Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Глагол" в 6 классе

Урок русского языка по теме "Глагол" в 6 классе

Скачать материал

Глагол

Тема. Глагол. Морфологические признаки  и синтаксическая роль

(объяснение нового материала)

Цели урока. Дать учащимся представление о разнообразной семантике глагола; показать синтаксическую роль и морфологические признаки глагола в предложении; показать стилистическую роль глагола в тескте.

Ход урока

1.     Эксперимент

У. Сравните три стихотворных отрывка.

Тексты раздаются ученикам.

Зеленая прическа,

Девическая грудь,     

О тонкая березка,

Что загляделась в пруд?

 

 

Луна стелила тени,

Сияла зеленя.

За голые колени

Он обнимал меня.

 

 

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит

 

 

2.     Объявление темы урока

У. Найдите в этих отрывках однокоренные слова: зелёная, зеленя, зеленеет.

Понимаете ли вы значение слова зеленя?

Д. Молодые всходы хлебов.

У. Чаще нам встречается слово зелень – растительность, овощи с листьями и травы, употребляемые в пищу. В какой части этих слов заключено значение «цвета зелени, травы, листвы»?

Д. В корне  -зелен-.

У. Что он обозначает?

Д. Признак.

У. Выделите корень. Запишите в тетради в столбик.

зеленая

зелень

зеленеет

У. В каком слове признак оформлен лексически и грамматически? Какой частью слова? Что это за часть речи?

Д. Зеленая, окончание -ая, имя прилагательное.

У. В каком слове признак опредмечен, представлен как предмет, какая часть слова оформляет предмет, какая это часть речи?

Д. Зелень, зеленя, окончания нулевое и -я, имя существительное .

У. Составьте словосочетания с прилагательным зеленый, например, зеленая трава (конкурс: кто за минуту составит больше сочетаний).Запишем в тетрадь некоторые из них: зеленое яблоко, зеленый горошек, зеленая ель. Какой связью соединены в этих словосочетаниях слова?

Д. Согласование.

У. А теперь с существительным зелень: свежая зелень, густая зелень, зелень листьев.

Д. Связь - согласование, управление.

У. Можно ли что-то сказать о времени в этих словосочетаниях? А теперь составьте предложения так, чтобы признак приобрел три  времени: настоящее, прошлое и будущее.

Д. Сегодня трава зеленеет. Вчера трава зеленела. Завтра трава будет зеленеть.

У. Как называется часть речи, которая представила признак таким образом?

Д. Это глагол.

У. Так называется и наша сегодняшняя тема урока.

 

3. Слово учителя

У. Обычно говорят, что глагол обозначает действие. Такое определение дано и в ваших учебниках. Однако это не совсем так.

Что обозначает глагол?

Есть много глаголов, обозначающих действия ( в смысле проявления какой-то энергии, обнаружения деятельности). Давайте немного поиграем. Разделитесь на 2 группы. Каждая группа задумывает какое-нибудь действие и показывает его другой группе, а вторая пытается угадать, какое действие показано. Побеждает та команда, которая угадает больше показанных действий.

Учащиеся показывают, например, такие действия: шить, плясать, петь, читать и прочее.

У. А теперь взгляните на эти рисунки. Что делают эти человечки? И «делают» ли они что-нибудь?

 Правильно, они грустят, плачут, возмущаются… То есть испытывают какие-то состояния. И здесь трудно говорить о «проявлении энергии» . Давайте попробуем изобразить такие состояния. Представьте, что вы актеры на сцене. Как вы покажете радость, горе, гнев? Что они делают? Радуются, горюют, гневаются, сердятся.

А есть глаголы, которые передают признаки, только на так, как прилагательные, а в динамике: белый – блестеть, черный - … , красный - … , желтый - … ?

Что же позволяет нам объединить все эти слова с таким разным лексическим значением в часть речи, называемую глагол?

Выдвигаются версии.

У. Итак, основной морфологический признак глагола, которого нет ни у существительного, ни у прилагательного, - возможность представить кусочек действительности в прошлом, настоящем и будущем. Вот почему в предложении глагол выполняет роль сказуемого.

 

4. Синтаксическая роль глагола

У. С какими же еще членами предложения и каким образом связан глагол в предложении?

Задани. Проанализируйте предложения и скажите: с какими членами предложения и каким образом связывается глагол-сказуемое?

1. В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского, осиротели двое детей. 2. Их мать умерла от болезни, отец погиб на Отечественной войне. 3. Мы жилив этом селе всего только через один дом от детей. 4. Вместе с этим богатством досталась, однако, детишкам бедным и большая забота о всех живых существах.

 

Д. Двое детей – осиротели,

осиротели – в одном селе;

мать – умерла,

умерла – от болезни,

отец – погиб,

погиб – на Отечественной войне;

мы – жили,

жили –в этом селе,

жили – только через один дом.

У. Итак, мы с вами видим, что глагол-сказуемое играет главную роль в предложении, он связан с подлежащим ( именем существительным, местоимением, сочетанием числительного с существительным), с одной стороны, и обстоятельствами места, с дополнениями – с другой стороны.

 

5. Морфологические признаки глагола

У. Какие морфологические признаки позволяют говорить о связи глагола-сказуемого с подлежащим – существительным (местоимением)? Определите число и род в примерах 1-3. Число существительного и глагола совпадает – единственное: мать – умерла, отец – погиб, множественное: двое детей – осиротели, мы – жили. В каком времени происходило действие?

Д. В прошедшем.

У. А теперь давайте изменим время действия на настоящее: мать – умирает, отец – погибает, мы – живем. Что изменилось? Что не изменилось?

Д. Число осталось, но теперь не род, а лицо, в 1-м и 2-м – третье – она, он, в 3-м – первое.

У, Следовательно, какие морфологические признаки имеет глагол в настоящем и будущем, и какие – в прошедшем времени?

С какими признаками существительных и местоимений эти признаки совпадают? Составим таблицу сходства и различий морфологических признаков.

Часть речи

Время

Число

Лицо

Род

Имя существительное

Нет

Ед./мн.

Нет

М./ж./ср.

Местоимение

Нет

Ед./мн.

1, 2, 3

М./ж./ср.

Глагол

Прошедшее

Ед./мн.

Нет

М./ж./ср.

Глагол

Настоящие/Будущее

Ед./мн.

1, 2, 3

Нет

 

У. Какой морфологический признак есть у трех частей речи? В каком времени у глагола и местоимения есть лицо? В каком времени у глагола, существительного и местоимения есть род? Какого признака нет ни у существительного, ни у местоимения, но есть у глагола?

 А теперь еще одно стихотворение.

Читает подготовленный ученик.

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной,

Ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

                                     (А. Фет)

У. Что особенного в этом стихотворении?

Д. Красиво, но нет ни одного глагола, поэтому картина неподвижная.

У. Итак, мы с вами познакомились сегодня с удивительной частью речи – глаголом. Он сообщает повествованию динамичност, картины сменяют друг друга, все живет и движется.

 

6. Домашнее задание

У. Попробуйте в стиле А. Фета сочинить стихотворение безглагольное, а в стиле С. Есенина – с использованием глаголов. Если же не получится – найдите в сборнике стихов, перепишите в тетрадь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Глагол" в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
