Деепричастие как особая форма глагола
Цели:
Ø Ознакомление с деепричастиями как
особой формой глагола, обозначающей в предложении добавочное действие.
Ø Формирование умений находить
деепричастие в тексте, определять его грамматические признаки.
Этапы
урока
1. Организационный момент.
2. Анализ языкового явления.
Введение понятия основное и
добавочное значение.
Он сидел за столом и рассматривал
альбом – Он сидел за столом, рассматривая альбом.
Вопросы:
1) Назовите глаголы в первом
предложении. Подчеркните их как члены предложения.
2) Какие действия обозначают
глаголы в предложениях: основное или добавочное? (основное)
3) К одному ли лицу относятся
эти глаголы? (к одному)
4) Найдите глаголы во втором
предложении. Подчеркните их как члены предложения.
5) Какие действия обозначают
глаголы в предложениях: основное или добавочное? (основное)
6) Что обозначают слова рассматривая,
держа? (дополнительное действие, сопутствующее действие)
7) К одному ли лицу относятся
глаголы и слова рассматривая, держа? (к одному)
8)
От
каких слов образовались слова рассматривая, держа?
(рассматривать, держать)
3. Чтение правила с. 142.
Анализ слова «деепричастие»
4. Выполнение упр. 273
(устно). Нахождение в тексте деепричастий, подбор вопроса, определение их
значений, сравнение деепричастий и глаголами.
5.
Чтение
правила с. 143. Составление таблицы.
Деепричастие
Глагол + Наречие
1)
Вид
(соверш. и несоверш.): 1)
не изменяются, как и наречия:
собирая –
собрав убирая,
делая – сегодня, быстро
2)
Переходность
и непереходность: 2)
в предложении – обстоятельство:
убирая комнату –
рисуя на бумаге Листья
падали (как?), покачиваясь в воздухе.
3)
Возвратность
и невозвратность:
раскачивая –
раскачиваясь
4)
Присоединяют
имя сущ. в косв. падеже и поясняются наречиями:
положив на (что?)
стол, держа (как?) крепко
6.
Рубрика
«Помните»
Рассаживаясь
за столом, прозвенел звонок. – Рассаживаясь за столом, гости услышали звонок
7.
Комментированное
выполнение упр. 274
(2 предложения): учащиеся списывают предложения, находят деепричастие,
подчёркивают его как член предложения, в скобках указывают его глагольные
признаки (вид, перех./неперех., возвр./невозвр., какое слово присоединяет).
8.
Самостоятельная
работа со следующей проверкой и объяснением.
Найдите деепричастия. Определите,
от каких глаголов они образованы. Укажите их признаки.
Держа
указку
Рассматривающий
картину
Пригибаясь
к земле
Проверив
себя
Вернувшаяся
из поездки
Громко
крича
9.
Анализ
предложений с ошибочным употребление деепричастий.
Вернувшись
из поездки, у него было грустное настроение. Уткнувшись носом в подушку,
прекрасные сны снятся Грише. Напевая прекрасную мелодию, приходит сон.
10.
Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
11.
Рефлексия.
12.
Домашнее
задание: § 32, упр. 274 (3-5).