Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи. Конспект урока русского языка в 5 классе. Сочинение-описание по личным впечатлениям. «Наши друзья – животные».

Урок развития речи. Конспект урока русского языка в 5 классе. Сочинение-описание по личным впечатлениям. «Наши друзья – животные».

Скачать материал

Урок развития речи.

Сочинение-описание по личным впечатлениям.

«Наши друзья – животные».

Цели: научить описывать животное, опираясь на личные впечатления;

           развивать умение подбирать выразительные средства при описании животных;

           воспитывать любовь к животным.

 

Оборудование: компьютер, экран, презентация, тексты.

 

Ход урока.

I. Слово учителя.

Только недавно мы познакомились с художественным описанием очаровательной любимицы А.И. Куприна кошки Ю-ю… писать изложение, приближаясь к стилю первичного текста, и интересно, и полезно. Но не менее, а может быть, и более интересно написать собственное сочинение о четвероногом друге – собаке, или еже, или хомячке, или о птице… давайте подумаем, какое, по-вашему, словосочетание в названии темы урока является очень важным.

По личным впечатлениям.

-Что это значит?

Это значит, что кошка, собачка, ёж, хомячок, птичка жили (или живут) рядом с вами, вы подружились с ними, вы заботитесь о них, вы изучили их повадки, характер, возможно, даже чему-то сами научились в процессе общения с животными, которые не только получают от нас пищу, но и одаривают нас своей привязанностью, любовью.

II. Подготовка к написанию сочинения.

1.Работа с отрывком текста из рассказа А. Перфильевой о собачке Манюне.

РАССКАЗ О МАНЮНЕ.

Собачка Манюня стала большой, крепкой, с немного полным туловищем (любила поесть и поспать). Морда у неё хороша: на золотистой шерсти красиво выделялись чёрные глаза, и уши были длинные, завитые, словно их завил искусный парикмахер. Короткий хвост тоже кудрявился, с боков свисала нарядная волнистая бахрома. Лапы, чуть вывернутые, покрывала длинная шелковистая шерсть. И всё-таки Манюня оставалась обыкновенной комнатной, а не охотничьей собакой.

 

-Докажите, что автор сочинения любит свою собаку.

Собачка, Манюня – существительные с ласкательным суффиксом; морда у неё хороша –оценка.

-Какую цель поставил автор в своём сочинении о Манюне?

Описать, какая она по внешнему виду. Описание повадок, характера нет не описана и история отношений с хозяйкой, как она появилась в доме.

-Какие детали «портрета» Манюни в центре внимания автора?

Морда в целом, глаза, уши, хвост, лапы. Шерсть, форма и цвет каждой детали.

-Какие наблюдения вам показались наиболее выразительными, художественными?

Уши завитые, словно их завил искусный парикмахер; с боков свисала нарядная волнистая бахрома.

2. Составление плана сочинения (озаглавит каждый совё сочинение сам).

План.

1)      Краткая предыстория.

2)      Внешний вид (голова, глаза, окраска, туловище, хвост).

3)      Повадки, характер (как ест, спит, играет).

4)      Интересный эпизод из его жизни.

5)      Чем мне дорог мой друг.

III. Домашнее задание: написать сочинение по нашему плану, отредактировать, выверить абзацы, проверить, а главное, продумать основную мысль, идею сочинения.

 

Художественные примеры описаний животных:

Джим – это собачка наша. Коротконожка, уши до земли, хвостик куцый. Замечательная охотничья собачка, хоть и старенькая: всякую дичь разыщет, на крыло поднимет, а подстреленную поймает, схватит осторожно, не помяв ни пёрышка, подаст прямо в руки. Необыкновенно умный и добрый у нас Джим. С другими собаками не дерётся, никого никогда не кусает, всем знакомым людям при встрече хвостиком часто-часто машет и, знаете, так по-собачьи, приветливо улыбается.

Виталий Бианки

…филин, ушастый и огромных размеров и с огромными кошачьими глазами.

Михаил Пришвин

(о дятле) …высунулась носатая голова в красной тюбетейке.

Медвежонок как медвежонок: головастый, губастый, неловкий.

(о галке)…чёрная вся, только на шейке серый воротничок.

Звонкоголосая и белощёкая наша синица.

Маленькая утица – с носом в колечках, с ярко-зелёными зеркальцами на крыльях, с перепончатыми лапами. …плоские носики на зобок уложили; щёчки пухленькие, в жёлтом пушке.

Николай Сладков

(о коте Иваныче) …огромный толстый кот Иваныч, ленивый, неповоротливый. Целые дни он ел или спал. Бывало, залезет на тёплую лежанку, свернётся клубком и уснёт. Во сне лапы раскинет, сам вытянется, а хвост вниз свесит.

Георгий Скребицкий

…большая пёстрая кошка осторожно подкрадывается, ползёт и прячется, растянувшись в самой береговой траве: так всегда поступают кошки, выжидая своей добычи.

А.Бостром

 

Дымчато-серая. С острою мордой,- вернейший признак, что хорошо ловит мышей; с круглой мордой,- такие больше, чтобы ласкаться к людям и мурлыкать. Кошка эта ловила мышей с удивительным искусством. И никогда  их не ела. Она  появлялась с мышью в зубах и, как-то особенно призывно мурлыкая , тёрлась о ноги мамы. Уж по этому торжествующему, громкому мурлыканью все мы узнавали, что она поймала мышь…

В.Вересаев

Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царём всей водяной, или водоплавающей, птицы.

Белый, как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с чёрным носом и чёрными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между зелёных камышей по тёмно-синей гладкой поверхности воды.

С.Аксаков

Есть у меня бусый кот – серый в чёрных пятнашках, как в бусинках.

Зовут его Василий Васильевич.

Толстый кот. Уши у него круглые – это ему другие коты обргрызли. Драчливый кот.

Е.Чарушин

Прочитать некоторые работы, отобрав:

-самую яркую,

-две интересные работы об одном животном (чтобы увидели индивидуальность почерка пишущих),

-интересную работу о редком в домашних условиях животном (кролике, шиншилле и т.п.).

 

Дети дают

РЕЦЕНЗИЯ НА РАБОТУ ПО ПЛАНУ:

(выбирается работа средних достоинств)

1)      Какова главная мысль работы? Пронизывает ли она всё сочинение?

2)      Соответствует ли сочинение намеченному нами плану?

3)       Интересна ли работа? Чем?

 Лабораторная работа (запись в тетрадях и на доске).

ЯЗЫК НАШИХ РАБОТ

Удачно, поэтическая находка

Невыразительно, банально

Плохо, коряво

Можно отредактировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 После составления таблицы (рубрик) предложим детям выписанные учителем примеры из их работ разнести по колонкам, доказав свою точку зрения.

Сначала читаем устно, потом записываем в колонки, потом доказываем. Например.

Ёжик шлёпал по полу(4)-лучше: топал; о щенке: мой головастик, ушастик(1);щеночек был крохотный, маленький, смешной(3) – тавтология; жила три года… была весёлой… жила в моей комнате(2) – вялые глаголы, невыразительные.

 

-Понравился ли урок? Будем внимательнее присматриваться ко всему, что видим вокруг; будем точны и изобретательны в словах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. Конспект урока русского языка в 5 классе. Сочинение-описание по личным впечатлениям. «Наши друзья – животные»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
