Инфоурок Химия ПрезентацииУрок презентация по химии на тему " Основные классы неорганических соединений " (8 класс)

Контрольная работа: «Химия - 8. Основные классы неорганических соединений»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10010
253
18.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Исаева Лариса Константиновна

учитель химии и биологии

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: 2ДКК ДГТУ
Педагог – это "знаток + артист + врач". Знания – сила, артистизм должен быть в крови у педагога. Я работаю в школе уже почти сорок лет. Все эти годы были разные. Я разная, дети разные, жизнь разная. Но, не смотря на это, педагог не должен быть слабым. Он должен быть сильным и интересным, прежде всего самому себе (а иначе ты никому не будешь интересен), он должен сначала "возлюбить самого себя", чтобы потом также "возлюбить" своих детей. Не отрицая силы и значения Разума, в основание всего следует положить именно Любовь и Доброту, ибо жизнь большинство наших детей не балует, а "уменьшение любви и доброты есть всегда уменьшение жизни" (И.Бунин). И дай бог, чтобы она не сломала наших детей, чтобы их "опыты быстротекущей жизни" не были слишком горькими и не оказались сильнее всего доброго и прекрасного, что может и должен заложить в них школьное образование.
Подробнее об авторе
Контрольная работа: «Основные классы неорганических соединений» предназначена для учеников 8-ых классов. Вид контроля: тематический Назначение контрольной работы: оценить уровень освоения обучающимися учебного материала по теме «Основные классы неорганических соединений». Содержание работы определяется на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО). Структура работы: работа включает в себя 10 заданий разного уровня сложности: базового и повышенного. Работа содержит задания базового уровня сложности: выбор ответов из четырех предложенных. Задания повышенного уровня сложности - №7, 8: на знание химических свойств вещества; на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах. Задания №9, 10 – высокого уровня сложности: составление уравнений химических реакций; расчеты по уравнению химической реакции. Ответы даны в конце работы.

Краткое описание методической разработки

Контрольная работа: «Основные классы неорганических соединений» предназначена для учеников 8-ых классов. Вид контроля: тематический

Назначение контрольной работы: оценить уровень освоения обучающимися учебного материала по теме «Основные классы неорганических соединений».

Содержание работы определяется на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).

Структура работы: работа включает в себя 10 заданий разного уровня сложности: базового и повышенного.

Работа содержит задания базового уровня сложности:  выбор ответов из четырех предложенных.

Задания повышенного уровня сложности - №7, 8: на знание химических свойств вещества; на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах.

Задания №9, 10 – высокого уровня сложности: составление уравнений химических реакций; расчеты по уравнению химической реакции.

Ответы даны в конце работы.

Развернуть описание

Урок презентация по химии на тему " Основные классы неорганических соединений " (8 класс)

Скачать материал

Урок - обобщение по химии в 8 классе по теме

 «Основные классы неорганических соединений»

Цель урока: 1) формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий;

                      2) обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе и номенклатуре.

Результаты обучения:

Предметные:

Критический уровень: формулировать определения основных классов неорганических соединений, распознавать химические вещества по классам, давать названия веществам.

Достаточный уровень: владеть критическим уровнем; знать классификацию веществ внутри класса, объяснять принадлежность веществ к определённому классу, уметь самостоятельно составлять простейшие  химические формулы веществ.

Творческий уровень:  владеть достаточным уровнем, уметь самостоятельно решать экспериментальные задачи на идентификацию неорганических соединений.

Познавательные УУД.

Критический уровень: ученик из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.

Достаточный уровень: ученик из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

Творческий уровень: ученик самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

Коммуникативные УУД

Критический уровень: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

Достаточный уровень: ученик самостоятельно дает односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре.

Творческий уровень: ученик самостоятельно дает развернутый аргументированный ответ, обобщает результаты обсуждения в группе.

Регулятивные УУД

Критический уровень: ученик понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия  с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.

Достаточный уровень:  ученик сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

Творческий уровень: ученик самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

Способы обучения: индивидуально-групповой способ, фронтальный способ.

Средства обучения: медиа, ноутбук, карточки с заданиями, схемы, таблицы, ящики с лабораторным оборудованием и реактивами (штатив с пробирками,   раствор серной кислоты, гидроксид натрия, вода, сульфат натрия,  демонстрационный ящик с неорганическими веществами различных классов.

Ход урока.

I.Мотивация. Постановка проблемы.

Учитель: Посмотрите ребята, у вас на  столах стоит много разных склянок. Что находится внутри каждой склянки?

Ученики:  Химическое вещество.

Учитель: Что мы с вами знаем, по правилам техники безопасности?

Ученик:  Каждая склянка должна быть подписана.

Учитель: Обратите внимание на этикетки склянок, что на них написано?  Можно ли эти вещества каким-то образом рассортировать?

Ученики: Вещества относятся к разным классам неорганических веществ, мы можем, глядя на химическую формулу на этикетках распределить их на классы.

Учитель:  Сколько классов веществ мы должны получить? Какие?

Ученики:  4; оксиды, основания, кислоты, соли.

Учитель:  Следовательно, какая будет тема сегодняшнего урока?  «Основные классы неорганических веществ».

Учитель: Мы уже изучили каждый класс веществ по отдельности. Что мы должны сделать на уроке сегодня?

Ученики: Обобщить(повторить) знания обо всех четырёх классах неорганических веществ.

Учитель: А еще подготовиться к контрольной работе.

Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы достичь поставленной цели?

Ученики:

·       Что такое оксиды, основания, кислоты, соли?

·       Как правильно давать названия веществам разных классов?

·       Как составлять химические формулы веществ?

·       Как можно распознать вещества разных классов?

II. Организация деятельности.

Учитель: Ребята, вначале урока, у каждого из вас есть  карточки с заданиями У каждой группы на столах лежит лист с заданиями и различные источники информации (учебники, таблицы, ваши рабочие тетради).Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете получить консультацию у меня.

Алгоритм работы для обучающихся.

1.     Прочитайте внимательно предложенные вам задания.

2.     Обсудите ход выполнение заданий, составьте план работы вашей группы.

3.     Выполните задания, оформите результат работы.

4.     Представьте свою работу (подумайте, кто из вас будет отвечать по каждому заданию).

5.     Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

 

 

 

 

 

 

 

III. Осуществление деятельности.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем, используя по своему усмотрению различные источники информации, а также, опираясь на ранее полученные знания. Оформляют результаты деятельности.

(фронтальная беседа)

-Дать определение классам веществ.

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, основания, кислоты, соли.

1 вариант (оксиды, кислоты) HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

2.вариант(основания,соли) CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

(взаимопроверка).

Задание №2. (работа у доски)

Заполнить схему использую следующие понятия:

Металл – оксид металла – основание – соль – кислота .

(Na – Na2O – NaOH – NaCl – HCl

ФИЗМИНУТКА

Задание №3

Верны ли суждения?

(фронтальная работа с классом)

А. Na2O – это оксид металла?

Б.Н2СО3 – это угольная кислота?

В.Гидроксид алюминия – это растворимое основание?

Г.Азотная кислота имеет формулу HNO3?

Д.BaSO4 – это растворимая соль?

Е.Соляная  кислота имеет формулу – H2S?

Ж.H2SiO3 – это растворимая кислота?

Задание №4. (индивидуальная работа в тетрадях)

Давайте вспомним как дают названия веществам.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

Решение экспериментальных задач.(Как можно распознавать вещества)

Работа в группах: У каждой группы на столах лежит лист с заданиями и  источник информации (учебник.)

Задание 1 группе

В двух пробирках находятся щелочь и вода. Используя индикатор  фенолфталеин распознайте эти вещества.

 

Задание 2 группе

В двух пробирках находятся раствор кислоты  и вода. Используя индикатор  лакмус  распознайте эти вещества.

 

Задание 3 группе

В двух пробирках находятся соль  и вода. Используя индикатор метиловый оранжевый  распознайте эти вещества.

 

(Если задания вызывают затруднения  обратитесь за помощью к учебнику стр.118.)

Результаты своей работы изобразите на листах и устно у доски дайте обоснованный ответ.

IV. Защита результатов деятельности.

По истечении времени, отведенного на данную работу, каждая группа представляет свои результаты. Учащиеся других групп слушают ответы, задают уточняющие вопросы.

Учитель строит беседу, опираясь на проблемные вопросы, которые ученики поставили перед собой вначале урока. Каждая группа по очереди отвечает на каждый вопрос.

V. Рефлексия.

Учитель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, всем большое спасибо! В конце нашего урока, я предлагаю вам оценить свою работу и работу своих одноклассников. Для этого заполните, пожалуйста, таблицу, которая лежит у вас на столах, и сдайте ее, а я посмотрю на результат.

Заполните только колонку 2, поставив х, там где вы считаете это нужно сделать.(Колонку 3 заполняет учитель).

1

2

3

я из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.

 

 

я из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

 

 

я самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

 

 

я ответил на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

 

 

я самостоятельно давал односложные ответы по заданному алгоритму, сотрудничал с членами группы, договорившись о процедуре.

 

 

я самостоятельно дал развернутый аргументированный ответ, обобщил результаты обсуждения в группе.

 

 

я понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия  с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.

 

 

я сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

 

 

я самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

 

 

 

 

Алгоритм работы в группе для обучающихся.

 

1.Прочитайте внимательно предложенные вам задания.

2.Обсудите ход выполнение заданий, составьте план работы вашей группы.

3.Выполните задания, оформите результат работы.

4.Представьте свою работу (подумайте, кто из вас будет отвечать по каждому заданию).

5.Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм работы в группе для обучающихся.

 

1.Прочитайте внимательно предложенные вам задания.

2.Обсудите ход выполнение заданий, составьте план работы вашей группы.

3.Выполните задания, оформите результат работы.

4Представьте свою работу (подумайте, кто из вас будет отвечать по каждому заданию).

5.Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм работы в группе для обучающихся.

1.Прочитайте внимательно предложенные вам задания.

2.Обсудите ход выполнение заданий, составьте план работы вашей группы.

3.Выполните задания, оформите результат работы.

4.Представьте свою работу (подумайте, кто из вас будет отвечать по каждому заданию).

5.Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

 

 

 

 

 

Заполните только колонку 2, поставив х, там где вы считаете это нужно сделать.(Колонку 3 заполняет учитель).

1

2

3

я из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.

 

 

я из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

 

 

я самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

 

 

я ответил на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

 

 

я самостоятельно давал односложные ответы по заданному алгоритму, сотрудничал с членами группы, договорившись о процедуре.

 

 

я самостоятельно дал развернутый аргументированный ответ, обобщил результаты обсуждения в группе.

 

 

я понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия  с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.

 

 

я сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

 

 

я самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните только колонку 2, поставив х, там где вы считаете это нужно сделать.(Колонку 3 заполняет учитель).

1

2

3

я из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.

 

 

я из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

 

 

я самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

 

 

я ответил на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

 

 

я самостоятельно давал односложные ответы по заданному алгоритму, сотрудничал с членами группы, договорившись о процедуре.

 

 

я самостоятельно дал развернутый аргументированный ответ, обобщил результаты обсуждения в группе.

 

 

я понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия  с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.

 

 

я сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

 

 

я самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните только колонку 2, поставив х, там где вы считаете это нужно сделать.(Колонку 3 заполняет учитель).

1

2

3

я из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.

 

 

я из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

 

 

я самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

 

 

я ответил на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

 

 

я самостоятельно давал односложные ответы по заданному алгоритму, сотрудничал с членами группы, договорившись о процедуре.

 

 

я самостоятельно дал развернутый аргументированный ответ, обобщил результаты обсуждения в группе.

 

 

я понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия  с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.

 

 

я сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

 

 

я самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните только колонку 2, поставив х, там где вы считаете это нужно сделать.(Колонку 3 заполняет учитель).

1

2

3

я из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.

 

 

я из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

 

 

я самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

 

 

я ответил на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

 

 

я самостоятельно давал односложные ответы по заданному алгоритму, сотрудничал с членами группы, договорившись о процедуре.

 

 

я самостоятельно дал развернутый аргументированный ответ, обобщил результаты обсуждения в группе.

 

 

я понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия  с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.

 

 

я сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

 

 

я самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: оксиды, кислоты.

1 вариант:  HCl,H2CO3,CaO,H3PO4,Al2O3,SO2,P2O5,H2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.Распределить вещества по классам: основания, соли.

2 вариант: CuCl2,FeS,Cu(OH)2,Al(NO3)3,NaOH,Ba(OH)2,K2SO4,Fe(OH)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнить схему использую следующие понятия:

 

Металл – оксид металла – основание – соль – кислота .

 

(металл- Na, соль- хлорид, кислота –хлороводородная(соляная)) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.                        

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3             6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.                        

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

Задание №2.                        

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2.

Дать название:

1)MgO                  4)LiOH

2)SO3                   5)NaCl

3)H2CO3            6) Al2(SO4)3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1 группы.

В двух пробирках находятся щелочь и вода. Используя индикатор  фенолфталеин распознайте эти вещества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2 группы.

В двух пробирках находятся раствор кислоты  и вода. Используя индикатор  лакмус  распознайте эти вещества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3 группы.

В двух пробирках находятся соль  и вода. Используя индикатор метиловый оранжевый  распознайте эти вещества.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок презентация по химии на тему " Основные классы неорганических соединений " (8 класс)"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 289 630 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 03.10.2020 642
    • DOCX 146 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавель Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавель Светлана Александровна
    Журавель Светлана Александровна

    учитель химии

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1159
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "СОШ № 2" с. Чугуевка

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 260 029 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Детская телестудия: новая страница в дошкольном образовании

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Принципы и методы оценки бизнеса

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 764 курса