Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи "Анализ лирической миниатюры Крупина "Сбрось мешок"

Урок развития речи "Анализ лирической миниатюры Крупина "Сбрось мешок"

Скачать материал

 

 

        МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ г. УЛЬЯНОВСКА

 «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 25 им.Н.К. КРУПСКОЙ»

 

                                                          Учитель Рыжова Вера Алексеевна

 

       Анализ лирической миниатюры В. Крупина «Сбрось мешок»

 

 

Что же такое красота?  

Задание: Найдите значение этого слова в словарях Ожегова, что лежат у ва

 

 

                                                            Всё обладает красотой, да не все ее видят          (Конфуций,        древний мыслитель и философ Китая)

 

 

«Красота спасет мир» Достоевский

 

Цели:

1. Образовательные: познакомить учащихся с лирической миниатюрой В.Н.Крупина, раскрыть идейно-художественное содержание; активизировать знания учащихся о тексте, о выразительных средствах языка; отработать умения применять на практике знание грамматических норм.

2.Развивающие: совершенствовать языковую и коммуникативную компетенцию учащихся при формировании  умения анализировать текст, совершенствовать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас; формировать интерес к русскому языку и литературе как учебным предметам.    

3.Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, природе, прививать интерес к его познанию, уважение к труду писателя; формировать самостоятельность мышления.

Оборудование: презентации к уроку, созданные в программе Office Power Point,  Словарь Ожегова, текст на каждой парте, видео о вручении  Крупину премии Кирилла и Мефодия

 

Формирование УУД:

 Личностных: воспитание любви к , природе,чувства прекрасного

Метапредметных:  уметь самостоятельно  определять цели своего обучения, строить логическое рассуждение  и  делать выводы, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 Предметных : самостоятельная организация учебной деятельности,

 

Оргмомент.

Целеполагание: как вы думаете, ребята, каковы задачи нашего урока? Что включает в себя анализ текста? (познакомиться с автором, определить тему, тип, стиль текста, идею, проблемы, особенности языка )

 

Что же такое красота?  

Задание: Найдите значение этого слова в словарях Ожегова, что лежат у ва

 

Что же такое красота?  

Задание: Найдите значение этого слова в словарях Ожегова, что лежат у ва

Вступительное слово учителя. Объявление темы и цели урока.

  Эпиграфом к нашему уроку могут быть известные слова  Ф.М. Достоевского .    «Красота спасет мир»

        Согласны ли вы с этим утверждением, я спрошу вас в конце урока, на котором нам предстоит познакомиться с лирической миниатюрой современного писателя В. Крупина.

 

Учитель: Что же такое красота?  

Задание: Найдите значение этого слова в словарях Ожегова, что лежат у вас

на партах.

 

Ребята работают в группах, определение зачитывает ученик группы1.

(Красота – всё красивое, всё прекрасное, всё, что доставляет эстетическое и

нравственное  наслаждение) 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Сегодня на уроке мы  используем  миниатюру Крупина « Сбрось

мешок»  А что же такое миниатюра

Отвечает ученик 2 группы.  (Миниатюра – произведение малой формы.)

Учитель: Автором миниатюры « Сбрось мешок» является В. Н. Крупин.

  1. Знакомство с писателем

(рассказ учащегося)

Сообщение  о писателе В. Н. Крупине  подготовленного учащегося

группы1

 Владимир Крупин – русский прозаик, для которого тема любви к малой родине стала почти главной в творчестве. Детство писателя, как и ранние годы многих его сверстников, было нелегким. Он родился в селе Кильмезь Кировской области спустя два месяца после начала Вов. После окончания школы работал грузчиком, фрезеровщиком, слесарем. Некоторое время трудился в местной сельской газете в качестве корреспондента. О тяжелом крестьянском труде Владимир Крупин знал не понаслышке. Он, как и многие дети войны, проживавшие в деревнях, большую часть летних  каникул проводил в огороде или на сенокосе.

 После трехлетней армейской службы, Владимир Крупин подал документы в Литературный институт им. Горького. Однако не прошел по конкурсу и поступил в педагогический институт, на факультет русской филологии.

Миниатюру В. Крупина  «Сбрось мешок» читает ученик гр

Творческий путь писателя начался с публикации стихов, очерков и репортажей. Но жанр «деревенской прозы» его с юности чрезвычайно привлекал. В 1974 году вышли в свет произведения «Ямщицкая повесть», «Варвара». Тогда же и был опубликован сборник «Зерна».

 

       Владимира Крупина называют православным писателем. Это не удивительно. Ведь воспитывался будущий прозаик в нетипичной советской семье. Церковные обряды ему были известны с детства. Среди родственников, безусловно, были и пионеры, и комсомольцы. Но на Пасху в доме Крупиных неизменно готовили праздничный стол, надевали белые чистые рубашки.

 

     Более позднее творчество Крупина посвящено теме Православия . С середины девяностых годов писатель преподает в духовной академии, а также является главным редактором одного из христианских журналов.

     Поэтому неудивительно, что в центре внимания писателя нравственные проблемы,

Крупин  продолжает писать, а значит вести бой за человека, за страну, за жизнь в прозе В.Крупина живет вера в то, что не последнее тысячелетие на дворе: «Милые люди, разве не прекрасна жизнь, разве не для нас каждое утро наступает рассвет? Надо идти к нему!»

В 2011 году он стал лауреатом патриаршей премии

 

           ВИДЕО о вручении  Крупину патриаршей премии Кирилла и Мефодия

 

 

 

2 Словарная работа    (работа со словарем Ожегова)

Домашнее задании: в толковом словаре посмотреть значение слова «красота»

 -Что такое красота?

 Красота-  Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

Что такое сказ?

Сказ-повествование от лица рассказчика с соблюдением особенностей речи.

-Что такое лирическая миниатюра?

Лирическая миниатюра – это произведение искусства малой формы, в котором  чувства, переживания господствуют над рассудочным началом.(Т.е. поэтичное, волнующее, образное произведение малой формы.)

 Суметь сказать в маленьком произведении о многом, о большом могут только настоящие мастера.  И.С.Тургенев, М.Пришвин,  В.Астафьев сочиняли миниатюры, будучи уже пожилыми людьми и признанными мастерами слова.

 

3. Знакомство с миниатюрой

    Сегодня мы будем работать с текстом миниатюры Вл. Крупина «Сбрось мешок»  Каждое произведение этого автора – серьёзный разговор с читателем, который заставляет задуматься, оглянуться на себя и свою жизнь. Всегда в произведениях Вл. Крупина поднимаются важные проблемы, которые не оставляют равнодушными никого. Его небольшие миниатюры называют крупинками.

 

·         Речь у нас пойдет о красоте. А как может быть связано рассуждение о красоте с   названием «Сбрось мешок!»   

·          Что значит - «сбросить мешок» ?                      

·         Прежде чем начнем читать, я попрошу вас представить самого близкого человека. Представьте, что ему плохо, он очень устал, совершенно опустошен. Что бы вы сказали ему в утешение? Буквально одно-два слова.  

·         Чем необычно название «Сбрось мешок!»

 

А теперь прочитаем лирическую миниатюру  В. Крупина «Сбрось  мешок!»

  (читает подготовленный ученик)   Запись

 

 Есть ли незнакомые слова в тексте? Все ли понятно?

 

  • Проверка понимания текста . Ответьте на вопросы:

1. Скажите, от какого лица ведется повествование? Кто рассказывает историю из своей жизни.

2. Кого героиня называет «тятей». Почему так? (тятя – тятенька – исконно-русское название отца отроков. В.И.Даль)

3. Какую красоту увидела героиня, сбросив мешок?

4.Сумела  ли она перенять красоту? Как автор доказывает это?

 

  • Определите стиль  и тип 

(Сбрось мешок ,  т.е. поднимись над обыденностью, по – новому взгляни на

окружающий мир,  обрати взор к небу, к вечному, забудь о суетном,

минутном, и тогда ты почувствуешь себя свободным и счастливым

человеком).   

Слайд 4 Определите стиль и тип речи

Отвечает ученик   

       (Художественный стиль, повествование с элементами рассуждения и описания, )

 

Сказ- повествование от лица рассказчика с соблюдением особенностей речи.

 

 

4. Работа с текстом.

Слайд 1 Тема – предмет речи, то, о чём говорится в тексте.

  • - Как бы вы определили тему миниатюры Крупина?

О красоте,   о людях, которые умеют замечать красоту природы, ценить её, )

 

восторгаться ею, восхищаться)  

  • - В каких словах, предложениях  заключается идея  миниатюры?  

Зачитывает ученик 2 группы

передала)

Слайд3  Что такое проблема?  

Проблема – вопрос, требующий исследования, серьёзного размышления,

вопрос, поднимаемый автором в тексте).  природы?   

Отвечают ученик 1груп

Проследим за ходом мыслей автора. Подчеркнём ключевые слова и фразы, которые помогают понять идею.

 

    В девках я здоровая была, наравне с парнями мешки таскала. Тятя жалел, да ведь десять ртов в семье жалость заглушат.

      И вот, никогда не забыть, грузили баржу картошкой. С обеда начали, к вечеру ноги подгибаются. Парни мне стараются мешки поменьше наваливать, а все равно. Дождь шел, промокла я, продрогла, все прокляла.

      К вечеру дождь перестал. Тащу мешок, а тятя (он тоже грузил) говорит: «Варя, посмотри-ка какая красота». Я отвечаю: «Тять, как же я посмотрю, меня мешок к земле пригибает, только под ногами и вижу». – «Сбрось, говорит, мешок, успеешь натаскаться, а такое не увидь – и не увидишь. Коня, говорит, какого в радугу запрягли». Что такое, думаю. Сбросила тяжесть, разогнулась. И ровно в глазах воссияло. Думала – пожар.

      Вятка красная. Радуга во все небо. А под радугой, как под дугой солнышко. Поглядела я – как будто умылась, дышать легче стало.

     И вот, думаю, не обрати мое внимание отец на красоту, да раз, да другой, так слепой бы и прожила. А от него переняла и детям передала.

    Помню, пошла с дочкой за земляникой. День хороший, солнце. В березняке я нашла маленькую полянку и обомлела. Зову дочку, чуть не шепотом, ровно кого спугнуть боюсь. Полянка вся в землянике, красным-

красна, и на ней роса играет.

    Дочка на голос прибежала, увидела, хлоп на колени – и рвать. Подожди, говорю, не убегут ягоды, ты полюбуйся. Она встала рядом, смотрела-смотрела и говорит: «Жалко, мама, ягоды трогать, давай просто так уйдем». Я засмеялась: «Милая ты моя! Ты красоту запомни, а пользу зачем упускать».

      И вот чем закончу. У этой дочки своя дочь. Гуляем мы втроем в парке, она дочери говорит: «Смотри, Машенька, какие цветы». На руки взяла: «Смотри, Машенька, какие облака».

                                                                                   В.  Крупин

 

·         В каких словах заключена идея?

(Ты красоту запомни. Так слепой бы и прожила. От него переняла и детям передала)

 

-Какой смысл вложен в выражение: «так бы слепой и прожила»? (Если бы не отец, то девочка не научилась бы замечать красоту природы, не смогла бы предать это умение своей дочери, внучке )

Это позиция автора -– это главная мысль, идея, основное переживание, чувство,переданное через образы.: НАУЧИСЬ ЗАМЕЧАТЬ КРАСОТУ, ПЕРЕДАЙ ЭТО УМЕНИЕ ДЕТЯМ И ВНУКАМ.

 

жизнь)

·         Что помогло победить усталость героине крупинского рассказа?

Красота. Казалось бы, такая мелочь, мимолетное явление – радуга над рекой. Она не накормила, не высушила одежду, но в ней оказалась огромная целительная сила.

 

  • - Теперь  прокомментируем заголовок  миниатюры. Что подразумевается под  призывом « Сбрось мешок!» ( Что это за грамматическая форма?)  К чему призывает?

           Какой символический смысл имеет слово «мешок»?

  Поднимись над обыденностью, взгляни на мир по-новому, обрати взор к вечному, взгляни по-новому на окружающий мир.  Забудь о суетном, минутном. И  тогда ты распрямишься и почувствуешь себя счастливым человеком. Это глубоко философский рассказ"Мешок" дневных забот и тягот, лежащий на плечах человека, прижимает его к земле, лишает чувства полета: Сбрось мешок!- то есть поднимись выше обыденности и по-новому взгляни на окружающий мир

 

Учитель: Какой смысл названия рассказа?   

Отвечает ученик 2 группы.

Работа в группах

 

  Вопросы для 1 группы

·         Проанализируйте речь героини?  Приведите примеры разговорных, просторечных слов, слов высокого стиля . 

·         Обратите внимание на порядок слов . Что заметили? 

·          А какого эффекта добивается писатель, делая рассказчицей пожилую женщину с ее простой, разговорной речью? 

 

 

Вопросы для 2 группы

  •  В чем заключается красота языка Крупина? Укажите художественно-изобразительные средства
  • Как отец привлек внимание дочки? Почему у него родился этот образ? Какое изобразительное средство использует автор?
  • А  какие слова в тексте передают восхищение, удивление? 
  • Картина Дубовского «Радуга» Что общего?

Вопросы для 3 группы

·        В чем заключается красота героев произведения?

·        Обратите внимание, как они обращаются друг к другу?

·        Что объединяет эти три поколения семьи?

·        Какую проблему еще затрагивает автор?

·        Только ли о красоте природы говорит автор

 

  • 1. Группа -
      Рассказ от лица пожилой женщины, которая вспоминает свою юность.
    Писатель использует форму сказа- повествование
    от лица рассказчика. Инверсия. Языком героини говорят наши бабушки, говорит деревня, народ наш. И значит, устами рассказчицы передается народная мудрость, передаются вечные ценности

 Автор использует разговорные., просторечные  слова – обомлела (замерла, устар.), ровно, хлоп; ровно-будто, воссияло – устаревшее, высок. стиль, тятя – устар) Воссияло – устаревшее, библейское слово вносит праздничность, торжественность, возвышенную интонацию. Обомлела – старое, разговорное ,но какое точное, красивое слово!


  •      2
    группа
    – в чем заключается красота языка В. Крупина? (анализ языка с точки зрения употребления изобразительно-выразительных средств, их роли в тексте) (метафора – коня в радугу запрягли, олицетворения – дождь шел, роса играет, не убегут ягоды, эпитеты – полянка красным- красна, Вятка красная , сравнения – как будто умылась, под  радугой, как под дугой).
  • Давайте обратимся ещё к одной детали. Что обозначает красный цвет? Красный – это не только жизнь, но и тревога. Как вы думаете, о чём тревожится писатель?

Картина Дубовского и миниатюра похожи: оба художника изображают восхищение. И героиня рассказа, и герой картины забыли обо всем на свете и устремили глаза к небу. 

3 группа – в чем заключается красота героев произведения? Почему нет портретов? Обратите внимание, как они обращаются друг к другу? Кто должен научить быть внимательным? Что объединяет эти три поколения семьи? (В миниатюре нет портретов героев в традиционном смысле. Варя - очень красивый человек. Она верно говорит, что если человек не видит красоты, то он "слепой". Красота природы преображает не только внешний, но и внутренний мир человека.Перед нами три поколения людей, умеющих ценить красоту. Отец Вари чувствует красоту, и этим открытием делится с дочерью, а она со своей дочерью. Взрослые герои в рассказе учат детей замечать красоту мира.) Что объединяет эти три поколения семьи? Забота, ласка, внимание- вот что объединяет семью. Автор раскрывает проблему связи поколений.Только ли о красоте природы говорит автор? (о красоте души)


Что же значат слова Достоевского «Красота спасет мир»?(красота – это духовный мир человека, все лучшее в нем ,доброта )

Почему композиция незавершенная? (Жизнь продолжается. И что мы передадим своим детям – с тем они и пойдут по жизни: со светом в душе или с мешком на плечах)

Кому же предназначены эти слова «Сбрось мешок»?

Вот оно – рядом, нужно только уметь увидеть, услышать, почувствовать этот мир, который рядом с нами. Оказывается так немного надо, чтобы «сбросить мешок», только лишь остановиться, вглядеться.

 

 

Итог- в форме грамматического задания

1.     Читая рассказ  «Сбрось мешок!»,

а)  автор высвечивает общечеловеческие ценности

б) миниатюра интересна и ярка по содержанию

в) мы по-новому осмысливаем красоту окружающей природы.

г) рассказ произвел глубокое впечатление

     2. Анализируя язык миниатюр Крупина,

а) писателя всегда  волновали судьба России, любовь к родной земле, природе

б) речь Крупина обращена к каждому из нас как наставление

в) мы увидели писателя как художника огромного дарования, мастера, свободно владеющего богатствами родной речи.

г) Крупин умело сочетает в рассказах разговорную лексику со словами высокого стиля

 

                                                             Обернись, посмотри, ведь прекрасное рядом,

                                                             Лишь проникнуть душою во всё это надо,                                                                                                Посмотрите на мир просто искренним взглядом

Оглядитесь, поверьте, прекрасное рядом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Рецензия на миниатюры В.Н.Крупина «Сбрось мешок»

  Жанр лирической миниатюры, этюда, короткого рассказа позволяет как бы быстрым мазком кисти удивительно точно передать мимолетное переживание, душевное состояние, чувство.

   Лирическая миниатюра В.Н. Крупина «Сбрось мешок» помогает по-новому осмыслить красоту окружающей нас природы, которую мы порой не замечаем, помогает человеку забыть и усталость, и трудности, и горести.

   Заглавие в форме повелительного наклонения глагола, ибо сказано о сокровенном. Автору удается разбудить наши сердца, показать путь к душевному, путь из быта – в бытие. Перед нами красота – нерукотворная. Казалось бы, мимолетное явление – радуга над рекой. Она не накормила, не высушила одежду, но в ней оказалась огромная целительная сила.

  «Мешок» в миниатюре – это символ суетных забот, заполняющих нашу жизнь.

   В произведении нет портретов героев в традиционном смысле, но в сознании читателей создаются яркие образы.

   Варя – очень красивый человек. Она верно говорит, что если человек не видит красоты, то он «слепой». Красота природы преображает не только внешний, но и внутренний мир человека. Это глубоко философский рассказ. «Мешок» дневных забот и тягот, лежащий на плечах человека, прижимает его к земле, лишает чувства полета.

   Неравнодушный взгляд читателя способен увидеть в миниатюре писателя подлинный мир природы.

  «И ровно в глаза воссияло: думала – пожар. Вятка красная. Радуга во все небо. А под радугой, как под дугой, солнышко. Поглядела я – как будто умылась,дышать стало легче».

  Какими же средствами языка писатель выражает свой авторский замысел?

  Автор употребляет удивительную метафору. «Коня в радугу запрягли». Как родилась эта метафора? Радуга похожа по форме на дугу, а под дугой должна быть голова коня, и красное солнце напомнило рыжую голову коня.

  А вот ключевое слово, раскрывающее идейный замысел писателя, – «воссияло». Воссияло – устаревшее, библейское слово вносит праздничность, торжественность, возвышенную интонацию.

  Для усиления эмоционального воздействия на читателя В.Н. Крупин использует инверсию: «промокла я, продрогла».

  Автор умело сочетает в сюжете рассказа разговорную лексику (тятя, обомлела, хлоп на колени, не увидь).

  В его лирической зарисовке использованы неполные предложения, повторы слов: смотрела-смотрела, красным-красно. Все эти изобразительно-выразительные средства определяют силу и глубину впечатления от знакомства с миниатюрой В.Н. Крупина.

  У каждого настоящего писателя есть свое неповторимое слово о красоте, вызывающее у читателя озарение и прозрение, обогащающее и преображающее его духовный мир. Именно таким словом является миниатюра «Сбрось мешок».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи "Анализ лирической миниатюры Крупина "Сбрось мешок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
