краевое государственное бюджетное образовательное
учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья
«Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1»
Конспект урока русского языка
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
6 класс
коррекционной школы VIII вида
Автор: Зенина Надежда Ивановна
Учитель
русского языка КГБОУ
«РОШИ№1»
г.Рубцовск
Тема: Непроизносимые
согласные в корне слова.
Цель: Учить
школьников правильно писать непроизносимые согласные в
корне
слова;
проверять
непроизносимые согласные, опираясь на изученный
ранее
материал.
Способствовать
коррекции звукопроизношения;
корригировать
мышления и память;
развивать
связную устную и письменную речь;
пополнять и
активизировать словарь учащихся.
Воспитывать
самоконтроль, навыки каллиграфии;
Оборудование:
учебник, доска, тетрадь, таблицы, карточки.
Ход урока:
I. Организация класса:
II. Повторение:
1.
Работа с таблицей:
Проверяем в корне.
|
|
|
|
|
|
Безударные
гласные
|
|
Звонкие и
глухие согласные
|
|
|
|
|
|
Подбираем проверочное слово
|
|
|
|
|
Ставим
гласную под ударение
|
|
После
согласной ставим гласную
|
|
|
|
|
|
|
|
- Назовите
изучаемую тему:
- Какие
гласные и согласные мы проверяем в корне?
- Как
проверить безударные гласные в корне? (Таблица)
- Как
проверить звонкие и глухие согласные в корне? (Таблица)
Вывод: - Как
называются буквы, требующие проверки в слове?
2. Работа
над ошибками и их предупреждением.
(индивидуально
у доски работают три учащихся)
а) Доро…ка
-
Ро…ки -
З…леные
–
- Вставьте
пропущенные буквы, подберите проверочные слова,
опираясь на
таблицу.
Вывод: - Какие
правила применили вы при работе над ошибками?
- В
какой работе вы встречали эти слова?
- Еще
раз проверьте правильность написания этих слов
б) Запись на доске:
В лесу
(…) над ст...ро…кой шумит в…терок
На ве…ке
голу…ка и голубок.
- Что
называется орфограммой?
- Вставьте
пропущенные орфограммы и объясните их написание.
- Какое из
слов является проверяемым, а какое проверочным?
Вывод: - Какие
правила применяли при проверке орфограмм? (таблица)
в) Словарная
работа:
Теперь
– Выполните звукобуквенный анализ слова
Вывод: - Как
поступить, чтобы проверить правильность написания
словарного слова?
III. Объявление темы урока:
1.
(уч-ся читает на экране):
Порой в
словах встречаются
Ужасные
согласные.
Они не
произносятся,
Но в
слово часто просятся.
Чтобы
знать как писать,
Нужно
слово изменять.
В нем
после согласной
Гласная
должна стоять.
- О какой
согласной идет речь?
- Почему
непроизносимую согласную так называют?
- Почему мы
не произносим согласный звук?
Вывод: - Как найти
непроизносимую согласную в слове?
2.
Запись на слух:
Теперь уже
поз…ний вечер,
Окрес…ности
пусты,
И пеленой
прелес…ной
Снег сыплет
с высоты.
- Найдите
слова с непроизносимой согласной.
- Вставьте
пропущенные орфограммы.
(Инд-но):- Подберите группу однокоренных слов к
словам с пропущенными орфограммами.
- В
каких словах непроизносимый согласный произносится и
четко слышится?
Вывод: - Какая буква
пишется после непроизносимой согласной?
(страница 46, правило)
3.
Работа с учебником
(страница 46, №70, восемь слов)
- Подберите
к каждому слову группу однокоренных слов,
- Подчеркните слова, в которых непроизносимый согласный произносится и
четко слышится.
Вывод: - Какие слова
из упражнения тебе нужно запомнить?
Домашнее задание:
Страница 46, №71, слова из скобок заменить нужными по смыслу однокоренными
словами;
Выделить
непроизносимые согласные.
Итог: - Чему учились
на уроке?
- Как найти
непроизносимые согласные в корне?
- Как
проверить непроизносимые согласные в корне слова?