Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыУрок, Рабочие программы .

Урок, Рабочие программы .

Скачать материал

Внеклассное занятие

 

Тема: «Что такое дружба?»

 

 

 

Место проведения: КГУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)», кабинет № 70

 

Дата проведения: 01.02.12г.

 

Время проведения: 16 час.00 мин.

 

Форма проведения: позновательная игра

 

Цель проведения:

 

Создание условий для осознания воспитанниками значимости понятия «друг», «дружба»

 

Задачи:

 

Образовательная - глубже раскрыть значение дружбы, расширить понятия «друг», «дружба»;

 

Развивающая – способствовать развитию связной речи, эмоционально-чувственной сферы; развивать познавательный интерес и творческие способности воспитанников, их логическое мышление, речь.

 

Воспитательная – воспитывать добрые качества детей, умение дружить и бережно

 

относиться друг к другу.

 

Коррекционная – корректировать звукопроизношения и совершенствование навыков самоконтроля за собственным произношением.

 

Методы и приемы: словесные, наглядно – практические.

 

Оборудование: таблички, картинки, конверты с заданием, большое сердце из бумаги и маленькие сердечки с качествами настоящего друга.

 

Словарь – бескорыстно помогать, откровенно говорить, тайна.

 

Ход занятия:

 

1.Организационный момент

 

Приветствие.

 

- Поздоровайтесь с гостями.

 

- Теперь на казахском языке.

 

- Наденьте наушники.

 

- Как ты слышишь? (- Я слышу хорошо)

 

2. Основная часть

 

1) Фонетическая зарядка

 

- Сегодня дежурный звук будет «Н-Д».

 

- Поиграем в слова.

 

(речевая зарядка – игра со словами.)

 

2) Слухоречевая разминка

 

- Эльдар, спроси у Кристины ?азір жылды? ?ай мезгілі?

 

- Рустам, спроси у Эльдара б?гін аптанын ?ай к?ні?

 

- Андрей, спроси у Аймары б?гін кім кезекші?

 

- Кристина, спроси у ребят, какое у них настроение?

 

- Молодцы, у всех хорошее, рабочее настроение.

 

- Сядьте правильно, начинаем занятие.

 

- На занятии будьте внимательны, говорите правильно, с ударением, слитно.

 

Психологический настрой.

 

- Ребята, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь самой доброй улыбкой.

 

3) Знакомство с темой занятия

 

- Спросите меня, что сейчас будет?

 

Работа со словарем.

 

- Сегодня нам нужен словарь. Воспитатель обращается к словарю (разбор новых слов)

 

- Прочитайте тему нашего занятия.

 

- Что такое дружба? (ответы детей)

 

Примерные ответы детей:

 

- Дружба – это когда, друзья помогают друг другу.

 

- Дружба – это когда, друзья относятся друг к другу с уважением.

 

- Дружба должна быть светлой и радостной.

 

- Дружба – это когда люди хотят быть вместе.

 

- Настоящие друзья понимают тебя и помогают тебе.

 

Вывод:

 

Дружба — это хорошее, доброе, уважительное, бескорыстное отношение друг к другу общение людей.

 

Правильно ребята, всё, что вы сказали это дружба.

 

- А как будет на казахском языке дружба, друг? (ответы детей: досты? - дружба, дос -друг)

 

4. Инсценирование. Разбор ситуаций.

 

А) «Сонечка»

 

Тронь её нечаянно – сразу:

-Караул

Татьяна Борисовна, он меня толкнул!

Ой, я укололась, - слышен Сонин голос

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы: - Голова болит…

Я бы полежала бы – мама не велит,

Сговорились мальчики: - Мы откроем счет

Сосчитаем жалобы– сколько будет в год

Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

 

- Вы бы хотели дружить с такой девочкой. (ответы детей: нет она капризная, постоянно жалуется на ребят, всё ей не нравится)

 

5) Игра «Найди пару»

 

Шаг 1. Ребята выходят и встают полукругом. Воспитатель прикалывает им на спину маленькие рисунки, которые дети не видят (чебурашка, крокодил Гена, губка Боб, морская звезда и один рисунок грозовой тучи).

 

Шаг 2. Воспитатель дает задание детям: Найти себе пару.

 

Шаг 3. Воспитатель обращает внимание детей, что один ребёнок остался без пары и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».

 

- Почему вы вместе?

 

- Как вы нашли друг друга? Кто вам помог?

 

- Почему ты один(а) (примерный ответ: у меня нет пары)

 

- Что ты чувствуешь? (примерный ответ: обидно, грустно)

 

- Ребята, так всегда получается, когда у человека нет друзей, когда остаётся один, ему одиноко, тоскливо, грустно, потому что без друзей жить трудно.

 

6) Работа группами «Выбери предложение», кого можно назвать другом?

 

- друг – тот, кто тебя уважает,

 

- друг - тот, кто всегда говорит правду.

 

- друг- тот, кто просит тебя сделать ему уроки.

 

- друг - тот, кто просит тебя всегда за него дежурить.

 

- друг- тот, кто помогает бескорыстно.

 

- друг- тот, кто всегда приказывает тебе.

 

- друг – тот, с кем можешь быть откровенным.

 

- друг- тот, кто просит сделать плохой поступок

 

- друг – тот, кто умеет хранить тайны.

 

- друг – тот, кто не обижает тебя и окружающих людей.

 

- Кто из группы зачитает предложения, которые вы выбрали?

 

- Молодцы с заданием справились хорошо

 

7) Составление сердца «Дружбы» из качеств настоящего друга.

 

Из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять сердце «Дружбы».

 

- Смотрите, какое холодное, белое как снег большое сердце (вешаю на доску), а на столе лежат частицы ваших живых, тёплых маленьких сердец. И только вы можете сделать это сердце тёплым и живым. Выходите и выбираете, если качество подходит другу, прикрепляете его на холодное сердце, пока оно не согреется теплом.

 

На столе сердечки с качествами, дети выбирают:

 

Честность.

 

Доброжелательность

 

Враньё.

 

Доброта.

 

Грубость.

 

Взаимовыручка.

 

Справедливость.

 

Уважительность.

 

Зависть.

 

Ответственность.

 

Хвастливость.

 

Жадность.

 

Общительность.

 

Драчливость.

 

- Молодцы. Что у нас получилось?

 

- Получилось сердце дружбы. Это сердце нашего класса.

 

- А теперь внимание! Я буду говорить, вы слушайте и называйте слова.

 

Воспитатель называет слова на слухо-зрительное восприятие. Затем работа на развитие слухового восприятия.

 

РСВ: Бескорыстно, откровенно, тайна, дружба.

 

- Молодцы.

 

- Кто хорошо отвечал на занятии?

 

(Дать оценку работе ребят, привлечь к этому самих ребят).

 

3. Заключительная часть

 

Подведение итогов.

 

- О чем мы говорили сегодня?

 

- Вам понравилось занятие?

 

- Снимите наушники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, Рабочие программы ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
