Урок русского
языка в 5 классе
«В гостях у имени
прилагательного»
Урок- игра.
Цель урока:
обобщить изученный материал по теме «Разряды имён прилагательных по значению».
Задачи:
-уметь определять
разряды имён прилагательных по значению.
-знать отличительные
признаки каждого разряда.
Оборудование: приглашение
в конверте, призы (например, бумажные пирожные или наклейки), рабочие листы с
заданиями, магнитики, карточки в виде кусков торта (на обратной стороне
написаны слова).
Ход урока
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы проводим соревнование по русскому языку. Давайте разделимся
на две команды. За каждый
правильный ответ вы будете получать призы.
Ученик приносит
письмо.
Учитель: Ребята,
посмотрите, нам пришло письмо. Давайте прочитаем, что там написано.
Ученик читает:
Дорогие ребята! С радостью приглашаю вас на свой день рождения. С нетерпением
жду вас в хорошем настроении, с улыбкой! Приходите без опоздания! Имя
прилагательное.
Учитель: Вот это
новость! Ребята, нас пригласили на день рождения. Но на праздник смогут попасть
только те, кто лучше справится с заданиями.
Чтобы порадовать
Имя прилагательное, давайте приготовим торт.
Но сначала нам
нужно вспомнить, какие разряды имён прилагательных мы знаем.
Ученики: Качественные,
относительные, притяжательные.
Учитель: Что
обозначают качественные имена прилагательные?
Ученики: Признак,
который может быть у предмета в большей или меньшей степени.
Учитель: Чем
качественные имена прилагательные отличаются от прилагательных других разрядов?
Ученики:
Качественные имена прилагательные имеют степени сравнения, краткую форму.
Учитель: Чтобы
приготовить торт, нам нужно выбрать словосочетания с качественными именами
прилагательными.
На доске с помощью
магнитиков прикреплены карточки с записанными на них словосочетаниями. На
обратной стороне карточек изображены куски торта.
Словосочетания: нежный
крем, кондитерская посыпка, тёплое молоко, розовый зефир,
сливочное масло, белая мука, пищевой краситель, ванильный сахар, душистые
ягоды, шоколадная глазурь, вкусное масло, кукурузный крахмал, свежие
яйца, сахарная пудра, пшеничная мука.
Ученики по очереди
выходят к доске и называют качественные имена прилагательные. Затем
переворачивают карточки и составляют из них изображение торта.
Учитель вручает
призы за верные ответы.
Учитель: Ребята,
день рождения не обходится без подарков. Чтобы узнать, какие подарки получит
Имя прилагательное, нам нужно выполнить задание. Но сначала давайте вспомним,
что обозначают относительные имена прилагательные.
Ученики: Признак
предмета по отношению к другому предмету. Например, признак по отношению к
материалу, к назначению предмета, по отношению предмета ко времени, к месту, к
количеству.
Учитель: Выполните
задание 1 на рабочем листе. Выпишите, пожалуйста, только словосочетания с
относительными прилагательными.
Красивый альбом,
мамин платок, бежевая блузка, серебряная цепочка, тяжёлая сумка, папин шарф,
меховое пальто, душистая груша, спортивный костюм, большое яблоко.
Учитель: Ребята,
что же Имя прилагательное получит в подарок на день рождения?
Ученики:
Серебряную цепочку, меховое пальто, спортивный костюм.
Учитель вручает
призы за правильные ответы.
Учитель: Чтобы
найти дорогу к дому имени прилагательного, нам нужно выполнить задание. Для
этого давайте вспомним, что обозначают притяжательные имена прилагательные.
Ученики:
Притяжательные имена прилагательные обозначают признак предмета по
принадлежности какому-либо лицу.
Учитель: Выполните
задание 2 на рабочем листе. Соедините все притяжательные имена прилагательные,
чтобы найти дом Имени прилагательного.
Задание «Лабиринт»
Соедините все
притяжательные имена прилагательные одной линией.
осеннее
|
бабушкина
|
синицын
|
Дом
имени прилагательного
|
птичий
|
зелёная
|
холодное
|
трудолюбивый
|
быстрое
|
волчьи
|
золотой
|
хитрая
|
утренний
|
яркое
|
Серёжина
|
тёмный
|
оловянная
|
милые
|
красный
|
собачья
|
худой
|
медвежий
|
весеннее
|
папин
|
лисий
|
сладкое
|
сестрицыно
|
нежная
|
мамина
|
умная
|
вечерний
|
великолепный
|
Старт
|
большое
|
медный
|
тонкая
|
Учитель вручает
приз команде, которая быстрее справилась с выполнением задания.
Учитель: Ребята,
мы почти готовы к празднику. Чтобы порадовать имя прилагательное, давайте
придумаем, что мы ему пожелаем. Выполните задание 3 на рабочем листе. Составьте
текст, используя качественные имена прилагательные.
Входит Имя
прилагательное.
Имя прилагательное:
Вот это да! Какой красивый торт вы мне приготовили! Какие молодцы! Ребята, что
вам запомнилось на уроке? Расскажите мне о разрядах имён прилагательных.
Ученики: Качественные
имена прилагательные обозначают признак, который может быть у предмета в
большей или меньшей степени. Относительные
прилагательные обозначают признак предмета по отношению к другому предмету.
Притяжательные имена прилагательные обозначают признак предмета по
принадлежности какому-либо лицу.
Учитель: Имя
прилагательное, давай посчитаем, у какой команды больше призов, и узнаем, кто
же пойдёт к тебе в гости.
Имя прилагательное:
Мне все дети очень понравились. Они такие умные, красивые! Я хочу их всех
пригласить на праздник!
Учитель: Спасибо! Ребята,
что мы пожелаем Имени прилагательному?
Ученики читают
поздравления.
Имя прилагательное:
Спасибо, дорогие гости! Я вам желаю быть самыми добрыми, любознательными,
хорошо учиться, знать и любить русский язык!
Приложение
Рабочий лист к уроку «В гостях у имени
прилагательного»
Задание 1.
Выпишите словосочетания с относительными
прилагательными.
Красивый альбом, мамин платок, бежевая
блузка, серебряная цепочка, тяжёлая сумка, папин шарф, меховое пальто, душистая
груша, спортивный костюм, большое яблоко.
Ответ:
_____________________________________________________
Задание 2 «Лабиринт»
Соедините все
притяжательные имена прилагательные одной линией.
осеннее
|
бабушкина
|
синицын
|
Дом имени
прилагательного
|
птичий
|
зелёная
|
холодное
|
трудолюбивый
|
быстрое
|
волчьи
|
золотой
|
хитрая
|
утренний
|
яркое
|
Серёжина
|
тёмный
|
оловянная
|
милые
|
красный
|
собачья
|
худой
|
медвежий
|
весеннее
|
папин
|
лисий
|
сладкое
|
сестрицыно
|
нежная
|
мамина
|
умная
|
вечерний
|
великолепный
|
Старт
|
большое
|
медный
|
тонкая
|
Задание 3.
Поздравление для имени прилагательного.
Составь текст поздравления, используя
следующие имена прилагательные: умный, любознательный,
добрый, трудолюбивый, вежливый.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________