Инфоурок Информатика КонспектыУРОК. Приблизительный Конспект урока

УРОК. Приблизительный Конспект урока

Скачать материал

Урок 2

Информация и знания. Восприятие информации человеком.

 

 

Цели урока:

  • Раскрыть смысл понятия «Информатика» в контексте жизни человека.
  • Ввести понятие информативности сообщения с субъективной (содержательной) точки зрения на информацию.

Основные понятия:

ü  Информация;

ü  Декларативные знания;

ü  Процедурные знания;

ü  Информативность сообщения.

Оборудование и ЦОР:

·  программа «Тренажер клавиатурный 8 класс»

 

Ход урока:

 

1) Актуализация изученного материала:

- Обсудить вопросы:

1) Что такое информатика? это наука, изучающая законы и методы хранения, передачи и обработки информации с использованием компьютеров.

2) Что такое компьютер? универсальное автоматическое устройство для работы с информацией.

3) Кто является прародителем первой ЭВМ? Чарльз Беббидж и его Аналитическая машина

4) Что вы понимаете под информационными технологиями? все программные средства, используемые на компьютере.

5) Как вы понимаете Алгоритм? Алгоритм – последовательность команд управления процессом.

6) Для чего необходимо программирование? Это профессиональный уровень компьютерной грамотности. Программирование необходимо для создания программ на языке, понятном компьютеру.

7) В чем актуальность социальной информатики? Распространение ИКТ во все сферы жизнедеятельности человека, распространение социальных сетей, использование сетевых и интернет технологий.

 

- Визуальная проверка домашнего задания:

1. Выберите из предложенного списка профессии, которые в наибольшей степени связаны с информационной сферой деятельности человека: бухгалтер, водитель, программист, учитель, журналист.

2.  В чем отличие пользователя от программиста? Программист-профессионал, создает программы для работы на компьютере с помощью специального языка

3.  Для каких целей могут использовать компьютер люди следующих профессий:

а) конструктор автомобилей - создания моделей 3D

б) писатель – печатания произведений, публикации произведений в сети Интернет.

в) бухгалтер – произведения расчетов.

г)  врач – ведения истории болезней, проведения консилиумов через Интернет.

д) физик – создания моделей физических явлений, произведения расчетов опытов.

4. Расскажите, для чего вы сами используете (если у вас есть) или могли бы использовать (если у вас нет) свой домашний компьютер.

5. Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые нарушают санитарные нормы на компьютере (не менее трех): 1. искривление позвоночника (при неправильной посадке), 2. снижение остроты зрения, 3. изменения в психике (при постоянном нахождении за ПК).

 

2) Изложение нового материала

Проходит в соответствии § 1 учебника:

1* Учащимся можно предложить почтение стр. 10 учебника, затем идет обсуждение материала.

От какого слова происходи название науки, которую мы с вам здесь изучаем? Информация.

Что же такое информация? (ответы учащихся)

Информация – фундаментальное понятие науки, поэтому определить его исчерпывающим образом через какие-то более простые понятия невозможно.

Мы рассмотрим с вами два научных подхода к информации:

1) Субъективный подход.

Информация рассматривается с точки зрения ее роли в жизни человека. С этой позиции – это знания, сведения, которыми обладает человек, которые он получает из окружающего мира.

 

 

 

 

 

 

 


Информация – смысл, содержащийся в объектах окружающей действительности. Для того, чтобы обладать информацией, необходимо извлекать смысл, основное содержание объективной действительности для удовлетворения своей информационной потребности.

2) Кибернетический подход

Этот подход позволяет создавать машины, работающие с информацией.

Информация – содержание последовательности символов (сигналов) некоторого алфавита.

В этом случае все три вида информационных процессов (хранение, передача, обработка) сводятся к действиям над символами.

 

2*ознакомление с §1 стр.11 Классификация знаний, обсуждение материала:

 

За всю историю существования человечества накоплено великое множество знаний. В определенный этап своей истории человек пришел к выводу, что знания необходимо каким-либо образом анализировать. Так вот, этим вопросом (анализа человеческих знаний) занимается наука «Искусственный интеллект», одна из её задач – анализ и моделирование знаний. Для того, чтобы их проанализировать, человек придумал классификацию знаний.

Один из вариантов классификации знаний: деление знаний на декларативные и процедурные.

Декларативные – «Я ЗНАЮ, ЧТО…» (знания о правилах)

Процедурные – «Я ЗНАЮ, КАК…» (исполняемые действия)

            Когда мы рассматриваем компьютер как машину для работы с информацией, то мы определяем всю информацию как данные, которые мы вносим и программы, которые работают с данными. И то и другое (данные и программы), являются знаниями:

Данные – декларативные знания                                              программы – процедурные знания

 

3* ознакомление с §1 стр. 11 Информативность сообщений, обсуждение материала:

 

Для того, чтобы четко представлять, о чем пойдет речь, необходимо определиться с понятием сообщение

Что такое сообщение? Учащиеся отвечают произвольно, из их ответов необходимо сформировать следующее понятие, которое необходимо внести в тетрадь:

Сообщение – это информационный поток, который в процессе передачи информации поступает к приемнику.

Сообщение                речь (радиосообщение, объяснение учителя)

                                    Воспринимаемые нами зрительные образы (ТВ, сигнал светофора, цвет продукта, одежды и пр.)

                                    Текст, который мы прочитываем сами

                                    Запахи и пр.

Для любых сообщений существует правило: информативным мы назовем сообщение, которое пополняет знания человека, т.е. несет для него информацию. (сведения новые и понятные)

Для разных людей одно и то же сообщение будет разным с точки зрения его информативности:

ПРИМЕР: для учащегося второго класса сообщение 2х2=4 будет информативным? (да), а для вас? (нет)

Примеры учащихся :_____________________________________________________

 

В каком случае сообщение не будет инфомативным?

1) если сведения «старые», т.е. человек уже их знает

2) если содержание сообщения непонятно человеку

 

! НЕЛЬЗЯ отождествлять понятия «Информация» и «информативность сообщения»!

ПРИМЕР: «Содержит ли информацию ВУЗовский учебник по высшей математике с точки зрения первоклассника?»

Ответ: «Да, содержит с любой точки зрения, потому что в учебнике заключены знания людей.»

Другой вопрос: «Будет ли информативным с точки зрения первоклассника тот же учебник? Сможет ли первоклассник с помощью него пополнить свои собственные знания?» очевидно, нет

Правило2: если сообщение неинформативно для человека, то количество информации в нем с точки зрения этого человека равно нулю. Количество информации в информативном сообщении всегда больше нуля.

ВИКТОРИНА:

Предлагается перечень вопросов, на которые учащиеся отвечают молча, записывая ответы на бумагу. Если ученик не знает ответа, он ставит знак вопроса. После этого, учитель дает правильные ответы, а учащиеся ставят «+» или «-», в зависимости от информативности сообщения для них. При этом для сообщений, у которых проставлен знак «-», необходимо указать причину отсутствия информатизации: не новое, непонятное.

Список вопросов:

ВОПРОС

ОТВЕТ

СООБЩЕНИЕ

ИНФОРМА

ТИВНОСТЬ

ПРИЧИНА НЕИНФОРМА

ТИВНОСТИ

Какой город является столицей Франции

Париж

Столица Франции - Париж

-

Не новое

Что изучает

коллоидная химия

?

Коллоидная химия изучает дисперсионные состояния систем, обладающих высокой степенью раздробленности.

-

Непонятное

Какую высоту имеет Эйфелева башня

?

Эйфелева башня имеет высоту 300 метров и вес 9000 тонн

+

Новое и понятное

 

3) Практическая работа:

- Работа на клавиатурном тренажере.

 

4) Домашнее задание:  §1

 

 

 

 

Литература

  1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
  2. Информатика: Учебник для 6 класса. Изд. 3-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 191 с.: ил.
  3. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 87 с.: ил.
  4. Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 463 с.: ил.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК. Приблизительный Конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
