Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-практикум по подготовке к ОГЭ "Что такое героизм?" (9 класс)

Урок-практикум по подготовке к ОГЭ "Что такое героизм?" (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №4 города Белово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Урок – практикум по русскому языку

«Работаем с текстом.

Подготовка к сочинению «Что такое героизм?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель

Емелина Татьяна Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ ООШ №4 города Белово

 

 

 

 

 

 

Белово 2021

Цель урока: совершенствование умения создавать текст в соответствии с поставленной целью и типом речи, понимать основную мысль текста, приводить аргументы и делать выводы.

Задачи:

1)  повторение знаний о композиции сочинения - рассуждения, формирование умений самостоятельно создавать  сочинение по модели 9.3.

2) развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического характера.

3) формирование таких нравственных качеств учащихся, как доброжелательность, совестливость, уважение друг к другу

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: определение структуры текста-рассуждения, понимание лексических значений слов-понятий, формирование  умений работы с тестом (определение темы и идеи текста, подбор аргументов, анализ текста).

Личностные: стремление к саморазвитию, понимание необходимости подготовки к ОГЭ; формирование ответственного отношения к учению.

Метапредметные: владение навыками самоконтроля, формирование умения определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, делать умозаключение; организовывать учебное сотрудничество.

Оборудование: видеоряд «Герои среди нас», листы с текстом В. Гиляровского  для каждого учащегося, памятка «Как писать сочинение-рассуждение 9.3», речевые клише для подготовки к написанию сочинения – рассуждения, компьютер, мультимедиа проектор, экран.

                                                                  Ход урока

I.       Мотивация к учебной деятельности.

Учитель приветствует     учеников, предлагает посмотреть видеоряд                                                                

II.    Актуализация знаний.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

- Что объединяет все слайды?

- Какие понятия-ассоциации появились у вас при просмотре?

- Объясните значение слов: подвиг, храбрость, сила воли, героизм                                     

 

Работа с эпиграфом:

«Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».(Юлиус Фучик)

Постановка задач урока.

А что такое героизм? Обратимся к заданию

 Как Вы понимаете значение слова ГЕРОИЗМ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно считать героем?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающие Ваши рассуждения: один пример — аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком).

 

Учитель: Вспомним структуру сочинения – рассуждения. Какие компоненты знаете?

Учитель: Что такое тезис, доказательства (аргументы), вывод?

План сочинения – рассуждения

1.Вступление. Определение  предложенного в задании слова.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент +комментарий.

4. Второй пример – из вашего жизненного опыта (из читательского)+ комментарий.

5. Вывод.

III. Словарная работа над значением понятия (место и причины затруднения). Работа в группах со значением слова.

Учитель: Соберем материал для написания сочинения. Поразмышляем над понятием ГЕРОИЗМ,  составим кластер в тетрадях и на доске. Работаем в двух группах. В первой группе ребята напишут в тетради слова, ассоциирующиеся со словом героизм, синонимы.                                                                                                  

Вторая группа подбирают словосочетания со словами: героизм и героический.

I группа:  Мужество, смелость, стойкость, отвага, храбрость, доблесть, бесстрашие.

II группа:   Героический подвиг, героический поступок, героическая песня, героический эпос.

Учитель: Синонимы и словосочетания, которые вы подобрали, определяют исключительных людей, совершивших поступки, что вызывают восхищение у народа, заслуживают уважения современников и последующих поколений.

За какие  поступки  мы можем называть  людей  героями?

Учащиеся приводят примеры:

- Во время Великой Отечественной войны было множество примеров героического поведения. Например,  Николай Францевич Гастелло, советский летчик, направил  свой горящий самолет на вражескую механизированную колонну 24 июня 1941 года. В составе этого экипажа был наш земляк Алексей Александрович Калинин.

-  В 2010 году девятнадцатилетний матрос эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов во время пожара ценой своей жизни спас экипаж миноносца, за что был удостоен звания Героя России посмертно.

- Татьяна Дарсалия, учительница из гимназии № 17 города Кемерово, во время трагедии в «Зимней вишне» погибла, спасая чужих детей. Ей удалось направить  выходу нескольких детей, но сама она не вышла.

Что же такое героизм в вашем понимании?

 

IV. Целеполагание и работа с определением

Запишите определение слова героизм (на основе собственных представлений или толкования и словарей)

-  Героизм – это поведение человека, который, не задумываясь, жертвует собой ради других людей. Как правило, героями становятся в каких-то критических ситуациях.

- По словарю Ожегова, героизм - это отвага, решительность в критической обстановке. 

Найдите ключевые слова в определениях и прокомментируйте, т.е. покажите важность, актуальность, жизненность, нравственную состоятельность этического понятия.

Например, Героизм - это способность к совершению подвига. Она требует от человека стойкости, отваги, мужества и готовности отдать свою жизнь в случае необходимости

.

V. Работа с текстом

Чтение текста  В.А. Гиляровского.

(выразительное чтение текста учащимся).

 (1)Наши войска отступали перед сильным напором врага. (2)Полк должен был разрушить мост на пути наступления неприятеля.

(3)Во время сапёрной работы прапорщик доложил командиру полка:

— (4)Господин полковник, унтер-офицер Фёдоров предлагает…

— (5)Какой Фёдоров? (6)Который спас меня?

— (7)Так точно. (8)Он предлагает интересную вещь, а именно: взорвать минированный мост тогда, когда через него пойдёт неприятельская артиллерия. (9)У него очень смелый план. (10)Благоволите его выслушать.

(11)Призвали Фёдорова.

— (12)Изволите видеть, ваше высокоблагородие, вот этот глиняный обрыв берега, вот на нём все дыры — это гнёзда стрижей. (13)С обрыва весь мост как на ладони... (14)Я бы думал так: мост заминировать, а взорвать его, когда по нему пойдёт войско и, главное, орудия. (15)Для этого провода от мин провести под землёй к обрыву, а оттуда я взорву врага.

— (16)Каким образом?

— (17)Сверху этого обрыва выкопайте землянку, чтобы одному человеку залечь в ней, проведите к ней — ведь всего сто шагов от моста — концы проводов, заройте меня в эту землянку, сверху заровняйте землю, чтобы и следов не было, а между стрижиными гнёздами сделайте из землянки такую же дырку, в которую я и дышать буду, и наблюдать за мостом. (18)Как он с артиллерией пойдёт, так я и взорву, и конец ему.

— (19)Но и тебе тоже. (20)Взрыв мощный: взлетишь на воздух вместе с мостом. (21)А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься. (22)Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.

— (23)Точно так. (24)Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу... (25)Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…

(26)Полковник задумался.

(27)Несколько месяцев спустя Становой справлял свои именины. (28)В числе гостей были воинский начальник, священник и прапорщик с двумя Георгиями, которые красовались у него на груди.

(29)За чаем прапорщик Фёдоров рассказывал откровенно и просто о том, за что ему дали офицерские погоны и золотой крестик.

— (30)Могилу сапёры вырыли хоть куда... (31)Провели четыре толстых газовых трубы — в две дышать, в две глядеть. (32)Весь мост на виду мне, а им только видны стрижиные гнёзда и ничего больше. (33)Батюшка пришёл, исповедал и приобщил... (34)Ну, просто как покойника хоронили... (35)Да ведь и не было у меня шанса выжить — все понимали.

(36)Пришло время лезть. (37)Полез, потом лесенку убрали, боязно стало, а я только крикнул: «Закрывай скорей!»

(38)Страшно стало. (39)Сверху всё смолкло: только камыш на берегу шепчет. (40)Ушли, значит... (41)Смотрю я на мост — никого. (42)Дышать немного тяжело — сырой землёй пахнет... (43)Видно, не проходил через трубу воздух. (44)И ко сну клонит... (45)Думаю, впрочем: засну — не проснусь, задохнусь тут. (46)Смотрю: из-за моста скачет взвод казаков... (47)Значит, враг близко. (48)Проскакали казаки, а так минут через десять неприятельская кавалерия. (49)С коней послезали и четверых отправили к мосту. (50)А провода у меня и справа, и слева. (51)Только соедини — и мост взорван. (52)Мучило меня только одно: вдруг неприятель раздумает идти по мосту, пропал я, малый, зря... (53)Разведчики сели на коней и поехали шагом по мосту, а трое отделились и поскакали назад. (54)Потом вижу пыль за мостом... (55) Кавалерийский полк идёт, а за ним полк пехоты и там артиллерия... (56)Чувствую уже безумный испуг...(57)Меня и тянет провода соединить, но жду. (58)Двинулись орудия, а руки у меня дрожат, зубы стучат, сердце замирает, задыхаюсь. (59)Ну, думаю, пора, а то ещё задохнусь, зря заряд пропадёт. (60)Соединил провода... (61)Как шандарахнет! (62)Будто вся земля взорвалась — такой сильный был взрыв.

(63)Он смолк.

— (64)Ну а как же вы спаслись? — спросил кто-то.

— (65)Очнулся я в госпитале. (66)Я открыл глаза и ничего не говорю и ничего не понимаю. (67)Ищу трубу, чтобы подышать... (68)На другой день сам командующий армией пришёл и о награде сказал…

— (69)А как же всё-таки вы спаслись?

— (70)Ничего не знаю. (71)Видать, наши, когда пошли вражеский урон подсчитывать, меня заметили. (72)Видно, взрывом выбросило меня из земли... (73)Стало быть, вся земля вокруг меня взорвалась, а самого уберегло... (74)Только вверх, к воздуху выбросило. (75)Живого...

 

* Владимир Алексеевич Гиляровский (1855—1935) — русский и советский писатель, журналист, краевед.

А) Первичный анализ текста.

- Какую проблему поднимает в тексте В.А. Гиляровский?

- Определите стиль данного текста.

- Какой тип речи использован в тексте?

- Как вы понимаете смысл предложений  из прочитанного текста:  (21)«Взорвёшься ведь вместе с мостом. (22)А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься.(23) Ведь это значит тебя заживо похоронить.

 — (24)Точно так. (25)Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу…(26) Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…».

Варианты ответов

1) Во время войны уничтожение врагов и их оружия было необходимым, поэтому прапорщик Фёдоров в критической ситуации  не думает о себе, он нацелен выполнить ту задачу, которая встала перед полком.

2)  Прапорщик Фёдоров был ещё и простым, обаятельным человеком. Свой поступок он и не считал героическим.  По его мнению, так , наверное, и поступил бы любой воин, чтобы защитить родную землю от врага.

Что же такое героизм? Прокомментируйте свое определение.

 

VI. Работа над сочинением-рассуждением

А) Подбор аргументов

Обратимся к тексту В. Гиляровского  и обозначим, в чем выражался героизм главного героя.

Например, Поступок  героя текста В. Гиляровского продиктован желанием уничтожить врага  и его оружие любой ценой, защитить Родину, спасти её (предложения № 24, 25).   Прапорщик Фёдоров боялся одного, погибнуть, не принеся пользы Отечеству (предложение №52).

Учитель:  Второй аргумент приведем из литературы, окружающей жизни, истории.

Какие произведения о проявлении героизма вам известны?

Учащиеся могут привести аргументы из  «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»,  А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Учитель: А кто может привести аргументы из жизни, исторические факты? (Стоит напомнить о героях-фронтовиках, космонавтах, врачах и т.д)

 

Б) Работа над заключением

 Обратите внимание на речевое клише. Уделяем внимание тому, что определение и вывод не должны быть одинаковыми. Поэтому используем типовые конструкции, предложенные в таблице.

Речевые клише  для сочинения по заданию 9.3

Типовые конструкции для вступления

Типовые конструкции для основной части

Типовые конструкции для заключения

- Попробуем разобраться в смысле этого понятия. Попробуем определить данное слово.

-На мой взгляд, чёрствость — это ...

-По моему мнению, чёрствость — это...

 - Мне кажется, что чёрствость — это...

- Я думаю, что чёрствость — это ...

-Что такое чёрствость?                Попробуем над этим поразмышлять. Я считаю, что...

-Проиллюстрировать это понятие можно на примере текста (примерах из текста).

- Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту. -В тексте (фамилия автора) можно найти пример, подтверждающий правильность моего определения (мысли или тезиса).

- Предложение... подтверждает мысль о том, что...

- Примеры (называем слово-понятие из задания) можно встретить и в жизни.

-В подтверждение приведу пример из жизни (из художественной литературы, из СМИ и т. п.).

-Таким образом..., итак..., в заключение..., как видим...

- Итак, можно увидеть, что...

-Мне удалось проиллюстрировать примерами (назвать источник, откуда приводятся примеры-аргументы) верность данного мной определения.

- В результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что ...

- Эти примеры из текста стали убедительным доказательством моего определения.

 

Например,  Таким образом, героем можно считать человека, который рискует своей жизнью, здоровьем ради спасения  Родины, ради спасения других людей, в критической ситуации проявляют находчивость и смекалку.

.

VII Итог урока и рефлексия.

Ребята, Попробуйте продолжить фразы так, чтобы у вас получились подсказки к сочинению-рассуждению

- Я познакомился…. ( с фактами проявления героизма в окружающем мире , в истории и литературе).

- Было непросто … (приводить примеры из литературы).

- У меня получилось ...( прокомментировать определение ).

- Хотелось бы …(хорошо написать сочинение, соответствующее критериям).

 

VIII. Домашнее задание: написать  сочинение  9.3 по тексту  В.А. Гиляровского.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум по подготовке к ОГЭ "Что такое героизм?" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
