор H2O2, MnO2
    MnO2
    H2O2 = H2O +O2

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

Практическая работа № ...

Факторы, влияющие на скорость химической реакции.

Цель:_____________________________________________________________

Гипотеза:_________________________________________________________

ТБ!  Работа с раствором кислоты, щёлочи

Работа со спиртовкой, нагревание

           Оборудование и реактивы: штатив с пробирками Mg, Zn, Fe НС1,H 2SO 4, CuO, MnO2, H2O спиртовка, лучинка

№ и название

опыта

Исходные

вещества

 

Условия и признаки

реакции

Уравнения реакции

Вывод

1. Исследование влияния природы реагирующих веществ на скорость химической реакции.

 

 

 

н.у.

 

           

 

2. Изучить зависимость скорости взаимодействия растворов соляной кислоты разной концентрации с Zn.

 

 

 

 

3. Влияние температуры на скорость химической реакции.

 

 

 

 

 

 

4. Влияние поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химической реакции.

 

 

 

 

 

 

5. Влияние катализатора на скорость химической реакции.

 

 

 

 

 

 

Общий вывод:_____________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

Практическая работа №

По теме: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции».

 

Инструктивная карточка.

Опыт 1.

Исследование влияния природы реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: сравнить скорость протекания химической реакции взаимодействия раствора …..

……………………………………………………………………………………………

Исходные вещества: раствор соляной кислоты, Mg, Zn, Fe.

Возьмите три пробирки и налейте в них по одному мл соляной кислоты, поместите в них Mg, Zn, Fe. Наблюдения и выводы запишите в таблицу.

Опыт 2.

Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: изучить зависимость скорости ………. растворов …….разной концентрации с Zn.

Исходные вещества: раствор HCl, Zn, H2O.

В три пробирки налейте раствор HCl: в первую - 3мл, во вторую - 2мл, в третью - 1мл. Во вторую и третью пробирки долейте воды до 3 мл. В каждую пробирку поместите одинаковые гранулы Zn. Наблюдения и выводы занесите в таблицу.

Опыт 3.

Влияние температуры на скорость химической реакции.

Цель: …….

Исходные вещества:. HCl, Zn

В  две  пробирки положите гранулы цинка, добавьте 3-5мл раствора HCl . Первую пробирку поставьте в штатив, вторую - нагрейте в пламени спиртовки. По наблюдениям сделайте вывод о скорости протекания химической реакции.

Опыт 4.

Влияние поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: ….. скорость взаимодействия раствора соляной кислоты с гранулами и порошком Zn.

Исходные вещества: раствор HCl, Zn.

В две пробирки поместите гранулы и порошок Zn примерно одинакового объёма, добавьте раствор HCl. Наблюдения и выводы занесите в таблицу.

Опыт 5.

Влияние катализатора на скорость химической реакции.

Цель: рассмотреть влияние катализаторов MnO2 на скорость разложения перекиси водорода.

Исходные вещества: раствор H2O2, MnO2

Просмотр видео фрагмента

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - практическая работа по теме: «Скорость химической реакции»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
