Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка. "Неопределённая форма глагола." 4 класс

Урок русского языка. "Неопределённая форма глагола." 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока (технологическая карта и ход урока).doc

Учитель – Осипова Н. И., высшая категория

Школа – МОУ Борковская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков им. И. Д. Папанина МО –МО – Некоузский МО

 

Предмет – русский язык (развивающая система Л. В. Занкова)

Класс – 4

Тема урока – неопределённая форма глагола

Тип урока – изучение нового материала

 

Цели урока:

Обучающие – познакомить с неопределённой формой глагола: на какие вопросы отвечают глаголы, на что оканчиваются;

                      – на  основе сравнения глаголов в разных временных формах с неопределённой формой глагола сделать вывод о том, что

                         неопределённая форма глагола не имеет словоизменения.

Развивающие – развивать логические операции и приемы умственной деятельности  учащихся: сравнение, анализ, обобщение, синтез,

                           классификация.

Воспитательные – формировать умение работать в паре и группе, умение распределять обязанности между членами группы и оказывать

                                помощь друг другу.

 

Представление о результатах:

Личностные – в результате урока учащиеся разовьют приемы умственной деятельности, умение работать по алгоритму, умение проводить

                         самоконтроль и давать самооценку.

Метапредметные – в результате урока учащиеся разовьют умение проводить исследование по плану, умение работать в паре и группе;

                                 умение работать с текстом, преобразовывать его, строить инструкцию.

Предметные – в результате урока учащиеся познакомятся с неопределённой формой глагола, её особенностями, научаться ставить глаголы в  

                         неопределённую форму, выделять окончание.

 

Методы и приемы – работа в парах и группах, решение проблемной ситуации, работа по алгоритму, составление кластера.

 

Оборудование – работа с интерактивной доской, карточки для групп

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока    

Задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Организационный момент

- приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

- Приветствует учащихся;

- Проверяет готовность учащихся к уроку

Записывают в тетрадях число и слова классная работа

 

2

Мотивация к учебной деятельности, постановка цели

- обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

- Проводит параллель с ранее изученным материалом;

 - Организует работу с текстом (с толковым словарем);

- Организует погружение в проблему;

- Организует учебное взаимодействие учеников в паре;

- Обеспечивает коллективную проверку задания;

- Подводит учащихся  к выводу и формулировке цели урока

- Продолжают фразы учителя;

- Слушают и читают стихотворение;

- Работают с толковым словарем;

Находят в тексте глаголы

Работают в парах: определяют у глаголов категории; находят глаголы, с которыми нельзя выполнить данное задание;

- Высказывают свои предположения в паре;

- Формулируют выводы наблюдений

- Умение работать с толковым словарем;

- Умение анализировать и делать выводы;

- Умение формулировать цель;

- Умение взаимодействовать в паре

3

Открытие нового знания

- обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала;

- содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определенному выбору

- Организует работу в группах;

- Формулирует задание;

- Организует поисковую работу уч-ся (цель и план действий);

- Организует самостоятельную работу  с учебником;

- Организует учебное взаимодействие учеников в группе;

- Побуждает к высказыванию своего мнения;

- Помогает делать вывод и строить кластер;

- Помогает сравнивать свой вывод с правилом и находить новое;

- Контролирует выполнение работы

-Работают в группах по плану, распределяя обязанности;

- Проводят групповое исследование;

- Выполняют задания упражнения;

-Высказывают свою точку зрения;

- Определяют категории у глаголов;

- Находят глаголы в неопределенной форме

- Делают отчет о работе группы по плану;

- Оценивают работу групп;

- Делают вывод, формируют понятие, строя кластер;

- Читают правило, анализируют его  и находят  в нем новые знания.

Запоминают правило

- Умение взаимодействовать в паре;

- Умение проводить самостоятельную исследовательскую работа по плану;

- Умение сравнивать объекты;

- Умение строить кластер и по нему формулировать вывод;

- Знание о неопределенной форме глагола

4

Закрепление нового

- установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала;

 

- Организует работу в парах по классификации объектов;

- Помогает  строить алгоритм действий;

- Организует самостоятельную работу по учебнику, используя алгоритм;

- Побуждает к высказыванию своего мнения;

- Организует взаимопроверку задания;

-Работают  в парах;

- Классифицируют объекты;

- Высказывают свою точку зрения и доказывают ее;

- Составляют алгоритм действий;

- Самостоятельно работают по учебнику, используя алгоритм действий;

- Осуществляют  взаимопроверку задания;

- Корректируют свою работу

- Умение взаимодействовать в паре;

- Умение классифицировать объекты;

- Умение строить алгоритм действий и работать по нему;

Умение осуществлять взаимопроверку с последующей корректировкой  работы

5

Контролирующее задание

- обеспечить усвоение знаний и способов на уровне применения их в разнообразных ситуациях;

- первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

- Организует работу с текстом: чтение, тема текста, заголовок;

- Побуждает к высказыванию своего мнения;

- Помогает наводящими вопросы организовать самостоятельную работу по перестройке текста;

- Организует самостоятельную работу с текстом на карточках с последующей самопроверкой и корректировкой задания;

 

- Читают текст и определяют тему текста, подбирают заголовок;

- Перестраивают текст в соответствии с поставленной задачей;

- Самостоятельно работают в соответствии с поставленной задачей;

- Учатся составлять инструкцию;

- Проводят самопроверку задания с последующей корректировкой работы;

- Дают предварительную оценку своей работы

 

- Умение работать с текстом;

- Умение создавать инструкцию;

- Умение проводить самопроверку, корректировку и самооценку

6

Информация о домашнем задании

- обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

- Дает комментарии к домашнему заданию

- Знакомятся с домашним заданием и осознают его;

- Осуществляют выбор задания

- Умение оценивать свои возможности и на их основании делать выбор

7

Подведение итогов и рефлексия

- инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

- Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке;

- Организует рефлексию урока;

- Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

 

- Отвечают на вопросы учителя;

 - Формулируют конечный результат своей работы на уроке;

- Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему);

- Осуществляют самооценку

- Умение подводить  итог  и давать оценку своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Ход урока

Страница флипчарта

1

Организационный момент

У. Здравствуйте, дети. Садитесь.

У. Запишите, пожалуйста, число и классная работа. Найдите орфограммы в числительном.

 

1

2.

Мотивация к учебной деятельности, поставка цели.

1) У. Ребята, продолжите, пожалуйста, начатые мною фразы:                                                                 (интер. доска)

Мы изучаем на уроках часть речи ……

Д. Глагол.

У. Мы знаем, что глаголы в настоящем и будущем времени изменяются  ….

Д. По числам и лицам.

У. Мы знаем, что глаголы в прошедшем времени изменяются  ….

Д. По числам и родам.

2) У. Послушайте стихотворение                                                                                                                 

       Пожалуйста!

Мы из нашего отряда

Выделяем мастеров.

Обойдёт в селе бригада

До обеда пять дворов.

Вам паять?

                   Пожалуйста!

Вам чинить?

                    Пожалуйста!

Вам лудить?

                    Пожалуйста!

Вам белить?

                    Пожалуйста!

Вам строгать?

                       Пожалуйста!

Мы выводим даже пятна,

Очень людям нам приятно

Помогать!

                  Пожалуйста!

У. Для лучшего понимания прочитайте текст самостоятельно.                                                                  (интер. доска)

У. Все ли слова понятны вам?

Д. Непонятно слово – лудить.

У. Куда можно обратиться, чтобы узнать лексическое значение  слова?

Д. В толковый словарь.

Д. Работа с толковым словарём, знакомство с лексическим значением слова лудить.

3)  Работа в парах. Постановка проблемной ситуации.

У. Подчеркните  в тексте стихотворения глаголы.                                                                                      (интер. доска)

У. Поработайте в парах. Запишите глаголы в тетрадь и определите у них время, лицо (род) и число.

Д. Выделяем стоит в наст. вр.. 1 л, мн. ч; обойдёт стоит в буд. пр. вр., 3 л. ед. ч.; выводим стоит в наст. вр., 1 л. мн. ч.

Д. Мы не у всех глаголов  смогли определить время, лицо (род) и число.

У. Почему?

Д. Непонятно, кто действует и когда.

Вывод: Значит, в русском языке есть такая форма глагола, в которой у него нельзя определить категории времени, лица (рода), числа. Называется такая форма – неопределённая форма глагола. Мы сегодня на уроке и поговорим о ней.

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3

3.

Открытие нового знания.

У. Ребята, давайте постараемся как можно больше узнать о неопределённой форме глагола.

1)  Для этого вы сейчас поработаете в группах с упр. 106 с. 77, ответите на вопросы к нему, постараетесь сделать вывод о неопределённой форме глагола по плану:                                                                                    (интер. доска)

·        Почему эту форму так называют?

·        На какие вопросы глаголы отвечают?

·        На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?

2) Проверка работы в группах

У. Первая группа зачитает глаголы, у которых понятно, кто действует и когда.

Д. Смотрю – н. вр, 1 л. ед. ч: хожу - н. вр, 1 л. ед. ч; делаю - н. вр, 1 л. ед. ч; решаю - н. вр, 1 л. ед. ч; вскипячу - б. пр. вр, 1 л. ед. ч; принесу - б. пр. вр, 1 л. ед. ч; берегу - н. вр, 1 л. ед. ч.

У. Вторая группа зачитает глаголы, у которых нельзя определить, кто действует и когда.

Д. Смотреть, ходить, делать, решать, вскипятить, принести, беречь, Эти глаголы стоят в неопределённой форме.

У. Третья и  четвертая группы делают вывод о неопределённой форме по плану. Составляют  кластер.

                                                                                                                                                                          (интер. доска)

Вывод: Неопределённая формам глагола так называется, потому что у глаголов в этой форме нельзя определить категории времени, лица (рода), числа. Глаголы в неопределённой форме отвечаю на вопросы что делать? что сделать? Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на ть, ти, чь.

3) Чтение правила.

У. А теперь познакомимся с правилом с. 78

У. Что узнали нового о неопределённой форме глагола?

Д. Неопределенная форма может называться инфинитив.

Д. –ти и –ть у глаголов в неопределенной форме – это окончание.

У. Не возникло ли у вас, какого-нибудь вопросы после чтения правила?

Д. А как быть с глаголами в неопределённой форме, которые оканчиваются на – чь? –чь – это окончание или нет?

У. Попробуйте выделить корень в слове беречь, подобрав родственные слова.

Д. Буква ч относится к корню в этом слове.

У. Вот поэтому –чь нельзя назвать окончанием. В этом случае говорим, оканчивается на –чь.

У. Дом. зад. – выучить правило.

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

4.

Закрепление нового.

- А сейчас закрепим то, что сейчас узнали.

1) Работа в парах.

У. Я вам предлагаю глаголы на карточках.

Писать, летать, позвонить, принести, стричь, бежать, ответить, защитить, гулять, запрячь

Подумайте, как их можно распределить на две  группы?

2) Проверка с помощью флипчарта.

Д. Делим на две группы по вопросу что делать или что сделать?                                                         (интер. доске)

2) Выполнение упр. 108 с. 78-79.

У. Читаем задание. Давайте подумаем, как правильно поставить глагол в неопределенную форму?

У. Составим алгоритм действий.

Д. Предлагают и составляется алгоритм действий.                                                                                 (интер. доска)

·        Задаем вопрос к глаголу.

·        Если вопрос к глаголу начинается с приставки –с, то в неопределенной форме задаем вопрос что сделать?

·        Если вопрос к глаголу без приставки –с, то в неопределенноё форме  задаем вопрос что делать?

3) Проверка выполнения упражнения – взаимопроверка в парах.                                                       (интер. доска)

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

5.

Контролирующее задание

1) Работа с текстом

У. Предлагаю вам прочитать текст.                                                                                                          (интер. доска)

Пострадавшего  перенесут в прохладное место. Здесь его уложат в тени. Приподнимут голову. Шею освободят от стесняющей одежды. Больного напоят подсолённой водой и дадут понюхать нашатырный спирт.

У. Какого тема текста?

Д. В тексте говорится о том, как оказать первую помощь при солнечном ударе.

Д. Мы недавно об этом говорили на уроках окружающего мира.

У. Поберем заголовок к тесту.

Д. Первая помощь при солнечном ударе.

У. Можно ли текст, записанный в такой форме назвать инструкцией или советом?

Д. Нет.

У. Что нужно изменить в тексте, чтобы получилась инструкция или совет, как действовать при солнечном ударе?

Д. Изменить форму глаголов, поставить их в неопределенную форму.                                               

У. Вот теперь каждый поработает с текстом самостоятельно на карточках.                                       (интер. доска)

2) Самостоятельная работа на карточках.

3) Самооценка работы  «Проверь себя» и выставление оценки за работу.                                          (интер. доска)

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

11

6.

Информация о домашнее задании                                                                                                         (интер. доска)

У. Ребята, я вам предлагаю дом. задание на выбор:

·        Придумать и записать десять глаголов в неопределенноё форме, выделив у них окончание.

·        Выполнить упр. 110 с. 79-80

  • Составить и записать инструкцию «Как оказать первую помощь при обморожении»

12

7.

Подведение итогов и рефлексия

1) Ответьте на вопросы.                                                                                                                              (интер. доска)

- Что узнали нового?

- Что было самым трудным?

- Что считаете важным?

2) Оцените свою работу и своё состояние на уроке.                                                                               (интер. доска)

 

13

 

 

 

14

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. "Неопределённая форма глагола." 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение № 1.doc

Приложение №1

 

Карточки для работы в парах

(разрезать на полоски)

 

писать

летать

позвонить

принести

стричь

бежать

ответить

защитить

гулять

запрячь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. "Неопределённая форма глагола." 4 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение № 2.doc

Приложение № 2

 

Карточка для работы по преобразованию текста

 

Преобразуй текст в инструкцию

       Пострадавшего ___________________ в прохладное место. Здесь его _______________    в тени. ____________________ голову. Шею ____________________ от стесняющей одежды. Больного ___________________ подсолённой водой  и ________________ ________________ нашатырный спирт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. "Неопределённая форма глагола." 4 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
