Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями"

Урок русского языка на тему "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями.docx

Тема: Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями

Тип урока – урок-рефлексия

Задачи урока:

1. Систематизировать знания о грамматических признаках глагола;научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;
2.Развивать познавательный интерес, умение  обобщать, логически излагать  свои мысли, оценивать свой  труд. 

3.Содействовать воспитанию любви к предмету и формированию коммуникативных отношений среди учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие умения правильно определять спряжение глагола, а также соотносить глагол в данной форме с глаголом в неопределённой форме, не меняя видов этих глаголов; умение пользоваться алгоритмом определения безударного окончания; правильно писать безударный гласный в окончаниях глаголов. 

Метапредметные:

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование: презентация, раздаточный материал - тетрадь


 

I.       Оргмомент

Приветствие

Число, классная работа

 

II.    Актуализация

1. Мотивация учебного действия

- Прочитайте стихотворение С.Я. Маршака и подумайте, о чем оно.

 

Мног_этажный этот дом

Не знает праз_н_го бездел_я.

Упорн_м занят он трудом

От купола до подз_мел_я.

 

Здесь лов_тсо_нцез_ркала

В лаборатории высок_й.

И движ_тся внутри ств_ла

Добытые к_рнями соки.

 

Бормоч_тлист_я в полусне,

Но это мнимая др_мота.

В глуши, в поко_, в т_ш_не

Идёт незримая р_бота.

 

- О чем это стихотворение?

- О каком «многоэтажном доме» идет речь?

- Наш класс – это лаборатория, где мы ставим опыты, делаем открытия и от результата каждого зависит результат всего класса. Каждому растению в лесу нужна влага, которую они впитывают из почвы. Так и в классе. Чтобы наша работа была успешной, мы будем применять те знания,  которые уже приобрели. Желаю вам успешной работы.

 

2. Орфографическая разминка (по стихотворению)

 

- Используя данный текст, предложите задание, которое вы будете выполнять.

- Проверим, как вы справились с заданием.

- Назовите, какие виды орфограмм встретились?

- Вспомните, над какой темой вы работали на прошлых уроках? Какое еще задание можно выполнить?

 

III. Формулирование темы и постановка цели урока

 

-Какой будет тема сегодняшнего урока?

 

-Какова будет цель нашего урока?

 

 

IV.  

- От чего зависит, какую букву будем писать в окончании глагола?

- Сколько способов определения спряжения вы знаете?

- От чего зависит, какой способ надо применить?

 

 

1.      Отработка навыка определения спряжения глагола по ударному окончанию

 

- Как определить спряжение глагола, если окончание ударное?

 

- Посмотрите на упражнение 1 в ваших тетрадях.

 

- Какое задание мы можем выполнить?

 

 

 

- Что для этого необходимо вспомнить?

(разбираем 3 примера)

 

- Спряжение остальных глаголов определите самостоятельно.

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

- Оцените на полях около упр.1 вашу работу.

+ выполнено без ошибок

-  все выполнено неправильно

? были допущены ошибки

 

2.      Отработка навыка правописания безударных личных окончаний глагола.

- Посмотрите на упр.2. Сравните, чем отличается оно от 1 упр?

 

- Что поможет в написании буквы в безударном окончании?

Алгоритм

1.      Ставлю глагол в неопределенную форму

2.      Смотрю, какой суффикс перед -ть

3.      Если -и- – II спряжение, пишу в окончаниях букву -и- и -ат(-ят)

4.      Если не -и- – I спряжение, пишу в окончаниях букву -е- и -ут(-ют)

5.      У глаголов-исключений спряжение определяю сразу.

6.      Обозначаю орфограмму

 

- Пользуясь алгоритмом, выполним упр.2 в ваших тетрадях.

(разбираем 3 примера)

Игорь пиш_т (писать, … ) письмо.

Ребята чита_т (читать, … ) статью.

Ты слыш_шь (слышать, …) шорохи?

 

- Остальные предложения запишите по образцу в тетрадь.

 

По лесной тропинке шага_т (шагать, … ) группа туристов.
На смелого собака ла_т (лаять, … ), а трусливого куса_т (кусать, … ).
Дружная семья и землю превраща_т (превращать, … ) в золото.

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

- Оцените на полях вашу работу.

+ выполнено без ошибок

-  все выполнено неправильно

? были допущены ошибки

 

- В чем была ошибка? Как исправить?

 

Физминутка

 

- Посмотрите на упр.3. У вас 2 задания – а) и б).

Предлагаю вам выбрать любое задание и выполнить его.

 

 

 

- Как вы думаете, какое задание надо выполнить в упр.4?

- Образец выполнения задания с объяснением нам покажет … (2 ученика)

Ты встреча_шь (?)

Он ненавид_т (?)

 

 

- По образцу выполните упражнение до конца самостоятельно.

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

- Оцените на полях вашу работу.

+ выполнено без ошибок

-  все выполнено неправильно

? были допущены ошибки

 

Творческая работа

а)

- Вы большие молодцы. От ваших успехов становится тепло и радостно на душе. Такое ощущение, что наступает весна не только в природе, но и в нашем классе.

- Я предлагаю вам пофантазировать и сочинить текст о Весне.

 _______________________ __________________________ весна. Природа ____________ после __________________ зимнего сна. Небо ______________ и ___________________. _____________________ снег ______________ под лучами ___________________ солнца. Вот уже ________________ ______________ подснежники из-под снега. Отовсюду _________________ журчание  ручейков и _________________ пение птиц. Совсем скоро __________________  _________________ листочки, и от этого настроение только _________________________.

 

- Какие слова мы использовали, чтобы текст был красивым? Кто знает, как они называются в литературе?

- Какие еще средства художественной выразительности встретились?

б)

- Соедините половинки пословиц. Вставьте пропущенные буквы в словах, обозначьте орфограмму.

Слово не воробей,

ни одного не пойма__шь.

За двумя зайцами погон__шься –

не вытащ__шь и рыбку из пруда.

Без труда

вылет__т – не пойма__шь.

 

V.    Итог

По теме

- Какая была тема сегодняшнего урока?

- Какую цель мы ставили?

- Удалось ли нам достичь цели?

- Что не получилось?

- На что следует обратить внимание?

Рефлексия

Многоэтажный дом

+ У кого все получалось

? Иногда ошибались

 - Испытываете трудности

 

VI. Домашнее задание (разноуровневое)

- Посмотрите на то, как вы оценивали свою работу на уроке (на полях).

Если все «+»: дидактический материал упр.155

Если есть «-» или «?»:  дидактический материал упр.154

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставить пропущенные буквы

Обозначить орфограммы

Определить спряжение глаголов

 

 

 

Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями

 

От спряжения

 

2

Ударное или безударное окончание

 

 

 

 

Таблица окончаний

 

 

 

Найти глаголы, выделить окончание и определить их спряжение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

безударные личные окончания.

Алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет подсказки – неопределенной формы глагола

 

Надо самостоятельно поставить глагол в неопределенную форму и с помощью алгоритма определить спряжение и вставить букву в окончание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эпитеты

 

олицетворения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тетрадь ученика.docx

в) Соедините половинки пословиц. Вставьте пропущенные буквы в словах, обозначьте орфограмму.

 

Слово не воробей,

ни одного не пойма__шь.

За двумя зайцами погон__шься –

не вытащ__шь и рыбку из пруда.

Без труда

вылет__т – не пойма__шь.

 

____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

 

Домашнее задание

 ____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

 

 

 

_____________________________________________________

_____________________________________________________

Мног_этажный этот дом

Не знает праз_н_го бездел_я.

Упорн_м занят он трудом

От купола до подз_мел_я.

 

Здесь лов_т со_нце з_ркала

В лаборатории высок_й.

И движ_тся внутри ств_ла

Добытые к_рнями соки.

 

Бормоч_т лист_я в полусне,

Но это мнимая др_мота.

В глуши, в поко_, в т_ш_не

Идёт незримая р_бота.

 

1.   Последний косой луч осеннего солнца золотит унылую степь. Лес гудит на горе, низко гнутся ветвистые березы. Шелестят сухие травы. В вечернем воздухе кричат вороны. Над нивами встаёт синий мрак.

 

2.   Игорь пиш_т (писать, … ) письмо. Ребята чита_т (читать, … ) статью. Ты слыш_шь (слышать, …) шорохи?


           На смелого собака ла_т (лаять, … ), а трусливого куса_т (кусать, … ). Вера держ_т на руках братишку. Дружная семья и землю превраща_т (превращать, …) в золото.

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

3.     а) Ученики наблюда_т (наблюдать, … ) за природой. Ты вид_шь (видеть, … ) меня? Иван лов_т (ловить, … ) рыбу.

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

б) Выпиши из текста глаголы, поставь в них ударения, определи спряжение и допиши окончания. Какой способ определения спряжения ты выберешь?

 

К морю лишь подход_т он,

Вот и слыш_т будто стон...

Видно, на море не тихо;

Смотр_т - вид_т дело лихо:

Бьётся лебедь средь зыбей,

Коршун нос_тся над ней;

Та бедняжка так и плещ_т,

Воду вкруг мутит и хлещ_т...

 

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

4.      Ты встреча_шь (?),он ненав_дит (?),мы роня_м (?),вы держ_те (?),они лета_т (?),он кача_т (?).

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

5. а) Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу слова так, чтобы получился текст.  Глаголы употреби в настоящем или будущем времени, выдели окончания и определи спряжение.

Весна

_______________________ ________________________ весна. Природа _______________ после __________________ зимнего сна. Небо ___________________ и ___________________. _____________________ снег ______________ под лучами ___________________ солнца. Вот уже ___________________ ______________ первоцветы из-под снега. Отовсюду _________________ журчание  ручейков и _________________ пение птиц. Совсем скоро __________________  _________________ листочки, и от этого настроение только _________________________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
