Русский язык 11
класс. Учитель: Корнева Лилия Петровна
МБОУ ЦО «Каразей»
Тема урока:
Изобразительно – выразительные средства языка.
Цель: проверка прочности знаний, полученных при
изучении данной темы, закрепление навыка нахождения в текстах изобразительно –
выразительных средств языка, способствовать формированию культуры
межличностного общения, развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование: раздаточный материал, текст, тест,
иллюстративный материал проецируется посредством мультимедийного проектора.
Ход урока:
1.
Вступительное слово
учителя.
2.
Синтаксический разбор
предложения:
С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна.
[ ], a [ ] – повеств., невоскл., сл., ССП, простые
.предложения соединены противительным союзом а; 1 предложение – , ДП., распр. 2
предложение – ДП., распр.
Весна просится в душу – метафора.
3.
Объявление учителем темы
урока, целей, запись в тетрадь.
4.
Работа с текстом.
- Вашему вниманию предлагается текст (на экране мультимедиа)
1) прочитайте выразительно.
Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в
лужах вместе с воробьями. Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не
сегодня-завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат.
- Назовите изобразительно – выразительные средства
языка:
-лучи купаются, играя и улыбаясь – олицетворение
-речка надувается, проснулась, заревет – олицетворение
-деревья голы – метафора
-деревья живут, дышат – олицетворение.
5. Словарная работа: (на доске (слева) записаны слова-термины с
пропущенными буквами, справа выберите правильный ответ ( 3 столбика. В каком
столбике буквы соответствуют пропуску).
Гр…дация о а а
Ол…цетворение и и е
С…некдоха е и е
Анаф…ра а о а
Мет…нимия о о а
Метаф…ра а о а
\/
Слова записать в тетрадь.
6.
Верно ли утверждение?
(устно)
1)
Градация – стилистическая фигура, состоящая в
расположении ряда слов в порядке нарастания или убывания их смыслового и
эмоционального значения? (да)
2)
Олицетворение- троп, состоящий в замене обычного
однословного названия какого-то предмета описательным выражением? (нет)
3)
Синекдоха-троп, состоящий в употреблении собственного
имени в значении нарицательного. (нет)
4)
Анафора – стилистическая фигура, заключающаяся в
повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда. (да).
5)
Метонимия – троп, состоящий в том, что вместо названия
одного предмета даётся название другого. (да)
6)
Метафора – употребление слова или выражения в
переносном смысле на основе сходства двух предметов или явлений. (да)
Мы повторили лишь некоторые средства выразительности. А сейчас
поработаем и вспомним другие изобразительно-выразительные средства языка.
7.
Внимание на экран
мультимедиа! Определите
тропы. (все выполняют в тетрадях с последующей самопроверкой)
1.)Изрыдалась осенняя ночь ледяными слезами.
а) метонимия б) олицетворение \/
в) эпитет г) перифраза
2.) Редкая птица долетит до середины Днепра.
а) литота б )перифраза
в) гипербола \/ г) метонимия
3.) Синий туман. Снеговое раздолье,
Тонкий лимонный лунный свет.
а) олицетворение б) метонимия
в) аллегория г) эпитет \/
4. )Мальчик с пальчик
а) гипербола б) литота \/
в) сравнение г) олицетворение
5.) А в двери – бушлаты, шинели, тулупы.
а) перифраза б)эпитет
в) литота г) метонимия \/
8. Установите соответствие (работа в парах)
- Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно
обнаженной. (А.Ахматова)
- Не жалею, не зову, не плачу… (С.Есенин)
- Я- царь, я-раб, я-червь, я-бог.
(Г.Р.Державин)
- В сто сорок солнц закат пылал.
(В.Маяковский)
- Война паслась на всех лугах.
- Поют деревья, блещут воды. (Ф.И.Тютчев)
- И бредет гармонь куда-то, только слышится
едва…(А.Т.Твардовский)
- Как выжженная палами степь, черна стала
жизнь Григория. (М.Шолохов)
1.
метафора
2.
олицетворение
3.
сравнение
4.
гипербола
5.
метонимия
6.
оксюморон
7.
антитеза
8.
градация
(ответ: 1)6, 2)8, 3)7, 4)4, 5)1, 6)2, 7)5, 8)3. )- 1 уч-ся зачитывает
предложение, 2уч-ся называет правильный ответ
Физминутка
- А теперь я предлагаю вам отдохнуть. Расслабьтесь, закройте глаза.
Учитель читает стихотворение:
Распустились почки, лес зашевелился,
Яркими лучами весь озолотился.
На его окрайне из травы душистой
Выглянул на солнце ландыш серебристый,
И открылись кротко от весенней ласки
Милой незабудки голубые глазки. (С.Д. Дрожжин)
-Какие изобразительно – выразительные средства помогли вам ярче
представить картину? (уч-ся называют)
9.
Работа с текстом.
Прочитайте текст.
Определите стиль речи, тип речи, основную мысль.
10.
Итогом нашего урока
послужит работа уч-ся.
Уч-ся представляет
ребятам наглядное пособие с помощью мультимедийного проектора (было дано
перспективное задание: в искусстве и литературе найти иллюстративный материал,
к которому нужно подобрать изобразительно – выразительные средства языка, а
уч-ся должны определить эти средства).
11.
Выставление оценок.
12.
Домашнее задание
Написать эссе «Как знание изобразительно-выразительных средств речи
расширяет мои читательские возможности».