Урок русского языка 12.11.2019
Тема : Правописание слов с безударным
гласным звуком в корне.
Цель
урока : Формировать умение правильно писать слова с безударной гласной в корне
, проверяемой ударением ; развивать речь, мышление , воображение ; воспитывать
интерес к предмету.
Ход урока.
Дорогие
ребята ! Поздравляю вас с началом 2 четверти . Желаю вам бодрости духа ,
здоровья , трудолюбия , уважения друг другу и во всём Божией помощи.
А
сейчас проверим
Всё
ль у нас в порядке
Книжка
, ручка и тетрадка
Все
ли правильно сидят
И
внимательно глядят.
На
доске слова: Калининград , Звенигород , Москва , Уфа, Владивосток.
-Что
общего во всех словах вы заметили?
(
Все слова обозначают название городов . пишутся с заглавной буквы)
- Я
распределила их по группам. По каким признакам я это сделала?
Москва
Калининград
Уфа
Звенигород
Владивосток
(слова
2 сложные и 4 сложные , окончания на гласную и согласную букву , женский и
мужской род)
А
сейчас я распределю на такие группы:
Уфа
Москва
Звенигород
Калининград
Владивосток
По
какому признаку я это сделала?
(
Слово Уфа нельзя переносить)
Молодцы!
Откроем
тетради и запишем число , классная работа.
Обратите
внимание на слово двенадцатое , в корне опасное место слышим звук и ,а
пишем е- это словарное слово. Какие ещё словарные слова нам встретятся
при записи?
(
классная , работа)
На
минутке чистописания мы сегодня запишем гласные буквы а я о е и. Я не
случайно выбрала сегодня это буквы. А почему именно эти буквы , вы сможете
ответить в конце нашего урока , если будете внимательными . ( прописываем буквы
с объяснением)
На
доске : Бурундуки – маленькие лесные жители.
Они любят ягоды , плоды шиповника.
Прочитайте
текст ,какие буквы вставите , объясните орфограмму, разделите слова на слоги,
(ь
знак указывает на мягкость согласного звука)
-Какие
ещё гласные буквы указывают на мягкость согласных ?
( я,
е, ё, ю. и)
Лесные
Безуд.гл. подбираем родственное слово , в котором безударная гласная будет
ударной ( лес.)
Жи-ши
пиши с и
Ягоды
–словарное слово
Плоды
– плод меняем форму слова.
В
каких словах больше звуков , чем букв?
(
лесные и ягоды)
Во 2
предложении подчеркните основу ( Они любят)
Выпишите
слово лесные и подберите к нему родственные слова.
(лес
, лесник, перелесок, лесная)
Как
вы думаете, какие из этих слов могут быть проверяемые , а какие проверочными ?
Лесные
лес
Лесник
перелесок
Лесная
Слова
в слабой и сильной позиции.
Кто
может назвать тему нашего урока? Над чем мы будем сегодня работать?
Правописание
слов с безударным звуком в корне.
Учебник
с. 96 читаем правило.
На
доске: сова , реки , дождь , грачи , снегирь , гром
Каким
словом можно назвать все эти слова? ( Природа)
Распределите
все слова по домикам .
Сова
реки
Грачи
дождь
Снегирь
По
каким признакам мы разделили все слова?
(Ударение
на первый слог и второй, живая и неживая природа, )
Какое
слово лишнее ?
(
снегирь , его нельзя проверить , это словарное слово)
Работа
в парах по карточкам.
Пятно-
пятна
Слова
–слово
Кричал-крик
Трава-
травы
Река-реки
Какие
гласные буквы требуют проверки? А Я О Е И Буквы У , Ы , Ю, Э, Ё не
требуют проверки они всегда находятся в сильной позиции
Знакомы
ли вам эти буквы? Это команда матросов с которой мы отправимся в морское
путешествие. Но нет ли в команде лишних моряков?
Правильно
, это моряки с буквой Ы , У, Ё
А
какие буквы находятся в слабой позиции и требуют проверки?
А, Я
, О , Е , И
Кто
может ответить на вопрос почему на минутке чистописания мы писали эти буквы.?
С
командой этих букв мы отправимся на следующий урок в интересное путешествие и
будем учиться правильно писать слова с безударными гласными в корне слов.
А
сейчас вспомните, что мы сегодня на уроке повторяли , что нового узнали, какие
задания вам понравились?
Игра
КАРУСЕЛЬ с карточками
Д.
З.
Спасибо
за работу.