Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Жариковская
общеобразовательная средняя школа
Тамбовского
района Амурской области
Открытый урок
в 9 классе «Обобщающее повторение сложных бессоюзных предложений»
Составила:
В.В. Богданова,
учитель
русского языка и литературы
2016 г.
ТЕМА:
«Обобщающее повторение сложных бессоюзных предложений».
(к
учебнику С.Г Бархударова и др. «Русский язык. 9 класс»)
Цели:
1)повторение и систематизирование знания и умения по теме; 2)формирование умения
самоконтроля и самопроверки; 3) воспитание ответственного отношения к
выполняемому заданию.
ТИП УРОКА: урок
обобщения и систематизации изученного.
Оборудование: интерактивная
доска.
Ход
урока.
1. Орг. Момент.
2. Вступительное
слово. Повторение.
Ребята,
сегодня на уроке вы будете осуществлять контроль знаний, умений и способов действия
при постановке знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях, то есть
оценивать самих себя. Результаты своей работы вы фиксируете в “Оценочном листе”.
В группе назначается командир, который оценивает каждого товарища в своей
группе.
Учащиеся
делятся на группы.
Блиц –
опрос.
Задание №1: ответить
на данные вопросы. (5 минут на обсуждение)
Вопросы 1
группы:
1) Что изучает
синтаксис?
2) Предложение-
это..?
3)
Назовите виды сложных предложений. Приведите примеры.
4) В каких
случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая? Приведите
пример.
Вопросы 2
группы:
1) Какие предложения
называются сложными?
2) Назовите
подчинительные союзы, союзные слова
3) В каких
случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставится точка с
запятой? Приведите примеры.
4) Чем
отличаются союзные предложения от бессоюзных? Приведите примеры.
Вопросы 3 группы:
1) Бессоюзные
предложения – это..?
2) В каких
случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставится двоеточие? Приведите
примеры.
3) В каких
случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставится тире? Приведите
примеры.
4) Назовите
синтаксические синонимы бессоюзных сложных предложений. Приведите примеры.
Ученики
задают вопросы, приготовленные дома, другой группе.
Оценивают свою
работу.
Задание №2: спишите, расставьте знаки
препинания.
Из каждой группы по одному обучающемуся
выходят к доске и выполняют задания.
Ответы
проецируются на доске. Оценивают свою работу.
1 группа.
1. Вот
уж снег последний тает_ тёплый пар восходит от земли.
2. Мелких
чувств не бывает_ мелкими бывают только души.
3.
Важно
только одно__любить народ родину служить им сердцем и душою.
4. Дубовые
кусты разрослись по скатам оврага_около родника зеленеет бархатная трава.
2 группа.
1. Куст
заденешь плечом_на лицо тебе брызнет роса.
2. Я знаю _ в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
3. Здесь
тучи смирно идут подо мною_ шумят водопады.
4. Ветер
дул из лесов доносил запах льда_ из-под осевшего снега пахло мёрзлой брусникой.
3 группа.
1. Печален
я_ со мною друга нет.
2. Не
кричи о себе _ пусть другие о тебе тихо скажут.
3. Допевают
свои песни соловьи_ещё сохранились в затихших местаходуванчики.
4. Юноша
ликовал _ он вышел невредимым из-под вражеского обстрела.
Учащиеся
выполняют задания в группах, зачитывают, проверяют все.
Ответы
выводятся на доске.
Оценивают
свою работу.
Задание №3: соотнеси
знаки препинания и предложения (знаки препинания в предложении не расставлены)
Из каждой группы по одному обучающемуся
выходят к доске и выполняют задания.
1. ;
2. ,
3. –
4. :
1. Старший
политрук молчал __не надо мешать командиру принимать решения.
2. Днём
жарко весело_ в голубом небе круглятся белые облака.
3. Жутко
выйти на дорогу_ непонятная тревога под луной царит.
4. Тьма
свету не любит _злой доброго не терпит.
5. Щёлкает
белка в лапах сосен мелькает хвост __ видишь невероятно много, хочется видеть
больше.
6. Царь
недолго собирался_ в тот же вечер обвенчался.
7. В
глазах у меня потемнело__ голова закружилась.
8. Алёша
поднялся __заря ещё не занималась.
9. Вдруг
я чувствую _ кто-то берёт меня за плечо и толкает.
10. Раздался
окрик __ он бросился бежать.
Учащиеся
выполняют задания в группах, зачитывают, проверяют все. Ответы выводятся на доске.
Оценивают
свою работу.
Задание №4: соберите пословицы и расставьте
знаки препинания.
Лето припасает; щепки
летят; один раз отрежь; кончил дело; зима поедает; семь раз отмерь; лес рубят; за
двумя зайцами погонишься; ; не научишься; молвит слово; ни одного не поймаешь;
соловей поет; искру туши до пожара; кончил дело; назвался груздем; беду отводи
до удара; полезай в кузов, ремесло не коромысло.
Учащиеся
выполняют задания в группах, зачитывают, проверяют все. Ответы выводятся на
доске.
Оценивают
свою работу.
3. . Подведение итогов урока.
Контроль и самопроверка знаний.
4. Домашнее задание: выпишите из литературного текста 6 БСП с различными знаками
препинания.
Приложение.
Фамилия,
имя
|
№1
|
№2
|
№3
|
№ 4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· Сегодня на уроке я повторил …
· В группе работать мне было…, потому
что …
· Помогал мне …