Тема урока: "Решение простейших тригонометрических
уравнений". Математика 10-й класс
·
преподаватель Кавальскас Ирина Николаевна
Тип занятия: изучение нового материала.
Цели урока:
- Дидактическая:
ввести понятия простейших тригонометрических уравнений, формул их корней;
закрепить умение находить значения обратных тригонометрических функций
- Развивающая:
формировать умение анализировать, искать аналоги и различные варианты
решения.
- Воспитательная:
воспитывать внимательность, уверенность; активность, наблюдательность;
стремление в взаимовыручке, умение работать в группе и самостоятельно.
Форма проведения: работа в группах, индивидуальная,
самостоятельная.
Формы контроля: текущий.
Оборудование: презентация «Простейшие тригонометрические
уравнения», проектор, экран; доска, цветной мел; листы отчета работы в группах;
карточки-тесты, индивидуальные задания на карточках; листы.
В результате изучения новой темы студенты должны:
- знать: понятия
простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней; частные
случаи простейших тригонометрических уравнений;
- уметь: применять
формулы корней уравнений при решении упражнений; находить значения
обратных тригонометрических функций на единичной окружности.
Структура занятия
1. Организационный момент
Приветствие, перекличка.
2. Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Тест с выбором ответа по 2 вариантам на карточках. (Приложение)
3. Мотивационный момент
– обоснование необходимости изучения данной темы, сообщение темы
– вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия (Приложение \ Презентация,
слайды № 1-2)
4. Изучение нового материала
План проведения занятия:
- Организационный
момент
- Проверка
знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
- Тест
с выбором ответа (по 2 вариантам)
- Мотивационный
момент
- Изучение
нового материала
- Первичное
применение приобретенных знаний
- Работа
под руководством преподавателя
- Работа
в группах
- Рефлексия
- Самостоятельная
работа студентов
- Итог
занятия
- Задание
на дом
Определение Простейшие тригонометрические уравнения –
уравнения вида Sinx = a, Cosx = a, tgx = a, ctgx = a.
Решить простейшее тригонометрическое уравнение –
значит найти множество всех значений аргумента, при котором данная
тригонометрическая функция принимает значение а.
Рассмотрим решения данных уравнений
Уравнение Cos x = a
Т.к. функция у = Cos x имеет смысл при ,
то рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
(Приложение \ Презентация,
слайды № 3, 4)
Рассмотрим ещё несколько случаев решения данного уравнения, при
решении которых используется единичная окружность.
Частные случаи
(Приложение \ Презентация,
слайды № 5-6)
Рассмотрим пример
(разбираем
решение на доске).
Уравнение Sin x = a
Т.к. функция у = Sin x также имеет смысл при ,
то аналогично рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
(Приложение \ Презентация,
слайды № 7, 8)
Замечание:
при .
Рассмотрим также несколько случаев решения данного уравнения, при решении
которых используется единичная окружность.
Частные случаи
(Приложение \ Презентация,
слайды № 9-10)
Рассмотрим примеры
1)
(разбираем решение на доске).
2) (разбираем
решение по презентации)
(Приложение \ Презентация,
слайд № 11)
Уравнение tgx = a (вспомнить линиюtgxна
окружности!)
.
Т.о.
(Приложение \ Презентация,
слайд № 12)
Уравнение ctgx = a
Аналогично рассматривается
(Приложение \ Презентация,
слайд № 13)
Рассмотрим пример
(разбираем
решение на доске).
5. Первичное применение приобретенных знаний
Работа под руководством преподавателя
№ 1. Решить уравнения:
а)
б)
Работа в группах
Разделяю студентов на группы, выдаю листы отчета работы в группах
№ 2. Решить уравнения (Приложение \ Презентация –
слайд № 14)
Далее проводим проверку и разбор решения по ответам на экране (Приложение \ Презентация,
слайд № 15)
6. Рефлексия
Самостоятельная работа студентов
Проводится в трех вариантах + Работа по индивидуальным заданиям –
карточкам
Задания по вариантам – Приложение \ Презентация,
слайд № 16)
Задания по карточкам – Приложение
Проверка и оценивание самостоятельной работы и оценок по карточкам проводится
во время записи домашнего задания студентами
7. Итог урока
Во фронтальной беседе повторить основные моменты нового материала.
Подведение итогов, выставление оценок.
8. Задание на дом:
а) теория – учебник Н.В. Богомолова «Математика» (п. 39), конспект
б