Инфоурок Технология КонспектыУрок "Путешествие в прошлое денег"

Урок "Путешествие в прошлое денег"

Скачать материал

          Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

  «Воткинская специальная (коррекционная) школа» для обучающихся

                     с ограниченными возможностями здоровья

                      города Воткинска Удмуртской Республики

       

                                 

 

                            Методическая разработка  (конспект)  

                                            Раздел: Торговля                                 7 класс

 

 

Тема:  Общее понятие о деньгах (путешествие в прошлое российских денег)

 

Цель: Познакомить учащихся с прошлым российских денег.

 

Задачи:

1. Уточнить знания учащихся о деньгах.

2. Вызвать инте­рес к прошлому российских денег.

3. Дать представление о прошлом названии денежной единицы.

4.Учить понимать назначение денег.

 

Коррекционно – развивающие:

 

1. Продолжать работу по формированию умений составлять развернутые ответы с опорой на наглядный материал.

 2. Совершенствовать умения правильно и последовательно вести диалог.   

 

Воспитательные:

 1. Воспитывать интерес к прошлому предмета.

 2. Воспитывать бережное отношение  к деньгам.

 

 

 

Основные термины и понятия:

 

Деньги, копейка, полтина, гривенник, пятак, алтын, грош, рубль.

 

 

 

Тип урока:  формирования новых знаний.

 

 

Оборудование:

- таблички со словами;

-плакаты;

-натуральные деньги;

-дидактические игры;

-карточки с заданиями;

                                                            

 

                                                   Ход урока:

         

1.     Организационный момент  (приветствие и раппорт дежурного).

       Долгожданный дан звонок-

       Начинается урок.

       Вот книжки на столе,

       А вот – тетрадки.

       Не хочется играть

       Сегодня в прятки,

       И недосуг дуть на корабль бумажный –

       Сегодня в классе у ребят

      Урок уж очень важный.

 

2. Введение в новую тему.

У: Ребята, сегодня я зашла в класс и увидела на столе удивительный предмет.

У: Как называется этот предмет (показ шкатулки)?

Р:  На столе стоит шкатулка.      

     У: Ребята, давайте посмотрим, что находится в шкатулке?

Учащимся предлагается подойти к столу.  Учитель открывает шкатулку.

У: Ребята, что находится в шкатулке?

Р:  В шкатулке находятся деньги.

У: Перечислите, пожалуйста, какие деньги лежат в шкатулке?

Р:  В шкатулке лежат бумажные и металлические деньги.

У: Назовите бумажные деньги.

Р: К бумажным деньгам относятся: десять рублей, пятьдесят рублей, сто рублей, пятьсот рублей, тысяча рублей.

У: Какую форму имеют бумажные деньги?

Р: Бумажные деньги имеют  прямоугольную форму.

У: А теперь назовите металлические деньги.

Р: К бумажным деньгам относятся: 5копек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей.

У: Какую форму имеют металлические деньги?

Р: Металлические деньги имеют круглую форму.

У: Хотите, ребята, узнать, какими деньгами пользовались наши предки?

Р: Да, хотим узнать, какие раньше были деньги и как они назывались?

У:   Предлагаю совершить путешествие в прошлое денег.

У: Наше путешествие будет состоять из восьми станций. Все они называются денежными. Только у каждой из них разное название.

 

3. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с прошлым российских денег.

У: Наше путешествие будет состоять из семи  станций. Все они называются денежными. Только у каждой из них разное название.

 

           

     Мы прибываем на первую денежную станцию, которая называется «Скотник»

 

1     Денежная станция «Скотник»

У:  Знает ли кто из вас, что означает слово  «скотник»?

Р:  Скотник - это человек, который ухаживает за  домашними животными.

У: Правильно, это человек, который ухаживает за домашними животными, за скотом. Ребята, поднимите руки — кто из вас хотел бы работать скотником?

Р:  Я не хочу работать скотником.

У: Раньше работать скотником хотели многие. Это была очень уважаемая и почитаемая профессия. И все потому, что скотником назывался казначей, хранитель денег.

У: Как иначе назывался «скотник»?

Р:  Скотник назывался казначеем или хранителем  денег.

У: Что же это за деньги такие? Кто догадался?

Р:  Раньше денег не было  и люди расплачивались скотом.

У:  Верно, деньгами на Руси в давние времена был скот - овцы, коровы, быки. Чем большим стадом ты владел, тем богаче считался. Представляете, какая это была ответственная должность - скот­ник? Вдруг с животными что случится! Всего, что накоплено, мож­но лишиться! Позднее, животные перестали служить деньгами, но названия «скотник» в значении «хранитель денег» и «скотница» в значении «сокровищница» сохранялись довольно долго.

У: Ребята, почему эта станция называется «Скотник»

Р: Скотником называли человека, который ухаживал за домашними животными.

Р: Такого человека иначе  называли казначеем или хранителем  денег.

На первой станции мы с вами узнали много интересного, а теперь мы отправляемся на вторую станцию. Эта станция называется  «Меха»

 

2                         Денежная станция  «Меха»

У: В давние времена деньгами служили шкуры животных - белки, соболя, куницы. Русская пушнина была теплая, мягкая, красивая. Осо­бенно привлекали заморских купцов куньи меха. Все, что угодно, меняли за «меховые» деньги. Одно плохо - уж очень они были недолговечны. Поэтому постепенно им пришлось уступить свое место другим деньгам.

У: Какие шкуры животных служили деньгами в давние времена?

Р:  Ценились в те времена шкуры животных - белки, соболя, куницы.

У: Какое животное особенно привлекало заморских купцов? (куницы)

Р: Заморских купцов привлекали куньи меха.

У: Почему меха не стали в дальнейшем  деньгами?

Р: Меха были недолговечны, быстро изнашивались.

У: Ребята, а теперь мы с вами отправляемся на третью станцию, она называется «Ракушки - каури»

 

3                    Денежная станция «Ракушки - каури»

У: На смену «меховым» деньгам пришли - ракушкам каури. Блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки с Мальдивских островов в Индий­ском океане завоевали многие страны Азии, Африки, Европы и с помощью  арабских купцов попали на Русь, где им дали название «змеиная головка». Они не портились, не теряли вида и веса и  помогали обмену и торговле очень долго, пока не были заменены... правильно, металлическими деньгами. Правда, сначала пользова­лись не своими, а заграничными монетами - серебряными арабс­кими (дирхемами).

У: На смену «меховым» деньгам, пришли какие деньги?

Р: На смену «меховым» деньгам пришли - ракушкам каури.

У: Что из себя, представляли ракушкам – каури?

Р: Ракушкам – каури маленькие, блестящие, легкие, прочные.

У: Как на Руси называли ракушки- каури?

Р: На Руси их называли «змеиная головка».

У: Ребята мы с вами отправляемся на следующую станцию, которая называется «Гривна»

 

4                         Денежная станция «Гривна»

У: Вскоре на Руси появились и свои металли­ческие деньги. Это были не кругленькие монетки, а кусочки ме­талла различной формы. У них было интересное название - грив­на. Гривной раньше называли шею, загривок, а потом шейное украшение - ожерелье. Когда появились монеты, то модницы стали делать из них ожерелья: и красиво, и «кошелек» всегда под рукой, и сразу видно - какая ты богатая невеста. Потом гривной стали называть уже не шейное украшение из монет, а целые слит­ки серебра. Их отливали в виде брусков из расплавленного сереб­ра. Но правитель Киевской Руси, князь Владимир по прозвищу Красное Солнышко, захотел чеканить собственные монеты по по­добию иностранных.  На них изображали портрет великого князя Киевского и трезубец -  герб Киевской Руси.

- Монеты, которые чеканили из золота, называли златниками;

- монеты из серебра — сребрениками.

У: Что означает слово «гривна»?

Р: Гривной раньше называли шею, загривок.

У: Что делали модницы из кусочков металла, называемыми гривной?

 Р: Модницы стали делать из них ожерелья.

У: Что было изображено на монетах Киевской Руси?

Р: На монетах Киевской Руси был изображен портрет  князя Владимира

и трезубец -  герб Киевской Руси.

 

У: Ребята мы много с вами путешествовали, и пришла пора сделать небольшой перерыв.

 Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встаем

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись!

Наклонись и поклонись!

Руки вверх и руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим  в припрыжку

Молодцы вы ребятишки!

 

У:  Продолжаем наше путешествие.

У: Прошли века, и на Русь пришла беда - напали татаро - монго­лы. Они разгромили русские княжества. Торговля заглохла, моне­ты почти не использовались, люди вернулись к бартеру. В истории денег это время называют «безмонетным».

    Если необходимость в деньгах все же возникала, то для мел­ких расчетов пользовались раковинами - каури, а для крупных -  гривнами, которые стали тяжелыми серебряными слитками.

У: Мы с вами отправляемся на денежную станцию, которая называется «Новгородский рубль»

 

4  денежная станция «Новгородский рубль»

У: В Киеве  использовались в качестве денег  гривны, которые имели шестиугольную  форму, а в Новгороде они  имели форму брусков. Если целый кусок был слишком велик для расче­тов, то его рубили. Именно от глагола «рубить» произошло слово «рубль». Во время торговли продавцу приходилось взвешивать и свой товар, и плату за него — вес слитков ведь был разный. Чтобы не испытывать таких неудобств, деньги, то есть гривны, решили изготовлять одного веса.

У: Например, новгородский рубль весил 200 граммов.  Посчитайте, сколько будут весить 10 рублей, 100 рублей. Очень тяжело ходить на рынок с кошельком, кото­рый весит 20 килограммов!

Р: 10 рублей весили 2000грамм или 2кг.

У: Посчитайте, сколько будут весить 100 рублей?

Р: 100 рублей весили 20000 граммов или 20 кг.

У: От  какого глагола «рубить» произошло слово «рубль».

Р: Слово «рубль» произошло от глагола «рубить»

У: Сколько весил новгородский рубль?

Р: Новгородский рубль весил 200 граммов.

У: Удобно ли было ходить на рынок с такими деньгами?

 Р: Неудобно было потому, что новгородский рубль был тяжелый.

 

 

У: Постепенно Русь окрепла, собралась с силами и свергла татаро-монгольское иго. Государству опять понадобились собственные день­ги. Гривны были слишком тяжелы для обмена, и поэтому их заменил и более легкими деньгами -  копейками.

У: Ребята, вы наверно догадались,  какая будет следующая станция.

Р: Ответы учащихся.

У: Совершенно верно, следующая станция «Копейка»

    

 5  денежная станция «Копейка»

У: Легкими деньгами  считалась копейка. Копейка весила только один грамм и чеканилась из разрезанной на кусочки серебряной проволоки. Мастер-чеканщик брал кусочек проволоки, ударял по ней чеканом, как молотком по шляпке гвоздя, и из кусочка получа­лась монета -  копейка с рисунком всадника с копьем. Она была такой мелкой, что ее называли «чешуйкой».

У: Может, кто-нибудь из вас уже догадался, почему копейку назвали копейкой?

Р: Ответы учащихся.

У: От слова «копье», которое было в руках у всадника на монете.

В одном рубле было 100 копеек — легко и удобно.

50 копеек состав­ляли полтину,  10 — гривенник, 5 — пятак,  3 — алтын, 2 — грош. Полкопейки называли денежкой. В одной копейке было две денеж­ки. И это еще не самая мелкая монета. Самой мелкой была полу­шка. Их в копейке было четыре.

    Этими деньгами мы уже не пользуемся. Дольше всех просуще­ствовала копейка. На ней больше не чеканили всадника с копьем, но название это сохранилось, так же как и название «рубль», хотя никто уже ничего не рубит.

У: Сколько в одном рубле копеек?

Р: В одном рубле 100 копеек.

У: Сколько в полтине копеек?

Р: В полтине - 50 копеек.

У: Сколько в гривеннике копеек?

Р: В гривеннике - 10 копеек.

У: Сколько в пятаке копеек?

Р: В пятаке - 5 копеек?

У: Сколько в алтыне копеек?

 Р: В алтыне - 3 копейки.

У: Сколько в гроше  копеек?

Р: В гроше - 2 копейки?

 

У:  Несколько лет назад ваши мамы и папы рассчитывались в магазинах копейками. Например, за хлеб нужно было заплатить 20 копеек, за мороженое — 15 копеек.

   Совсем не­давно в нашей стране цены измерялись тысячами рублей, и мы стали забывать о копейке. Но сейчас мы снова к ней возвращаемся.

 У: Ребята, а сейчас я предлагаю вам путешествие на игровую станцию.

Все любят играть в необычные игра?

Р: Мы любим играть в игры.

                   

           6  Денежная станция - игра   «Орел и решка »

У:  Вы, наверно, не раз играли в игру «орел или решка»? Монету подбрасывают вверх, и, пока она не упала на пол, участники игры должны быстро сказать «орел» или «решка». Если монета упала вверх рисунком, на котором изображен наш герб в виде двуглавого орла, значит, выигрывает тот, кто сказал «орел». А если той сторо­ной, где выгравированы цифры, то побеждает тот, кто сказал «реш­ка». Игра несложная. Всем понятно, почему нужно говорить «орел»? А слово «решка» же образовалось от слова «решетка». Так называли переплетение красиво написанных букв — царских инициалов, ко­торое можно было увидеть на старинных монетах. Ведь деньги мог­ли выпускать только правители страны. Все другие люди, выпус­кавшие деньги сами, назывались фальшивомонетчиками и очень сурово наказывались.

 

У:  Ребята, а какие деньги появились на Руси вслед за металлическими?

 Р: За металлическими деньгами появились бумажные.

 У: Конечно, бумажные!      

  У: Предлагаю вам посетить   денежную станцию с необычным названием    бумажные  «Катеньки»           

 

7.  Денежная станция  Бумажные  «Катеньки»

У: Ребята, как вы думаете, почему эта станция называется бумажная.

Р: Наверно появились бумажные деньги.

У:  Первые бумажные деньги изобрели в Ки­тае в VIII веке, а в России они были введены только через тысячу лет.

 Императрица Екатерина II впервые ввела в обращение бумаж­ные деньги со своим портретом достоинством в 100 рублей. Их ласко­во прозвали «катеньками». Российским бумажным деньгам  всего, каких-то  двести с небольшим лет. (Сравните - металлические день­ги появились на Руси больше тысячи лет назад.) А поскольку выпус­кали их с разрешения царей российские банки, они назывались банк­нотами. «Катеньки», «романовки», червонцы... - каких только на­званий не придумывал народ для бумажных денег!

У: В какой стране впервые появились бумажные деньги?      (в Китае)

Р: Бумажные деньги впервые появились в Китае.

У: Как, ласково называли бумажные деньги, которые впервые ввела Екатерина II? («Катеньки»)

Р: Бумажные деньги ласково называли «Катеньки»).

 

У:  За короткие двести лет бумажных денег сменилось немало. Не перестают меняться они и сей­час. И непременно будут меняться в будущем.

У: Ребята, совершив путешествие по различным денежным станциям, мы можем дать определение. Что означает слово «деньги»?  

Определение: Деньги – это металлические или бумажные  знаки, которые служат мерой стоимости при покупке или продаже товара.

Ведь деньги — это инструмент, который помогает совершаться обмену. Меняется, ус­ложняется и совершенствуется обмен, и вслед за ним меняются и совершенствуются деньги.

 

Закрепление.

У: Вам понравилось путешествие?

Р: Нам понравилось путешествие.

У: Какое слово было ключевым в нашем путешествии?

Р: Ключевое слово – деньги.

У: Что означает слово «деньги»?

Р:  Деньги – это металлические или бумажные  знаки, которые служат мерой стоимости при покупке или продаже товара.

 

  1. Учащимся предлагаются на закрепление пословицы.

У: Объясните смысл русских пословиц, заменив предварительно старинные названия денег современными.

•   Не было ни гроша, да вдруг алтын.

•   Восьми гривен до рубля не хватает.

•   Грош за него дать мало, а два много.

•   Пожалел алтын — потерял полтину.

•   Лучше на гривенник убытку, чем на алтын стыда.

•   Сделал на пятак, а испортил на гривенник.

•   Три денежки в день — куда хочешь, туда и день.

•   Федору  дали денежку, а он и алтын просит.

•   Шапочка в две денежки — и та набекрень.

 

2. Дидактическая игра «Посчитай, сколько копеек стоит Алешка?»

   Алеша - три гроша.

   Да шейка - копейка,

   Да алтын-голова,

   Да по три денежки нога:

   Вот и вся ему цена.

   Работа группами.

Y Итог урока.  Оценивание учащихся.

                

         Викторина «История российских денег»

1.    Млекопитающее, которое дает молоко (корова).

2.    Пушной зверек, но не белка (куница).

3.    Название ракушки, которую привезли арабы в Россию вместо денег (каури).

4.    Драгоценный металл серебристого цвета (серебро).

5.    Первая монета Руси.

 

      

Разработала: учитель Рыбакова Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие в прошлое денег""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
