Тема урока :
Приставка и суффикс как средства образования слов.
Лексическая
тема: Зачем люди ходят на работу?
Цель
урока: Через восприятие содержания текста
учащиеся расширять свои знания о разных видах профессий; работа над развитием
навыков образования слов при помощи приставок и суффиксов.
Задачи:
1.
Учащиеся активизируют познавательную деятельность, задумаются над
выбором будущей профессии.
2.
Обогатят словарный запас, будут развивать устную связную речь,
творческое мешление, память.
3.
Будут учиться работать сообща, сотрудничать в группах, принимать
коллективное решение.
Оборудование
: тексты, рисунки, правила.
Методы
и стратегии: ассоциативная карта, направленное чтение, пятистишие.
ХОД УРОКА
1
этап. Побуждение.
Организационный
момент.
Слово
учителя.
-
Ребята, сегодня на уроке мы должны придерживаться следующих правил.
/ правил на доске\.
-
А теперь , ребята, ответьте мне на вопрос:
-
Кем вы хотите стать, когда вырастите?
Ответы
учеников.
-
Значит, вы ребята выбираете себе будущую профессию, работу.
Задание
: Давайте, ребята, попробуем составить ассоциативную карту к слову « Работа»
2
этап. Реализация.
Работа
над текстом в учебнике на стр. 58. « Зачем ходят на работе».
Задание
1.
Прочитать
текст и ответить на вопросы: Зачем ходят на работу ?
-
О каких профессиях говорится в тексте? \ Работают индивидуально, в паре, в
группе\. По ответам учащихся закрепляю рисунки на доске.
Задание
2.
Выписать
из текста слово « Работа» /на ватмане/.
1
группа – выписывают форму этого слова.
2
группа - выписывают однокоренные слова к данному слову \индивидуально, в
паре , в группе\.
Задание
3.
В
однокоренных словах выделите приставки и суффиксы с помощью которых образованы
слова \ индивидуально, в паре, в группе\.
Задание
4.
Выписать
из текса однокоренные слова к слову « строят» и разобрать по составу \
сроители, строительную, построят\.
Выполнив
эти задания, попробуем, ребята, сформулировать правило.
-
Как образуются новые слова?
Задание
5.
Возврат
к ассоциативной карте.
-
Ребята,прочитав этот текст вы узнали еще много новых слов – ассоцации к слову «
Работа». Давайте дополним нашу карту новыми словами из текста. Вывод.
3
этап. Рефлексия.
-
Мы сегодня весь урок работали со словом « работа»,
подбирали формы этого слова, однокоренные слова , ответили на вопрос « Зачем
ходят на работу?». А теперь попробуем составить пятистишие со
словом \/на ватмане\.
1.
1 существительное - Работа
2.
2 прилагательных – Любимая, интересная.
3.
3 глагола – Кормит, продвигает, помогает.
4.
Фраза из 4 слов – Человек работает от души.
5.
Слово – ассоциация – Жизнь.
Подведение
итогов урока.
Оценивание
ответов учащихся.
Домашнее
задание – Упражнение 3 , страница 60.