Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи в 5 классе "Волшебница Зима"

Урок развития речи в 5 классе "Волшебница Зима"

Скачать материал

 

Описание урока русского языка в 5 классе (2 урока)

Автор: Лукина Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №29 г. Якутска

 

Тема урока: Волшебница Зима

Тип урока: урок развития речи

Цели:

-совершенствование навыков составления текста на заданную тему, умения подбирать и систематизировать материал на заданную тему; 

-развитие устной и письменной речи учащихся;

-воспитание чувства прекрасного, созидательного отношения к природе.

Задачи:

-уметь работать с поэтическими текстами, понимать их содержание;

-обогатить словарный запас учащихся;

-привить навыки отбора материала для творческой работы;

-уметь составлять полные высказывания, объединять их в связный текст;

-уметь составлять синквейны (маленькие стихотворения)

Оборудование: альбомные листы, карандаши, фломастеры, таблицы, карточки

 

Ход урока:

 

1. Индуктор. На экране проекция зимнего пейзажа: Юон К. "Волшебница-зима"

Учитель:

- Какое время года у вас самое любимое? (Ответы детей)

- А как вы думаете, какая пора является самой красочной? Почему?

- Сейчас у нас зима. Богато ли это время года на цвета и оттенки?

Выход на исследовательскую тему: Действительно ли зима  - самое «бедное» на цвета время года?

2. Работа с материалом.

Наблюдение за картиной.

- Перед нами картина «Волшебница-зима» известного русского живописца Константина Фёдоровича Юона. Какие цвета мы наблюдаем на этой картине? Только ли белый? Какие оттенки еще можно выделить?

- А какое настроение передает картина?

 

- Итак, мы понимаем, что зима лишь на первый взгляд кажется однообразной. На самом деле в ней много и цвета, и эмоций, и чувств.

-Почему вам нравится зима? Чем хороша зима?

Определение темы урока и записи в тетради:

Зима – волшебница.

Сегодня в течение урока каждый из вас должен будет написать свою маленькую книжку о зиме. Для этого у вас альбомные листы, карандаши и фломастеры.

Упражнение «Ассоциации»

Мы должны оформить обложку нашей книжки.

С чем у вас ассоциируется зима? (н-р: лето – цветы, солнце, осень – листья)

Рисуем обложку книжки, отражая высказанные ассоциации.

Словарная работа.

Ребята, подбирая прилагательные к картине К. Юона, вы поняли, что ваш словарный запас недостаточен. Чтобы ваша книжка получилась содержательной и красивой, необходимо будет поместить в ней творческие работы. А для этого понадобится рабочий материал – это слова-синонимы, прилагательные. Поэтому сейчас мы будем работать с толковым словарем.

Работа с толковым словарем.

Карточка № 1

Прочитайте синонимы к слову «белый». Определите по толковому словарю значение незнакомых слов. Попробуйте разделить на группы (по разным оттенкам значений)


чистый

серый

молочный

известковый

снежный

светлый

восковой

кремовый

меловой

серебристый

бежевый

алебастровый

белоснежный

незапятнанный

святой

седовласый

седоволосый

седой

бледный

лилейный

белёсый

беленький

белотелый

блестящий

лучезарный

лучистый

невинный

опрятный

прозрачный

светлый

светозарный

светоносный

ясный

снежно-белый

кипенный

белокипенный

седоголовый

сахарно-белый

молочно-белый

блестяще-белый

матово-белый

молочно-белый

ярко-белый

серебристо-белый

серо-белый

лунно-белый

жемчужно-белый

грязно-белый

известково-белый

мутно-белый

мраморно-белый

кремово-белый

пребелый


Ответы групп. Запись слов, которые будут использованы в  сочинениях.

Чистота

Блеск, сияние

Однокоренные

Однокоренные (через дефис)

чистый

прозрачный

ясный

святой

незапятнанный

светлый

опрятный

невинный

кипенный

 

 

серебристый

блестящий

лучезарный

лучистый

светлый

светозарный

светоносный

 

 

Сероватые оттенки

бледный

серый

седоголовый

седовласый

седоволосый

седой

 

белёсый

беленький белокипенный

белотелый

белоснежный

пребелый

 

 

Теплые оттенки белого

лилейный

алебастровый

кремовый

бежевый

молочный

известковый

снежный

восковой

меловой

сахарно-белый

молочно-белый

блестяще-белый

матово-белый

молочно-белый

ярко-белый

серебристо-белый

серо-белый

лунно-белый

жемчужно-белый

грязно-белый

известково-белый

мутно-белый

мраморно-белый

кремово-белый

снежно-белый

 

 

Анализ стихотворения Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою…».

Красоту зимы помогают увидеть не только художники, но и поэты.

Сейчас мы прослушаем стихотворение замечательного русского поэта 19 века Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою». Искусство слова – литература – поможет нам обогатить наш рабочий материал для книжки.  

(подготовленный ученик читает стих-е)

 

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

 

И стоит он, околдован, –

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

 

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

Вопросы и задания к стихотворению

1. Определите тему стихотворения (Описание зимнего леса)

2. Основная мысль? (восхищение красотой зимней природы) Какие ключевые слова передают такое отношение поэта? (чародейка, околдован, снежная бахрома, чудная, очарован, заблещет ослепительной красой)

3.Встречаются ли незнакомые слова в стихотворении?

Мещет (устарелое, книжное слово) – бросает луч, освещает.

Бахрома  

4.Подберите синонимы:

Чародейка – волшебница, колдунья.

Очарован – околдован     

Затрепещет – задрожит

Ослепительной – необычайная, удивительная

5. Разбор по составу:

Опутан – о-пут-а-н

Окован – о-ков-а-н

6. Составьте словосочетания с новыми словами.

 

3. Творческая мастерская

Творческая работа №1. Сочинение-миниатюра «Зима». Описание зимы, зимнего дня, холода. Подготовка к сочинению-описанию. Что такое описание?

Проверка работ. Запись в книжку.

Творческая работа №2. Написание синквейна о зиме

Синквейн – это маленькое стихотворение

1 строка

Название синквейна

2 строка

Два имени прилагательного

3 строка

Три глагола

4 строка

Предложение на тему синквейна (Что это такое?)

5 строка

Одно имя существительное (слово-ассоциация)

 

Пример синквейна:

Зима -

Трескучая, суровая.

Морозит, сердится, тоскует.

Это царство снега и льда.

Холод…

 

4. Презентация книжек.

5. Рефлексия

-Молодцы! Вы проделали замечательную работу.

-Понравился ли вам урок?

-Что больше понравилось?

Самооценка (На доске 3 листа: Какой я молодец – 5, Потрудился на славу -4, Кое-как поработал-3).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 5 классе "Волшебница Зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
