Инфоурок Литература КонспектыУрок Роман М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита". Первое знакомство

Урок Роман М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита". Первое знакомство

Скачать материал

Тема урока: М.А. Булгаков  (1891-1940). "Мастер и Маргарита". Первое знакомство…

Обучающие цели:

  • Организация  деятельности   по изучению жизни и творчества М.А.Булгакова, знакомству  с романом  "Мастер и Маргарита";

§  Создание  условий для формирования общих представлений  об истории создания, жанровом своеобразии и главных героях романа «Мастер и Маргарита».

Развивающие цели:                             

  • Знакомство  с творческой биографией писателя;
  • развитие личностно - смыслового отношения к историческому времени, позиции автора и героям, показанным в роман; помощь в осознании социальной, политической  и личностной   значимости  произведения;
  • развитие ценностного отношения к окружающей действительности, к другим людям и их чувствам;
  • создание условий для осмысления романа Булгакова; высказывания своего мнения по обсуждаемым проблемам;
  • развитие  умения сопоставлять факты,  исследовательских  и творческих  навыков, создание  условия  ситуации успеха на уроке и  повышения интереса к изучаемому материалу.

Воспитательные цели:

  • Развитие  умения общаться между собой;  формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;
  • Осознание  ценности  совместной деятельности;
  • Выработка  активной  гражданской  позиции.

Формирование компетенций:

Личностные: договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, задачи; добывать новые знания; находить необходимую информацию в предложенных источниках; самостоятельно высказывать свою точку зрения;

Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; планировать действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать оценку учителя  и членов коллектива;

Познавательные: осуществлять поиск и анализ информации на основе осмысленного чтения, рефлексия собственной деятельности;

Коммуникативные: доносить свою позицию до других; уметь учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение, оформлять свои мысли в устной речи, аргументировать свой ответ, задавать уточняющие вопросы.

Методы: метод экспрессии в творческой ситуации, метод чтения вслух, метод развития творческого самочувствия, наглядный.

Формы: беседа, выступления учащихся.

Виды читательской деятельности: чтение, говорение, слушание, письмо

Виды речевой деятельности: монолог, диалог, анализ текста, выразительное чтение.

Оборудование урока: портрет М.А.Булгакова, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, рабочие листы,

Оформление доски:

Эпиграфы:

        «Вся жизнь этого беспокойного и блестящего писателя была,
по существу, беспощадной схваткой с глупостью и подлостью, схваткой ради чистых человеческих помыслов, ради того, что человек должен быть и не смеет не быть разумным и благородным».

                                                   К. Паустовский

Ход урока

1. Оргмомент.  Приветствие.  Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения, а если вы мне тоже его желаете, то улыбнитесь мне.

 

2. Целеполагание

Посмотрите на доску.

- Говорят, что, глядя на человека в первый раз, можно по лицу определить его характер. Давайте и мы попробуем это сделать. Что бы вы могли  рассказать об этом человеке, рассматривая фотографию.

- Вглядитесь в фотографию этого человека и  постарайтесь узнать его (М.А.Булгаков)

 

Ответы:  интеллигентный, умный, образованный, много повидавший, глубокий и задумчивый взгляд, добрый, замкнутый, блестящий, веселый.

 

- Да, перед нами человек,  много повидавший и переживший в своей жизни.  А жизнь - это лишь миг в бесконечности Вселенной. Но каким будет этот миг:  ярким, подобно звезде, или медленно тлеющим, зависит от самого человека.

 Промелькнут тысячелетия, сменятся правители и режимы, но вечным останется этот мир.

Однажды писатель запишет в своем дневнике:  "Меч исчезнет, а вот звезды останутся даже тогда, когда  и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"

Человеком, который  поднял глаза к звездному небу и попытался помочь людям понять, что они и только они ответственны за добро и зло на земле, был Михаил Афанасьевич Булгаков.

Сегодня мы с вами начнем разговор о  произведении Булгакова, которое было издано  спустя много лет после смерти писателя и произвело ошеломляющее действие на читателей, поставило в тупик критиков, потому что  до этих пор  советская литература не знала ни одного подобного произведения. Споры о нем не утихают  и по сей день.

 

- Догадались, о каком произведении пойдет речь? (речь идет о романе «Мастер и Маргарита»)

- Как вы думаете,  что станет предметом нашего разговора?  (знакомство с романом)

Запишите в тетрадях: М.А.Булгаков. Первое знакомство.

 

3. Актуализация знаний.

Чтобы наше первое знакомство прошло успешно,  я предлагаю вам побывать  в роли сотрудников журнала «Известные книги». Работать будем  над общим проектом, но в разных редколлегиях. Поэтому мы разделились на группы.

А теперь определите в своей группе  помощника главного редактора, который будет объявлять результаты работы команды, а также следить за временем, т.к. работа предстоит очень объёмная.

А все вы ли знаете, кто такой журналист? Что он должен уметь? (журналист – это человек, который работает в СМИ; журналист должен хорошо владеть информацией, уметь работать с обилием материала, находя в тексте самое главное, видеть сенсационные новости, а также интересно и ярко излагать материал в своих статьях, чтобы заинтересовать читателя)

Вообразите себя в роли журналиста.  Подумайте и скажите, что же именно мы должны узнать об М.А.Булгакове  и его бессмертном произведении, чтобы понять и осмыслить все, что хотел донести до нас писатель?

Эти рубрики мы с вами и включим в содержание нашего будущего журнала. Давайте запишем план нашей работы.

План урока.

  1. Характеристика эпохи.
  2. Биография писателя.
  3. История создания романа.
  4. Жанр и композиция романа.
  5. Главные герои.

 

4. Работа над новым материалом.

- Как вы думаете, прежде чем купить журнал, на что читатели обращают свое внимание? (на обложку)

Конечно, именно обложка журнала в первую очередь привлекает читателя. Поэтому в конце урока каждая группа должна будет создать обложку к журналу и отразить в ней неповторимый облик булгаковского романа. А также  составить рекомендацию, ответив на вопрос: Почему необходимо обязательно прочитать роман «Мастер и Маргарита»?  (Творческое задание группам)

На ваших столах лежат  материалы, с помощью которых  вы сможете добывать необходимую информацию для своей работы.

Наш технический редактор подготовил  специальные  инструкции, которые помогут вам в работе.

Ознакомьтесь с 1-ой инструкцией.  (Здравствуйте, журналисты! Главный редактор составил вам задания. Выполняя их,  вы сможете собрать необходимую информацию для оформления обложки вашего журнала)

- Не будем терять время, нам нужно все выполнить до приезда главного редактора. А я, его правая рука, буду вам помогать.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПОХИ

Прочитаем первое задание:

ЗАДАНИЕ 1. Познакомьтесь с краткой характеристикой литературного процесса 20-30-х годов ХХ века. Выполните задания.

 

Литература 20-30-х годов XX века

В период с 1917 по 1922 годы в России произошли важные исторические события – Октябрьская революция и гражданская война. Они изменили политическую и экономическую ситуацию в стране, повлияли на судьбу общества и каждого человека. Для одних революция 1917 года стала символом нового мира, для других – настоящей трагедией, но каждый писатель глубоко переживал за судьбу России. Многие авторы на страницах своих произведениях хотели рассказать читателю о правде жизни, о трудностях, с которыми сталкивались люди в то время. Но власть ждала от литературы другого, писатели должны были восхвалять новый политический строй и писать только об успехах социализма.

В 20-30 годы появились различные литературные организации: «Пролеткульт», ВОПК («Всероссийская организация писателей крестьян»), РАПП («Российская ассоциация пролетарских писателей»), ЛЕФ («Левый фронт») и другие. В 20-30 годах XX века русская литература разделилась на официальную и неофициальную. Официальную литературу печатали, она защищала революцию и поддерживала власть. Так, писатель Алексей Николаевич Толстой (1883-1945) в своих произведениях изобразил, как рушится дворянский мир, уходит старая культура. В романах и повестях о гражданской войне и революции он хотел показать, что человеческая личность станет главной в социалистическом государстве.

Неофициальную литературу запрещали и не печатали – это пьесы М. Булгакова, романы Е. И. Замятина, А. П. Платонова и другие произведения. Евгений Иванович Замятин (1884-1937) в романе «Мы» рассказал о том, как человек стал частью государственной системы, а человеческая личность потеряла своё значение. Андрей Платонович Платонов (Климентов, 1899-1951) в романах «Чевенгур», «Котлован», «Ювенильное море» говорил о жестокости современного государственного строя, о его бесчеловечном отношении к личности.

Исаак Эммануилович Бабель (1894-1940) в сборнике рассказов «Конармия» (Конная армия) описал жизнь красноармейцев во время гражданской войны, рассказал о жестокости и насилии Конной армии. Эту  книгу опубликовали и перевели на многие языки мира, но со временем его произведения печатали все меньше. В 1939 году Бабеля обвинили в шпионаже и расстреляли.

Борис Алексеевич Вогау (1894-1938, псевдоним Пильняк) до 1929 года руководил Всероссийским союзом писателей. В своих романах «Голый год» и «Машины и волки» он показал изменения, которые произошли в стране после революции, рассказал не только об успехах новой политической системы, но и о трудностях, с которыми боролся народ. Его повесть «Красное дерево» (1929) назвали контрреволюционной. В 1937 году писателя арестовали и расстреляли.

В 20–30 годы  развивалась и сатирическая проза, свои произведения создавали В. Катаев, И. Ильф, Е. Петров, М. Кольцов, М. Зóщенко. Читатели рассказов Зощенко узнавали в героях его рассказов себя, свои недостатки, могли посмеяться над собой. Книгу Зощенко «Перед восходом солнца» запретили, а в 1946 году его и Анну Ахматову исключили из «Союза Писателей».

В 1932 году был создан Союз советских писателей, и многие  литературные организации перестали существовать. Работу советских писателей начала контролировать коммунистическая партия, главным литературным методом стал социалистический реализм.

Из теории литературы

Социалистический реализм (соцреализм) – это основной художественный метод советской литературы в 30-е годы XX века. Его основной принцип – объективное конкретное изображение действительности, понятное для народа. Произведения соцреализма отражали социалистическую идеологию, их объединяла тема поиска новой лучшей жизни для всех людей, герой в произведениях этого периода – как правило, строитель новой жизни.

Но и в это сложное время писатели создавали талантливые художественные произведения, которые объединяла тема труда, строительства новых городов, веры в идеалы нового государства. Это романы Л. Леонова, В. Катаева, повести К. Паустовского. В начале сороковых годов коммунистическая партия установила полный идеологический контроль над советской литературой.

 

Заполните таблицу 1.  Соедините части предложений из первого и второго столбцов.

 

1.

С 1917 по 1922 годы в России произошли важные исторические события

а)

власть ждала, что они будут восхвалять новую политическую систему

2.

Октябрьская революция и гражданская война

б)

запрещали и не публиковали

3.

В 20-30 годы существовало множество

в)

власть и революцию

4.

Писатели хотели рассказывать о правде жизни, но

г)

работу Союза советских писателей

5.

Русская литература разделилась на

д)

повлияли на судьбу страны, общества и каждого человека

6.

Неофициальную литературу

е)

Союз советских писателей

7.

Официальная литература поддерживала

ж)

социалистический реализм

 

8.

В 1932 году был создан

з)

Октябрьская революция и гражданская война

9.

Коммунистическая партия контролировала

и)

официальную и неофициальную.

10.

Главным литературным методом того периода стал

к)

литературных организаций

 

Ответы: 1-з, 2-д, 3-к, 4-а, 5- и, 6 – б, 7- в, 8 – е, 9 – г, 10-ж.

 

Заполните таблицу 2.

 

Литература 20-30 годов XX века

 

Официальная

Неофициальная

Писатели, произведения

 

 

Темы

 

 

 

 

 

Литература 20-30 годов XX века

 

Официальная

Неофициальная

Писатели, произведения

Л. Леонова, В. Катаева, повести К. Паустовского

М. Булгакова, романы Е. И. Замятина, А. П. Платонова

Темы

тема труда, строительства новых городов, веры в идеалы нового государства.

жестокости современного государственного строя, о его бесчеловечном отношении к личности.

 

 

Подведение итогов. 

- Как  же мы можем охарактеризовать эпоху  30 годов ХХ века? Назовите ее характерные особенности  (зачитываем таблицу 1)

- А что можно сказать о литературе этого периода? (зачитываем таблицу 2)

Если таблица заполнена правильно,  оцениваем себя, ставя в рабочем листе 1б.

 

БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ

ЗАДАНИЕ 2.

«Познакомьтесь с информацией о жизни М.А. Булгакова. На ваших рабочих листах написаны основные даты. Вам нужно внимательно слушать выступления участников других групп, чтобы соотнести эти даты с фактами из биографии писателя. Помните, что вы должны работать слаженно и быстро».

Преподаватель:  Приступайте, журналисты, время не ждет!

Длительность работы - 5-6 минут

 

Биография М.А.Булгакова

1 группа

1 чтец. 3 мая 1891 года в Киеве в семье преподавателя духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова родился сын Михаил, старший из семерых детей Булгаковых.

Семья Булгаковых – обычная провинциальная интеллигентная семья, навсегда останется для Михаила Афанасьевича миром тепла и света, всеобщей любви и уважения.

2 чтец. Воспитанием детей большей частью занималась мать – Варвара Михайловна. Именно от матери Михаил Афанасьевич унаследовал любовь к музыке и книгам. Булгаков получил прекрасное домашнее образование, знал несколько языков.

Отец писателя, Афанасий Иванович, был сыном сельского священника и карьерой обязан только собственным способностям и трудолюбию. Одновременно с преподаванием в академии он служил в Киевской цензуре, получил чин статского советника, благодаря чему Булгаковы сделались потомственными дворянами. Безвременная смерть отца станет главной трагедией детства будущего писателя.

3 чтец. До осени 1900 года Михаил учится дома, затем поступает в первый класс Александровской гимназии, где учились дети русской интеллигенции и были сосредоточены лучшие преподаватели Киева. Уже в гимназии Булгаков проявляет свои разнообразные способности: пишет стихи, рисует карикатуры, играет на рояле, поёт, сочиняет устные рассказы и прекрасно их рассказывает.

По окончании гимназии в 1909 году не без колебания (манила дорога артиста или литератора)  Булгаков поступил на медицинский факультет Киевского университета, где учился почти семь лет.

4 чтец.  В 22 года, будучи студентом, он женился на Татьяне Николаевне Лаппа, столбовой дворянке, дочери управляющего Саратовской казенной палатой. А через год началась Первая мировая война, и Булгаков уходит добровольцем на фронт,  работает в полевых госпиталях.

5 чтец. Вскоре его отозвали с фронта.  В 1916 году он  с отличием заканчивает университет  и отправляется в Смоленскую губернию заведовать сельской больницей. Впечатления этих лет отзовутся в окрашенных юмором, печальных и ярких картинах «Записок юного врача», напоминающих чеховскую прозу.

 

2 группа

1 чтец.  Февральскую революцию Булгакову довелось встретить в родном городе. Власть в Киеве вплоть до 1920 года часто менялась: петлюровцы, большевики, деникинцы…

В автобиографии Булгаков писал, что он был мобилизован всеми властями, последовательно занимавшими город.

И февральскую революцию 1917 года, и Октябрьский переворот Булгаков встретил отрицательно.  Менее всего он хочет быть вовлечен в политику. Но в 1919 году Булгаков как врач был командирован на Северный Кавказ. Основной мотив его настроений той поры – усталость от братоубийственной войны.

2 чтец. Зима 1919 – 1920 года – переломная в жизни Булгакова: он навсегда бросил медицину и отдался литературе, работал в местном театре во Владикавказе. Театр денег не платил – только выдавали постное масло и огурцы.

Булгаков дважды хотел уехать из России: первый раз в конце февраля – начале марта 1920 года, но  тяжелый тиф не дал ему эвакуироваться с Белой
армией, о чем он долго сожалел; второй раз Булгаков пытался уплыть в конце лета 1921 года на одном из теплоходов в Константинополь. Вел с
кем-то переговоры, чтобы его спрятали в трюме. Но
отъезд так и не состоялся.

3 чтец. В конце сентября 1921 года Булгаков приехал в Москву, с тем “чтобы остаться в ней навсегда”. Началась борьба за выживание. Вскоре он получил жилье: в доме №10 по Большой Садовой, который неоднократно будет фигурировать в его произведениях.

На вопрос: “Какое время было для вас самое тяжелое?” — писатель ответит: “Хуже…было в первый год в Москве. Бывало, что по три дня ничего не ели. Не было ни хлеба, ни картошки, а продавать мне уже было нечего…”

 

3 группа

1 чтец. С весны 1922 года он стал регулярно печататься в прессе и в середине 20-х годов становится довольно популярным. К октябрю 1924 года были уже закончены повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца».

Повесть «Дьяволиада» показывает, как хорошо Булгаков узнал бюрократический быт Советской страны.

В повести «Роковые яйца» автор говорит о невежестве, которое проникает в науку. Эту же тему он продолжит в повести  «Собачье сердце» (1925), где пародирует попытки большевиков сотворить нового человека, призванного стать строителем коммунистического общества.

2 чтец. В Шарикове неискоренима его собачье-уголовная натура, но он великолепно вписывается в социалистическую действительность и делает завидную карьеру: от существа неопределенного статуса до начальника подотдела очистки Москвы от бродячих животных. Писатель как бы предсказал кровавые чистки 30-х годов уже среди самих коммунистов, когда одни швондеры карали других, менее удачливых. Автор так и не увидел повесть напечатанной.  Рукопись вместе  с дневниками была изъята сотрудниками ОГПУ во время обыска 7 мая 1926 года. Впоследствии ее возвратили автору в обмен на то, что Булгаков забрал заявление о выходе из Всероссийского союза писателей.

3 чтец. В 1925 г. началась публикация социально-философского романа “Белая гвардия”, в котором отразились основные положения мировоззрения Булгакова: это во многом автобиографический роман, основан на личных впечатлениях писателя в Киеве (в романе – Городе) конца 1918 – начала 1919г. Семья Турбинных – это в значительной степени семья Булгаковых, Турбины – девичья фамилия бабушки Булгаковых. Прототипами героев стали киевские друзья и знакомые. Михаил Афанасьевич стремился показать народ и интеллигенцию в пламени гражданской войны на Украине.

4 чтец. По мотивам “Белой гвардии” Булгаков создает пьесу “Дни Турбинных”. Ее постановка во МХАТе вызвала целый поток негативных откликов критики. Пьесу обвиняли во “враждебности”, рассматривали как попытку оправдать белое движение. Но постановка “Турбинных” понравилась Сталину.

5 чтец. В апреле 1924 года Булгаков разошелся с первой женой Татьяной Николаевной Лаппа и женился во  второй раз на Любови Евгеньевне Белозерской, происходившей из старинной аристократической семьи. Это позволит ему войти с среду интеллигенции, стоявшей близко к Художественному театру.

В 1926 году в театре Вахтангова шла пьеса “Зойкина квартира” об  авантюристах и мошенниках всех мастей.

Михаил Афанасьевич работал и над другими драматургическими
произведениями – пьесами “Бег” и “Багровый остров”, которые не были допущены к постановке. Но он продолжает писать пьесы, сохраняя интерес к сатирической фантастике.

 

4 группа

1 чтец. В 1928 году он начинает работать над последним романом в своей жизни «Мастер и Маргарита», где основной  станет тема мастера, опередившего талантом свое время. 12 лет усердной работы до самой смерти без надежды на публикацию.

В 1929 году все пьесы Булгакова были сняты со сцены, его никуда не принимали на работу – даже рабочим сцены, даже типографским рабочим. Он был обречен на полную нищету.

2 чтец. В феврале 1929 года он знакомиться с Еленой Сергеевной Шиловской, которая  в 1932 году стала третьей женой писателя. Своей жене Булгаков с благодарностью скажет: «Против меня был целый мир – и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно»

 В 1930 году Михаил Афанасьевич понял, что должен обратиться в правительство: либо ему позволят уехать за рубеж, где он будет жить, зарабатывая на жизнь, либо дадут возможность работать в своей стране. Одно из семи писем, написанных Булгаковым, попало к Сталину. Сталин позвонил: “Мы получили с товарищами ваше письмо, и вы будете иметь по нему благоприятный результат”. Потом, помолчав секунду, добавил: “Что, может быть, вас, правда, отпустить за границу, мы вам очень надоели?”

Это был неожиданный вопрос. Но Михаил Афанасьевич ответил: “Я очень много думал над этим, и я понял, что русский писатель вне родины
существовать не может”. Потом сказал, что хотел бы работать в художественном театре, но его туда не принимают. И Сталин ответил: “Вы подайте еще раз заявление. Я думаю, что вас примут”. Через полчаса раздался звонок из Художественного театра. Булгакова пригласили на работу. Он стал режиссером-ассистентом.

3 чтец. Булгаков создает новые пьесы и инсценировки, многие из них так и не ставились при жизни автора: с 1936 г. в государстве началась травля тех произведений музыки, живописи, литературы, в которых еще жила душа подлинного искусства.

После премьеры была снята “Кабала святош”, в день генеральной репетиции запрещен “Иван Васильевич”, та же участь постигла пьесу о Пушкине “Последние дни”.

В 1936 г. Булгаков ушел из МХАТа.

4 чтец. В сентябре 1938 года Булгаков принимается за пьесу о Сталине, его участии в революционном  движении в Грузии. Наверное, это можно
объяснить тем, что многолетнее непечатание, шестнадцать драматических произведений в ящике стола, регулярные отказы в просьбах о поездке за
границу. Пьеса о Сталине под названием “Батум” была завершена 24 июля 1939 года. МХАТ с восторгом принял ее и собирался ставить к 60-летию Сталина. Однако, когда Сталину принесли пьесу для окончательного решения, он решил не привлекать внимания к своему прошлому. По дороге в Батум, куда Булгаков ехал в связи с будущей постановкой,
ему доставили телеграмму с сообщением о том, что пьеса запрещена к постановке. Это было началом конца, спровоцировало быстрое развитие наследственной болезни – гипертонического нефросклероза.

5 чтец. Весь февраль он редактировал свой роман. Елена Сергеевна, жена писателя, по его требованию читала то ту, то другую страницу, а он вносил поправки. Слова медленно умирали в нем. Весь организм его был отравлен болезнью. Он ослеп. Он похудел. А 10 марта 1940 года Булгакова не стало.

На следующее утро зазвонил телефон. Говорили из Секретариата Сталина. Голос спросил: “Правда ли, что умер товарищ Булгаков?” — “Да, он умер”. Трубку положили…

 

Работа с таблицей 3. Соотнесите дату с соответствующими фактами из жизни М.А.Булгакова (работают сами, а на слайде таблица только с первой графой. 2-ая графа заполняется сразу верными ответами)

 

 

Дата

События

1)     1891-1940гг.

а)      Время работы над романом «Мастер и Маргарита»

2)     1900-1907гг.

б)     Булгаков приехал в Москву, с тем “чтобы остаться в ней навсегда”. Начало сотрудничества со столичными газетами и журналами

3)     1916г.

в)     Знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, которая позже станет его третьей женой

4)     1921-1922гг.

г)      Учеба в гимназии, где гимназии Булгаков проявляет свои разнообразные способности: пишет стихи, рисует карикатуры, играет на рояле, поёт, сочиняет устные рассказы и прекрасно их рассказывает.

5)     1924г.

д)     С отличием заканчивает университет  и отправляется в Смоленскую губернию заведовать сельской больницей.

6)     1925г.

е)      Закончены повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца».

7)     1928-1940гг.

ж)    Годы жизни М.А.Булгакова

8)     1929г.

з)      Состояние здоровья Булгакова резко ухудшается. Писатель диктует Елене Сергеевне последние варианты романа «Мастер и Маргарита»

9)     1938г.

и)     Написана  повесть «Собачье сердце» и начата публикация  романа «Белая гвардия»

10) 1939г.

к)     Принимается за пьесу о Сталине, его участии в революционном  движении в Грузии.

Ответы: 4-б; 5-е: 6-и; 7-а; 8-в; 9-к; 10-з

 

 

Ответы: 1-ж, 2-г; 3-д; 4-б; 5-е: 6-и; 7-а; 8-в; 9-к; 10-з

 

 

Табл. 2 (на экране, Без второго столбца)

Дата

События

1891-1940гг.

 

1900-1907гг.

 

1916г.

 

1921-1922гг.

 

1924г.

 

1925г.

 

1928-1940гг.

 

1929г.

 

1938г.

 

1939г.

 

 

ОТВЕТЫ

 

Дата

События

1.      1891-1940гг.

Годы жизни М.А.Булгакова

2.      1900-1907гг.

Учеба в гимназии, где гимназии Булгаков проявляет свои разнообразные способности: пишет стихи, рисует карикатуры, играет на рояле, поёт, сочиняет устные рассказы и прекрасно их рассказывает.

3.      1916г.

С отличием заканчивает университет  и отправляется в Смоленскую губернию заведовать сельской больницей.

4.      1921-1922гг.

Булгаков приехал в Москву, с тем “чтобы остаться в ней навсегда”. Начало сотрудничества со столичными газетами и журналами

5.      1924г.

Закончены повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца».

6.      1925г.

Написана  повесть «Собачье сердце» и начата публикация  романа «Белая гвардия»

7.      1928-1940гг.

Время работы над романом «Мастер и Маргарита»

8.      1929г.

Знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, которая позже станет его третьей женой

9.      1938г.

Принимается за пьесу о Сталине, его участии в революционном  движении в Грузии.

10.  1939г.

Состояние здоровья Булгакова резко ухудшается. Писатель диктует Елене Сергеевне последние варианты романа «Мастер и Маргарита»

 

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Последнее, что услышал угасающий Мастер, была клятва жены: «Я даю тебе честное слово, что я подам его, тебя будут печатать».

Елена Сергеевна проживет еще 30 лет и исполнит обещание. Делясь воспоминаниями о жизни с Булгаковым, она говорила: «…несмотря на то, что бывали моменты черные, совершенно страшные, не тоски, а ужаса перед неудавшейся литературной жизнью, но если вы мне скажете, что у нас, у меня была трагическая жизнь, я вам отвечу: нет! Ни одной секунды. Это была самая светлая жизнь, какую только можно себе выбрать, самая счастливая. Счастливее женщины, какой я была тогда, не было».

 

До начала пятидесятых годов на могиле Булгакова не было ни креста, ни камня – лишь прямоугольник травы с незабудками да молодые
деревца, посаженные по четырем углам надгробного холма. В поисках плиты Елена Сергеевна Булгакова захаживала к гранильщикам и подружилась с ними.

Однажды она увидела в глубокой яме среди обломков мрамора, старых памятников огромный черный ноздреватый камень. “А что это?” — “Да Голгофа”. – “Как Голгофа?” Объяснили, что на могиле Гоголя в Даниловском монастыре стояла Голгофа с крестом. Потом на могиле поставили
новый памятник, а Голгофу за ненадобностью сбросили в яму. “Я покупаю”, — не раздумывая сказала Елена Сергеевна. Камень перевезли, и он
глубоко ушел в землю над урной Булгакова… По преданию, писатель И.Аксаков сам выбрал его где-то в Крыму для могилы Гоголя.

Булгаков писал, вспоминая Гоголя: “Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью”. По слову и сбылось. Гоголь уступил свой крестный камень Булгакову.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Преподаватель: Молодцы! И с этим заданием вы справились. А теперь оцените свою работу.  Если заполнили таблицу без ошибок, поставьте 1балл.

 

ВЫВОД:

- Как вы думаете, какие качества личности М.А.Булгакова можно отметить после тог как мы познакомились с его биографией?

(Характеризуя личность Булгакова, можно выделить такие качества, как независимость суждений, жизнестойкость в тяжёлых испытаниях, высокоразвитое чувство собственного достоинства, первоклассный юмор, искусство быть во всех случаях самим собой.)

 

Преподаватель: Разумеется, талант художника был у Булгакова, что называется “от Бога”. А уж то, какое этот талант получил выражение, во многом определялось и обстоятельствами окружающей жизни, и тем, как складывалась судьба писателя.

Все факты биографии изложены самим писателем в его произведениях.

О том, чем наполнена была его жизнь в смоленской глухомани, можно узнать из цикла рассказов “Записки юного врача”.

О киевских событиях – из романа “Белая гвардия”.

О начале новой жизни в Советской России – из повести “Записки на манжетах”.

 

Преподаватель: В письме советскому правительству в 1930 году М.Булгаков нарисовал свой литературный и политический портрет.

Своей первой чертой он назвал

- приверженность идее творческой свободы,

- противостояние оболваниванию личности, воспитанию рабов и подхалимов.

Вторая черта -  упорное изображение русской интеллигенции как лучшего слоя в нашей стране.

 

 

- А мы переходим к следующей странице нашего журнала.

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РОМАНА «Мастер и Маргарита»

 

Преподаватель: Роман «Мастер и Маргарита» не зря называют «закатным романом» М. Булгакова. Много лет он перестраивал, дополнял и шлифовал свое итоговое произведение.

Все, что пережил М. Булгаков на своем веку — и счастливого, и тяжелого, — все свои самые главные мысли, всю  душу и весь талант отдавал он этому роману. И родилось творение  поистине необыкновенное, которое никого не может оставить равнодушным. 

Давайте послушаем  стихотворение  А. А.Ахматовой «Памяти М.А.Булгакова»

 

Вот это я тебе, взамен могильных роз,

Взамен кадильного куренья;

Ты так сурово жил и до конца донес

Великолепное презренье.

Ты пил вино, ты как никто шутил

И в душных стенах задыхался,

И гостью страшную ты сам к себе впустил

И с ней наедине остался.

И нет тебя, и все вокруг молчит

О скорбной и высокой жизни,

Лишь голос мой, как флейта, прозвучит

И на твоей безмолвной тризне.

О, кто поверить смел, что полоумной мне,

Мне, плакальщице дней погибших,

Мне, тлеющей на медленном огне,

Всех потерявшей, всех забывшей,-

Придется поминать того, кто, полный сил,

И светлых замыслов, и воли,

Как будто бы вчера со мною говорил,

Скрывая дрожь предсмертной боли.

                                      1940 . А.Ахматова

 Эти  скорбные  строки  Анны  Андреевны правдиво рассказывают о жизни    Булгакову в те годы, когда он работал над романом.

 

Слово преподавателя:

7 мая 1926 года  к Булгакову в квартиру  постучались гости… с обыском. Хозяина квартиры не оказалось дома, гости молчали до прихода хозяина, а потом взялись за дело: не церемонились, переворачивали кресла, кололи их какой-то длинной спицей.

  С этого времени над Булгаковым был установлен надзор: и за его жизнью, и за его творчеством. Во время обыска были изъяты произведения: «Собачье сердце» и «Мой дневник». Писатель обращается в Совнарком с заявлениями  о возврате его рукописей,… но летят месяцы, годы, всё сильнее захлёстывает его удавка, государственная петля, и чем настойчивее сопротивляется писатель, тем туже она затягивается.

3 октября 1929 года ему  наконец отдают рукописи.

Булгаков  уничтожил свой дневник, но прежде вырезал из него ножницами четыре крохотных фрагмента… Но рукопись не исчезла,   копию её сохранили там… в ОГПУ.

        К этому времени уже все талантливые, неординарные писатели получили ярлыки. Булгаков был отнесен к самому крайнему флангу, обзывался «внутренним эмигрантом», «пособником вражеской идеологии».  И речь теперь шла уже не просто о литературной репутации, а обо всей судьбе и жизни. Он отверг унизительные хождения с жалобами и обратился с письмом в правительство СССР. Он писал, что не собирается создавать коммунистическую пьесу и каяться. Он говорил о своем праве как писателя думать и видеть по – своему. Просил предоставить ему работу.

      В июле 1929 года Булгаков пишет в  письме Сталину:  «В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как я начал заниматься литературной работой в СССР…Но чем большую известность приобретало мое имя в СССР и за границей, тем яростнее становились отзывы прессы, принявшие наконец характер неистовой брани.

К концу 10 года силы мои надломились, не будучи в силах более существовать, затравленный, зная, что ни печататься, ни ставиться более в пределах СССР мне нельзя. Доведенный до нервного расстройства, я обращаюсь к Вам и прошу Вашего ходатайства перед Правительством СССР  об изгнании меня за пределы  СССР  вместе с женою моей, которая к прошению этому присоединяется»

      Нищета, безвестность в Москве, публичное отчуждение, а потом и тяжелая неизлечимая болезнь – вот та атмосфера, в которой Булгаков создает свой роман.

 

- А мы читаем следующее задание.

 

ЗАДАНИЕ 3.

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с  выполненными  заданиями! Следующее будет гораздо сложнее.  Одному из  вас было предложено подготовить сообщение об истории создания романа «Мастер и Маргарита». Все остальные должны были поработать над тем, чтобы найти интересные  факты, которые  будут размещены в нашем журнале.

Обмен этими фактами  предлагаю провести в форме информационного поединка, который  будет начинаться фразой «А знаете ли вы, что…»

Балл за это задание получит та группа, которая предоставит больше  информации.

ВАЖНО: Информация не должна повторяться.

Желаю удачи!»

 

Сообщение.

История создания романа «Мастер и Маргарита».

В 1928-29годах М. А, Булгаков почти одновременно приступает к созданию сразу трёх произведений: романа о дьяволе, пьесы под названием «Кабала святош» и комедии, которая вскоре будет уничтожена вместе с начатым романом.

Более всего писателя волновал вопрос: что же происходит в России, пережившей «великую социальную революцию, и что ожидает её в  будущем? Причем в первую очередь его  волновал вопрос о нравственном, духовном состоянии народа.

 Первые редакции романа были написаны в 1928-29 годах, и, как известно, сожжены автором. В письме Правительству СССР от 28 марта 1930 года он пишет: «Погибли не только мои прошлые произведения, но и настоящие и все будущие. И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…» Сохранились лишь две тетради черновиков и наброски отдельных глав.

Булгаков мучительно искал название для своего романа, неоднократно меняя одно на другое. На полях его рукописей сохранились такие варианты названий, как «Гастроль…», «Сын…», «Жонглёр с копытом», «Копыто инженера», «Копыто консультанта», «Он явился» и др. Однако чаще всего встречается «Черный маг»

В тридцатые  годы писатель пытается возобновить работу над романом, но сильное физическое и психическое переутомление мешают ему.

Осенью 1932 года М. А. Булгаков вновь возвращается к своему замыслу, и теперь уже окончательно. В роман вводятся новые герои: сначала Маргарита, затем Мастер.

В 1933-34 годах без всякой надежды увидеть свой роман напечатанным Булгаков интенсивно работает над рукописью: делает «разметку глав романа», затем «окончательную разметку глав романа». Работа над третьей редакцией завершилась к октябрю 34 года. Видимо, тогда же писатель осознал всю грандиозность своего творения, потому что  30 октября он начинает работу с заклинания: «Дописать раньше, чем умереть».

К 36 году, после 8 лет работы над романом, Булгаков подготовил шестую полную черновую редакцию. Переработка текста продолжалась, и в дальнейшем писатель вносил дополнения, изменения, менял композицию, названия глав. В 1937 году структура романа окончательно сложилась, тогда же появилось название «Мастер и Маргарита».

К маю 38 года Булгаков впервые полностью переписывает роман и начинает диктовать его на машинку, по ходу внося стилистическую правку.

Правка идёт с небольшими перерывами до последних дней жизни писателя.

После смерти мужа смыслом жизни его жены, Елены Сергеевны стала  борьба за жизнь романа. Она стала  его первым редактором и дважды  перепечатывала роман  – в 1940 и 1963 годах.

Впервые «Мастер и Маргарита» с большими сокращениями был опубликован в 66г в журнале «Москва».  В том же году в Париже он вышел полностью и вскоре был переведён на основные европейские языки. На родине писателя полный текст романа появился лишь в 1973 году.

Этот роман о всепобеждающей силе любви и творчества всё-таки пробился к читателю, как бы подтверждая сокровенную мысль Булгакова: «Рукописи не горят!»

 

Материалы для информационного поединка

1)      Мы узнали, что первая редакция романа была уничтожена автором 18 марта 1930г. А знаете ли вы, что к этому поступку Булгакова побудило известие о том, что его пьеса под названием «Кабала святош» была запрещена к постановке.

2)      А вы знаете, что вторая редакция рукописи имела название «Фантастический роман». В ней Воланд обзавелся своей разношерстной свитой, а спутником Маргариты стал безымянный Мастер.

3)      А знаете ли вы, что третья редакция, начатая во второй половине 1936 года, первоначально называлась «Князь тьмы», но уже в 1937 году появилось заглавие «Мастер и Маргарита».

4)      А вы знаете, что есть и одно интересное метереологическое соответствие, подтверждающее внутреннюю хронологию романа. Судя по сообщениям прессы, 1 мая 1929 года в Москве наблюдалось резкое потепление, необычное для этого времени года, в результате чего температура за один день поднялась от нуля до тридцати градусов. В последующие дни наблюдалось столь же резкое похолодание, завершившееся дождями и грозами. В булгаковском романе вечер 1 мая оказывается необычайно жарким, а накануне последнего полета  над Москвой проносится сильнейшая гроза с ливнем.

5)      А знаете ли вы, что театра Варьете, в котором Воланд давал свое представление,  в Москве не существует и никогда не существовало. Но теперь сразу несколько театров иногда соперничают за звание.

6)      А знаете ли вы, что Воланда в ранних редакциях романа звали АСТАРОТ. Однако позже это имя было заменено, — видимо, по причине того, что это имя ассоциируется с конкретным одноимённым демоном.

7)      А знаете ли вы, что последними словами Булгакова перед смертью были слова: «Чтобы знали… Чтобы знали…»

8)      А знаете ли вы, что работая над одной из последних глав «Полет Воланда»,  Булгаков сделал надпись на рукописи «Помоги,  Господи,  кончить роман».

9)      А знаете ли вы, что образ Воланда, как искусителя и провокатора человеческих душ,  взят Булгаковым из поэмы Гёте «Фауст».

10)  А вы знаете, что поправки в роман вносились рукой Елены Сергеевны Булгаковой, но иногда, даже перед самой кончиной, почти ослепший, писатель брал в руки карандаш и сам правил текст.

11)  А вы знаете, что место, где происходит основное действие романа — ул. Большая Садовая, д. 10, квартира № 50  -  в 80-е годы, после широкого издания романа, стало культовым, в подъезде, где расположена эта квартира, постоянно собирались различные молодые люди, разрисовывая стены, читали роман.

12)  А вы знаете, что  Наследие писателя привлекает его поклонников и  по сей день. Так, в Москве есть музей «Булгаковский дом» на Большой Садовой – там же, где в романе «нехорошая квартира». Сейчас там проходят выставки, экспозиции и литературные вечера, посвящённые творчеству писателя.

13)   А вы знаете, что Булгаков сделал самому себе подарок на день рождения: в романе сказано, что Мастеру 38 лет. Это относится  к биографии самого автора: герой «родился» 15 мая, то есть в День рождения Михаила Афанасьевича.

14)  В 2005 году режиссер Владимиром Бортко экранизировал роман  Булгакова. Десятисерийный фильм увидели на телеканале Россия 40 миллионов  зрителей.

 

Преподаватель: Молодцы!  Вы прирожденные журналисты. И это задание было успешно выполнено вами. Вы нашли интересную информацию  и заполнили страницы нашего  журнала.

Действительно, роман «Мастер и Маргарита» - главный в творчестве Булгакова. Он писал его с 1929 по 1940 год, до самой смерти, сделал 8 редакций.

Появление романа в журнале «Москва» произвело ошеломляющее действие на читателей и поставило в тупик критиков. Активно издавать Булгакова, изучать его творчество начали лишь в 80-е годы 20 го века.

Роман вызывал и вызывает острую полемику, различные гипотезы, трактовки. До сих пор он приносит сюрпризы и удивляет своей неисчерпаемостью. «Мастер и Маргарита» не укладывается в традиционные привычные схемы.

 

Преподаватель: А теперь посмотрим на следующее задание.

 

ЗАДАНИЕ 4.

«Журналист обязательно должен уметь работать со справочными материалами, чтобы не допустить неточностей. Попробуйте и вы применить эти навыки в своей работе, выполняя задание.

У романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» очень необычный жанр и композиция. Попробуйте разобраться в этом вопросе.  В ваших рабочих листах перечислены варианты жанров, вам нужно выбрать тот, который более всего подходит данному роман. Обратите внимание: вы должны аргументировать свой выбор».

 

Преподаватель: Для того, чтобы выполнить это задние вам необходимо послушать меня внимательно. И по мере моего рассказа вы должны заполнить таблицу в вашем рабочем листе, определив жанр романа и кратко его охарактеризовав.

  В том, что это роман, я думаю, никто не сомневается. Просто мы ещё раз вспомним определение этого жанра, пользуясь справочниками.

Работа со справочниками.

Роман (от французского – roman) – жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких, иногда многих человеческих судеб на протяжении  длительного времени,  порою – целых поколений. Специфической особенностью романа в его классической форме является разветвленность сюжета, отражающая сложность отношений в обществе, рисующая человека в системе его социальных связей, характер  - в обусловленности средой.

Таким образом, роман – это такой жанр, который позволяет передать наиболее глубокие и сложные процессы жизни.

 

Слово преподавателя.

Жанр «Мастера и Маргариты» непросто определить, обычно его характеризуют как философский, фантастический и сатирический роман. Помимо этого он вобрал в себя необычайную полифонию жанров, начиная с историчного романа и заканчивая буффонадой, т.е. резким комическим преувеличением.  «Мастер и Маргарита» - это двойной роман, он состоит из повествования о судьбе мастера и романа, написанного им о Понтии Пилате.

«Мастер и Маргарита» — это роман в романе, так как в одном произведении переплетаются главы из романа Мастера о Понтии Пилате и главы, в которых сам Мастер является главным героем, то есть «античные» и «московские» главы.

Роман является социальным, так как в нём описывается жизнь в СССР в конце 20-х годов XX века: ещё не разрушен храм Христа Спасителя (1931), но уже введены паспорта (1932), а москвичи ездят в троллейбусах (1934).

Место действия романа — обывательская Москва, не министерская, не академическая, не партийно-правительственная, а именно коммунально-бытовая. В столице на протяжении трёх дней Воланд со своей свитой изучает нравы обычных  советских людей, которые, по замыслу коммунистических идеологов, должны представлять собой новый тип граждан.

Жизнь московских обывателей описывается сатирически. Нечистая сила наказывает хапуг, карьеристов, комбинаторов, которые «пышно расцвели» на «здоровой почве советского общества». Замечательно представлена сцена-визит Коровьева и Бегемота на Смоленский рынок в магазин Торгсин — это заведение Булгаков считает яркой приметой времени. Мелкие бесы мимоходом разоблачают жулика, выдающего себя за иностранца, и сознательно разоряют весь магазин, куда простому советскому гражданину (из-за отсутствия валюты и золотых вещей) хода нет.

Философское содержание романа переплетается с социальным, сцены из античной эпохи чередуются с описанием советской действительности. Философское нравственное содержание произведения выявляется из взаимоотношений Понтия Пилата, прокуратора Иудеи, всесильного наместника Рима, и Иешуа Га-Ноцри, нищего проповедника. Можно утверждать, что в столкновении этих героев Булгаков видит проявление вечного противоборства идей добра и зла.

Элементы фантастики позволяют Булгакову полнее раскрыть идейный замысел произведения: (бал у сатаны, последний приют Мастера и Маргариты), она переворачивает привычную систему ценностей, порождает особый, свободный от всяких условностей тип поведения героев (Иван Бездомный в сумасшедшем доме, Маргарита в роли ведьмы).

 

В рабочем листе  заполоняем таблицу.

 

Жанр

Краткая характеристика

Бытовой роман

жизнь советских людей в 30-е годы, Москва

Фантастический

в романе масса фантастики

Философский

 

в романе отражены и раскрыты многие философские вопросы

Автобиографический

образ главного героя Мастера отражает судьбу Булгакова

Любовно-лирический

любовная история Мастера и Маргариты

Сатирический

сатира на советское общество

 

ВЫВОД:  Сам Булгаков определяет свой роман как фантастический, но мы видим, что тематика романа многоплановая. Здесь есть и любовная, и сатирическая, и мифическая, и бытовая тематика. Поэтому жанр «Мастера и Маргариты» можно назвать синтетическим.

 

Преподаватель: А теперь давайте обратимся к композиции произведения.  Что такое композиция?

Работа со справочником

Композиция  (от лат. compositio – составление, соединение, связь) – построение, расположение и взаимосвязь всех частей,  образов,  эпизодов, сцен произведения.

В чем же особенность композиции романа «Мастер и Маргарита»? (запишите в рабочих листах)

(Роман в романе: Булгаков пишет роман о Мастере, а Мастер  - о Понтии Пилате)

 

 

         Многоплановая (современность, мифология, фантастика)

         Принцип зеркального отражения – «роман в романе»

         Система внутренних соответствий (события библейские – современным, географические места, погодные условия, система исторических прототипов, временные рамки событий)

         Система сюжетных двойников

         Пейзаж  (образы – символы)

 

 

Основная проблематика романа

В основе романа – осмысление устоев общества тридцатых годов двадцатого века, попытка разобраться в противоречивом времени.

         человек и истина

         художник и общество

         человек и власть

 

 

Символы в романе

 

 

Слово преподавателя.

  Главы  вставного романа об одном дне римского прокуратора не следуют одна за другой, а рассредоточены в основном повествовании.

 Чтобы связать все воедино, М.А. Булгаков использует особый композиционный прием – “скрепы”, повторяющиеся предложения, завершающие одну главу и начинающие следующую.

  Романы  написаны как бы разными людьми, следовательно, они противопоставлены и по манере повествования.

 Рассказ о событиях, произошедших в Ершалаиме,  холодно объективен, трагически напряжен и безличен. Автор никак не заявляет о себе — ни обращениями к читателю, ни выражением своего мнения о происходящем.

Совсем иначе написан роман о мастере, Воланде, москвичах. Он отмечен  личностью автора, который все свое повествование обратил к читателю. Этот автор выражает свое отношение к происходящим событиям и героям: сочувствие, радость, горе и негодование.

 

ВЫВОД: Подводя итог всему сказанному, можно сказать, что  произведение Булгакова  необычно и по жанру, и по композиции. Я думаю, что мы смогли в этом убедиться. А ведь мы только начали знакомство с  романом, и впереди нас ждет еще много удивительных открытий.

Вывод: Булгаков сознательно, порой демонстративно подчеркивает автобиографичность образа Мастера. Судьба Мастера-Булгакова  закономерна. В стране «победившего социализм» нет места свободе творчества, есть лишь запланированный «социальный заказ ». Мастеру нет места в этом мире – ни как писателю, ни как мыслителю, ни как человеку.

 

Преподаватель. Переходим к следующему заданию

 

ЗАДАНИЕ 5.

Как журналистам, нам приходится писать о современном мире, о мире в котором мы живем. А вот главные герои нашего романа живут в трех разных мирах.

Познакомьтесь  с главными героями романа  и распределить их в соответствующие им миры.

Ваши коллеги из другой редакции  решили нам помочь и взяли интервью у главных героев романа. Теперь мы сможем услышать истории их жизни от самих персонажей романа.

В ваших группах на столах лежат карточки с интервью. В течение одной минутки прочитайте их  и, посоветовавшись между собой, определите, к какой группе вы бы отнесли своих персонажей.

 

 Первая группа у вас интервью Волонда. Вторая группа – у вас 2 интервью – Мастера и Маргариты, третья группа – у вас интервью Иешуа и Понтия Пилата.

 

Я – Воланд, князь тьмы, сатана, «дух зла и повелитель теней». Воланд – одно из имен дьявола в немецком языке. Образ мой имеет обширную литературную родословную: искушающий Еву змей, дух пустыни, Мефистофель в «Фаусте» Гете, «Демон» Лермонтова, «Влюбленный дьявол» Жака Казота, черт в «Братьях Карамазовых» Достоевского, Демон Врубеля. В романе мне не дана искушающая функция, я не делаю зла, но вскрываю зло повсюду, уничтожаю то, что подлежит уничтожению. Для нечестных мошенников я – наказание, для высшей духовности и истины – благо.

Слово ученика (в роли Мастера):

   Я - историк, сделавшийся писателем. Я во многом автобиографический герой. Мой возраст в момент действия романа - это в точности возраст Булгакова в мае 1929г.Историк по образованию, я  работал в одном из московских музеев. Был женат, но не помню имени своей жены, жил «одиноко, не имея родных и почти не имея знакомых в Москве». Бросил жену, комнату, купил  книги, снимаю подвальчик на старом Арбате и пишу  роман о Понтии Пилате и Иисусе Христе. Роман принес мне много горя, страданий, но и дал настоящую любовь.

Слово ученика (в роли Маргариты):

     Мое имя Маргарита - любовь. Я напоминаю гетевскую Маргариту, но моим прототипом также послужила жена писателя – Елена Сергеевна Шиловская. Я  бросаю богатого, обеспеченного мужа ради любви к Мастеру, написавшему гениальный роман о Понтии Пилате. Продав душу дьяволу, я спасаю Мастера, и мы обретаем вечный покой.

Слово ученика (в роли Понтия Пилата):

     Я – пятый прокуратор   (наместник) Иудеи в конце 20-х – 30-гг. н.э., при котором был казнен Иисус Христос. Сын короля звездочета и красавицы Пилы. Бесстрашный воин и умный политик. Люди считают меня жестоким, в  Ершалаиме все шепчут про меня, что я свирепое чудовище. Встреча с бродячим философом Иешуа будит во мне истинную человечность.

Слово ученика (в роли Иешуа):

      Родителей я своих не помню, отец мой был, кажется, сириец. Выступаю как носитель высшей истины – истины доброй воли, согласно которой «человек может делать добро помимо и  вопреки всяких корыстных соображений, ради самой идеи добра, из одного уважения к долгу или нравственному закону». Я утверждаю, что злых людей нет на свете. А всякая власть является насилием над людьми и настанет время, когда не будет никакой власти.

 

 

Таблица

Исторический   мир

Ершалаим 1 век нашей эры

Реальный мир

Москва 20-30 годы 20 века

Фантастический (потусторонний) мир

 Воланд и его свита

Понтий Пилат

Иешуа

Мастер

Маргарита

Воланд

 

Учитель. Задание выполнено. В рабочих листах соотнесите имена героем с их мирами. Оцените свою работу.

Теперь мы с вами набрали весь необходимый материал, который будет размещен в ваших журналах. Вам остается только оформить обложку журнала.

На планшетах наведите курсор на последнюю стрелочку. Прочитайте напутствие нашего начальника.

«Коллеги, я вас поздравляю с тем, что вы выполнили самую сложную часть работы. Теперь вам осталось лишь оформить обложку вашего журнала. Не забывайте, что ваш журнал должен привлекать внимание читателей не только картинками, но и интересными и сенсационными заголовками. Желаю вам удачи!»

На ваших столах лежат ватманы – это ваша будущая обложка. Вам необходимо придумать ей название. Оформить картинками и надписями. В помощь вам на столах имеются различные тематические заготовки. По ссылке на планшете вы сможете перейти на сайт с иллюстрациями различных обложек журналов и взять что-то за образец. После того как вы выполните свою работу, каждая команда должна будет презентовать свою обложку и ответить на вопрос, прозвучавший в начале урока, – почему данная книга является самой известной!

Длительность работы – 5 минут оформление, 5 минут выступления.

Учитель. У вас получились замечательные обложки. Главный редактор обязательно их оценит и выберет ту, которая будет опубликована в журнале. Я думаю, читатели с удовольствием этот журнал купят и прочитают.

После того, как все будет сделано, ребята презентуют свою обложку и прикрепляют на доску. (в конце урока нужно будет проголосовать за лучшую — прикрепляя стикеры к обложке)

 

Д/З. Читать роман, подготовить сообщения о представителях каждого из миров, представленных в романе (по рядам)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Роман М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита". Первое знакомство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
