Урок – путешествие:
«Устное народное творчество»
Цель: воспитание гражданственности, чувства любви к родине.
Задачи: обобщить знания учащихся о малых жанрах фольклора; развивать
творческие способности учащихся.
Планируемые результаты:
- формирование умения подбирать тексты в соответствии с заданием;
- формирование умения работать в группе;
- знание произведений устного народного творчества;
- выразительное рассказывание произведений устного народного
творчества;
- формирование умения создавать инсценировки и сценарии.
Ресурсы-оборудование:
- пазлы: загадки; карточки с заданиями; карта; музыкальное
сопровождение; ноутбук; игры.
Ход мероприятия:
Ведущая: Сегодня мы узнаем
частицу нашей истории и для этого отправимся в путешествие в страну «Устное
народное творчество».
Кто из вас знает, что такое «Устное народное
творчество»?
Ведущая: Давай те с вами вспомним,
какие виды устного народного творчества мы знаем, (мифы, пословицы,
поговорки, загадки, частушки, сказки, песни и др.)
Ведущая: Устное народное
творчество - это «народная мудрость». Русский народ создал мудрые пословицы и
хитрые загадки, весёлые и печальные песни, торжественные былины, героические,
волшебные, бытовые и пересмешные сказки, прибаутки, потешки. В давние времена
их сочиняли талантливые люди из народа. Мы не знаем их имён. Созданные ими
произведения никто не записывал. Они передавались устно из поколения в
поколение. Бабушки и дедушки, матери и отцы рассказывали сказки, пели песни,
загадывали загадки своим внукам и детям. Когда те вырастали, они пересказывали
то, что услышали своим детям. Каждый рассказчик добавлял, изменял или пропускал
какую-то часть, для того, чтобы было ещё интереснее. Получалось, что над
сказкой, песней, пословицей или загадкой работал не один человек, а много
людей. Все это переходило из уст в уста, из поколения в поколение, от отца к
сыну, от бабушки к внукам.
Ведущая: Итак, наше путешествие начинается! Во
время путешествия необходимо соблюдать следующие правила: быть
весёлыми и активными; внимательно слушать вопросы; не шуметь; не перебивать
друг друга; не перебивать другую команду. А теперь пришло время
представиться командам.
Первая команда __________________________________________________
Вторая команда_______________________________________________________
Третья
команда_______________________________________________________
Ведущая: Команды готовы?
Дети: Да
Ведущая: Перед вами карта, посмотри на неё, наша
первая станция
«Частушечный переполох».
Ведущая: Частушка - интереснейший
жанр устного народного творчества, короткая русская народная песня
юмористического содержания, передаваемая обычно устно.
(Ребята выходят по командам 3 человека выходят по очереди и
исполняют частушки ( даётся жетон).
С горки ехала Иришка
Поленился утром Вова
Самой быстрою была!
Причесаться гребешком
Ира даже свои лыжи
Подошла к нему корова
По пути обогнала!
Причесала
языком
Я сидела на печи,
Сторожила калачи.
А за печкой мышки
Сторожили пышки.
Ведущая: Спасибо за выступление, присаживайтесь.
Аплодисменты.
Ведущая: Следующая станция называется «Пословицы».
«Без пословицы не проживёшь», – говорит старинная
пословица, с этим трудно не согласиться. Пословицы складывались на Руси задолго
до того, как появилась грамота. Старинные пословицы и поговорки живут в нашем
родном языке и сегодня. Они украшают нашу речь, делают её ярче, живее,
остроумнее. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь. В народных
пословицах отразились все стороны жизни народа.
(Командам предлагается закончить пословицы, кто быстрее и
правильнее это сделает тот и выиграл за каждую пословицу – жетон).
1 команда:
Старый друг лучше…(новых двух).
Ученье свет, …(а неученье тьма).
2 команда:
Терпение и труд…(всё перетрут).
Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).
3 команда:.
Семь раз отмерь,один раз отрежь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Ведущая: Следующая станция
называется «Загадочная загадка»
Загадка – это мудрёный вопрос, данный человеку
для того, чтобы развивать в нём догадливость. Для загадок нет мелочей, нет
ничего неинтересного. Загадка – игра на узнавание, отгадывание. Разоблачение
того, что спрятано и скрыто.
(Командам по очереди загадываются загадки
за каждый правильный ответ – жетон отвечает один игрок команды)
1. Начинаем с загадок о человеке:
- Их не сеют, не сажают –
Они сами вырастают. (Волосы)
-Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят (глаза)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут.(ноги)
2. О доме:
- Не лает, не кусает, а в дом не пускает.
(Замок)
- Никого она не обижает, а все её толкают.
(Дверь)
-Маленький,пузатенький,а весь дом бережет.(замок)
3.Загадки про огород:
- Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках,
Кто его потрогает, тот и заплачет. (Лук)
- Красный нос в в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)
-Золотое решето черных домиков полно(подсолнух)
4. О природных явлениях:
- Крашеное коромысло
Над рекой повисло (радуга)
- Бело покрывало на земле лежало, лето пришло,
оно всё сошло. (Снег)
-Без рук, без ног,а ворота отворяет.(ветер)
5. О животных:
- Молоко пьёт, песенки поёт,
Чисто умывается, а с водой не знается. (Кот)
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Явился в желтой шубке:
Прощайте.две скорлупки!(цыпленок)
Ведущая: наша следующая станция «Игровая»
(Физминутка)
В народных играх отражается образ жизни людей, их быт , труд,
представления о чести, смелости, мужестве. Каждый игрок стремится показать
силу, ловкость, выносливость, проявить смекалку, выдержку, находчивость, стремление
к победе.
Русский народ не только хорошо трудился, но и
любил отдыхать. Вот и мы с вами немного отдохнём.
Игра на сообразительность детям предлагается построится по росту,
по размеру обуви, по длине волос.
Ведущая: Следующая станция
называется «Мир сказок»
В сказках наши предки передавали свои
представления о мире, свой опыт. Материалом для сказок всегда служила жизнь
народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Сказка была интересна
древним людям своей занимательностью, необычностью. Слабому человеку хотелось
храбрых защитников, умных советчиков. Так в сказках появились животные, птицы,
рыбы, которые помогают людям.
(Командам дается задание собрать картинку и сказать, какая
русская народная сказка изображена /пазлы/. После сбора картинки беседа по
сказкам.)
Ведущая: назови сказку и главных героев; о чем
рассказывается в сказке (краткий пересказ по содержанию); чему учит данное
произведение?
Ведущая: А теперь проверим
смекалку наших капитанов
«Конкурс капитанов»
(Капитаны должны вставить в названия сказок
пропущенные слова.
Задания для капитанов одинаковые, за
каждый правильный ответ капитаны приносят 5 жетона своей команде, кто из
капитанов выполнит задание правильно и быстро)
1.
Поди туда – не знаю куда, __________ то – не знаю что.
2. Сестрица __________ и братец Иванушка.
3. Иван – царевич и ___________волк.
4. У страха _________ велики.
5. _________ из топора.
6.Царевна-___________
Слова для справок: принеси, серый, ясный, каша,
Алёнушка, лягушка,глаза.
Игра с залом
В этой сказке всего по три:
три героя, по три предмета у каждого. Назовите сказку. (Три медведя.)
Где спрятался седьмой
козленок? (В печи.)
Героя какой сказки все хотели
съесть? (Колобок.)
Кто может позвать словами
Ивана Сивку-Бурку? (“Сивка-бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист
перед травой!”)
Чем играл братец Иванушка из
сказки”Гуси-лебеди” у бабы Яги? (Золотыми яблочками.)
Как в сказках лиса обычно
называла волка? (Кум, куманек.)
Из какой сказки выражение”Как
аукнулось, так и откликнулось”? (Лиса и журавль.)
Из чего солдат варил кашу? (Из
топора.)
Кто выручил из беды Петушка в
сказке “Кот, Петух и лиса”? (Кот.)
Чем ловил волк рыбу в сказке
“Лисичка-сестричка и серый волк”? (Хвостом.)
Задание2: « Узнай героя и его
сказку »
Мы из сказки - ты нас знаешь.
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь - ну так что ж...
Сказку заново прочтешь!
1. Скок-поскок, скок-поскок –
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу-девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог
" Умный маленький конек,
Всем известный... (Горбунок.)
2. Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется... («Три
поросенка».)
3. Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется... («По щучьему
велению».)
4. Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила,
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь - Царевна-... (Лягушка.)
5. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая.
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки... («Маша и
медведь».)
6. «Не пей, Иванушка, если устанешь...»
А братец все выпил до донышка.
«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!»
-Плачет... (Сестрица Аленушка.)
Ведущая: Какие у нас капитаны молодцы и какие у них
смелые и отважные команды! Давайте поаплодируем друг другу.
Ведущая: Следующая станция
называется «Колыбельные песни»
-Устное народное
творчество сопровождает человека на протяжении всей жизни. Знакомство с ним
начинается с самых первых дней жизни человека на Земле.
Название песни «колыбельная» происходит от слова «колыбель». Колыбель –
это кроватка для младенцев, которую можно покачивать. Мама покачивала ребёнка и
пела песенку. Эта песенка как будто соединялась с покачиванием, и ребёнок
быстрее засыпал. Колыбельные песни наполнены материнской любовью.
Сыну или дочери сулят они грядущие удачи и благополучие: «Будешь в золоте
ходить, чисто серебро носить».
- Задание для команд: конкурс «Лучшая колыбельная». Каждой команде исполнить колыбельную песню. (каждая команда исполняет по колыбельной песенке). »
Ведущая: Следующая станция
называется «Потешки и прибаутки»
Потешки
— песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и
ногами ребёнка. Потешки сопровождают
игры с малышом. У него вырабатывается привычка соблюдать гигиенические
нормы: мыть руки, расчёсывать волосы, пользоваться носовым платком. « Водичка, водичка, умой моё личико.» Потом начинаются самые первые игры, потешки: «Идёт
коза рогатая...», «Ладушки».
Прибаутки – стихотворная,
короткая, весёлая история, которая рассказывала мама своему ребёнку. Это
маленькие сказочки, доступные детям в раннем возрасте. В них рассказывается
незамысловатая история с элементарным сюжетом.
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом.
Бежит курочка с ведром -
Заливать кошкин дом.
И сейчас я объявляю «Потешно-прибауточный
марафон». Приглашаем для участия знатоков
потешек и прибауток.
Бербенцев С.
Петушок, петушок,
Золотой
гребешок,
Масляна
головушка,
Шелкова
бородушка,
Что ты рано
встаешь?
Деткам спать не
даёшь?
Ведущая: Следующая станция
называется «Скороговоркино»
С помощью скороговорок тренировали правильную речь и произношение.
Их нужно произносить как можно быстрее, но четко и выразительно.
(Приглашаются
2 желающих от команды, им выдаются карточки со скороговоркой. Через 2-3 минуты
они должны их быстро проговорить. У кого лучше получится, тот объявляется самым
скороговорящим.)
От
топота копыт пыль по полю летит.
Шла
Саша по шоссе и сосала сушку.
На
дворе трава, на траве дрова.
Проворонила
ворона воронёнка
Ведущая: А теперь подведём итог
нашего путешествия, ребята сосчитайте, сколько у вас звёздочек. Победители
награждаются медалями 1 и 2 место.
Ведущая: Наше занятие подошло к концу, но не закончилось наше
путешествие по стране устного народного творчества. Сегодня мы прикоснулись к
малой частичке этого волшебного искусства. Спасибо всем за игру, все молодцы!