Ф.И.О. Дубровская С.Н.
Предмет: русский язык
Класс: 3 «В»
Тип урока: усвоение новых знаний.
Тема: Корень
слова
Цель:
1.Актуализировать знания: о понятии
«корень слова» с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность
написания корней; об алгоритме проверки безударных гласных, парных и
непроизносимых согласных.
2.Ввести: понятие «чередование согласных в
корне слова»; правила о написании корня в однокоренных словах.
3. Научить: выделять графически корень в
родственных словах; раскрывать смысл понятия «чередование согласных в корне слова» и обосновывать своё мнение;
писать корни с чередованием согласных; раскрывать смысл правила о написании
корня в однокоренных словах и обосновывать своё мнение; подбирать однокоренные
проверочные слова к орфограммам в корне слова; образовывать однокоренные имена
прилагательные и глаголы; писать слова с изученными орфограммами; выполнять
учебное задание, используя правило; действовать по правилам сотрудничества,
принимая во внимание позиции партнёров.
Задачи:
Образовательные:
формировать понятие «корень слова», «однокоренные
слова»; развитие умения распознавать и подбирать родственные слова ,учить
выделять и характеризовать корень;
Развивающие: развивать речь учащихся, расширять кругозор;
Воспитательные: воспитывать интерес к
предмету.
УУД:
ЛичностныеУУД: принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.
Регулятивные УУД: выполнять
учебное задание, используя правило.
Коммуникативные УУД: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание
позиции партнёров.
Познавательные УУД: определять чередование в корне однокоренных слов и обосновывать
своё мнение; раскрывать смысл правила о написании корня в однокоренных словах и
обосновывать своё мнение.
Планируемые результаты: определять группы родственных слов и выделять корень
графически; писать корни с чередованием
согласных; образовывать
однокоренные имена прилагательные и глаголы; подбирать однокоренные проверочные
слова к орфограммам в корне слова; писать слова с изученными орфограммами.
Формы урока: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Ход урока
1.Организационный
момент.
Итак, друзья,
внимание
–
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее
–
Начнём скорей урок!
-У нас сегодня в классе гости.
Давайте вместе их поприветствуем.
Пожелайте успехов себе и мне на
уроке, тогда занятие получится увлекательным и интересным. Буду, рада вашим
полным, доказательным ответам, проявите инициативу и творчество.
- А девизом нашего урока будет
пословица «Знание собирается по капле».
Как вы её понимаете? /Знания
человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу/.
Сегодня мы продолжим
раскрывать тайны русского языка. Мы многое повторим, узнаем что–то новое,
обобщим то, что уже знаем.
–
Какое сегодня число?
– Запишите дату.
2. Актуализация знаний
а) Минутка чистописания
Сос тав сло ва
Что вы можете сказать?
(Слова разделены на слоги, тема урока «Состав слова»)
Как устроено слово, что в
нем есть? (Приставка, корень, суффикс, окончание, основа).
Слова можно разобрать,
собрать, из частей слова можно образовать новые слова. Установи порядок.
(Приставка, корень, суффикс, окончание, основа).
б)Орфографическая минутка
Посмотрите на доску, в каких
словах пропущены буквы, объясните орфограммы. Постарайтесь собрать из слов
предложение:
Мы, пров_рять, на, уроке,
думать, будем, п_сать.
На уроке мы будем пИсать,
думать, провЕрять.
Запишите предложение,
подчеркните главные члены предложения.
Почему после слов стоят
запятые? Докажите, что - это однородные члены предложения. (Относятся к одному
и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос)
в)Словарная работа
( В данной цепочке
спряталось новое словарное слово.
КРЬВЕТЕРОЕН
Что такое ветер?
(Слайд 3) Ве́тер — движение воздуха в
горизонтальном направлении.
Подуйте на
ладошки.
Запишите
слово, подчеркните безударную гласную. Запомните написание слова.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
- У нас остались
буквы, соберите слово. Подсказка: загадка.
Я у
дуба, я у зуба,
Я у
слов и у цветов.
Я
упрятан в темноту
Я не
вверх, а вниз расту. (Корень)
-О каких значениях корня
говорится в тексте загадки? (Сообщение)
Сколько
значений у слова корень? Какой вывод можно сделать? (Многозначное слово)
Какую
цель мы поставим на урок?
Обозначим
проблемные вопросы:
1)
Что такое корень?
2)
Роль корня в слове.
3)
Как выделить в слове корень?
4) Однокоренные слова.
4. Первичное усвоение новых знаний.
а) Сказка
Много лет назад
появилось на свете слово «сад». Нашли его люди и думают, что же с ним делать. А
слово говорит: «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое дерево». Люди
так и сделали. Стало это слово расти. Много родственников появилось, все они
похожи. Посмотрели люди, сравнили и увидели, что есть у слов одна общая часть и
решили назвать её корнем. И правильно сделали: от нее как от корня
дерева образуются (растут) новые слова родственники. Корень как сердце в
слове.
б) Работа в паре
- На парте у каждого дерево.
Запишите слова с корнем САД.
- Какие слова у нас
получились?
- Посмотрите на слова,
которые «выросли» на этом дереве. Самопроверка.
- Как в сказке
называются эти слова? (родственниками)
- Близки ли по значению эти
слова?
- Что общего у этих слов
(общая часть – сад-)
- Как называется эта часть?
(корнем).
- Поэтому у родственных слов
есть другое название – …однокоренные.
- Итак, сформулируйте вывод
о том, какие слова называются однокоренными.
- Что такое корень слова?
в )Работа по учебнику.
- Откройте учебники на
странице 94 и прочитайте правило. Правильно мы ответили на вопрос?
Физминутка
5. Первичная проверка понимания
- Чтобы правильно выделить
корень, что мы должны сделать?
(Нужно
подобрать как можно больше родственных слов и посмотреть, какая часть в
них является общей).
Стихотворение
«Родственники».
-
Кто вы такие?
-Я –
гусь. А я –гусыня. А это наши гусята.
-А я
их тетя гусеница.
-Ребята , вы
согласны?
Вывод
делают дети:
-Важно вдуматься в
смысл слова.
а) Составление
алгоритма
- Давайте составим алгоритм
определения корня слова
Алгоритм
определения корня слова
1-й
шаг. Подумай над значением слова.
2-й
шаг. Подбери родственные слова.
3-й
шаг. Выдели общую часть.
- Сейчас попробуем разбить
слова на две группы.(слайд)
б)Работа
по учебнику. Упр.159
Первый
вариант в столбик выписывают родственные слова (чудо, зелень). Выделить корень
Второй
вариант в столбик выписывают родственные слова (гнёзда, тигр). Выделить
корень. (Взаимопроверка)
Сделайте вывод о
корне. (В
корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него образуются другие
слова).
6. Первичное закрепление
Игра
«Исключи лишнее»(работа по карточкам, по вариантам)
Задание: из каждой строчки найди однокоренные слова, обозначь
в них корень, «лишнее» слово зачеркни
1 вариант: Белка, белый, беленький, белить.
Водяной, вода, водопровод, водить.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый , смельчак.
2 вариант: Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок.
Горка, горный, городок.
Школа,
школьник, ученик.
7. Итог урока
Д/з подобрать однокоренные слова к словам: зима ,земля; выучить
правило.
- Оценки за урок поставлю,
проверив ваши карточки.
8. Рефлексия
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что мы сегодня повторили?
Приложение
1
вариант
Громадный, громкость, громкий, гром.
Мышь, мышка, смышлёный, мышонок.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый , смельчак.
|
2
вариант
Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок
Горка, горный, городок.
Школа, школьник, ученик.
|
1
вариант
Белка, белый, беленький, белить.
Водяной, вода, водопровод, водить.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый ,
смельчак.
|
2
вариант
Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок
Горка, горный, городок.
Школа, школьник, ученик.
|
1
вариант
Белка, белый, беленький, белить.
Водяной, вода, водопровод, водить.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый ,
смельчак.
|
2
вариант
Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок
Горка, горный, городок.
Школа, школьник, ученик.
|
1
вариант
Белка, белый, беленький, белить.
Водяной, вода, водопровод, водить.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый ,
смельчак.
|
2
вариант
Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок
Горка, горный, городок.
Школа, школьник, ученик.
|
1
вариант
Белка, белый, беленький, белить.
Водяной, вода, водопровод, водить.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый ,
смельчак.
|
2
вариант
Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок
Горка, горный, городок.
Школа, школьник, ученик.
|
1
вариант
Белка, белый, беленький, белить.
Водяной, вода, водопровод, водить.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый ,
смельчак.
|
2
вариант
Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок
Горка, горный, городок.
Школа, школьник, ученик.
|
1
вариант
Белка, белый, беленький, белить.
Водяной, вода, водопровод, водить.
Лист, лиса, лисёнок, листопад.
Лось, лоскуток, лосёнок, лосиха.
Храбрый, смелый ,
смельчак.
|
2
вариант
Моряки, морской, моржи.
Корень, коренной, коржи.
Холод, холмик, холодок
Горка, горный, городок.
Школа, школьник, ученик.
|
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 2 им. М.Ф. Костюшева»
Еманжелинского
муниципального района
Челябинской
области
Урок русского
языка в 3 «В» классе
по теме
«Корень слова»
в рамках
проведения Дня открытых дверей 24.11.2016г
Учитель:
Дубровская С.Н.
2016 – 2017 уч.год