Инфоурок Родной язык Другие методич. материалыУрок родного языка "Неологизмы"

Урок родного языка "Неологизмы"

Скачать материал

Современные неологизмы п.5

На доске высказывание: «Лексика русского языка постоянно пополняется новыми словами. Они, подобно листьям на деревьях появляются, старые «отлетают», а новые «вырастают».

Задание:1. Как ты понимаешь данное высказывание? 2. О каких листьях идет речь? 3. Приведите примеры устаревших слов и слов, которые недавно появились в русском языке.

Слова, которые недавно появились в нашем языке, называются Неологизмами («нео»- новый, «логос»-слово» греч.)

 

1)Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите два дерева. Большое дерево, которое посажено уже давно, а рядом с ним — молодое. На наших деревьях нет листьев, но мы с вами должны это исправить.

Давайте посмотрим на слова, которые написаны у вас на листочках: 

1 группа - кафтан, око, имидж

2 группа - веретено, черевички, вирус

3 группа - ветрило, чело, флешка

По какому принципу можно разделить эти слова в два столбика? Подумайте.

Теперь эти листочки распределим на деревья.

Помогайте мне отправлять каждый листик на свое дерево.

Молодцы, на одно дерево вы отправили такие листья, как : кафтан, веретено, ветрило, око, чело. ( Ребята должны правильно расформировать слова, т.к. предыдущая тема была «Устаревшие слова»).

Кафтан-старинная мужская долгополая верхняя одежда

Веретено- приспособление для прядения 

Ветрило-то же, что парус

Око-глаз

Чело-лоб

Черевички- женские башмаки на каблучках и с острым носом

А почему вы так поступили?

А теперь давайте посмотрим на второе дерево. На него мы отправили листики, на которых написаны такие слова, как : имидж, флешка, вирус, хакер. Что обозначает каждое слово?

Имидж- Мужской род

Целенаправленно формируемый образ политического деятеля, телевизионного ведущего, актёра и т. п. в целях их широкой популяризации и рекламирования.

Флешка- от (от англ. flash) разговорный термин, миниатюрное запоминающее устройство

Вирус- мельчайшая частица, возбудитель инфекционного заболевания

(Если ученикам трудно, то обращаемся к словарю, хотя они должны понимать значение)

Ребята, как вы думаете, а давно мы с вами стали употреблять такие слова в нашей речи?

( В ходе беседы должны прийти к выводу, что нет).



Молодцы, а как вы думаете, почему появились такие слова, которые мы отправили на молодое дерево? С чем связано их появление?

Совершенно верно. Ребята, новые слова, которые появляются в нашем языке называются неологизмами.

«Нео» — новый, «логос»- слово ( греч.).

Тема нашего урока сегодня — НЕОЛОГИЗМЫ

 

Поупражняемся и мы с вами в образовании новых слов, но сначала вспомним некоторые способы образования слов. Перед вами текст « Вокруг света на корабле «Бигль».  Прочитайте этот текст; из слов, находящихся в скобках,  образуйте сложные слова.

Вокруг света на корабле «Бигль»

Великий учёный Чарлз Дарвин в молодости совершил (свет, круг)__________ (путь, шествие) ______________ на корабле "Бигль". (Десять, пушки) ____________ бриг "Бигль" плавал под командой капитана Фиц Роя. Чарлз Дарвин был на корабле натуралистом и каждый день записывал свои наблюдения. Как много необычайного занёс в свои записки молодой (естественный, испытатель) __________________! Он видел интересные созвездия южного полушария, он наблюдал действующий вулкан и видел ужасные последствия (земля, тряска)_________________. Иногда (море, плавать)_____________ покидали свой бриг и отправлялись исследовать неведомые страны. В рудниках Чили они увидели (руда, копать)_______________, которые на своих плечах выносили из шахт (много, пуд)_____________ глыбы руды. Путешественники видели, как белый (раб, владелец) _____________выследил убежище, где скрывались его беглые негры, и заставил их вернуться.

А сколько (разный по образу) ______________материала собрал Дарвин о животных! В Атлантическом океане моряки поймали маленькую рыбку (игла, тело)________, которая насквозь проедает акулу, если акула её проглотит. В Южной Америке нашли кости огромного доисторического (бронь, носит)_________________.

За (пять, лет) _______________плавание Дарвин накопил богатейший материал для своей научной работы.

  • Проверьте свою работу по карточке. (Самопроверка)

Великий учёный Чарлз Дарвин в молодости совершил  кругосветное  путешествие на корабле "Бигль". Десятипушечный бриг "Бигль" плавал под командой капитана Фиц Роя. Чарлз Дарвин был на корабле натуралистом и каждый день записывал свои наблюдения. Как много необычайного занёс в свои записки молодой естествоиспытатель! Он видел интересные созвездия южного полушария, он наблюдал действующий вулкан и видел ужасные последствия землетрясения. Иногда мореплаватели покидали свой бриг и отправлялись исследовать неведомые страны. В рудниках Чили они увидели рудокопов, которые на своих плечах выносили из шахт многопудовые глыбы руды. Путешественники видели, как белый рабовладелец выследил убежище, где скрывались его беглые негры, и заставил их вернуться.

 

Парная работа. Устно На доске слова: Гамбургер, бутерброд, фитнес, зарядка, тапки, компьютер, креативный, необычный, пицца, открытый пирог, эксклюзивный.

Задание: 1.Объедини в пары слова- синонимы. 2. Для чего в русский язык приходят слова с других языков, ведь в нашем языке, как мы видим, существуют слова с таким же значением? 3. Как вы относитесь к столь активному появлению неологизмов в русском языке?

 

В русском языке много слов, которые уже имеют точные названия, а неологизмы лишь засоряют речь. Но есть и такие случаи, когда предмет требует нового названия.

Словарные статьи к заданию

ГАМБУРГЕР — [англ. hamburger, сокр. < hamburger steak гамбургский бифштекс (по названию нем. города Гамбург] амер. мелкорубленая говядина, говяжий фарш; котлета из этого фарша, подаваемая обычно в круглой разрезанной булке. 

 БУТЕРБРО́Д [тэ ], -а, муж. Ломтик хлеба с маслом, с сыром, колбасой, рыбой, икрой.



ФИ́ТНЕС (англ. to be fit — быть в форме), комплекс спортивных программ оздоровительного характера, основанный на использовании разнообразных упражнений: аэробики (см. АЭРОБИКА), шейпинга (см. ШЕЙПИНГ).



ЗАРЯДКА — Толковый словарь Ожегова

ЗАРЯДКА ЗАРЯ́ДКА, -и, жен. 1. см. зарядить 1, -ся. 2. Совокупность оздоровительных гимнастических упражнений. Утренняя з. Делать зарядку. На зарядку становись! (команда). Толковый словарь Ожегова



Креативный — Креативная, креативное [от англ. creative – творческий; латин. creatura – создание]. Созидательный, творческий, отличающийся поиском и созданием нового. Большой словарь иностранных слов.

Необы́чный

Не такой, как всегда; непривычный.

«Надтреснутый голос его, произнося необычные слова, звучал жалобно.»



ПИЦЦА, -ы, ж. Кушанье - тонкая лепешка из теста с запеченными на ней под соусом кусочками мяса, сыра, овощей, грибов.

ПИРОГ в других словаряхПирог М. — 1. Мягкое выпечное изделие из раскатанного - обычно дрожжевого - теста с начинкой. 2. перен. разг. Источник материальных благ, средство наживы.

Эксклюзивный. исключительный, неповторимый; единственный в своём роде принадлежащий или предоставленный только кому-либо одному; исключительный.

Неповтори́мый

Книжное: единственный по своим качествам, свойствам, совершенно исключительный.



Га́джет (англ. gadget — штуковина, приспособление, устройство, безделушка, приблуда) — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Гаджеты широко распространены в самых разных сферах: спорт — фитнес-трекеры, смарт-браслеты, спортивные устройства.

Устройство

1.    Соотношение частей, расположение.

«Удобное устройство дома.»

2.    Механизм, конструкция.

«У этого замки очень остроумное устройство.

Аниматор — артист на различных мероприятиях. Аниматор — западное название творческого специалиста, занимающегося созданием анимации.

Арти́ст — многозначный термин. В женском роде — «артистка». Артист в Средние века — человек, занимающийся одним из семи свободных искусств. Артист в широком смысле — деятель искусств.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок родного языка "Неологизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2021 971
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8962
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек