Инфоурок Алгебра ПрезентацииУрок-практикум по теме "Арифметическая прогрессия"

Урок-практикум по теме "Арифметическая прогрессия"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс

9

Тип урока

Урок повторения предметных знаний. Урок- практикум.

Тема

Арифметическая прогрессия

Цели

Обучающая: формирование у учащихся умения решать математические задачи

                         С арифметической прогрессией

                         проверить практические умения и  навыки в нахождении:

                               разности, n-го члена и суммы арифметической прогрессии

 

Развивающая: развитие логического мышления; формирование навыков владения математическими терминами; развитие

                           навыков самоконтроля и взаимопроверки

 

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к сверстникам, положительной мотивации к предмету

Оборудование

Мультимедиа проектор, экран, ноутбук, папки с файлами на каждой парте: оценочный лист, опорные конспекты, карточки с заданиями,  алфавит, черновики

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания, способы,

методы

Результаты

Предметные

УУД

1.      Мотивация

Приветствие

 

Организует работу с карточками ВТ

Формулируют тему.

Ставят перед собой цель.

Планируют пути её достижения.

Оценочные листы +

тест на рефлексию

Карточки ВТ

Навыки аналитического нахождения разности арифметической прогрессии, и её связь с видами арифметических прогрессий

Регулятивные

( целеполагание,  планирование, контроль в форме сличения, коррекция, оценка)

2.      Актуализация

знаний

Формулирует вопросы.

Формирует

опорные конспекты.

 

Отвечают на вопросы.

Оказывают помощь в формировании опорных конспектов

Метод критического мышления.

Фронтальная работа.

Произносительные навыки математических терминов.

Регулятивные

 ( планирование)

Познавательные

( выделение необходимой информации)

3.      Практическая

             деятельность

 

Задание 1: «Логическое

первенство»

Организует работу с карточками.

Организует самоконтроль

Решают по карточкам.

Самопроверка по образцу.

Самооценка.

Индивидуальная.

Практический метод.

 

Самоконтроль.

Оценочные листы +

тест на рефлексию

Практические умения в распознавании арифметических прогрессий

Регулятивные (контроль

в форме сличения, коррекция, оценка).

Познавательные. Самоконтроль.

Умение сравнивать.

Оценка.

4.      Актуализация

            знаний

Формулирует вопросы.

Формирует

опорные конспекты.

 

Отвечают на вопросы.

Оказывают помощь в формировании опорных конспектов

Метод критического мышления.

Фронтальная работа.

Произносительные навыки математических терминов.

Регулятивные

 ( планирование)

Познавательные

( выделение необходимой информации)

5.      Задание 2: «Двойной удар»

Организует работу с карточками.

Организует работу в парах.

Решают по карточкам.

Взаимопроверка по образцу.

Взаимооценка.

Индивидуальная.

Практический метод.

 

Взаимоконтроль.

Оценочные листы +

тест на рефлексию

Практические умения в нахождении n-го члена арифметической прогрессии по формуле n-го члена и реккурентной формуле

Логические.

Регулятивные (контроль

в форме сличения, коррекция, оценка).

Познавательные. Взаимоконтроль.

Умение сравнивать.

Оценка.

6.      Актуализация

            знаний

Формулирует вопросы.

Формирует

Алгоритмы двух сумм

 

Отвечают на вопросы.

Оказывают помощь в формировании алгоритма.

Метод критического мышления.

Фронтальная работа.

Произносительные навыки математических терминов.

Регулятивные

 ( планирование)

Познавательные

( выделение необходимой информации)

7.      Задание 3: «Сумма»

Организует работу с карточками.

Организует работу

в группах.

Практическое выполнение задания.

Обсуждают в группа.

Защищают результаты.

Работа индивидуальная и в

группах.

Взаимооценка

Оценочные листы +

тест на рефлексию

Навыки в нахождении сумм арифметических прогрессий по двум формулам

Логические.

Коммуникативные.

Регулятивные (контроль

в форме сличения, коррекция, оценка).

Познавательные. Взаимоконтроль.

Умение сравнивать.

Оценка.

 

8.      Информация о домашнем задании

670(а), 689(б), творческое задание: составить ребус – слово «прогрессия»

9.      Рефлексия,

Подведение итогов

Оценивает работу учащихся, обосновывает и комментирует оценки.

Делают вывод о степени достижения цели. Проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Фронтальная работа

 

Познавательные,

Общеучебные

( контроль и оценка

процесса).

 

Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность

учителя

 

1.      Мотивация

Приветствие

 

Организует работу с карточками ВТ

Мотивирование к учебной деятельности ( самоопределение к деятельности)( 3мин)

Фронтальный опрос.

Здравствуйте. Садитесь. Подскажите пожалуйста какой теме были посвящены  предыдущие уроки. (Понятие производной)

¨  Для начала, хотелось бы знать с каким настроением вы пришли на урок. Достаньте из папок оценочные листы с тестами на рефлексию

¨  (с 3 смайликами). Отметьте, пожалуйста галочкой тот тип, который соответствует вашему настроению. С каким настроением вы пришли на урок? И что каждый из вас хочет получить от сегодняшнего урока. Пока отложите в сторону.

 

2.      Актуализация

знаний

Формулирует вопросы.

Формирует

опорные конспекты.

 

Кто скажет определение арифметической прогрессии?( 2 мин )

¨  Что такое d?

¨  Как , зная d, определить вид арифметической прогрессии?

¨  Достаньте из папок карточки ВТ. В качестве вычислительных навыков потренируемся в нахождении разности арифметических прогрессий и её связи с видами арифметических прогрессий  ( 2 мин. НАЧАЛИ. СТОП. Самопроверка по образцу, внесение результатов в оценочный лист – 1 мин.)  Откройте тетради и запишите число, тему урока «Арифметическая прогрессия».

 

3.      Практическая

             деятельность

 

Задание 1: «Логическое

первенство»

Организует работу с карточками.

Организует самоконтроль

Из папок достаньте карточки с заданием 1. Два варианта заданий. Вам необходимо из данных логических цепочек выбрать те, которые представляют собой арифметические прогрессии. На выполнение данного задания- 3 мин

с дальнейшей самопроверкой ( 1мин) внесение результатов в оценочный лист.

                Правильный ответ «+»

                Нет – «-»

                               Количество «+» = Количеству баллов

              

 

4.      Актуализация

            знаний

Формулирует вопросы.

Формирует

опорные конспекты.

 

Следующее задание связано с нахождением  n-го члена арифметической прогрессии. 2 мин

Какие формулы вы знаете?  ( Формулу n-го члена и реккурентную формулу)

Что значит реккурентно?

 

5.      Задание 2: «Двойной удар»

Организует работу с карточками.

Организует работу в парах.

Из папок достаньте карточки с заданием 2.

На выполнение задания даётся -3 мин. В нём вы должны определить вид формулы и найти необходимый член арифметической прогрессии

Стоп! Взаимопроверка- 1мин. Обменяйтесь карточками.

Правильный ответ «+»

                Нет – «-»

                               Количество «+» = Количеству баллов

Внесите результаты в оценочный лист.

 

6.      Актуализация

            знаний

Формулирует вопросы.

Формируют

формулы.

 

Фронтальная работа с классом для воспроизведения  двух формул суммы арифметической прогрессии.3 мин.

Организуйте группы. Выберете: 1- капитана- координатора, 2- ответственного за защиту результатов команды и помощника, 3- ответственного за подсчёт результатов.

7.      Задание 3: «Сумма»

Организует работу с карточками.

Организует работу

в группах.

Задание 3: «Сумма» (работа в группах)- 7 мин.

Достаньте из папки карточки с заданием 3. Проверим ваши навыки работы по нахождению суммы арифметической прогрессии. 4 задания дифференцированы по уровню сложности. Ответ – это буква алфавита. Результатом работы всех команд будет слово, которое мы сформируем на доске. Начали.

Взаимопроверка в группе 1 мин. На защиту результатов у каждой группы по1 мин.( всего 5 мин)

Правильно найденная сумма ( буква) 1 балл. Результаты в оценочную таблицу.

Итак: «Геометрическая»– это название следующей прогрессии.

8.      Информация о домашнем задании

Есть ли вопросы ко мне?(2мин)

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

№ 670(а), 689(б),  творческое задание: составить ребус – слово «прогрессия»

9.      Рефлексия,

Подведение итогов

Оценивает работу учащихся, обосновывает и комментирует оценки.

Отметьте в оценочных листах получили ли вы от урока то, что хотели. И с каким настроением вы уходите после урока? Подсчитайте ваши баллы. ( 8 мин)

Подсчет баллов. Капитаны сдают один оценочный лист от команды с итоговыми результатами.

Озвучиваю результаты: Лучшие 5 результатов –«5»

                                           Следующие 5 результатов – «4»

                                            Ещё 5 Результатов – «3»

                                           

Прохожу, выставляю оценки в дневники. Заслушиваем несколько человек с ответами на вопрос, получил ли он от урока то, что он хотел получить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист + тест на рефлексию К № 1

п/п

 

Ф.И.

 

 

ВТ

d

Задание №1

«Логическое первенство»

Задание №2

«Двойной улар»

Задание №3

«Сумма»

 

 

Итог

1

ОФалькФалькова Таира

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

2

 

Рябова Ангелина

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

3

 

Аксёнов Иван

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

4

 

Тюкавкин Даниил

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

 

 

Оценочный лист + тест на рефлексию К № 2

п/п

 

Ф.И.

 

 

ВТ

d

Задание №1

«Логическое первенство»

Задание №2

«Двойной улар»

Задание №3

«Сумма»

 

 

Итог

1

Бондарева Екатерина

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

2

Эрбес Полина

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

3

 

 

 

 

 

Виноградов Вячеслав

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

4

 

Кононенко Влад

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

 

 

Оценочный лист + тест на рефлексию К № 3

п/п

 

Ф.И.

 

 

ВТ

d

Задание №1

«Логическое первенство»

Задание №2

«Двойной улар»

Задание №3

«Сумма»

 

 

Итог

1

Макешов Никон

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

2

Жарков Сша

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

3

Римкус Надя

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

4

 

Куренский Саша

Фалькова К.

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

Оценочный лист + тест на рефлексию К № 4

п/п

 

Ф.И.

 

 

ВТ

d

Задание №1

«Логическое первенство»

Задание №2

«Двойной улар»

Задание №3

«Сумма»

 

 

Итог

1

 

Байкалов Михаил

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

2

Просандеев Игорь

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

3

Бетту Лилия

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

4

 

Портнягина Рада

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

 

 

Оценочный лист + тест на рефлексию К № 5

п/п

 

Ф.И.

 

 

ВТ

d

Задание №1

«Логическое первенство»

Задание №2

«Двойной улар»

Задание №3

«Сумма»

 

 

Итог

1

Бондарева Елизавета

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

2

Васильева Ева

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

3

 

 

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

4

 

1.Настроение

 

2.Что ты хочешь получить от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

Бал-лы-

 

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

Баллы-

 

 

36_2_25  36_2_62  36_2_24

1.Наст-роение

 

 

2.Полу-чил ли то, что хотел от урока?

36_2_25    36_2_62    36_2_24

 

                1 задание: «Логическое первенство» ( 3 мин.)

I в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

 II в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

1

2; 6: 18;54;…

 

1

81;27;9;3;…

 

2

-5;-1;3;7;11;…

 

2

-7;-5;-3;-1;1;…

 

3

3; 2,8; 2,6; 2,4;…

 

3

-3; -2,7; -2,6; -2,3; -2,2;…

 

4

-4; --3,5; -3,3; -2,8; -2,6;…

 

4

2; 2,5; 3; 3,5; …

 

5

5; 5,3; 5,6; 5,9; …

 

5

4; 3,8; 3,6; 3,4;…

 

1 задание: «Логическое первенство» ( 3 мин.)

 

 

I в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

 II в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

1

2; 6: 18;54;…

 

1

81;27;9;3;…

 

2

-5;-1;3;7;11;…

 

2

-7;-5;-3;-1;1;…

 

3

3; 2,8; 2,6; 2,4;…

 

3

-3; -2,7; -2,6; -2,3; -2,2;…

 

4

-4; --3,5; -3,3; -2,8; -2,6;…

 

4

2; 2,5; 3; 3,5; …

 

5

5; 5,3; 5,6; 5,9; …

 

5

4; 3,8; 3,6; 3,4;…

 

                1 задание: «Логическое первенство» ( 3 мин.) (ответы)

I в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

 II в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

1

2; 6: 18;54;…

-

1

81;27;9;3;…

-

2

-5;-1;3;7;11;…

+

2

-7;-5;-3;-1;1;…

+

3

3; 2,8; 2,6; 2,4;…

+

3

-3; -2,7; -2,6; -2,3; -2,2;…

-

4

-4; --3,5; -3,3; -2,8; -2,6;…

-

4

2; 2,5; 3; 3,5; …

+

5

5; 5,3; 5,6; 5,9; …

+

5

4; 3,8; 3,6; 3,4;…

+

1 задание: «Логическое первенство» ( 3 мин.) (ответы)

 

 

I в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

 II в

№п/п

Логические

цепочки

Арифмети-ческая прогрессия

Да «+»

Нет «-»

1

2; 6: 18;54;…

-

1

81;27;9;3;…

-

2

-5;-1;3;7;11;…

+

2

-7;-5;-3;-1;1;…

+

3

3; 2,8; 2,6; 2,4;…

+

3

-3; -2,7; -2,6; -2,3; -2,2;…

-

4

-4; --3,5; -3,3; -2,8; -2,6;…

-

4

2; 2,5; 3; 3,5; …

+

5

5; 5,3; 5,6; 5,9; …

+

5

4; 3,8; 3,6; 3,4;…

+

Задание 2: «Двойной удар»                                                                                                                     

Формулы

Формула

n-го

члена

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти а23

Реккурентная

Формула

 

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти первые 3 члена

Формулы

Формула

n-го

члена

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти а24

Реккурентная

Формула

 

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти первые 3 члена

1)аn3n +9

 

2)аn9n -1

 

3)а1 = -3,

аn+1= аn+ 10

 

4) аn3 -n

 

5) а1 = 15,

аn+1= аn- 7

 

 

 

1)аn2n -1

 

2)а1 = 10,

аn+1= аn- 4

 

3)аn8n +2

 

4) аn8 –n

 

3)а1 = -4,

аn+1= аn+ 9

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

Задание 2: «Двойной удар»

Формулы

Формула

n-го

члена

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти а23

Реккурентная

Формула

 

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти первые 4 члена

Формулы

Формула

n-го

члена

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти а24

Реккурентная

Формула

 

1)Выписать номера

2)По одной из формул найти первые 4 члена

1)аn3n +9

 

2)аn9n -1

 

3)а1 = -3,

аn+1= аn+ 10

 

4) аn3 -n

 

5) а1 = 15,

аn+1= аn- 7

 

№ 1,2,4

1)   а23= 78

 

2)   а23= 206

 

   

    4)а23= - 20

 

№ 3,5

 

 3)а2 = -3+10=7

а3 = 7+10=17

         а4 = 17+10=27

    

     5) а2 = 15-7=8

а3 = 8 -7=1

         а4 = 1 - 7= -6

 

 

         

1)аn2n -1

 

2)а1 = 10,

аn+1= аn- 4

 

3)аn8n +2

 

4)аn8 –n

 

5)а1 = -4,

аn+1= аn+ 9

 

 

№ 1,3,4

    1)а24= 47

 

    3)а24= 194

 

   

    4)а24= - 16

 

№ 2,5

 

2)а2 = 10 -4=6

а3 = 6 - 4=2

         а4 = 2 - 4= -2

    

     5) а2 = -4 +9=5

а3 = 5 + 9=14

         а4 = 14 + 9=23

 

 

 

 

 

 

 

         

        

         Задание 3: «Сумма» ( 7 мин.) К № 1.                                                                     Задание 3: «Сумма» ( 7 мин.) К № 2.

На «3»

Рябова

а1= 3, а56=  - 8. Найти S56 -?

Буква1:  1) -2 (А), 2) 3(В), 3) 2(Г)

На «3»

Кононенко

а1= 3, а56=  - 8. Найти S56 -?

Буква5:  1) 2 (Е), 2) 3(В), 3) 2(Г)

На «3»

Тюкавкин

а1= 2, а58=  - 5. Найти S58 -?

Буква2:  1) -2 (А), 2) 3(Е), 3) 2(Г)

На «4»

Виноградов

Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 300.

Буква 6:  1) 11400(Т), 2) 12200(В), 3) 23050(Г)

На «4»

Аксёнов

Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 300.

Буква3:  1) 12200(А), 2) 11400(О), 3) 2375(Г)

На «5»

Эрбес

Найти сумму всех чётных натуральных чисел от 10 до 100 включительно.

Буква7:  1) 1250 (А), 2) 2530(Р), 3) 2500(Г)

На «5»

Фалькова

Найти сумму всех чётных натуральных чисел от 10 до 100 включительно.

Буква4:  1) 2530 (М), 2) 1250(О), 3) 2350(Г)

На «5»

Бондарева Катя

Найти сумму всех чётных натуральных чисел от 20 до 200 включительно.

Буква 8:  1) 1270 (А), 2) 30700(В), 3) 10010(И)

          Задание 3: «Сумма» ( 7 мин.) К № 3.                                                                     Задание 3: «Сумма» ( 7 мин.) К № 4.

На «3»

Жарков

а1= 3, а56=  - 8. Найти S56 -?

Буква 9:  1) -2 (А), 2) 3(В), 3) 2(Ч)

На «3»

Бетту

а1= 3, а56=  - 8. Найти S56 -?

Буква13:  1) -2 (А), 2) 3(В), 3) 2(А)

На «4»

Макешов

Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 300.

Буква10:  1) 11400 (Е), 2) 31200(В), 3) 2320(Г)

На «3»

Портнягина

а1= 2, а58=  - 5. Найти S58 -?

Буква14:  1) -2 (А), 2) 3(Я), 3) 2(Г)

На «4»

Римкус

Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 130.

Буква11:  1) 1197 (С), 2) 3289(В), 3) 2456(Г)

На «4»

Просандеев

Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 300.

Буква1: 1) 12200(А), 2) 11400(Г), 3) 2375(О)

На «5»

Куренский

Найти сумму всех чётных натуральных чисел от 10 до 100 включительно.

Буква12:  1) 1275 (А), 2) 2530(К), 3) 2356(Г)

На «5»

Байкалов

Найти сумму всех чётных натуральных чисел от 10 до 100 включительно.

Буква2:  1) 2530 (Е), 2) 1250(О), 3) 2350(Г)

 

 

 

 

Задание 3: «Сумма» ( 7 мин.) К № 5.                                                                     Задание 3: «Сумма» ( 7 мин.) К № 1.

На «3»

Бондарева Елизавета

а1= 3, а56=  - 8. Найти S56 -?

Буква3:  1) -2 (А), 2) 3(В), 3) 2(О)

 

 

На «4»

Васильева Ева

Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 300.

Буква4:  1) 11400 (М), 2) 31200(В), 3) 2320(Г)

 

 

Дополнительно

    ( ⃰  )

Найти сумму всех нечётных натуральных чисел от 11 до 101 включительно.

Буква5:  1) 1275 (А), 2) 2530(К), 3) 2576(Е)

 

 

 

Дополнительно

    ( ⃰  )

Найти сумму всех нечётных натуральных чисел от 9 до 99 включительно.

Буква6:  1) 2484 (Т), 2) 2530(К), 3) 2356(Г)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

Карточки ВТ:   1в                                                                                                                     Карточки ВТ :      2в

п/п

а1

а2

d

,

п/п

а1

а2

d

,

1

3

5

 

 

1

2

7

 

 

2

-2

8

 

 

2

-1

9

 

 

3

4

-7

 

 

3

3

-8

 

 

4

-6

-11

 

 

4

-5

-12

 

 

5

-10

-3

 

 

5

-13

-6

 

 

6

2,5

2,6

 

 

6

3,2

3,5

 

 

7

1,22

-1,25

 

 

7

2,33

-2,36

 

 

        

Карточки ВТ:   1в                                                                                                                     Карточки ВТ :      2в

п/п

а1

а2

d

,

п/п

а1

а2

d

,

1

3

5

 

 

1

2

7

 

 

2

-2

8

 

 

2

-1

9

 

3

4

-7

 

 

3

3

-8

 

 

4

-6

-11

 

 

4

-5

-12

 

 

5

-10

-3

 

 

5

-13

-6

 

 

6

2,5

2,6

 

 

6

3,2

3,5

 

 

7

1,22

-1,25

 

 

7

2,33

-2,36

 

 

 

 

         Карточки ВТ:   1в                                                                                                                     Карточки ВТ :      2в

п/п

а1

а2

d

,

п/п

а1

а2

d

,

1

3

5

5-3=2

1

2

7

7-2=5

2

-2

8

8- (-2)= 10

2

-1

9

9-(-1)=10

3

4

-7

-7 -4= -11

3

3

-8

-8 -3= -11

4

-6

-11

-11 –( -6)= -5

4

-5

-12

-12 –( -5)= -7

5

-10

-3

-3 –(-10)= 7

5

-13

-6

-6 – (-13)= 7

6

2,5

2,6

2,6-2,5 = 0,1

6

3,2

3,5

3,5- 3,2= 0,3

7

1,22

-1,25

-1,25 -1,22= -2,47

7

2,33

-2,36

-2,36- 2,33= -4,69

       

         Карточки ВТ:   1в                                                                                                                     Карточки ВТ :      2в

п/п

а1

а2

d

,

п/п

а1

а2

d

,

1

3

5

5-3=2

1

2

7

7-2=5

2

-2

8

8- (-2)= 10

2

-1

9

9-(-1)=10

3

4

-7

-7 -4= -11

3

3

-8

-8 -3= -11

4

-6

-11

-11 –( -6)= -5

4

-5

-12

-12 –( -5)= -7

5

-10

-3

-3 –(-10)= 7

5

-13

-6

-6 – (-13)= 7

6

2,5

2,6

2,6-2,5 = 0,1

6

3,2

3,5

3,5- 3,2= 0,3

7

1,22

-1,25

-1,25 -1,22= -2,47

7

2,33

-2,36

-2,36- 2,33= -4,69

 

 

Самоанализ урока в 9 «б» классе

1.      В классе обучаются 18 учащихся. Средний балл за 1 полугодие- 3,7. Качество -52%. Познавательные возможности учащихся дифференцированы по уровню их способностей.

2.      Урок проведён по теме: «Арифметическая прогрессия», урок- практикум. Урок занимает важное место в тематическом планировании. Перед тем как провести контрольную работу считаю, что необходимо проводить такие уроки - практикумы

3.       

3.Цели

Обучающая: формирование у учащихся умения решать математические задачи

                         С арифметической прогрессией

                         проверить практические умения и  навыки в нахождении:

                               разности, n-го члена и суммы арифметической прогрессии

 

Развивающая: развитие логического мышления; формирование навыков владения математическими терминами; развитие

                           навыков самоконтроля и взаимопроверки

 

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к сверстникам, положительной мотивации к предмету

Задача: обеспечить прочное и осознанное овладение учащимися навыками

                 нахождения разности, n-го члена и суммы арифметической прогрессии

4.      Использовала связь  наглядного и словесного методов. Практические методы обучения охватывают широкий диапазон различных видов деятельности учеников. При этом применяются приёмы: постановка задания, планирования его выполнения, управления процессом выполнения, оперативного стимулирования, регулирования и контроля, анализа итогов, выявления причин недостатков, коррегирования обучения для полного достижения цели. Метод самостоятельной работы.

5.      Фронтальная форма. Индивидуальная. Работа в парах и группах.

6.      Позиции и роли учащихся: мыслители, творцы, практики, информаторы, координаторы

7.      Моя позиция: координатор, наблюдатель

8.      Виды деятельности: Логические, познавательные, регулятивные, коммукативные

9.      Подведение итогов: личностном, эмоциональном, рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум по теме "Арифметическая прогрессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
