Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан- конспект урока: "Распевки для вокалистов".

Урок: "Распевки для вокалистов".

Скачать материал

Распевки для вокалистов.

Распевка для голоса. Распевки не для голоса... не бывает. Наверное, потому что именно голос мы используем для пения, и ничто иное! Поэтому "распевка для голоса" - это абсолютно неграмотное выражение, не используйте его!

Распевки - ноты

Сначала размещаю ноты, а ниже - комментарии.
Нумерацию сделала для удобства - если с кем-то будете обсуждать, нумерация пригодится. Или вы можете договориться с учеником, что в следующий раз работаете с упражнениями под такими-то номерами. 
В целом я старалась поместить упражнения в порядке от более простого к более сложному, но всё индивидуально: у одного певца может легко получаться то, что с трудом даётся большинству, и наоборот, не получаться какие-то простые вещи.

Для начинающих акцентирую внимание на том, что распевки постепенно, с шагом в малую секунду, то есть со смещением на пол-тона, перемещаются вверх, а затем вниз.

1) hello_html_m5252e7b7.jpg

"Ми-мэ-ма-мо-му". Одна из моих любимых распевок для начинающих. Гласные располагаются последовательно от близких и светлых к глубоким и тёмным. Удобно при необходимости проработать отдельные гласные - их форму. На начальном этапе упражнение  помогает объяснить понятия легато и кантилены, очень удобно для начинающих и тем, что построено всего на одной ноте. 
Основные задачи: вести к последней ноте, петь не отдельно 5 нот, а целую фразу. Петь сквозь согласные, проговаривая "м" очень быстро и мягко, наполнять голосом, звуком каждую гласную.
Некоторые педагоги используют усложнённый вариант: "бри-брэ-бра-бро-бру".

2)hello_html_m52264766.jpg

Диапазон терции, что удобно для начала распевания. Гласный "и" часто используется в распевках, потому что он "достаёт" звук, делает его более ярким. Но если "и" - основной гласный в упражнении, всё же следите, чтобы он не звучал слишком резко и плоско. Последнюю ноту не "грузите", подставьте её аккуратно.

3)hello_html_m12bc3584.jpg

Чуть усложнённый вариант предыдущей распевки. На второй ноте увеличьте зевок! Не отрывайте ноты друг от друга.

4)hello_html_m487d3686.jpg

Удобная распевка, вырабатывающая кантилену. На этом вокальном упражнении я часто объясняю понятие зевка, в этом случае поётся "А". Если учащийся поёт несмело и не в полный голос, прошу сделать его крещендо на первой ноте: "Правильно сформируйте первую ноту: обязательно нужно открыть рот, сделать зевок, можете взять первую ноту аккуратно, а если чувствуете, что всё в порядке, что взяли ноту удобно, делайте в ней крещендо, чтобы в конце этой длинной ноты вы пели уже в полный голос, пели максимально громко!"
Не забывайте следить, чтобы нижние ноты не звучали грубо и грузно.

5)hello_html_3f588ea7.jpg
Эта распевка в вокальном плане является лишь усложнением упражнения, которое опубликовано выше. Здесь добавляется более высокая вторая нота, затем также идёт нисходящее движение. Задачи, соответственно, остаются прежними, плюс добавляется задача увеличить и объём, и зевок на второй ноте. Не нужно заново формировать вторую ноту, нужно лишь увеличить форму, сделанную для первой.

6)hello_html_2f1eaa3b.jpg

Аналогично и здесь: даже при пении с закрытым ртом форма второй ноты должна отличаться от формы ноты первой.

7)hello_html_m979cce.jpg

Довольно удобная распевка. Хорошо и мягко сказать "л" в начале, затем мгновенно открыть рот, свободно и быстро опустив нижнюю челюсть. Короткий вдох в месте, отмеченном запятой. Последнее "лё-о-о" - тенуто, не стаккато.

8)hello_html_2d81e4f6.jpg

Пойте активно, и вы почувствуете движение диафрагмы. Перед каждой шестнадцатой ноткой удобно делать маленькую паузу. 

9)hello_html_41a864db.jpg

Эта распевка в быстром темпе не только хорошо разогревает связки, но и прекрасно подходит для расширения диапазона. На верхней ноте следите, чтобы челюсть мгновенно "падала" вниз, на верхних нотах это особенно важно.

10)hello_html_2f30544a.jpg

Это упражнение я использую в первую очередь для работы с гортанью: на первой нижней ноте нужно опустить гортань, а далее оставить её в том же положении. Усложнённый вариант: всё то же самое без паузы.

11)hello_html_m1e927d78.jpg

Удобное упражнение. Возьмите быстрый темп, стремитесь сделать как бы волну сначала к верхней ноте, потом от неё, то есть спеть одним движением наверх, одним движением вниз. Не забывайте добавлять объём перед верхней нотой. Не отрывайте ноты друг от друга, особенно верхушку. Слоги запросто можно менять.

12)hello_html_6ac09f18.jpg

Вокальное упражнение на лёгкость, которое можно использовать для развития диапазона. Все ноты, кроме последней, исполняются staccato. Стаккато должно быть достаточно активным - в этом случае вы почувствуете движение диафрагмы.

13)hello_html_m577a5d10.jpg

Пойте достаточно активно, и вы почувствуете движение диафрагмы.

14)hello_html_43c7e95f.jpg

Упражнение, развивающее кантилену, усложнено наличием разных гласных.

15)hello_html_37ecc194.jpg

Ещё одно упражнение, развивающее лёгкость. Обратите внимание на чередование штрихов.

16)hello_html_m19ed7c1c.jpg

В разных темпах можно использовать для достижения разных задач. Если петь в медленном темпе - будет вырабатываться кантилена. Если в очень быстром - подвижность. В быстром темпе особенно следите за тем, чтобы избегать глиссандирования в шестнадцатых (скольжения, когда уже непонятны конкретные ноты, понятно только общее направление мелодии). Предпоследнюю - нижнюю - ноту - в любом случае спойте аккуратно, не меняя вокальную позицию.

17)hello_html_14ed43c1.jpg

Усложнение нескольких предыдущих распевок. Также избегайте глиссандо в шестнадцатых - в этом беглом движении должна быть понятна каждая нота.

18)hello_html_3428b1f9.jpg

Активное упругое staccato, лишь последнюю ноту можно потянуть. Всё внимание к верхней ноте, перед ней нужно сделать зевок и постараться опереть её на дыхание. Упражнение отлично распевает на верхних нотах, способствуя расширению диапазона.

19)hello_html_216e292.jpg

В этом вокальном упражнении удобно ощутить "тяжесть" верхней ноты и поставить её на дыхание. Если использовать эту распевку в хоре, необходимо обратить внимание на утрирование буквы "р" - каждый раз, в каждом "брраво". В сольном пении достаточно просто хорошо, внятно проговорить "р".

20)hello_html_m674ea190.jpg

Достаточно сложное вокальное упражнение. Способствует выработке кантилены, выравниванию диапазона. Сформировать и хорошо, вдоволь распеть первую ноту, стараться не отрывать и не акцентировать верхнюю ноту. Пойте на "А" или на "О". Нисходящие восьмушки можно петь рубато (в данном случае слегка ускоряя).

21)hello_html_e7e9288.jpg

По большому счёту аналогичное упражнение. В середине можно спокойно взять дыхание.

22)hello_html_e4b6d7f.jpg

Сложное вокальное упражнение. Первая часть исполняется легато, вторая - стаккато, лишь последняя нота тянется. Обратите внимание на широкий диапазон децимы.

23)hello_html_42577372.jpg

Достаточно сложное упражнение. Обратите особое внимание на интонирование тонического секстаккорда в нисходящем движении - у учащихся наверняка там будет фальш.

24)hello_html_m6efbed24.jpg

Для профессионала с лёгким светлым голосом будет удобно, для начинающего - пожалуй, нереально.

25)hello_html_61384d73.jpg

Очень сложное вокальное упражнение, и сложно оно в первую очередь для интонирования (то есть в первом такте, где мы видим штрих стаккато, довольно сложно чётко и чисто попасть во все ноты). Отлично развивает и музыкальный слух, и координацию между голосом и слухом. Темп быстрый.

Надо сказать, это не все распевки, которые я использую. Некоторые я придумываю на ходу, особенно на индивидуальных занятиях вокалом (когда необходимо решение индивидуальных задач). В этом разделе представлены в большей степени общепринятые, "классические" вокальные упражнения, прошедшие испытание временем. В основном они расположены от простого к сложному.

На самом деле распевки легко придумать самостоятельно. Выбираете диапазон, который вам нужен. Берёте гласную, которую надо проработать, если стоит такая задача, а если не стоит, используйте гласные "а" или "о". Можно использоваться какой-нибудь текст вроде "Розы в саду", "Я пою, хорошо пою", если текста нет, можно использовать слоги, особенно удобны и "вокальны" сонорные согласные, очень часто используются слоги, начинающиеся с "м": "ма", "ми". И сочиняете элементарный мотивчик. Большинство распевок строятся на движении сверху вниз, нередки распевки с движением снизу вверх и обратно, а вот распевки с исключительно восходящим движением используются редко.

Распевка "Мычание"

 

Первое и самое важное – стать в удобную позицию, чтобы вы чувствовали себя расслабленно и ничего не стесняло. Представьте, что через ваш организм проходит веревка, конец которой вылазит из темя и натянут к потолку. Неплохая поза, чтобы приступить. Выдохните и постарайтесь помычать "м-м-м" на одной удобной для вас ноте. После попроубйте мычать низко и высоко как это делают коровы. Помните, что необходимо быть полностью расслабленным. Повторяйте на протяжении пары минут.

 

 

Распевка "Пылесос"

 

Примерное звучание похоже на чередование литер ф и в. Наберите воздуха и раскачивайте звук между двух нот которые вам удобно пропевать. Звучание в идеале должно быть плавно спадающим и повышающимся, оно не должно прыгать с ноты на ноту или по громкости. Дабы этого избежать, поддерживайте воздух, который выдыхается. Представьте что у вас изо рта льется вода и она не должна брызгать, она должна медленно литься тоненькой струйкой. В поддержке участвует диафрагма. Расслабьте шею и продолжайте те же манипуляции несколько минут.

 

 

Распевка "Моторная лодка"

 

Подобно пылесосу, но постарайтесь держать одну ноту максимально долго, насколько возможно. Повторяйте на протяжении пары минут.

 

 

Распевка "Сирена"

 

Издавайте звук, подобный сирене. Сначала головным звуком, потом грудным, то есть обычным, которым говорите. У девушек такой голос находится внизу диапазона.

 

 

Распевка "Моторная лодка и сирена"

 

Совместите их вместе и делайте низко и высоко. Если устали, передохните.

 

 

Распевки для вокалистов №2

 

Ми-мэ-ма-мо-му – медленно повышайте ноты

Мммммм или мо-ми-мо-ми-ма по тризвучию

Мо-Ме-Ми-Му-Ма – резко и отрывками также по тризвуку

 

Чтобы настроить резонатор, исполняйте звук у сквозь маленькое отверстие меж губ. Зубы открыты, губы в напряжении.

 

Для того, чтобы очистить связки пойте "льооо" по тризвуку.

 

После ой-ой-ой. Нечто напоминающее крик, но следите за высотой звука.

 

Гамма. Медленно, после стакатто. Обратите внимание на ре и си.

 

 

Советы:

 

- Не пойте на протяжение 2 часов после того как проснулись

- поглощайте больше жидкости (комнатной температуры), особенно в период репетиций

- делайте физические упражнения

- при пении расслабьтесь

- если не получается распеться, просто прочтите вслух что-нибудь с выражением на протяжении 15-30 минут

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока: "Распевки для вокалистов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 3747
    • DOCX 163.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юневич Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юневич Валентина Николаевна
    Юневич Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 146523
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек