Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского родного языка "Самовар кипит - уходить не велит" 2 класс

Урок русского родного языка "Самовар кипит - уходить не велит" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока русского родного языка. 2 класс

Тема урока: «Самовар кипит – уходить не велит»

Цель: формировать познавательный интерес к прошлому; развивать логическое мышление и воображение; воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям.

Задачи: узнать, что значит  «самовар» для русского человека и откуда самовар пришел в Россию.

Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.

                                                          Ход урока          

I. Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний. Проверка дом.задания.

III.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня вы узнаете об истории одного предмета, а какого именно узнаете, отгадав мою загадку.

Учитель читает загадки.

Стоит толстячок,

Подбочивши бочок,

Он шипит и кипит,

Всем чай пить велит.  (самовар)

 (Ответы детей)

IV. Работа над темой урока.

1)    Беседа.

- Что ни говори, любили наши дедушки и бабушки полежать на печи, но особенно попить чайку у самовара.

- Что такое самовар?

Самовар – металлический прибор для кипячения воды с топкой внутри, наполненной углями. (Словарь русского языка. М., 1981 г., Том 4)

Самовар – водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубой и жаровнею внутри. (Толковый словарь живого русского языка  В.И.Даля. СПб-М., 1912 г., Том 4.)

- В России самовар появился во времена Петра 1. Форма у самовара была самая разнообразная. Мастера старались друг перед другом изо всех сил.

Город оружейных мастеров прославился по всему миру как ценрт производства самоваров благодаря богатым рудным запасам, чрезвычайно искусным мастерам, которые обрабатывали металлы в районе Тулы.

2)    Работа по учебнику с. 61-62.

Упр.1. Работа в группах.

- Прочитайте текст.

- Расскажите о самых интересных фактах из истории самовара, которые вы узнали из текста.

V.Физкультминутка

VI.Продолжение работы над темой урока.

1)    Презентация «Виды самоваров»

- Формы самоваров были самыми разными, большими и малыми, круглыми и продолговатыми. Особенно красиво мастера отделывали фигурные ручки,  краники, подставки.

2) Рассматривание рисунков (с.63)

- Каждой картинке подберите название самовара из текста. В тексте нет названий для трёх самоваров, придумайте их.

- Запишите их в тетрадь так, как показано в образце.

(Самовар-банка, самовар-яйцо, самовар-груша, самовар-рюмка, самовар-арбуз, самовар-бочка, самовар-паук, самовар-паровоз, самовар-многогранник)

VII. Закрепление.

Игра «О каком самоваре идет речь в тексте»

 1)Даже вдали от дома русские люди не представляли себе жизнь без самовара. (…) самовар полностью разбирается. Вынимаются ножки, откручивается носик, переворачивается крышечка – в итоге остаётся компактная коробочка, с которой можно отправляться в любое путешествие.

2) Нарядный самовар в домах нередко держали как (…) – для гостей.

3) Большой самовар, который называли (…) или буфетный, когда то стоял на железнодорожной станции.

 - Выберите отрывок, который вам понравился, и спишите в тетрадь.

VIII.Рефлексия.

IX.Подведение итогов урока.

- Что такое самовар? Почему он так назывался?

Домашнее задание. Сделать рисунок самовара.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского родного языка "Самовар кипит - уходить не велит" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока русского родного языка. 2 класс

Тема урока: «Самовар кипит – уходить не велит»

Цель: формировать познавательный интерес к прошлому; развивать логическое мышление и воображение; воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям.

Задачи: узнать, что значит «самовар» для русского человека и откуда самовар пришел в Россию.

Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний. Проверка дом.задания.

III.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня вы узнаете об истории одного предмета, а какого именно узнаете, отгадав мою загадку.

Учитель читает загадки.

Стоит толстячок,

Подбочивши бочок,

Он шипит и кипит,

Всем чай пить велит.(самовар)

(Ответы детей)

IV. Работа над темой урока.

  • Беседа.
  • Работа по учебнику с. 61-62.

- Что ни говори, любили наши дедушки и бабушки полежать на печи, но особенно попить чайку у самовара.

- Что такое самовар?

Самовар – металлический прибор для кипячения воды с топкой внутри, наполненной углями. (Словарь русского языка. М., 1981 г., Том 4)

Самовар – водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубой и жаровнею внутри. (Толковый словарь живого русского языкаВ.И.Даля. СПб-М., 1912 г., Том 4.)

- В России самовар появился во времена Петра 1. Форма у самовара была самая разнообразная. Мастера старались друг перед другом изо всех сил.

Город оружейных мастеров прославился по всему миру как центр производства самоваров благодаря богатым рудным запасам, чрезвычайно искусным мастерам, которые обрабатывали металлы в районе Тулы.

Упр.1. Работа в группах.

- Прочитайте текст.

- Расскажите о самых интересных фактах из истории самовара, которые вы узнали из текста.

V.Физкультминутка

VI.Продолжение работы над темой урока.

  • Презентация «Виды самоваров»

- Формы самоваров были самыми разными, большими и малыми, круглыми и продолговатыми. Особенно красиво мастера отделывали фигурные ручки,краники, подставки.

2) Рассматривание рисунков (с.63)

- Каждой картинке подберите название самовара из текста. В тексте нет названий для трёх самоваров, придумайте их.

- Запишите их в тетрадь так, как показано в образце.

(Самовар-банка, самовар-яйцо, самовар-груша, самовар-рюмка, самовар-арбуз, самовар-бочка, самовар-паук, самовар-паровоз, самовар-многогранник)

VII. Закрепление.

Игра «О каком самоваре идет речь в тексте»

1)Даже вдали от дома русские люди не представляли себе жизнь без самовара. (…) самовар полностью разбирается. Вынимаются ножки, откручивается носик, переворачивается крышечка – в итоге остаётся компактная коробочка, с которой можно отправляться в любое путешествие.

2) Нарядный самовар в домах нередко держали как (…) – для гостей.

3) Большой самовар, который называли (…) или буфетный, когда то стоял на железнодорожной станции.

- Выберите отрывок, который вам понравился, и спишите в тетрадь.

VIII.Рефлексия.

IX.Подведение итогов урока.

- Что такое самовар? Почему он так назывался?

Домашнее задание. Сделать рисунок самовара.

Скачать материал
