Инфоурок Алгебра ПрезентацииУрок + презентация по теме: "Геометрический смысл производной".Алгебра 11 кл.

Урок + презентация по теме: "Геометрический смысл производной".Алгебра 11 кл.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока_Геометрический смысл производный.doc

План-конспект урока  

Автор:  Будко  Любовь Фёдоровна 

 Должность: учитель математики МБОУ СОШ №1 х. Маяк, Сальского района Ростовской области.

Предмет: алгебра и начала математического анализа

Класс: 11

Тема урока:  « Геометрический смысл производной»

Цели урока:

 

-образовательные: обобщить знания  и закрепить умения учащихся применять знания к решению задач, расширить  знания  и умения учащихся  по теме: «Геометрический смысл производной».

-развивающие:  развивать: интерес к изучению алгебры,  активность мышления, творческие способности, умственную самостоятельность учеников в ходе выполнения самостоятельной работы.

-воспитательные:   воспитывать: работоспособность,  внимание, дисциплину учащихся,  умение  слушать товарищей. Содействовать воспитанию интереса к математике.

 Тип урока: урок обобщения,   расширения  и систематизации знаний.

 

Методы обучения:   объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемно-обобщающий, информационный, практический.


Форма организации работы учащихся: фронтальная
, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

 

Педагогические приёмы:  планирование работы, постановка задач, ответы на вопросы,  выделение существенного, сортировка материала, составление алгоритмов.

 

Формы и приёмы контроля:  устный и   письменный.

 Методы стимулирования: наглядность, занимательность,  новые источники информации, применение материала  на экзамене. Презентация предназначена для  обобщения и  «расширения» темы:  «Геометрический смысл производной» из курса алгебры и начал анализа 11 класса. Презентация предусматривает актуализацию знаний учащихся, содержит учебную информацию в доступном, популяризованном, наглядном для освоения учащимися виде. Знакомит учащихся с фактами, понятиями, типовыми задачами, которые должны быть освоены при подготовке к ЕГЭ. Содержит план учебной деятельности. Таким образом, презентация помогает раскрыть учителю содержание темы, обозначить проблемы и пути их решения.

Оборудование:  персональный компьютер, подключенный к сети Internet, принтер, сканер, мультимедийный  проектор, экран, карточки-задания, рабочая тетрадь.

План урока

 

 I Организационное начало урока.

3минуты

II  Актуализация опорных знаний.

а). Конкурс капитанов.

б).Конкурс команд.

 2минуты +8минут

 = 10 минут

III  Решение заданий типа В8    из вариантов ЕГЭ.

 

16минут

IV Самостоятельная работа по вариантам

10 минут

V  Проверка  самостоятельной работы

 В ходе  работы

 VI Ответы на вопросы.

4 минуты

VII Подведение итогов. Рефлексия.

1 минута

 VIII  Домашнее задание

1минута

 

Ход урока.

I Организационный  момент.

 Объявляется  тема  урока: «Геометрический смысл производной».( слайды1,2)

Чтобы создать необходимый уровень мотивации для плодотворной работы,  не просто формулирую  тему урока, а создаю  установку на восприятие, а для этого ставлю перед учениками  задачи  на урок,  знакомлю с планом  проведения урока и сообщаю перспективу использования изученного материала  - это, в данном случае, ЕГЭ.

Задачи ( слайд 3):

1.Повторить  основные вопросы темы.

2. Расширить круг задач, решаемых с помощью геометрического смысла производной (рассмотреть задачи типа В8 из вариантов ЕГЭ)

3.Получить  ответы на имеющиеся  вопросы.

4. Выполнить самостоятельную работу.

 План  работы на уроке (слайд4):

1.Повторим  понятие касательной к графику функции.

 2. Повторим материал, необходимый для изучения нового.

 3. Рассмотрим способы решения новых задач  на геометрический смысл производной.

4.Самостоятельная работа по карточкам.

5. Подведение итогов, ответы на вопросы.

II   Актуализация   знаний  учащихся.

1. Для повышения эффективности   повторения понятия касательной к графику функции ( слайд5):

- изменяю источник информации;

-реконструирую материал; 

  -использую эффекты анимации.

 Делаем вывод: касательная –это предельное положение секущей при   Х→0

  2.    Чтобы поддержать активность детей при повторении, провожу его  в игровой  форме: мини КВН. Кроме того, во время игры укрепляется связь (учащийся– учитель), происходит более интенсивный обмен идеями, информацией, она побуждает участников к творческому процессу.( Слайды 6-14 и 23-28,30-31).Вопросы подобраны так, чтобы повторить материал, необходимый для  « расширения» круга задач по теме:  «Геометрический смысл производной».

Условия игры:

- класс делится на две команды;

-игра начинается с разминки капитанов( их выбирают команды). В качестве разминки, они задают друг другу по два  вопроса  на теорию, типа:

-запишите  уравнение касательной.

-дайте понятие углового коэффициента касательной.

-что такое тангенс угла?

- каков геометрический смысл производной?

За каждый верный ответ команда получает 1 балл.

      Игра продолжается в форме тестирования,  так как с помощью тестов можно проверить большой объем изученного материала малыми порциями и быстро диагностировать овладение учебным материалом большим массивом учащихся. Член  команды  выбирает   вопрос (слайд6), появляется вопрос ( слайды7-14). За правильный ответ команда получает 2балла. Команда может воспользоваться подсказкой, кликнув  на слайде значок «подсказка»      

 ( слайды 23-28,30-31). В таком случае цена ответа снижается до  1 балла. Если подсказка не помогла, ответить может другая команда, получив при этом 1 балл.

      Порядок выступления команд определяет жеребьёвка. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. В итоге, капитаны команд оценивают активность работы каждого члена команды в баллах, что учитывается при  выставлении итоговой оценки за урок:  тест + самостоятельная работа .

Пояснения к слайдам: со слайда  с заданием (слайды 7-14) возвращаемся к слайду вопросов(слайд 6) по клику на значок . Со слайда- подсказки( слайды 23-28,30-31) возвращаемся к слайду вопроса по клику на значок .

 

III   Решение  задач   типа B8,    из вариантов ЕГЭ,  на геометрический смысл производной ( слайды 15- 22).

 Перед изучением материала предупреждаю учеников о том,   что задания   самостоятельной работы будут похожими, что повышает мотивацию запоминания.

 На  каждом из  восьми  слайдов рассматривается новый тип задачи типа В8:

-нахождение абсциссы точки касания (слайд 15);

-нахождение значения производной в точке , если  угол: а) равен нулю( слайд 16),  б)острый (слайд 17),   в) тупой (слайд18) ;

-  определение  количества  точек, в которых касательная к графику функции  параллельна   заданной прямой ( слайд 19);

- определение  количества   касательных к графику функции по графику производной и углу (слайд 20);

- нахождение величины угла между касательной к графику функции и осью Ох (слайд 21);

-нахождение абсциссы точки для наибольшего  или наименьшего углового коэффициента (слайд22).

Эффекты анимации  на этих слайдах позволяют:  наглядно выделить логические звенья, иллюстративно установить отношения между отдельными элементами, сделать этот материал наглядным, а в результате, доступным для понимания учеников. Кроме того, презентация позволяет увеличить объём изученного материала.         

Изложение материала на каждом слайде начинается со щелчка и продолжается автоматически. Автоматический режим выбрала с  целью активизации   произвольного внимания учеников  и его концентрации. Об автоматическом режиме переключений предупреждаю заранее, что  мобилизует внимание, воспитывает дисциплину, приучает работать в непривычной ситуации. При необходимости темп урока  можно изменить, учитывая недостатки в развитии внимания некоторых учеников.   Каждый этап в решении комментирую.

Переход к следующему слайду осуществляется по щелчку, поэтому есть возможность после  просмотра каждого слайда: сделать вывод, определить тип задачи и сделать записи в тетрадях алгоритма решения каждой задачи. К составлению алгоритмов подключаются команды. Каждый ответ оценивается 1 баллом.

IV Самостоятельная   работа  ( с проверкой в классе).

Контроль на этом уроке выполняет диагностическую, стимулирующую, информационную функцию.

Задания  для самостоятельной работы  (на карточках) взяты из открытого банка заданий ЕГЭ:     ( http://ruknigi.net/query/otkryityij-bank-zadanij-po-matematike-2012/).   Графики удобно    строить  с помощью программы  для построения графиков:  F1 (version 2).

I вариант

1.На рисунке изображен график производной функции  у=f(x).Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции  y= f(x) параллельна прямой y= -x +8 или совпадает с ней.

MA.E10.B8.90_dop/innerimg0.jpg

 

2.Прямая  y=7x -5 параллельна касательной к графику функции y= x2 +6x -8.

 

Найдите абсциссу точки касания.

3.К графику функции y = f(x) провели касательные под углом 45°  к положительному направлению оси Ох. На рисунке изображён график производной функции. Укажите количество точек  касания.

 

 

 

 

II вариант

1.На рисунке изображен график производной функции y= f(x).Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции y= f(x) параллельна прямой y= -3x -11 или совпадает с ней.

MA.E10.B8.100_dop/innerimg0.jpg

 

 

2.Прямая  y= 6x +8 параллельна касательной к графику функции y= x2 – 3x +5. Найдите абсциссу точки касания.

 

3.К графику функции y = f(x)  проведена касательная в  точке с абсциссой х =3. Определите градусную меру угла наклона касательной, если на рисунке изображён график производной этой  функции.

 

 Самостоятельная работа проверяется сразу в классе по мере выполнения работы, что позволяет ликвидировать большинство пробелов в усвоении и получить ответы на оставшиеся вопросы.

 К проверке можно привлечь  тех учеников, которые справились с  работой раньше.

Ответы к заданиям самостояттельной работы.

 

Задание 1

Задание 2

Задание 3

I вариант

 2 точки

Х0=0,5

4 точки

IIвариант

4 точки

Х0=4,5

450

 Оценивание самостоятельной работы:

Каждое задание оценивается 3баллами.

При выставлении оценки   за урок учитываются баллы ученика по итогам работы в  команде.

Отметка за урок

«3»

«4»

«5»

Баллы

3

7-8

От 9

V  Подведение итогов.

1.Анализ усвоения материала:

-успешность   -----88%;

-качество-----------63%.

 2. Анализ интереса учащихся к теме.

По результатам рефлексии положительную учебную мотивацию имеют 60% учащихся.
Учащимся было предложено выбрать вариант соответствующий  их ощущениям после  урока.
1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим.
2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому.
3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу.
4. У меня остались некоторые вопросы.
Из предложенных вариантов выбрали:
1. – 60 %;
2. – 16 %;
3. – 12 %;
4. –12%.

В конце урока выдаётся домашнее задание из открытого банка заданий ЕГЭ: три задания  на выбор учеников( разного типа).Задания типа В8 см. в приложении №1. И по ссылке:

1.Тематические задания по математике Федерального банка тестовых заданий.   http://www.fipi.ru/view/sections/197/docs/388.html .

2. Открытый банк заданий.

 http://ruknigi.net/query/otkryityij-bank-zadanij-po-matematike-2012/)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по теме: "Геометрический смысл производной".Алгебра 11 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку_Геометрический смысл производной.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по теме: "Геометрический смысл производной".Алгебра 11 кл."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК   «РАСШИРЕНИЯ» ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ:                                « ГЕОМЕТРИ...

    1 слайд

    УРОК «РАСШИРЕНИЯ» ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ: « ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ»
    Автор:
    Будко Любовь Фёдоровна,
    учитель математики
    МБОУ СОШ № 1х. Маяк , Сальский район, Ростовская область

  • ПЛАН УРОКА
1.Актуализация знаний.
2.Мини- КВН ( повторение материала).
3.Реше...

    2 слайд

    ПЛАН УРОКА

    1.Актуализация знаний.
    2.Мини- КВН ( повторение материала).
    3.Решение заданий на геометрический смысл производной.
    4.Самостоятельная работа по карточкам ( ответы).
    5. Подведение итогов, ответы на вопросы.

  • Задачи урокаПовторить  основные вопросы темы.

Получить  ответы на имеющиеся...

    3 слайд

    Задачи урока
    Повторить основные вопросы темы.

    Получить ответы на имеющиеся вопросы.

    Расширить круг задач на геометрический смысл производной.


  • хy0             k – угловой коэффциент прямой(секущей)Секущая стремится занят...

    4 слайд

    х
    y
    0




    k – угловой коэффциент прямой(секущей)
    Секущая стремится занять положение касательной То есть, касательная- есть предельное положение секущей.
    Касательная
    Секущая
    Р
    Р1
    ПОНЯТИЕ КАСАТЕЛЬНОЙ
    У=f(x)

  • Задания для командЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4Задание 6Задание 7Задан...

    5 слайд

    Задания для команд
    Задание 1
    Задание 2
    Задание 3
    Задание 4
    Задание 6
    Задание 7
    Задание 8
    Задание 5

  • Повторим  материалНайдите тангенс угла А треугольника  АВС:ВСАВерно!345Вариан...

    6 слайд

    Повторим материал
    Найдите тангенс угла А треугольника АВС:
    В
    С
    А
    Верно!
    3
    4
    5
    Варианты ответов:
    2.
    3.
    5.
    1.
    Не верно
    Не верно
    Не верно
    Подсказка

  • Повторим  материалОбъясните  смысл  компонента f '(x₀)  в  формуле:  f '(x₀)...

    7 слайд

    Повторим материал
    Объясните смысл компонента f '(x₀) в формуле: f '(x₀) = tg α


    Варианты ответов:
    Не верно
    ВЕРНО
    Не верно
    Не верно
    Подсказка
    Значение производной
    в точке Х₀
    Угловой коэффициент
    касательной
    Угловой коэффициент
    секущей
    Значение функции
    в точке Х₀

  • Повторим  материалЧему равно значение tg α ,еслиα= 600
Не  верноНе верноВЕРНО...

    8 слайд

    Повторим материал
    Чему равно значение tg α ,если
    α= 600

    Не верно
    Не верно
    ВЕРНО
    Не верно
    1
    0
    1/2
    Подсказка
    Варианты ответов:

  • Повторим  материалα= 1350
1Не верноНе  верноНе  верноВЕРНО0-1/3-1Чему равно з...

    9 слайд

    Повторим материал
    α= 1350

    1
    Не верно
    Не верно
    Не верно
    ВЕРНО
    0
    -1/3
    -1
    Чему равно значение tg α ,если
    Подсказка
    Варианты ответов:

  • Не  верноНе  верноВЕРНОНе верноα= 900
10Не сущ.1/2Повторим  материалЧему рав...

    10 слайд

    Не верно
    Не верно
    ВЕРНО
    Не верно
    α= 900

    1
    0
    Не сущ.
    1/2
    Повторим материал
    Чему равно значение tg α ,если
    Подсказка
    Варианты ответов:

  • Повторим  материал    Уравнение прямой  на рисунке: у = kx + b  
найдите  b.В...

    11 слайд

    Повторим материал
    Уравнение прямой на рисунке: у = kx + b
    найдите b.
    Варианты ответов:
    1
    1
    0
    -2
    2
    -2
    -1
    1/2
    2
    Не верно
    Не верно
    Не верно
    ВЕРНО
    Подсказка
    х
    у

  • Повторим  материалВарианты ответов:>0=0Не опред.

    12 слайд

    Повторим материал
    Варианты ответов:
    >0
    =0
    Не опред.
    <0
    Пользуясь рисунком прямой сравните угловой коэффициент с нулём
    х
    у
    1
    1
    0
    Не верно
    ВЕРНО
    Не верно
    Не верно
    Подсказка

  • Повторим  материал     Определите величину  угла  между касательной к графику...

    13 слайд

    Повторим материал
    Определите величину угла между касательной к графику функции у=f(x)
    и осью Ох.
    Варианты ответов:
    Не верно
    Не верно
    ВЕРНО
    Не верно
    х
    у
    1
    1
    0
    У=f(x)
    00
    450
    1800
    900
    Подсказка

  • 1.      Прямая у = 6х + 9 параллельна касательной к графику функции у = Х2 +...

    14 слайд

    1. Прямая у = 6х + 9 параллельна касательной к графику функции у = Х2 + 7х -6. Найдите абсциссу точки касания.
    Так как прямая и касательная параллельны, то угловые коэффициенты равны:
    Угловой коэффициент
    прямой: k=6
    Угловой коэффициент касательной: y '(Х0) =2Х0+7

    6
    2Х0+7
    =
    Решим уравнение: 2Х0 = 6-7,
    2Х0 = -1,




    Х0 = - 0,5
    Ответ:
    Х0 = -0,5

  • 2. На рисунке изображен график функции y=f(x)    и касательная к нему в то...

    15 слайд

    2. На рисунке изображен график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной в точке x0.
    x0.
    f '(x0) = ?

    Касательная
    параллельна
    оси ОХ.

    α = 0
    tg α = 0

    f '(x0) = 0

    Ответ: f '(x0) = 0

    х
    у
    1
    1
    0

  • 3.          На рисунке изображен график производной  функции  определенной на...

    16 слайд

    3. На рисунке изображен график производной  функции определенной на интервале(-5;5) . Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой
    у= х+4
    У=
    f '(x) =
    Решим уравнение графически:
    Так как касательная и прямая параллельны, то их угловые коэффициенты равны:
    ОТВЕТ:
    2
    точки
    3
    3
    У=
    3

  • 4.      На рисунке изображён график функции   у =  f (x) и касательная к нем...

    17 слайд


    4. На рисунке изображён график функции у = f (x) и касательная к нему в точке с абсциссой Х0Найдите значение производной функции в точке Х0 .

    F'(Х0) =tg
    Выберем
    треугольник с целыми сторонами
    Треугольников может быть несколько
    Ответ:
    Х0
    4
    4
    4
    4
    F'(Х0) =
    =
    :
    1
    1

  • 5.  На рисунке изображены график функции у =f(x) и касательная к этому графи...

    18 слайд


    5. На рисунке изображены график функции у =f(x) и касательная к этому графику, проведенная в точке с абсциссой х0. Найдите значение производной функции у =f(x) в точк е х0.

    х0
    F'(Х0) = tg
    F'(Х0) <0
    Выберем
    треугольник с катетами- целыми числами
    Треугольников может
    быть несколько
    Ответ
    -1,25
    F'(Х0) = -
    :
    =
    4
    4
    5
    5
    -1,25
    Тупой

  • 6.   Используя изображенный на рисунке график производной, определите количе...

    19 слайд


    6. Используя изображенный на рисунке график производной, определите количество касательных к графику функции, которые составляют угол 60 градусов с положительным направлением оси Ox.

    tg α = tg 600

    = = f '(x)
    = 600
    Решим уравнение
    = f '(x)
    графически
    У=

    Ответ: касательных
    3
    0
    1
    y
    1
    x
    y=f '(x)

  • 7.По графику производной функции определите величину угла в градусах между по...

    20 слайд

    7.По графику производной функции определите величину угла в градусах между положительным направлением оси Ох и касательной к графику функции y = f(x) в точке х₀ = 3.
    Ответ:
    f‘(3)= = tg
    -1
    х
    у
    1
    1
    y=f‘(x)
    =
    1350
    1350
    3
    х
    у

  • 8.На рисунке изображен график производной  функции  у = f(x). Укажите абсцисс...

    21 слайд

    8.На рисунке изображен график производной функции у = f(x). Укажите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции имеет наибольший угловой коэффициент.
    х
    у
    y=f '(x)
    1
    2
    0
    1
    f '(x₀) = к
    x₀ =
    Наибольшее значение
    Ответ:
    x₀ = 2

  • Угол острыйУгол тупойУглы  между касательной к кривой и положительным направл...

    22 слайд

    Угол острый
    Угол тупой
    Углы между касательной к кривой и положительным направлением оси Ох:
    Угол 1800

    Прямой угол
    Угол 00
    Такого нет!!!
    Подсказка

  • Смысл каждого компонента  формулы:Значение производной
 в точке  Х₀Угловой ко...

    23 слайд

    Смысл каждого компонента формулы:
    Значение производной
    в точке Х₀
    Угловой коэффициент
    касательной
    Тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси ОХ
    f '(x₀) =
    tg α
    = к

    Подсказка

  • ПодсказкаУ= k x + b- уравнение прямойk- угловой коэффициентK =  (y - b)  :  x

    24 слайд

    Подсказка
    У= k x + b- уравнение прямой
    k- угловой коэффициент
    K = (y - b) : x

  • ПодсказкаТангенс острого угла прямоугольного треугольника 
– это отношение пр...

    25 слайд

    Подсказка
    Тангенс острого угла прямоугольного треугольника
    – это отношение противолежащего катета к прилежащему
    а
    b
    tg α = b:a

  • ПодсказкаПримени формулу приведения. tg1350  =  tg (1800 - 450)   = - tg 450...

    26 слайд

    Подсказка
    Примени формулу приведения.
    tg1350 = tg (1800 - 450) = - tg 450 = - 1

  • Значение b  в уравнении прямой: у= kx+bхуУ= 0,2хУ= 0,2х +3У=0,2х - 41105 У= 0...

    27 слайд

    Значение b в уравнении прямой: у= kx+b
    х
    у
    У= 0,2х
    У= 0,2х +3
    У=0,2х - 4
    1
    1
    0
    5
    У= 0,2х +3
    У= 0,2х -4
    У=0,2х
    -4
    3
    Подсказка

  • Ответы к заданиям самостоятельной работы:Каждое задание оценивается 3  баллам...

    28 слайд

    Ответы к заданиям самостоятельной работы:
    Каждое задание оценивается 3 баллами +работа в командах.

  • ПодсказкаТангенс – это отношение синуса к косинусу. tg300  =  sin 300 : cos30...

    29 слайд

    Подсказка
    Тангенс – это отношение синуса к косинусу.
    tg300 = sin 300 : cos300
    Пример:

  • ПодсказкаТангенс – это отношение синуса к косинусу. tg900  =  sin 900 : cos900

    30 слайд

    Подсказка
    Тангенс – это отношение синуса к косинусу.
    tg900 = sin 900 : cos900

  • 1.Тематические задания по математике Федерального
 банка тестовых заданий ( в...

    31 слайд

    1.Тематические задания по математике Федерального
    банка тестовых заданий ( взяты задания)
    http://www.fipi.ru/view/sections/197/docs/388.html .
    2. Открытый банк заданий( взяты шаблоны графиков и задания).
    http://ruknigi.net/query/otkryityij-bank-zadanij-po-matematike-2012/)
    3. Слайд 5 взят из Ресурсов для открытой мультимедиасреды
    http:/ fcior.edu.ru).
    4.Школа цифрового века (взяты картинки на школьную тему).
    http://festival.1september.ru/ar




    Используемые источники:
    1.Исторический материал по теме. http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/istoricheskie-svedeniya-o-proizvodnoi
    2.Видеоролик: « Геометрический смысл производной.
    http://naukomania.ru/matematika/video-urok/geometricheskii-smysl-proizvodnoi
    3.Учительский портал. http://www.uchportal.ru/load/
    4.Одолей математику. ЕГЭ 2012.
    http://shkmatem.ru/2012/01/19/zadanie-v8-stranica-9-zakreplenie/





    Дополнительный материал к уроку:

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
