Урок
развития речи в 5 классе
Синицына
Татьяна Ивановна,
Учитель русского языка и литературы,
Высшая
категория
Тема: «Письмо. Адрес»
Тип урока: урок
развития речи.
Основной метод: практический
Цели: 1)
знакомство с композицией текста письма, видами писем и правилами
их написания;
2)
совершенствование устной и письменной связной речи учащихся, развитие коммуникативных
навыков;
3) воспитание толерантной
личности, способной к сотрудничеству и кооперации с учителем и сверстниками.
Оборудование: Мультимедийный
проектор
Экран
Ноутбук
Раздаточный материал
Презентация
Х
О Д У Р О К А:
1.Организационный момент: объявление
темы (запись в тетрадь), цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
1) Презентация
первой группы детей на тему «Из истории письма»
(На слайдах 3, 4, 5, 6, 7 ребята
показывают камень, деревянную дощечку, глиняную пластину, берестяную грамоту,
папирус, пергамент, бумагу, рассказывают об этих находках, содержании, значении
для истории.)
- Что общего между этими, казалось бы,
очень разными предметами?
На каменных, деревянных и глиняных
пластинах, на пальмовых листах, папирусе, на вощеных дощечках, пергаменте и,
начиная с 15 века, на бумаге писали письма. Употребляемую в наше время форму
письма (обычную), так же как и заклеенный конверт, начали использовать только в
20-х гг.19 века в Англии.
2)
Презентация второй группы детей на тему «Письма в социальных сетях Интернет»
(на слайдах 8, 9, 10, 11 ребята показывают
тексты СМС сообщений, сообщения на различных Форумах, письма в «Контакте»,
«Одноклассниках», сохраняя их стилистику и грамматику, высказывают собственное
отношение к этим текстам)
3)
Презентация третьей группы детей на тему «Толковые словари о слове «Письмо»
(на слайдах 12, 13, 14, 15 ребята
показывают словарные статьи из С.И.Ожегова, В.И.Даля, Д.Н.Ушакова, проводят
сравнительный анализ этих статей)
3. Новый материал
- Запишите слово п и с ь м о. Подберите к
нему однокоренные слова: письмо- писать- письменный ( на доске. Там же записана
словарная статья из Толкового словаря С.И.Ожегова.
ПИСЬМО- 1.Написанный текст, посылаемый для
сообщения чего-нибудь кому-нибудь; 2.Умение писать. 3. Та или иная система
графических знаков для передачи, запечатления речи; 4.Манера художественного
изображения.)
- Для чего придуманы письма? (Ответы
учащихся: для общения на расстоянии. Когда люди разделены расстоянием, когда
нужно кого-нибудь поздравить, поблагодарить, попросить. Слайд 16 «Письмо – это
одно из средств связи человека с человеком».)
Да, оно одно из средств связи человека с
человеком, но не единственное.
- Как еще могут общаться друг с другом
люди, побеждая расстояния? (Разговаривая по телефону, с помощью
интернет-сообщений и традиционного письма).
Бесспорно, в 21 веке мы не можем
отказаться от телефона, телеграфа, Интернета. Нелепо было бы перечеркнуть плоды
цивилизации и вернуться к голубиной почте. Но все-таки почаще нужно вспоминать
о близких, писать им письма, которые они наверняка будут хранить годы,
перечитывать их, черпая в них душевные силы в трудные времена.
А для этого нужно знать, какими бывают
письма и какие существуют правила для написания письма.
1)
Работа с учебником.
- откройте учебник, стр.88, параграф 43,
прочитаем – Какими бывают письма. Слайд 17.
2) Анализ писем,
лежащих на парте. Приложение 5.
Найдите в приложении примеры на каждый вид
письма.
1 – деловое;
2 – поздравительное;
3 – письмо близким;
4 – благодарственное ;
5 – дружеское.
Раньше для того чтобы написать письмо,
было недостаточно простой грамотности: существовали разные руководства и
сборники образцов написания письма, так называемые письмовники (допишем
это слово в ряд однокоренных слов к письму). Сегодня мы не будем составлять
письмовник, но тем не менее некоторые правила, чтобы не прослыть невеждой,
освоить следуют. На партах у вас лежат листочки с правилами. Давайте прочитаем
(Приложение 1, 2).
Слайд 20. Восстановите деформированный
текст по правилам написания письма.
3) Знакомство
со структурой письма. Слайд 21. Приложение 3, 4.
- С каких слов начинаем и как заканчиваем
письмо?
4.Физминутка (Вышла мышка).
5. Закрепление
1)
Редактирование писем на слайдах по группам: Слайд
22
2) Работа с
конвертом. Слайд 23, 24.
– Написали письмо, а дальше что? Да, надо
его вложить в конверт и отправить.
–А что нужно прежде сделать с конвертом? –
Подписать его.
Написать адрес (запишем слово в тетрадь и
к нему однокоренные слова:
Адресант –
лицо, пишущее письмо; адресат – лицо,
которому адресовано письмо.
3) Закрепление
структуры письма и адреса. Слайд 25, 26, 27.
I гр. Подписать
поздравительную открытку другу, классному руководителю, бабушке.
II гр. Подписать письмо
Деду Морозу.
6. Домашнее задание:
написать письмо любое, можно поздравительное, вашему адресату.
7. Итоги урока (оценки).
Приложение №1.
Правила
написания письма
- Каждое
письмо должно начинаться с обращения. Для близкого друга вполне
подойдет фраза «Привет, Женя!» или «Здравствуй, Женя!».
Ко взрослому человеку, с которым вы не находитесь в родственных
отношениях, лучше обратиться так: «Уважаемый Сергей Евгеньевич!»
или «Глубоко уважаемый Сергей Евгеньевич!».
Если вы пишете письмо своему ровеснику, имени которого не
знаете, можно написать «Дорогой друг!», а если это взрослый человек -
«Уважаемый корреспондент!».
- «На
Вы» обращение уместно, если вы заведомо обращаетесь к человеку разного
с вами возраста и при этом рассчитываете на какое-либо возможное
сотрудничество. Переходите «на ты», если этим человеком оказывается ваш
ровесник или близкий родственник, если такое обращение принято в вашей
семье.
- В
частных письмах к родным и друзьям обычно после таких слов, как целую,
обнимаю, пишут кратко: мама, папа, отец или свое имя.
Подписываться следует отчетливо.
- Существуют
регламентированные этикетом сроки написания ответных писем. Например, письмо
с благодарностью за оказанное гостеприимство высылается примерно
через неделю после отъезда. Письмо с поздравлениями по случаю
брака высылается в течение восьми дней с момента получения сообщения об
этом событии. Письмо с выражением соболезнования высылается в
течение десяти дней с момента получения сообщения. Такое письмо требует
особенной сердечности и не терпит банальных выражений. На обычное
письмо от друга, родственников или других лиц вежливость требует
ответить в течение недели. В случае, если переписка ведется постоянно,
перерыв может быть несколько большим.
В письме нужно ответить на вопросы, которые были поставлены
вашим корреспондентом.
|
Приложение
№2
Мысль, внятность,
грамотность и корректность.
Мысль - это то, о чем вы говорите
в ваших письмах. Вы должны ясно и четко формулировать идеи, которые
стремитесь выразить, в противном случае вам не удастся донести эти идеи или
сведения до других.
Внятность - это доступность вашего
текста для понимания. Несколько точно подобранных слов лучше понимаются
читателем, чем нагромождение пустых фраз.
Грамотность отражает соблюдение норм
грамматики и правописания. Коряво или с ошибкой написанный текст недопустим.
Если в чем-то сомневаетесь, справьтесь в словаре.
Корректность - это тон написанного вами.
Тон задается выбранными словами, официальностью или неофициальностью стиля и
должен точно соответствовать статусу адресата вашего сочинения.
|
Приложение 3.
Структура
письма.
Приветствие и (или) обращение - называние того, кому
предназначено письмо.
Вступление - извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни
адресата, любезности в его адрес, пожелания.
Основная
часть - изложение информации, интересующей адресата.
Заключение - выражение уважения, любви, преданности, почтения,
прощания и т.д.
Подпись.
Дата.
|
Приложение
4.
Советы
пишущему письмо.
- Старайся писать ясно и
просто.
- Учитывай, кому ты
пишешь, выбери для своего письма верный тон.
- Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева,
раздражения.
- Поздравляй родителей в дни рождения, в Новый год и в другие
большие семейные праздники.
- Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения,
доверия, если ты ими наполнен.
|
Приложение
№5. Тексты писем для анализа.
Текст
1.
Уважаемый
Игорь Александрович!
В ответ на ваш запрос от 28.02.10г. сообщаем, что согласно Вашей
просьбе мы направили Вам 10.03.10г. всю необходимую информацию о
вступительных экзаменах и правилах приёма в наш института по адресу,
указанному в Вашем письме.
Приёмная комиссия.
|
Текст
2.
Дорогие
коллеги!
Авторский
коллектив и методисты Образовательной системы «Школа 2100» поздравляют Вас с
наступающим 2011 годом!
Желаем
Вам радостной встречи Нового года, здоровья, понимания, заботы и любви от
близких и друзей. Надеемся, что и в новом году все мы в «Школе 2100» будем
По-прежнему партнерами и единомышленниками,
Источником
вдохновения и творчества друг для друга.
25.12.2010г.
|
Текст
4.
Многоуважаемый
Иван Иванович!
Благодарю Вас за присланный Вами подарок и за Ваше ко мне
внимание, чрезвычайно для меня лестное и дорогое.
Я знаю: вы не любите, чтобы
Вас благодарили. Но мне очень хочется
сказать вам, что я навсегда сохраню к Вам в душе моей искреннее
уважение и преданность.
2.03.10г.
Ваш друг
|
Текст
5.
Уважаемый
и дорогой Антон Павлович!
Обращаюсь к Вам с маленькой просьбой, заранее извиняясь, если
она покажется Вам нескромной. Дело вот в чем...
Мы Вас ждем к первому представлению «Дяди Вани». Жду скорого ответа
(пишите на театр).
Ваш
почитатель, глубоко уважающий Вас
Вс.
Мейерхольд.
|