Тема: Виды глагола
Цель:
закрепить правописание –тся и –ться в глаголах; показать детям, что глаголы
различаются на виды по вопросам и значению; научить владеть способом действия
по распознаванию видов глагола.
Оборудование: индивидуальные карточки для
проверки знаний, игра «Составь слово» из морфем
Ход урока:
1. Орфографическая
минутка (по карточкам)
2. Синтаксический
разбор предложения ( у доски)
Солнце за день
нагуляется, за кудрявый лес спускается.
( в это время все
оствльные составляют слова из морфем)
3. Выписать
глаголы из предложения
НАГУЛЯЕТСЯ
СПУСКАЕТСЯ
(записать слова
составленные из морфем)
ЗАДЕРНУЛИ
РАССТИЛАЕТСЯ
ПРОСНУТСЯ
ЗАКРЫВАЮТСЯ
НАРИСОВАТЬ
ПЕРЕЧИТЫВАТЬ
- Ребята, что за слова мы
записали?
-Кто даст определение
глагола?
(сообщение цели и задач
урока)
!! ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Виды
глагола
Совершенный
Несовершенный
-Запишите вопросы к
словам, записанным на доске.
( что
сделает?)
(что делает?)
_Ребята, а кто из вас
самый внимательный?
-Так как же мы будем
определять вид у глаголов?
ВЫВОД: приставка С- дает
подсказку!
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
А) Выборочный диктант.
(выписать глаголы в два
столбика)
Трудно себе
представить землю без деревьевь. С детства мы любим осинки, которые трепещут на
ветру, березовые рощи, сосновые боры. Когда будешь в лесу, посмотри внимательно
на деревья. У всех деревьев разные листья, стволы, кора. Одни деревья растут на
сухих песк4ах, другие – среди болот или по берегам рек и озер. И все деревья
красивы – и корявая береза на болоте, и стройные сосны на песчаном косогоре, и
плакучая ива на берегу пруда.
По лесу ходи тихо,
тогда ты многое увидишь и узнаешь о жизни разных зверей и птиц.
Г.Снегирев.
- Сколько глаголов совершенного
вида вы выписали?
- А сколько
несовершенного?
- Давайте проверим и
объясним:
Представить
любим
Посмотри
трепещут
Увидишь
растут
Узнаешь
ходи
Б) Работа с учебником
(материал для наблюдения)
Вывод: -Какие глаголы
обозначают законченность действия?
- А какие
незаконченность?
В) Самостоятельное
выполнение упражнения с последующей взаимопроверкой
Г) Творческий диктант
Образуйте от данных
глаголов формы несовершенного вида при помощи суффиксов –ИВА-;
-ЫВА-; -ВА-
Опоздать на поезд –
ОПАЗДЫВАТЬ
Оглядеться вокруг –
ОГЛЯДЫВАТЬСЯ
Сознаться в ошибке –
СОЗНАВАТЬСЯ
Развить мысль – РАЗВИВАТЬ
Дать совет – ДАВАТЬ
Рассказать н6овости –
РАССКАЗЫВАТЬ
Издать стихи – ИЗДАВАТЬ
Сдать экзамен – СДАВАТЬ
Заработать деньги
ЗАРАБАТЫВАТЬ
Встать рано – ВСТАВАТЬ
Перечитать рассказ –
ПЕРЕЧИТЫВАТЬ
Признать ошибки – ПРИЗНАВАТЬ
_ Кто сможет объяснить,
какие орфограммы нам здесь встретились?
Д) Игра «Составь слово»
( образовать новые слова, определить вид глагола)
1.Взять приставку от
глагола подбежать, корень от слова пилка, глагольный суффикс
слова возить, формообразующий суффикс глагола ходил и окончание у
слова страна.
ПОДПИЛИЛА – сов.в
2.Обговорить, думать,
читать, петь – ОБДУМАТЬ (сов. В.)
3.Забрать, глядеть,
опаздывать, написали – ЗАГЛЯДЫВАЛИ (несов. в)
4.Взять приставку от
слова, являющегося определением в предложении: Шёл бесконечный дождь.
Добавить подлежащее из предложения: Страх овладел им.
Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные
– БЕССТРАШНЫЕ -???
ИТОГ УРОКА:
- Что нового вы сегодня
узнали, ребята?
- На какие вопросы
отвечают глаголы совершеннонго вида?
-А несовершенного?
- Что они обозначают?
-Кому что было непонятно
на уроке?
- А что вам понравилось?
ОЦЕНКИ.