Подготовка к
сочинению по картине
Е.В.
Сыромятниковой «Первые зрители»
Цели урока.
Образовательная
* Повторить особенности описания,
повествования, рассуждения.
* Уметь создавать текст по картине
в выбранном типе речи.
Развивающая
* Развивать устную и письменную
речь, обогатить лексикон обучающихся.
* Развивать мышление, творческое
воображение детей.
Воспитательная
* Воспитывать интерес к
произведениям искусства, к процессу творчества.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Дорогие зрители! Перед Вами полотно
известной художницы прошло века Екатерины Васильевны Сыромятникокой. (Репродукция).
Уместно ли в данном случае такое обращение?
Словарная работа.
Зритель – 1. Тот, кто наблюдает
происходящее со стороны. (устар.). 2. Тот, кто смотрит представление, фильм,
спортивное состязание.
(Зрители как обращение на выставках во
время экскурсий не употребляется. Зрители фильма, спектакля, шоу, матча).
- В каком смысле автор употребляет слово
зрители в названии полотна?
(Наблюдатели).
2. Формулирование темы и целей
урока.
- Определим цель урока. Упр.499
(Подготовиться и написать сочинение по
картине, обращённое к однокласснику)
- Выберем жанр - Сочинение-письмо. В
гостях у художника. (Записать).
- Кто может быть автор письма, тот самый
зритель, который увидел картину? Выбрать вариант, от которого будет зависеть
содержание и форма работы.
Зритель, автор письма?
|
Что увидел?
|
В какой ситуации?
|
Что будем описывать?
|
Ученик 6 класса
|
Картину Сыромятниковой «Первые зрители?»
|
На выставке «Дети в творчестве
художников 20 века». (Посетил с классом).
|
- герои-мальчишки;
-мастерская художника;
- картина в комнате;
- вид за окном;
|
Один из героев картины, скорее старший
мальчик в серо-голубой футболке, который заглядывает в окно.
|
Картину неизвестного художника в
процессе работы над ней. (Мы её не видим).
|
В мастерской художника на даче или в
деревне. (Летом на отдыхе).
|
-мастерская художника;
- картина в комнате;
|
- В обоих случаях будут элементы
повествования и рассуждения. Определимся в ходе подготовки, в каких?
3. Собирание материалов к
сочинению.
1) Словарный диктант.
- Как называются слова, связанные
с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности? (Профессионализмы).
- Определить профессионализм по
лексическому значению и записать. (Выбирают
из слов на доске, рассматривают на репродукции).
* Ткань для живописной работы,
обычно льняная – холст.
* Остов, на который
натягивается холст для работы – подрамник.
* Подставка, на которой художник укрепляет
подрамник с холстом - мольберт.
* Небольшая тонкая дощечка для
смешивания красок с отверстием для пальца или сочетание красок на картине – палитра.
* Рисунок с натуры, подготовка к большому
произведению – этюд.
специальный плоский деревянный ящик для
хранения красок, кистей и палитры и местом для помещения этюда - этюдник.
(Некоторые этюдники имеют выдвижные ножки, что очень удобно при рисовании на
природе).
2) Описание картины.
План описания.
|
Словарная работа.
|
Герои-мальчишки.
|
Первые зрители картины, любознательные,
живые
Заглядывают в окно мастерской художника.
В красной рубашке перекинулся через
подоконник, что-то интересное в углу.
Постарше в серо-голубой футболке внимательно
рассматривает холст. На губах лёгкая улыбка, в глазах неподдельный интерес к
работе. На глазах рождение чуда нового полотна.
|
Мастерская художника.
Что изображено?
|
Большое распахнутое настежь окно.
В углу у окна старинное изящное кресло с
гнутыми ножками.
Деревянный табурет, на котором палитра и
кисти.
Под окном этюдник.
На полу большая керамическая ваза с
букетом ромашек.
|
Вид за окном.
|
Летний пейзаж, яркий, свежий и
радостный.
|
Картина в комнате.
Что может быть изображено на картине
художника?
|
Натюрморт: букет полевых ромашек:
пышный, живой, нежно-белый; глазки-солнышки; в лучах полуденного солнца;
живой, яркий.
Пейзаж: ясный летний день; на поляне
белоствольные стройные берёзы с сочной зелёной листвой; вдали пышная
тёмно-зелёная роща в голубоватой нежной дымке.
|
4. Определение основной мысли
картины.
- Поэт Игорь Брумер о своём
впечатлении от картины Е.Сыромятниковой написал стихотворение. Оно поможет
определить основную мысль нашего сочинения. Она будет элементом рассуждения в
нём.
Картина. Комната. Мальчишки,
почти залезшие в окно.
И не читают они книжки,
и
не идут смотреть кино.
Картина в комнате и краски,
и
кресло мягкое в углу,
но
взгляд не оторвать от сказки,
от
той прекраснейшей завязки,
что расплескалась по холсту.
В картине комната и тихо,
и звука
не произнести.
Мы
затаим дыханье, - слышишь,
чтоб
красоту не извести.
Чтоб свежесть красок не поблекла,
ещё таких
сырых, живых.
Чтоб нам
чудес открылась дверка,
чтоб
любоваться нам на них.
(Быть художником здорово. Он творит и
дарит красоту запечатлённого мгновения людям и делает человека лучше и чище.
(Записать примеры предложений).
Как красив окружающий мир! Жаль, что не
замечаем!
Захотелось взять кисти и краски и …
Я подумал…
Почувствовал…
Было жаль… /
Е.Сыромятникова – настоящий талант.
Необычен жанр картины: в одном полотне пейзаж, портрет и интерьер).
5. Составление плана сочинения.
Вариант 1.
1. Приветствие. (Здравствуй, …).
2. Завязка. (Отдыхаю в деревне… Сегодня
приключилось вот что…)
3. В мастерской художника необычный новый
мир.
4. Стал свидетелем рождения нового
полотна. (Описание).
5. Мысли и чувства первого зрителя.
(Рассуждение).
6. Прощание. (Что нового в твоей жизни?
Пиши. До свидания. Твой…)
Вариант 2.
1. Приветствие. (Здравствуй, …).
2. Завязка. (Был на выставке … Хочу
поделиться впечатлениями…)
3. Красота и радость увиденного.
(Описание).
3. Талант художницы. (Необычное полотно:
портрет, пейзаж, интерьер).
(Рассуждение).
4. Прощание. (Что нового в твоей жизни?
Пиши. До свидания. Твой…)
6.
Рефлексия.
Что будет трудно в работе над сочинением?
Справлюсь ли?
Д/з. Упр.499
(черновик)