Урок
№3. Простейшие.
7а,б
классы
Учитель
биологии: Завьялова Мария Леонидовна
Филиал
МАОУ Тоболовская СОШ – филиал Карасульская СОШ
Цель: изучить простейших – обитателей различных водоёмов.
Задачи:
Образовательная: познакомить с признаками биологических объектов: простейших животных,
их особенностями строения и многообразия; раскрыть сущность биологических
процессов: питание, дыхание, выделение, размножение простейших животных,
значением простейших в природе и жизни человека.
Развивающая: формировать навыки сравнивания биологических
объектов (простейших) и делать выводы на основе сравнения; определять
принадлежность простейших к определенной систематической группе
(классификация), находить в тексте учебника отличительные признаки простейших.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к лабораторному оборудованию.
Оборудование: Микроскопы, готовые микропрепараты простейших, таблицы.
Ход урока:
I. Проверка знаний.
1.
Фронтальный опрос:
—
Чем отличаются животные от растений?
—
В чём проявляется сходство растений и животных?
—
Где на Земле нет животных?
2.
Индивидуальный опрос:
—
Запишите на доске основные систематические категории классификации животных (1
ученик).
—
Вставьте в слова пропущенные буквы и объясните данные понятия (1 ученик):
З-ология
Эт-логия
Энт-м-логия
Ихт-ол-гия
Орнит-лог-я
Зоог-ограф-я
—
Каково значение зоологических знаний?
II. Подготовка к
изучению нового материала.
-Какое открытие совершил Антони ван Левенгук?
Тема урока…….
III. Изучение нового материала.
1.
История открытия простейших: Антони Ван Левенгук в 17 веке рассмотрел в свой микроскоп каплю воды
из бочки увидел бесчисленное множество плавающих живых существ всевозможных
форм. Что это за существа и как их назвать, Левенгук не знал. Они невероятно
малы и он назвал их просто «анималькули», что значит «маленькие животные»,
«зверюшки».
2.
Классификация подцарства Простейшие
Фронтальная работа с классом!!!!!!
Царство:
Животные
|
Подцарство: Простейшие
|
Тип:
Саркомастигофоры
|
Тип:
Инфузории
|
Тип:
Споровики
|
Класс:
Корненожки
|
Класс:
Жгутиконосцы
|
|
|
|
|
|
|
3.
Класс Корненожки. Организуется работа в парах: прочитайте
материал об амёбе обыкновенной, расположенный у вас на столах, зарисуйте в
тетрадь и подпишите основные её части, по окончании работы расскажите строение
амёбы.
Тексты на
столах: Корненожки.
— Амёба обыкновенная – прозрачное одноклеточное животное Амёба
обыкновенная передвигается, выпячивая ложноножки цитоплазмы, которые похожи на
корни растений. Поэтому этих животных называют корненожками. Амёба имеет
сократительную вакуоль, через которую удаляются вредные ненужные вещества и
избыток волы. Размножаются амёбы бесполым способом путём деления тела пополам.
При неблагоприятных условиях тело амёбы покрывается плотной оболочкой и
образуется циста.
— Дизентерийная амёба была открыта профессором Петербургской
военно-медицинской академии Лешем. Эта амёба вызывает тяжёлую форму колита,
питается клетками кишечника и эритроцитами сейчас существуют препараты,
излечивающие заболевание. Крайне важно соблюдать правила личной гигиены,
охранять питьевую воду от загрязнения, то есть выполнять профилактические меры.
— Морские корненожки фораминиферы («несущие дырки») имеют домик
– раковинку, представляющие собой слой органического вещества, покрытого
песчинками и пропитанного известью. Длинные псевдоподии выходят не только из
устья, но и из дырочек в стенках раковинки. Известковые раковинки отмерших
фораминифер образуют на морском дне толстый слой осадков, с течением времени
превращающихся в известняк.
·
Радиолярии.
·
Солнечники.
·
Споровики.
Динамическая
пауза!!!!!!!
4.
Класс жгутиконосцы.
Строение и
жизнедеятельность эвглены зелёной.
Рассказ
учителя, рассматривание микропрепарата, зарисовывание строения эвглены зелёной
на доске и в тетрадях, обозначение органоидов эвглены.
o
Повторение изученного материала: Строение микроскопа, правила работы с микроскопом.
Строение: эвглена зелёная – необычное
существо. Её описание можно встретить и в учебниках ботаники, и в учебниках
зоологии. Эвглена зелёная живёт в пресноводных водоёмах, богатых органическими
соединениями. Тело её вытянутое, длиной около 0,05 мм. Его передний конец
притуплен, задний заострён. У эвглены, в отличие от растительных клеток, нет
клеточной стенки. Наружный слой цитоплазмы плотный, он образует вокруг тела
эвглены оболочку. На переднем конце тела эвглены находится жгутик, при помощи
которого она передвигается. В цитоплазме находится светочувствительный глазок.
В цитоплазме эвглены содержится около 20 хлоропластов, придающих ей зелёный
цвет. В хлоропластах находится хлорофилл.
Питание: На свету эвглена питается как
растение – путём фотосинтеза. В темноте она усваивает готовые органические
вещества, образующиеся при разложении различных отмерших организмов, т.е.
питается как животное.
Вывод: существование эвглены указывает на
родство между царствами растений и животных.
Размножение
эвглены: размножение эвглены происходит так же, как и
размножение амёбы, - делением клетки пополам. Поэтому в середине лета обычно
наблюдается «цветение» воды в прудах и небольших озёрах, так как происходит
массовое размножение эвглены зелёной.
Задание
к классу: Прочитайте текст учебника на стр. 16-17,
выпишите столбиком в тетрадь других представителей класса жгутиконосцы и
скажите, какой образ жизни они ведут?
5.
Тип Инфузории.
Инфузория
туфелька. Рассказ учителя, рссматривание
микропрепарата,
Инфузория
обитает в стоячих водоёмах с большим количеством органических веществ.
Она
имеет постоянную, удлинённую форму тела, длина которого достигает 0,1-0,3 мм.
Асё тело инфузории покрыто продольными рядами многочисленных коротких ресничек,
при помощи которых туфелька плавает тупым концом вперёд. Туфелька имеет более
сложное строение. Два ядра: малое ядро регулирует процессы питания,
движения, выделения; большое ядро – контролирует размножение. Ближе к
переднему концу тела инфузории находится углубление – ротовая воронка,
которая ведёт в глотку. Реснички желобка постоянно работают, создавая
ток воды. Вода подхватывает и подносит ко рту основную пищу туфельки –
бактерий. Через глотку бактерии попадают внутрь тела инфузории. В цитоплазме
вокруг них образуется пищеварительная вакуоль. Переваривание пищи и
усвоение питательных веществ у туфельки происходит так же, как и у амёбы.
Непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу через отверстие – порощицу.
Поэтому
инфузорий считают естественными фильтраторами водоёмов, так как поедая бактерий
они тем самым способствуют очистке водоёмов.
Дома
вклейте строение инфузории туфельки (раздатка!!!!)
Задание
к классу: Прочитайте текст учебника на стр. 17 - 18,
рассмотрите рисунки 10,11,12 и выпишите столбиком в тетрадь других
представителей класса инфузории и скажите, какой образ жизни они ведут?
6.
Общая характеристика простейших животных.
Задание
к классу: Дайте общую характеристику простейших.
Общая
характеристика простейших животных:
—
Известно около 70 тысяч.
— Одноклеточные
(существуют колониальные формы!!!)
—
Питаются готовыми органическими веществами (гетеротрофы!!!). Но есть,
которые питаются и как растения и как животные (эвглена зелёная).
— В
неблагоприятных условиях (засуха, холод) образую цисту.
—
Ткани отсутствуют.
—
Имеются органеллы – специализированные участки клетки.
7.
Значение простейших. ГРУППА
Задание
к классу: Прочитайте текст учебника на стр. 18 - 19 §4
и запишите значение простейших в виде схемы.
Значение простейших
|
Положительное
|
Отрицательное
|
Образование мела
|
Корм для животных
|
Возбудители болезней (сибирская язва,
дизентерия, амёбный менингит, сонная болезнь, «восточная язва»)
|
Ущерб пчеловодству, рыбоводству, животноводству,
звероводству
|
|
|
|
|
IV. Задание на дом.
Изучите
текст учебника §3,4, письменно ответьте на вопрос №2 на стр. 19.
Творческое
задание: изготовить модели простейших.
V. Закрепление изученного.
— Какая группа одноклеточных животных наиболее древняя?
— Почему органы передвижения амёбы - ложноножки, или корненожки –
получили такое название?
— Почему
ботаники относят эвглену зелёную к одноклеточным водорослям?
— Почему
зоологи относят эвглену к простейшим животным?
Рефлексия:
- Какими знаниями, полученными на
уроке, Вы бы хотели поделиться?
-Над чем заставил задуматься урок?
- Почему было трудно?
биологическая задача: В Крыму вдоль северных склонов гор имеются мощные залежи известковых
пород. Учёные-палеонтологи утверждают, что они имеют органическое
происхождение, и на их месте в прошлом находилось дно древнего моря. На
основании каких находок, учёные пришли к такому выводу?